Непреодолимо хочется в Хорватию.

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непреодолимо хочется в Хорватию.

Сообщение: #1

Сообщение streetbear » 07 апр 2014, 01:35

Доброго дня, дорогие форумчане!
Сразу пресеку вопросы о выборе страны. Решение принято не вчера, я знаю, что с практической точки зрения в ЕС есть варианты, которые лучше на порядок или два. Хорватия - это совершенно непрактично, я это осознаю, и жена это осознаёт. Это выбор сердца, а не ума.
Итак, есть двое, я и жена. Мы хотим в Хорватию. Просто до скрежета зубовного хотим. Помимо собственно желания, есть ещё знание языка и стабильный доход в 2500+ евро на семью, не зависящий от места нашей дислокации. Сбережений нет, но есть хорошая кредитная история и умение управлять своими долгами, буде возникнет необходимость наделать таковые в процессе. Есть недвижка в Москве, которая в итоге должна продаться в счёт покупки недвижки в Хорватии, если этот переезд всё-таки станет возможным.
Проблема, собственно, в том, что хорватское законодательство сейчас не предусматривает никаких реальных возможностей, кроме бизнес-иммиграции и рабочей (я не рассматриваю учёбу, поздновато в 35 лет начинать). Поиск работы по найму в нашем случае лишён смысла - доход, который несколько выше среднехорватского, у нас и так есть. Бизнес я строить не умею и не уверен, что хочу учиться, а хорватские законы по отношению к иностранным инвесторам отбивают такое желание ещё больше.
Как я уже сказал, я знаю язык, и последние несколько месяцев пристально изучал законодательство. Я нашёл в нём одну интересную дырку, позволяющую получить ВНЖ Хорватии легально и с очень небольшими затратами, но не нашёл ни одного свидетельства того, что эту дырку кто-то уже использовал и что у него получилось. Если я не найду какой-то высшей мудрости на этом форуме - возможно, я попытаюсь провернуть этот финт ушами в ближайшие месяцы, но уверенности и даже надежды что это сработает, нет никакой, а на продление ВНЖ по тому же весьма формальному основанию я и вовсе бы не надеялся. Собственно, я не делаю из своей находки большого секрета, но и не думаю, что она будет интересна широкой общественности, так что если на форуме есть люди, разбирающиеся в хорватском иммиграционном законодательстве - велкам, расскажу, покажу, мне очень интересно ваше мнение.
Ну и, собственно, вопрос, который, наверное, и так уже понятен: как? Пути, ходы, лазейки? То, что нашёл я - это скорее шанс, чем метод, хотелось бы чего-то более или менее надёжного.
В данный момент рассматривается отчаянный вариант эмиграции в другую страну ЕС, имеющую программу для финансово независимых лиц (та же Франция), получение там ПМЖ и уже с ЕСовским ПМЖ переезд в Хорватию (ПМЖ ЕС плюс недвижка в Хорватии автоматически дают ВНЖ Хорватии), но... это отсрочка мечты ещё минимум на 5 лет.
streetbear
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
что такое дауншифтинг



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль