Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #1

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 08:50

В свете принятия Думой закона " о вторых паспортах" и того что многие люди не до конца понимают разницу между вторым и двойным гражданством, предлагаю обсудить, а знающим людям разъяснить тут разницу, плюсы и минусы.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
что такое дауншифтинг

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 15 май 2014, 09:02

Навскидку нашёл это:
Есть ли разница между понятиями?

В юридической практике принято считать, что разница есть. Под термином «двойное гражданство» подразумевается наличие у человека паспортов двух государств, между которыми подписаны соответствующие международные соглашения.

У Российской Федерации подобные международные соглашения есть только с несколькими странами Ближнего зарубежья: Туркменией и Таджикистаном. По указанным соглашениям, обладатель двойного гражданства может выбрать, к примеру, в какой из двух стран он будет проходить службу в армии. Дети «двойных граждан» также автоматически при рождении получают документы обоих государств.

В остальных случаях имеет смысл говорить о втором гражданстве. Люди, имеющее дополнительно гражданство любой другой страны, с которой у России не подписано специальных договоров (а это большинство стран мира), российским законодательством рассматриваются только как граждане РФ.

Второе гражданство в таком случае не имеет никакого значения и никакой юридической силы на территории России: находясь здесь, вы не будете иметь никаких преимуществ.

Юристы называют такую ситуацию правовым вакуумом. К примеру, если вы отслужили в армии в стране второго гражданства, то вам нужно будет отслужить и в армии РФ.

Поэтому для мужчин имеет смысл получать второй паспорт после того как они выходят за рамки призывного возраста.

То, что вы получили гражданство другого государства, в Российской Федерации не будет ни коим образом зафиксировано.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #3

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 09:59

Я мельком видел инфу, что из нормальных стран россиянину можно получить гражданство, при этом не отказываясь от российского - только Италия и США.

Я правильно понимаю что если россиянину хочется гражданство Испании, Франции или Австралии - то ему надо отказаться от российского паспорта, так как эти страны не признают второго гражданства? Но вроде есть люди со 2 паспортом из этих стран.

Может есть какая то таблица, где четко прописано где при получении гражданства этой страны - надо отказываться от российского, а где не надо?

И вообще россияне массово скупающие недвижимость в Испании с дпльнейшей перспективой получения тамошнего гражданства ( помимо ВНЖ) - понимают что нужно будет отказываться от рос. паспорта и становится в России на птичьих правах?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #4

Сообщение Glokuzdra » 15 май 2014, 10:08

ZEWS писал(а) 15 май 2014, 09:59:Может есть какая то таблица, где четко прописано где при получении гражданства этой страны - надо отказываться от российского, а где не надо?

думаю, таких таблиц просто нету. В Германии решение об оставлении "предыдущего" гражданства принимает правительство Федеральной Земли. То есть даже людям с одинаковым статусом в разных землях решают по-разному. В Баварии был период, что не оставляли российское гражданство людям, приехавшим по еврейской эмиграции; сейчас опятъ оставляют. "Поздним переселенцам" оставляют российское гражданство, а вот членам их семей - точно не могу сказать, но мне кажется, в разных Землях по-разному.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #5

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 10:14

http://www.honoraryconsul.ru/?an=vtorgrps
Хм, по этой ссылке написано что Австралия и Канада тоже допускают двойное.
Как то в интернете эта инфа противоречива.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #6

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 10:17

Glokuzdra писал(а) 15 май 2014, 10:08:думаю, таких таблиц просто нету. В Германии решение об оставлении "предыдущего" гражданства принимает правительство Федеральной Земли. То есть даже людям с одинаковым статусом в разных землях решают по-разному. В Баварии был период, что не оставляли российское гражданство людям, приехавшим по еврейской эмиграции; сейчас опятъ оставляют. "Поздним переселенцам" оставляют российское гражданство, а вот членам их семей - точно не могу сказать, но мне кажется, в разных Землях по-разному.


Странно, а по вышеуказанной ссылке все однозначно( никаких "по разному", никаких "опять оставляют") - типа в Германии нужно отказаться от предыдущего гражданства обязательно!

Гражданство Германии является одновременно и гражданством Евросоюза. В этой стране действует законодательный запрет на второе гражданство. Обладатели паспорта Германии должны отказаться от гражданства Германии, если они хотят получить другое гражданство. Гражданство Германии имеют право получить следующие категории заявителей: этнические немцы (переселенцы), евреи (в качестве компенсации за геноцид во время второй мировой войны), а также лица, лишённые немецкого гражданства с 1933 по 1945 годы. Для получения гражданства Германии в порядке натурализации существует ценз оседлости не менее семи лет. При этом заявитель должен выйти из всех гражданств, которые у него есть, и предоставить компетентным органам Германии документальное свидетельство об этом.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #7

Сообщение Glokuzdra » 15 май 2014, 10:27

ZEWS писал(а) 15 май 2014, 10:17:Гражданство Германии является одновременно и гражданством Евросоюза. В этой стране действует законодательный запрет на второе гражданство. Обладатели паспорта Германии должны отказаться от гражданства Германии, если они хотят получить другое гражданство.

это несколько другое. речь в Вашей теме идет не о приобретении другого гражданства, имея немецкое; а как бы в обратном направлении
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #8

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 10:38

Glokuzdra писал(а) 15 май 2014, 10:27:это несколько другое. речь в Вашей теме идет не о приобретении другого гражданства, имея немецкое; а как бы в обратном направлении



Почему? Там и про обратное написано. Я это тоже подчеркнул:
Для получения гражданства Германии в порядке натурализации существует ценз оседлости не менее семи лет. При этом заявитель должен выйти из всех гражданств, которые у него есть, и предоставить компетентным органам Германии документальное свидетельство об этом.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #9

Сообщение Панова » 15 май 2014, 10:44

ZEWS писал(а) 15 май 2014, 10:14:http://www.honoraryconsul.ru/?an=vtorgrps
Хм, по этой ссылке написано что Австралия и Канада тоже допускают двойное.
Как то в интернете эта инфа противоречива.

Друзья давно живут в Канаде. Имеют по 2 паспорта.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #10

Сообщение pedestrian » 15 май 2014, 11:23

Мой друг получил немецкое гражданство, сохранив при этом российское. Так и живёт в Новосибирске с двумя паспортами. Правда получал он его не в порядке натурализации, а как этнический немец. Может быть для них предусмотрены иные правила. Знаю многих израильтян, которые сохранили или восстановили российское гражданство и проблем не испытывают. Попутно хочу заметить, что от некоторых гражданств не так-то просто (а порой невозможно) отказаться.

Плюсы и минусы? Ну плюсы очевидны - перемещение по планете становится намного легче и дешевле (мне бы ещё парочку африканских гражданств - вообще бы горя не знал). Да и в чисто бытовом плане удобнее быть гражданином как той страны, в которой живёшь, так и той, с которой тесно связан. Минусов, пока что, не заметил.

По поводу нового закона - каждый раз, получая новый паспорт в российском консульстве, я прикладываю к заявлению копию своего американского. Так что уведомлять приходилось задолго до принятия нового законаа и с этим законом для меня ничего не изменилось.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #11

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 11:33

pedestrian
У вас собственности и доходов в России нет?

Если бы были - то минусы сразу обнаружились - двойное налогооблажение.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #12

Сообщение pups » 15 май 2014, 11:36

pedestrian писал(а) 15 май 2014, 11:23:Минусов, пока что, не заметил.

В России имеющим второе гражданство, кроме российского, нельзя служить практически во всех силовых структурах.
Некоторые должности на госслужбе тоже недоступны. Например, должность Президента РФ

Сейчас добавили обязательное уведомление о втором гражданстве, уголовная (именно уголовная!) ответственность и штраф за не уведомление.

Теперь, имеющим второе гражданство будет трудно скрыть статус налогового нерезидента (если таковой имеется) и платить налоги с доходов в РФ по повышенной ставке и не иметь налоговых вычетов, которые могут быть довольно большими, например, при продаже квартиры. Раньше просто никто не проверял русского человека на рез-нерез, сложно это, теперь это можно будет сделать одним нажатием кнопки Enter .
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #13

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 11:40

pedestrian писал(а) 15 май 2014, 11:23:Мой друг получил немецкое гражданство, сохранив при этом российское. Так и живёт в Новосибирске с двумя паспортами. Правда получал он его не в порядке натурализации, а как этнический немец. Может быть для них предусмотрены иные правила. Знаю многих израильтян, которые сохранили или восстановили российское гражданство и проблем не испытывают.


Нет, вышеуказанные вами категории( этнические немцы и евреи) идут( как написано в ссылке) в Германии по особому статусу - им можно оставлять предыдущие паспорта.

А вот если самый обычный россиянин( не еврей, без немецких корней) хочет получить немецкий паспорт - нужно ли отказываться от российского - как то четкого ответа нет.

Из ссылки видно - что нужно отказываться.
Glokuzdra ( ей как живущей там доверия больше) - говорит что можно не отказываться.


Смысл этой темы - как то структурировать эту информацию - хотя бы по ведущим 20 странам мира( Европа, США, Австралия и т.д.)
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #14

Сообщение pedestrian » 15 май 2014, 12:46

ZEWS писал(а) 15 май 2014, 11:33:pedestrian
У вас собственности и доходов в России нет?

Если бы были - то минусы сразу обнаружились - двойное налогооблажение.

Собственность есть (две квартиры в разных городах), а вот доходов - нет. Но даже если бы были - у России заключено с США соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому с дохода, налог по которому уплачен в одной стране - в другой уже не оплачивается. Были бы доходы - я бы ещё выбирал где мне выгоднее налоги платить.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #15

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 13:21

pedestrian писал(а) 15 май 2014, 12:46:Собственность есть (две квартиры в разных городах), а вот доходов - нет. Но даже если бы были - у России заключено с США соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому с дохода, налог по которому уплачен в одной стране - в другой уже не оплачивается. Были бы доходы - я бы ещё выбирал где мне выгоднее налоги платить.


О, это важная инфа. Спасибо.
Я думал что при американском гражданстве надо платить налоги Штатам в обязательно порядке, даже если уже оплатил в России. Поэтому считал это серьезнейшим недостатком американского паспорта.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #16

Сообщение MK_BNE » 15 май 2014, 14:16

ZEWS писал(а) 15 май 2014, 10:14:http://www.honoraryconsul.ru/?an=vtorgrps
Хм, по этой ссылке написано что Австралия и Канада тоже допускают двойное.
Как то в интернете эта инфа противоречива.


Австралия не требует отказываться от текущего гражданства, так же граждане Австралии уже не лишаются австралийского гражданства при приобритении какого-либо другого.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #17

Сообщение grebnev » 15 май 2014, 14:34

pups писал(а) 15 май 2014, 11:36:
pedestrian писал(а) 15 май 2014, 11:23:Минусов, пока что, не заметил.

В России имеющим второе гражданство, кроме российского, нельзя служить практически во всех силовых структурах.
Некоторые должности на госслужбе тоже недоступны. Например, должность Президента РФ

Сейчас добавили обязательное уведомление о втором гражданстве, уголовная (именно уголовная!) ответственность и штраф за не уведомление.

Теперь, имеющим второе гражданство будет трудно скрыть статус налогового нерезидента (если таковой имеется) и платить налоги с доходов в РФ по повышенной ставке и не иметь налоговых вычетов, которые могут быть довольно большими, например, при продаже квартиры. Раньше просто никто не проверял русского человека на рез-нерез, сложно это, теперь это можно будет сделать одним нажатием кнопки Enter .

Ув.Пупс.Но ведь наличие 2-го гражданства не означает нерезидентства.Так же как отсутствие 2-го гражданства не означает резидент
ства.Видимо, люди с 2-ным гражданством могут попасть в особые списки (группу риска), которые будут особо проверяться? Есть у налоговоиков такая практика как создание особых списков граждан, подлежащих особо тшательной проверке? С другой стороны, у налоговиков должна быть возможность проверять нажатием Enter въезд и выезд из РФ и соответственно пребывание в РФ любых граждан.Проверяют? Если нет, то почему?
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #18

Сообщение ZEWS » 15 май 2014, 15:02

grebnev писал(а) 15 май 2014, 14:34:Ув.Пупс.Но ведь наличие 2-го гражданства не означает нерезидентства.


Так Пупс же в скобках и указал - ( если таковой имеется). То бишь первое( 2 паспорт) не означает второе( нерезиденство_, но вполне может быть.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #19

Сообщение Sr. Tomato » 15 май 2014, 15:57

ZEWS писал(а) 15 май 2014, 10:14:http://www.honoraryconsul.ru/?an=vtorgrps
Хм, по этой ссылке написано что Австралия и Канада тоже допускают двойное.
Как то в интернете эта инфа противоречива.

Вот вы сами зачем путаете "двойное" и "второе".
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.

Сообщение: #20

Сообщение Sr. Tomato » 15 май 2014, 16:01

ZEWS писал(а) 15 май 2014, 10:17:
Glokuzdra писал(а) 15 май 2014, 10:08:думаю, таких таблиц просто нету. В Германии решение об оставлении "предыдущего" гражданства принимает правительство Федеральной Земли. То есть даже людям с одинаковым статусом в разных землях решают по-разному. В Баварии был период, что не оставляли российское гражданство людям, приехавшим по еврейской эмиграции; сейчас опятъ оставляют. "Поздним переселенцам" оставляют российское гражданство, а вот членам их семей - точно не могу сказать, но мне кажется, в разных Землях по-разному.


Странно, а по вышеуказанной ссылке все однозначно( никаких "по разному", никаких "опять оставляют") - типа в Германии нужно отказаться от предыдущего гражданства обязательно!

Гражданство Германии является одновременно и гражданством Евросоюза. В этой стране действует законодательный запрет на второе гражданство. Обладатели паспорта Германии должны отказаться от гражданства Германии, если они хотят получить другое гражданство. Гражданство Германии имеют право получить следующие категории заявителей: этнические немцы (переселенцы), евреи (в качестве компенсации за геноцид во время второй мировой войны), а также лица, лишённые немецкого гражданства с 1933 по 1945 годы. Для получения гражданства Германии в порядке натурализации существует ценз оседлости не менее семи лет. При этом заявитель должен выйти из всех гражданств, которые у него есть, и предоставить компетентным органам Германии документальное свидетельство об этом.


По приведенной вами ссылки отказ от второго паспорта как-то увязывают с участием Германии в ЕС, но ведь вы сами писали как минимум о Италии и ...
Я лично знаю несколько Аргентинуев которые получили нражданство Германии, несколько со швейцарскими и польскими паспортами и они все остались аргентинцами.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль