Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #161

Сообщение Hayyim » 02 май 2017, 19:33

sashapais писал(а) 02 май 2017, 16:20:
Hayyim писал(а) 01 май 2017, 10:16:затребовали дополнительную (более детальную) справку с еврейской общины Португалии.

Напомните, пожалуйста, какие документы вы предоставляли португальской общине в качестве подтверждения сефардского происхождения? Спасибо!

Генеалогическое древо от меня до предка из Португалии, включая архивные справки, старые генеалогические рукописи семьи 18-19 вв, справка от Бейт Дина, что семья сефардского происхождения.
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #162

Сообщение Hayyim » 31 май 2017, 09:57

Очень жаль, что никто больше не делиться своим личным опытом...Читал в зарубежных СМИ, что одна американка ждала два года одобрения гражданства Португалии - дождалась. За это время много воды утекло и для нее теперь паспорт ЕС стал очень актуальным в связи со сменой главы ее государства...
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #163

Сообщение Гость » 27 июн 2017, 13:27

Личный опыт. Получила сертификат от еврейской общины Лиссабона 6 декабря 2015 года, второй в России. Полный пакет документов самостоятельно собирала для себя и для всех членов моей семьи, сдала в консульский отдел португальского посольства в Москве в начале апреля 2016 года. С тех пор жду. Иногда пишу в министерство юстиции Португалии, получаю ответы- вы прошли ( к примеру ) четвертый этап проверки. Ваши документы отправлены к сеньоре/сеньору такому-то. Доказательства собирала сама. Все получилось. Пока в стадии ожидания. Если есть вопросы, на которые смогу ответить, с удовольствием отвечу. На мой вопрос в министерство юстиции Португалии, получила ответ, что у них нет сроков, регламентирующих -этапов прохождения натурализации до момента выдачи гражданства Португалии. В Испании есть по аналогичному закону с момента подачи 1 год, В Португалии нет.
Гость

 

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #164

Сообщение petrenko68 » 27 июн 2017, 14:28

На счет отсутствия сроков мне тоже отвечали. Однако сроки существуют и описаны тут:

http://imigrante.cm-tavira.pt/ficheiros/NacionalidadePortuguesaIngles.pdf

The Central Registry Office will analyse the application within a period of 30 days and, if it concludes that there are problems with it, or necessary documentation is missing, it will notify the applicant of the need to add these missing elements, within a period of 20 days.

Having finished the examination, the Central Registrar will have 60 days to determine if all the conditions have been met for the granting of Portuguese nationality and to assess whether a ruling should be issued.

If, after analysing all elements, the Registrar rejects the request, the applicant will be notified and have 30 days to reply to the reasons given by the Registrar for refusing the application. After 30 days, and after having considered the response made by the applicant, the Registrar makes a final decision to grant the registration of nationality, or not.

В моем случае все эти сроки были нарушены. Были статьи в интернете, что чиновники перегружены заявлениями по гражданству...но от этого легче как-то не становится. Обещали 6 месяцев.

А через какой контакт вы запрашиваете статус дела в Мин. Юстиции?
petrenko68
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #165

Сообщение Гость » 27 июн 2017, 20:39

Да, я заметила, что сроки у них,что есть, что их нет. Мне также попадалась эта информация по срокам, но они - рекомендованные к исполнению,а не в форме закона. Это внутренняя инструкция и они ее не соблюдают. Запросы посылаю CRCentrais - Naturalizacao (6.2 a 6.7) rcentrais.naturalizacao2@irn.mj.pt, - вот по этому адресу последний год. Только у меня уже не в этой регистратуре как я понимаю, а судя по последнему ответу у госпожи секретаря министра юстиции вот последнее пришло - " Informo V. Exª de que o processo supra, foi submetido a decisão ministerial, uma vez que foi requerido nos termos do art.º 6º nº 7 da Lei n.º 37/81, de 3 de Outubro, com as alterações que lhe foram introdu zidas pela Lei Orgânica nº. 8/2015, de 22 de junho (LN), caso em que a competência para a decisão é de Sua Excelência a Secretária de Estado da Justiça.

Assim, logo que seja proferida decisão será V. Ex.ª informado em conformidade". С радостью поделюсь всем что знаю.
Последний раз редактировалось North Star 08 июл 2017, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Гость

 

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #166

Сообщение O.Ki. » 08 июл 2017, 19:29

v.m, расскажите, пожалуйста, как и где получать справку от сефардской общины в Москве. Я знаю одну общину возле метро Китай-город.
O.Ki.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #167

Сообщение Гость » 08 июл 2017, 22:30

Здравствуйте, я получаю гражданство Португалии. Они не требуют справку о том что вы член сефардской еврейской общины. Это требования Испании для получения гражданства. Португалия требует -а) доказать происхождение(документально, архивные документы за эти 6 веков и тому подобное), что вы потомок евреев - сефардов из Португалии это довольно большая и кропотливая работа. При условии, что ваша фамилия есть в списке евреев сефардов, список прилагается к тексту закона. б) требуется справка просто из еврейской общины, что ваша семья является еврейской. Больше у меня ничего не просили предъявлять, согласно закону. Это документы для получения сертификата от общины евреев португалии. С уважением.

Ознакомьтесь с п.3 в теме Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2017, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Гость

 

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #168

Сообщение O.Ki. » 09 июл 2017, 10:14

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще узнать именно про сефардскую общину в Москве. Там можно просто прийти и сказать, что нужна справка в посольство? Вот этот момент мне не понятен. На основании чего они дают такую справку?
O.Ki.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #169

Сообщение zalmen » 09 июл 2017, 17:28

Да, именно так и можно поставить вопрос. Справку могут дать на основании документов, свидетельств о рождении и т.п.
В Болгарии именно такая история, общался с местной еврейской организацией Шалом и местным Хабадом, мне сказали, без проблем, если еврейство документально подтверждено, приходите, справку можем оформить.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #170

Сообщение O.Ki. » 09 июл 2017, 18:47

Zalmen, в том-то и дело, что, кроме фамилии из списка и устных рассказов, больше ничего нет. Все были большевиками, партийными и т.п. Даже если и были какие-то докуммменты, всё было уничтожено в целях самосохранения. Конечно, я попробую, но меня знакомые евреи застращали, что в общине все очень строгие.
O.Ki.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #171

Сообщение Гость » 09 июл 2017, 19:17

Простите, но посольство какой страны и на основании чего, требует у вас справку о том что вы член сефардской общины?
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения пишутся с заглавной буквы.
Гость

 

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #172

Сообщение O.Ki. » 09 июл 2017, 19:57

v.m, никто пока ничего не требует. Я еще только жду список документов из Еврейской общины Порту. Я хотела узнать, надо ли быть членом общины в Москве, чтоб получить справку. Но Вы уже ответили на этот вопрос)))
O.Ki.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #173

Сообщение zalmen » 10 июл 2017, 00:38

v.m писал(а):я написала вам личное сообщение, посмотрите

а на какой стадии у вас получение португальского гражданства? если можно, поделитесь и здесь, на данном форуме еще никто гражданства не получил и все продолжают гадать на кофейной гуще.
v.m писал(а) 08 июл 2017, 22:30:здравствуйте, я получаю гражданство Португалии. Они не требуют справку о том что вы член сефардской еврейской общины.


На чем основано ваше толкование португальского закона?

еще интересно, требуется ли чтобы непосредственно ваша фамилия должна быть в списке, или достаточно фамилии предков? Т.е. в нашем случае есть реальный сефардский дедушка, но у потомков уже фамилии другие, сменены после замужества и т.п.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #174

Сообщение behaim » 11 июл 2017, 10:15

3 года разговоров и 0 результат. понятно что им нужны миллионеры. которым эти страны ни на фиг не нужны. а для другогo у них есть мозамбикцы и украинцы. по личным наблюдениям
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #175

Сообщение Гость » 11 июл 2017, 12:28

добрый день, по моим достижениям прохождения стадий получения гражданства Португалии. (только свершившиеся факты) . я постараюсь ответить на все, поставленные вами вопросов.
я и члены моей семьи получили сертификаты о том что мы являемся потомками евреев сефардов, изгнанных с Пиренеев. Это произошло в декабре 2015, вторыми в России. Этот документ выдает еврейская община, в моем случае - Лиссабона.
Я не занимаюсь толкованием португальского или испанского закона о гражданстве . Также я не занимаюсь гаданием, это не мой "конёк".
Мой вопрос - вы лично читали закон о даровании гражданства Португалии или Испании??? Они находятся на сайте министерства юстиции Португалии и Испании , соответственно. Его не надо трактовать,там все подробно и пошагово описано. с этим законом Португалии вы можете ознакомиться на сайте еврейской общины Лиссабона http://www.cilisboa.org/sv_natur.htm. Там же указаны все контактные данные общины. Они общаются на португальском, английском и испанском языке. Вы можете задать все интересующие вас вопросы ими получите очень быстрый и корректный ответ.
"еще интересно, требуется ли чтобы непосредственно ваша фамилия должна быть в списке, или достаточно фамилии предков? Т.е. в нашем случае есть реальный сефардский дедушка, но у потомков уже фамилии другие, сменены после замужества и т.п." - нет, моей фамилии не было в списке. Мы доказывали о том что мы потомки, пользовались архивами разных стран, большинство архивов цивилизованных стран -отцифрованны и в бесплатном свободном доступе, чем мы и не преминули воспользоваться, и проследили как мои предки переместились сначала из испании в португалию, потом из португалии в голландию, из голландии в германию, из германии в польшу, которая была частью российской империи. В наличии синагогальные книги где бессрочно хранятся записи о смертях, браках и рождениях. Кратко так. Отвечая, на ваш вопрос, про смены фамилий, дедушек сефардских. Мой ответ - Да. Если вы можете доказать что вы их прямой родственник( потомок), что и требует закон обеих стран.- цепочка свидетельств о браках и рождений, апостилированных и предоставляете в общину.кратко, как то так. Знаю лично уже 4 человек получивших паспорта, за последние 3 м-ца с февраля этого года. Один из них мой близкий родственник. Так что это не обман, не ожидание миллиардеров там. Очень неприятны голословные утверждения. Сразу хочу спросить у этого человека был ли он в Португалии? Я была. Ничего подобного не замечала. Была и несколько раз лично в еврейской общине лиссабона. С уважением. Хорошего дня.
Гость

 

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #176

Сообщение sashapais » 12 июл 2017, 10:42

v.m писал(а) 11 июл 2017, 12:28:добрый день, по моим достижениям прохождения стадий получения гражданства Португалии. (только свершившиеся факты) . я постараюсь ответить на все, поставленные вами вопросов.
я и члены моей семьи получили сертификаты о том что мы являемся потомками евреев сефардов, изгнанных с Пиренеев. Это произошло в декабре 2015, вторыми в России. Этот документ выдает еврейская община, в моем случае - Лиссабона.
Я не занимаюсь толкованием португальского или испанского закона о гражданстве . Также я не занимаюсь гаданием, это не мой "конёк".
Мой вопрос - вы лично читали закон о даровании гражданства Португалии или Испании??? Они находятся на сайте министерства юстиции Португалии и Испании , соответственно. Его не надо трактовать,там все подробно и пошагово описано. с этим законом Португалии вы можете ознакомиться на сайте еврейской общины Лиссабона http://www.cilisboa.org/sv_natur.htm. Там же указаны все контактные данные общины. Они общаются на португальском, английском и испанском языке. Вы можете задать все интересующие вас вопросы ими получите очень быстрый и корректный ответ.
"еще интересно, требуется ли чтобы непосредственно ваша фамилия должна быть в списке, или достаточно фамилии предков? Т.е. в нашем случае есть реальный сефардский дедушка, но у потомков уже фамилии другие, сменены после замужества и т.п." - нет, моей фамилии не было в списке. Мы доказывали о том что мы потомки, пользовались архивами разных стран, большинство архивов цивилизованных стран -отцифрованны и в бесплатном свободном доступе, чем мы и не преминули воспользоваться, и проследили как мои предки переместились сначала из испании в португалию, потом из португалии в голландию, из голландии в германию, из германии в польшу, которая была частью российской империи. В наличии синагогальные книги где бессрочно хранятся записи о смертях, браках и рождениях. Кратко так. Отвечая, на ваш вопрос, про смены фамилий, дедушек сефардских. Мой ответ - Да. Если вы можете доказать что вы их прямой родственник( потомок), что и требует закон обеих стран.- цепочка свидетельств о браках и рождений, апостилированных и предоставляете в общину.кратко, как то так. Знаю лично уже 4 человек получивших паспорта, за последние 3 м-ца с февраля этого года. Один из них мой близкий родственник. Так что это не обман, не ожидание миллиардеров там. Очень неприятны голословные утверждения. Сразу хочу спросить у этого человека был ли он в Португалии? Я была. Ничего подобного не замечала. Была и несколько раз лично в еврейской общине лиссабона. С уважением. Хорошего дня.


Скажите, пожалуйста, если вам не трудно, о какой фамилии идёт речь? И как вы нашли родственников в других странах, был известен этот их маршрут через Нидерланды или вы его выявили попутно?
Спрашиваю, поскольку у моих предков, вероятно, был очень похожий маршрут, только в итоге оказались они в итоге в Черкасской области в Украине.
sashapais
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #177

Сообщение Гость » 12 июл 2017, 13:50

"Скажите, пожалуйста, если вам не трудно, о какой фамилии идёт речь? И как вы нашли родственников в других странах, был известен этот их маршрут через Нидерланды или вы его выявили попутно?
Спрашиваю, поскольку у моих предков, вероятно, был очень похожий маршрут, только в итоге оказались они в итоге в Черкасской области в Украине."
- не трудно, отвечаю, речь идет о моей фамилии. Я не писала, что я нашла родственников в других странах, к тому же у меня не было подобной цели, и это не возможно в архивных данных которым 500 и более , иногда менее лет. Читайте, пожалуйста внимательнее. Я написала что работа с архивами и все данные перемещения моих предков за эти 6 веков я нашла в архивах разных стран. Для этого надо владеть (свободно иностранными(не только русским языком, для этих целей вам понадобится владение -английским, французским, испанским, португальским, иногда голландским и немецким, в некоторых случаях польскими языками). Это вам понадобится для того , чтобы грамотно задавать вопросы в международных архивах и ни в коем случае не пользоваться русскоговорящими поисковиками( это, мой личный опыт). Чтобы получить сертификат , подтверждающий что вы потомок евреев сефардов, на основании его подается пакет документов на гражданство Португалии И Испании, вы должны документально, пользуясь архивными данными , показать весь путь ваших предков за эти века. Одной фамилии, мало для этих целей. Прочтите внимательно текст закона, я дала ссылку на этот закон выше. Там указаны все требования, для того чтобы представить доказательства о вашем потенциальном праве на гражданство. С уважением.
Гость

 

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #178

Сообщение sashapais » 12 июл 2017, 14:35

v.m писал(а) 12 июл 2017, 13:50:"Скажите, пожалуйста, если вам не трудно, о какой фамилии идёт речь? И как вы нашли родственников в других странах, был известен этот их маршрут через Нидерланды или вы его выявили попутно?
Спрашиваю, поскольку у моих предков, вероятно, был очень похожий маршрут, только в итоге оказались они в итоге в Черкасской области в Украине."
- не трудно, отвечаю, речь идет о моей фамилии. Я не писала, что я нашла родственников в других странах, к тому же у меня не было подобной цели, и это не возможно в архивных данных которым 500 и более , иногда менее лет. Читайте, пожалуйста внимательнее. Я написала что работа с архивами и все данные перемещения моих предков за эти 6 веков я нашла в архивах разных стран. Для этого надо владеть (свободно иностранными(не только русским языком, для этих целей вам понадобится владение -английским, французским, испанским, португальским, иногда голландским и немецким, в некоторых случаях польскими языками). Это вам понадобится для того , чтобы грамотно задавать вопросы в международных архивах и ни в коем случае не пользоваться русскоговорящими поисковиками( это, мой личный опыт). Чтобы получить сертификат , подтверждающий что вы потомок евреев сефардов, на основании его подается пакет документов на гражданство Португалии И Испании, вы должны документально, пользуясь архивными данными , показать весь путь ваших предков за эти века. Одной фамилии, мало для этих целей. Прочтите внимательно текст закона, я дала ссылку на этот закон выше. Там указаны все требования, для того чтобы представить доказательства о вашем потенциальном праве на гражданство. С уважением.


Я как раз внимательно читаю, что вы пишете, и не понимаю откуда пассивно-агрессивные реплики в ваших ответах. Это неприятно и необоснованно.

Я знакома и с законами этих двух стран, и работаю с архивами сейчас, выстраивая цепочку своих предков.
Мой вопрос был о том, какая у вас фамилии, если это не секрет.
И ещё один вопрос был:
1) знали ли вы (до начала поиска предков), в каких странах они жили в какое время, чтобы составлять запросы?
2) знали ли вы их имена и даты рожений/смерти или выясняли это в процессе работы с архивами разных стран?
Когда я написала "родственников", имела ввиду, конечно, предков, думала, что это будет понятно из контекста этой ветки форума, где речь по умолчанию идёт о сефардских предках. Проще прощения, если из моего предыдущего сообщения это было не понятно.

Я хочу сделать то же, что и вы: отследить перемещения моих предков с момента изгнания и до их жизни в Украине, пока у меня есть данные не ранее 1880 года.
Благодарю.
sashapais
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #179

Сообщение Гость » 12 июл 2017, 16:28

"Я как раз внимательно читаю, что вы пишете, и не понимаю откуда пассивно-агрессивные реплики в ваших ответах. Это неприятно и необоснованно.

Я знакома и с законами этих двух стран, и работаю с архивами сейчас, выстраивая цепочку своих предков.
Мой вопрос был о том, какая у вас фамилии, если это не секрет.
И ещё один вопрос был:
1) знали ли вы (до начала поиска предков), в каких странах они жили в какое время, чтобы составлять запросы?
2) знали ли вы их имена и даты рожений/смерти или выясняли это в процессе работы с архивами разных стран?
Когда я написала "родственников", имела ввиду, конечно, предков, думала, что это будет понятно из контекста этой ветки форума, где речь по умолчанию идёт о сефардских предках. Проще прощения, если из моего предыдущего сообщения это было не понятно.

Я хочу сделать то же, что и вы: отследить перемещения моих предков с момента изгнания и до их жизни в Украине, пока у меня есть данные не ранее 1880 года.
Благодарю."
У меня нет, желания вступать с вами в дискуссию, уважая данный форум, отвечу вам строго по существу, на поставленные вами вопросы. 1) нет, я не знала. Я знала только, некую череду, обрывочную информацию о приблизительном маршруте передвижения моих предков. 2) да, я знаю имена и приблизительные даты и места рождения и смерти моих предков, на 7-8 колен.это приблизительно от 60-х годов 19 века
3) это уже от меня. Я начинала поиски от обратного, от тех свидетельств о рождениях, браках и смертях, которые были у меня наличии, на руках это период от 20-х годов 20 века, и далее раскручивала эту цепочку вниз к 15 веку. Почти все синагогальные архивы оцифрованы, существуют в свободном доступе виртуальные государственные архивы, многих европейских стран. Я полагаю, что вам подойдет аналогичный моему способ архивных поисков, отталкиваясь от имеющихся метрик, известных вам ваших предков, например, родители, бабушки, дедушки и далее уже сможете перейти к родителям ваших бабушек и дедушек(указаны в метриках) и т.д.
Гость

 

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #180

Сообщение petrenko68 » 12 июл 2017, 19:49

v.m писал(а) 12 июл 2017, 16:28:Почти все синагогальные архивы оцифрованы, существуют в свободном доступе виртуальные государственные архивы, многих европейских стран.


Подскажите, пожалуйста, ссылки на эти ресурсы. Из мне известных могу назвать только следующие:

http://www.jewishgen.org/
http://genealogyindexer.org/
http://forum.j-roots.info/
petrenko68
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль