Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: cikl001 и гости: 1

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #141

Сообщение zerokol » 06 окт 2016, 17:58

veranda76 писал(а) 06 окт 2016, 10:14:Что думаете? Стоит попробовать?

А вот какого ответа вы ждете то? Явно жулики, если предлагают "найти корни", хотят обмануть государство, значит вполне могут и вас обмануть
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #142

Сообщение Тюлень`ин » 06 окт 2016, 18:20

zalmen писал(а) 06 окт 2016, 01:21:Но в любом случе, удачи вам (и нам всем кто ввязался в эту авантюру )

У меня у самого ашкеназские корни имеются, но я по португальской линии даже пытаться не буду получать гражданство, т.к. это липа чистой воды. Подделывать документы не хочется

А вот в случае моей жены все абсолютно прозрачно и честно - по материнской линии предки носители известной редкой 100%-сефардской фамилии Бенвенисте, даже статья есть в википедии про известных носителей https://en.wikipedia.org/wiki/Benveniste

Мы уже написали биографию начиная с 15 века, когда предки были изгнаны из Испании в 1492 году, далее попали в Португалию на какое-то время, потом их изгнали и оттуда, в результате чего они (как и многие сефарды) переместились на Балканы и в Турцию (Стамбул), и в нашем случае конкретно в Салоники, где непосредственно предки моей жены основали еврейскую общину. Оттуда в 18 веке ее предки перебрались в болгарский Пловдив, откуда впоследствии в Софию. Многие после уехали в Израиль, в т.ч. и множество родных моей жены. Обо всем этом так и пишем в биографии и в семейном древе. Надеюсь, звучит достаточно убедительно для общины Порто и для португальского правительства


Zalmen, не совсем понимаю зачем вся эта история вашей жене ? Как понимаю, у нее болгарское гражданство со всеми прелестями европейского паспорта уже есть.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #143

Сообщение zalmen » 07 окт 2016, 01:20

veranda76 писал(а) 06 окт 2016, 10:11:Вот это да, поразительно, как вся эта история дошла до сегодняшних дней, у нас даже свидетельства о рождении бабушки нет (война-эвакуация и т.д.)
Как думаете есть смысл пробовать подавать докуметы?

я и сам в восторге от этой истории семьи известной на целых 5 веков назад, потому и занялся этим вопросом из любопытства в том числе. В моей семье, как и в большинстве семей на посоветском пространстве, известно только 2-3 поколения, а дальше все покрыто мраком, увы...

veranda76 писал(а) 06 окт 2016, 10:14:Кстати, нашла агентство, зарегистрированное в Андоре. Помогают за 7500 евро получить гражданство Португалии по сефардской линии. В прямую не говорят, но намекают, что помогут найти свои сефардские корни. Что думаете? Стоит попробовать?

в Израиле адвокаты более жадные, там просят 12000 евро, причем у тех, у кого очевидно есть сефардские корни!

Тюлень`ин писал(а) 06 окт 2016, 18:20:Zalmen, не совсем понимаю зачем вся эта история вашей жене ? Как понимаю, у нее болгарское гражданство со всеми прелестями европейского паспорта уже есть.

она не против, а всеми процедурными вопросами занимаюсь я, как написал выше, в том числе из любопытства. Устроил себе challenge, никто не верит, что это возможно.
Запасное гражданство лишним не бывает, к тому же португальский паспорт покруче болгарского в плане путешествий, США, Канада да и почти весь мир безвизовые. Да и не лишним будет упомянуть, что на португальский паспорт на границах и в мире, включая и сам ЕС, смотрят иначе чем на болгарский.

я бы лично предпочел испанский паспорт, т.к. знаю язык, но там закон гораздо более бюрократический чем в Португалии. Даже не так, испанский закон просто с треском провалился - по новому "упрощенному" закону 2015 года гражданство Испании получило к сегодняшнему дню лишь 3 (ТРИ!) человека
Solo tres sefardíes han conseguido la nacionalidad española por el trámite ordinario de la ley de 2015

http://www.abc.es/espana/abci-solo-tres ... ticia.html
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #144

Сообщение Hayyim » 15 окт 2016, 16:13

На днях вышла статья на английском http://www.jta.org/2016/10/13/news-opin ... ardic-jews
Тщательно проверяют, Португалия одобрила всего 292 человека на гражданство или 7,5% от всех заявок.

Кстати, для информации, к февралю 2016 было одобрено только три гражданства Португалии (!). Насколько я понял из СМИ, атташе из Израиля вовлечен в процесс рассмотрения/одобрения заявок и после ликвидации какого-то бюрократического блока - дела пошли )
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #145

Сообщение Hayyim » 26 окт 2016, 16:42

Вышла новая статья, которая гласит, что остальные 92,5% заявок до сих пор ждут своей очереди. Так что, не зря до этого писали, что одобрение/отклонение заявки может занять до двух лет...
http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/219316
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #146

Сообщение Vuivra » 26 окт 2016, 19:20

Как-то математика не сходится. На октябрь 2015 было всего 250 заявок в Португалии. То есть за год что ли возросло их количество почти до 4 тысяч? А они должны были вначале попросить сертификат в общине Порту или Лиссабона. Община Порту получила в 2015 5 заявок на сертификат, и в 2016 летом ещё 300 от британцев, после известия о брэкзите.
Так три гражданства выданных- это быстро, закон то только в 2015 вступил в силу. Здесь по натурализации ждут больше года, где все намного прозрачнее. И, к слову, вроде 103 гражданства на март 2016.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #147

Сообщение Hayyim » 26 окт 2016, 21:05

На февраль 2016, община Порто выдала около 1000 сертификатов. Многие, думаю, сдают документы и без сертификата, но как написано в статье, Община Порто участвует в процессе и шансов у тех людей получить гражданство, честно говоря, небольшие.
Блог общины Порто утверждает, что на июль 2016, Португалией выдано 400. Так что, закон о репатриации евреев сефардов действительно работает!
Последний раз редактировалось Hayyim 10 фев 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #148

Сообщение sashapais » 06 янв 2017, 03:24

Есть какие-то новые данные о том, как подтвердить сефардское происхождение фамилии?
У меня есть косвенные данные, и я могу найти документы моих предков с такой фамилией до пра-прадеда, через архив. Но нигде не будет сказано, что они евреи.
Есть ли у кого-то уже подобный опыт? В Украине тоже есть ассоциация еврейских общин, это светская организация, может быть, попробовать обратиться туда?
sashapais
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #149

Сообщение Hayyim » 10 янв 2017, 13:47

sashapais писал(а) 06 янв 2017, 03:24:Есть какие-то новые данные о том, как подтвердить сефардское происхождение фамилии?
У меня есть косвенные данные, и я могу найти документы моих предков с такой фамилией до пра-прадеда, через архив. Но нигде не будет сказано, что они евреи.
Есть ли у кого-то уже подобный опыт? В Украине тоже есть ассоциация еврейских общин, это светская организация, может быть, попробовать обратиться туда?

Этот закон для потомков евреев сефардов.Наличие одной фамилии без предков евреев недостаточно. Необходимо показать цепочку предков от себя до времен Изгнания и причастность к сефардской общине.
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #150

Сообщение sashapais » 11 янв 2017, 01:17

Hayyim писал(а) 10 янв 2017, 13:47:Этот закон для потомков евреев сефардов.Наличие одной фамилии без предков евреев недостаточно. Необходимо показать цепочку предков от себя до времен Изгнания и причастность к сефардской общине.


Я не встречала такой формулировки, что нужно показать всю цепочку от предков с 15 века. Это мало сопоставимо с реальностью и состоянием архивов, особенно на территории бывшего СССР. Мои предки, с большой вероятностью, были сефардами, но почти сразу попали через нынешние Нидерланды и Литву на территорию Украины, эту информацию я собираю по крупицам.
Здесь публиковали примеры, когда человеку раввин подписал справку, что этот человек имеет сефардскую фамилию. В Украине, к примеру, нет чисто сефардской общины, потому я и не понимаю, куда мне обращаться, параллельно с построением генеалогического древа доступного мне размера.
sashapais
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #151

Сообщение Hayyim » 11 янв 2017, 09:25

sashapais писал(а) 11 янв 2017, 01:17:Я не встречала такой формулировки, что нужно показать всю цепочку от предков с 15 века. Это мало сопоставимо с реальностью и состоянием архивов, особенно на территории бывшего СССР. Мои предки, с большой вероятностью, были сефардами, но почти сразу попали через нынешние Нидерланды и Литву на территорию Украины, эту информацию я собираю по крупицам.
Здесь публиковали примеры, когда человеку раввин подписал справку, что этот человек имеет сефардскую фамилию. В Украине, к примеру, нет чисто сефардской общины, потому я и не понимаю, куда мне обращаться, параллельно с построением генеалогического древа доступного мне размера.

Такие справки выдаются потомкам евреев-сефардов, исповедующих иудаизм в настоящий момент, в основном там где есть сефардские обшины. К вашему случаю это неприменимо. Для начала процесса, Вам необходимо получить справку с местной общины, что ваша семья еврейская, а уже потом с другими сопутствующими документами по сефардским корням отправлять документы на аккредитацию в Португальскую общину.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 09 фев 2017, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #152

Сообщение SergeiV » 11 янв 2017, 09:59

sashapais писал(а) 11 янв 2017, 01:17:В Украине, к примеру, нет чисто сефардской общины, потому я и не понимаю, куда мне обращаться, параллельно с построением генеалогического древа доступного мне размера.

Учет населения велся ведь и в царской Российской Империи, т.е. какие-то документы могли остаться в архивах...Обычно подтверждением происхождения занимаются раввинские суды, во Львове такого нет, боюсь, что ближайший к Вам - в Киеве на ул. Руставели, 13 (синагога Бродского)
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #153

Сообщение Hayyim » 09 фев 2017, 15:18

Последние новости: Более 400 (431) потомков евреев-сефардов уже стали португальцами.
Законодательство, позволяющее получение португальского гражданства потомками евреев-сефардов, вступило в силу в марте 2015 года.
Согласно официальным данным Центрального ЗАГСа Лиссабона, только в 2016 году евреями, имеющими португальские корни, были поданы 5 тыс. 100 прошений на получение гражданства.
В период с марта по декабрь 2015 года были поданы 466 прошений, однако ни один процесс не был завершен в том году.
Напомним, что кандидаты должны представить перечень документов, подтверждающих еврейское происхождение, включая сертификат, выданный Еврейской диаспорой Порту (CIP) или Лиссабона (CIL).
Список стран, представители которых подали наибольшее количество прошений о гражданстве португальским властям, возглавляет Турция (2 тыс. 103 прошения), далее следуют Израиль (2 тыс. 21) и Бразилия (470).
В прошлом году было предоставлено португальское гражданство 271 гражданину Турции, 81 гражданину Израиля, 48 гражданам Бразилии, пяти гражданам Панамы, пяти гражданам США, пяти гражданам Южной Африки, четырем гражданам Сербии и четырем гражданам Аргентины.
Также были выданы разрешения (по одному) гражданам Казахстана, Македонии, Канады, Австралии, Испании, России, Колумбии и Франции.
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #154

Сообщение zalmen » 09 фев 2017, 23:28

Hayyim писал(а) 09 фев 2017, 15:18:Также были выданы разрешения (по одному) гражданам Казахстана

это вы?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #155

Сообщение Hayyim » 15 фев 2017, 06:16

zalmen писал(а) 09 фев 2017, 23:28:
Hayyim писал(а) 09 фев 2017, 15:18:Также были выданы разрешения (по одному) гражданам Казахстана

это вы?

В процессе выяснения...
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #156

Сообщение Hayyim » 01 май 2017, 10:16

Прошло 9 месяцев с момента сдачи документов, затребовали дополнительную (более детальную) справку с еврейской общины Португалии. Ждемс...Кстати, один знакомый и его семья, получили гражданство ровно через год.
Из последних новостей: была внесена поправка в закон о репатриации для несовершеннолетних, для них теперь будет упрощенный набор документов для подачи на гражданство (через связь родителей к Португалии), а также 4 тысячи евреев Турции намерены обратиться к закону из-за текущего политического режима в их стране.
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #157

Сообщение Vuivra » 02 май 2017, 13:34

Hayyim писал(а) 01 май 2017, 10:16:была внесена поправка в закон о репатриации для несовершеннолетних

Репатриация - возвращение на родину, какое отношение имеет к
Hayyim писал(а) 01 май 2017, 10:16:для них теперь будет упрощенный набор документов для подачи на гражданство (через связь родителей к Португалии)
?
И что Вы имеете ввиду под "упрощенным" набором? То что не нужен криминальный регистр, если проживали в стране происхождения или гражданства в нерелевантном для преступлений возрасте? А остальные упрощения - для тех, кто происходит из стран, в которых португальский является государственным языком. Так и до этого им не надо было знание языка доказывать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #158

Сообщение Hayyim » 02 май 2017, 14:35

Vuivra писал(а) 02 май 2017, 13:34:
Hayyim писал(а) 01 май 2017, 10:16:была внесена поправка в закон о репатриации для несовершеннолетних

Репатриация - возвращение на родину, какое отношение имеет к
Hayyim писал(а) 01 май 2017, 10:16:для них теперь будет упрощенный набор документов для подачи на гражданство (через связь родителей к Португалии)
?
И что Вы имеете ввиду под "упрощенным" набором? То что не нужен криминальный регистр, если проживали в стране происхождения или гражданства в нерелевантном для преступлений возрасте? А остальные упрощения - для тех, кто происходит из стран, в которых португальский является государственным языком. Так и до этого им не надо было знание языка доказывать.


https://www.publico.pt/2017/04/20/polit ... sa-1769421
Hayyim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.08.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #159

Сообщение sashapais » 02 май 2017, 16:20

Hayyim писал(а) 01 май 2017, 10:16:затребовали дополнительную (более детальную) справку с еврейской общины Португалии.

Напомните, пожалуйста, какие документы вы предоставляли португальской общине в качестве подтверждения сефардского происхождения? Спасибо!
sashapais
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Гражданство Португалии для потомков сефардских евреев

Сообщение: #160

Сообщение Vuivra » 02 май 2017, 16:30

Hayyim писал(а) 02 май 2017, 14:35:~_https://www.publico.pt/2017/04/20/polit ... sa-1769421

Собственно, к упрощенной подаче несовершеннолетними отношение эти поправки мало имеют. И в получении по "сефарёскому" закону тоже не помогут. А у бразильских граждан и так уже подача упрощенная была дальше некуда, разве только при въезде начинать давать
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль