Несколько вопросов к знатокам по США

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #21

Сообщение Dvolk » 27 мар 2015, 12:47

izy писал(а) 26 мар 2015, 20:47:Нужно определить детей в школу. Из фильмов известно, что в США существуют платные и бесплатные школы. В бесплатных бандитизм и хулиганство, в платных же все хорошо и в целом образование на более высоком уровне.
Допускаю, что все это бред.


Это все бред. Бесплатные государственные школы (public schools) делятся на плохие и хорошие. Платные частные школы (private schools) - достаточно дорогие, поэтому качество бесплатной школы - один из главных критериев при выборе жилья. Понятно, что чем лучше школа, тем выше спрос на дома в этом районе. Соответственно, выше цены. Бывает так, что дома на одной стороне улицы принадлежат к хорошему школьному округу, а на другой - к плохому и разница в стоимости аренды составит несколько сот долларов в месяц, а в цене покупки одинаковых на первый взгляд домов - несколько десятков тысяч долларов.

Как определяется качество школы? Общепризнанный критерий - это рейтинг GreatSchools, который вычисляется на основании академических успехов учеников. Т.е. чем лучше ученики этой школы сдают установленные штатом стандартные тесты, тем выше рейтинг. Кроме собственно рейтинга обычно рекомендуют смотреть такие критерии, как расовый состав (много черных или латинос - обычно плохо, много белых и азиатов - хорошо); процент детей с бесплатными завтраками (чем больше, тем беднее район, соответственно, тем он хуже). Ну и на отзывы родителей тоже надо смотреть - не на звездочки, которые они ставят, а на то, что именно пишут. Кто-то может поставить 1 звезду потому что "Детей мучают учебой! Каждый день домашнее задание дают!!!", "В школе нет струнного квартета, несмотря на наши многочисленные просьбы" или даже "Ужас! Они до сих пор не ввели курс по основам феминизма и гей-культуры!!!" (Думаете я прикалываюсь? Ха-ха. Такое я бы нарочно не придумал).

Существует довольно четкая закономерность: в гетто рейтинг школ - всегда ниже плинтуса. Именно там существует "бандитизм и хулиганство" - те ужасы, которые можно наблюдать в американском кино. Обратное не всегда верно, но вне гетто бандитизма, скорее всего, не будет. Но даже в "белых" районах с плохими школами, как правило, народ будет жить достаточно бедный. Бедный = плохо образованный, соответственно, и дети там плохо мотивированы на образование, просто не видят смысла учиться. Дети же как известно, маленькие обезьянки - что видят вокруг, то и повторяют. Попав в окружение тех, кто не хочет учиться, ребенок и сам учиться не захочет, что бы ему там родители не долбили. И наоборот, среда, созданная образованными семьями, мотивирует на учебу. Ребенок не только будет учиться в школе с мотивированными детьми, но и преподаватели там будут лучше, и внешкольное окружение соответствующее. Т.е. он каждый день на примере живущих в районе людей будет видеть, что может дать хорошее образование. Оттого и рейтинги школ в богатых (т.е. в образованных, для США это синонимы) районах будут максимальными. Но и платить за жилье там придется больше, конечно.

Как выбрать район с хорошей школой? Тут есть несколько уровней отбора. Первый - это сайты недвижимости (http://www.trulia.com , http://www.zillow.com и т.п.), которые показывают карту со школами и границами округов. Это способ достаточно грубый, т.к. данные о школах там могут устареть, а границы округов не всегда соответствовать действительности. Но для грубой оценки подойдет.

Второй уровень - это сайт GreatSchools (ссылка выше), смотрите там рейтинг и отзывы о школе. И третий уровень - это сайт конкретного школьного округа и конкретной школы. При съеме (тем более при покупке) жилья ни в коем случае нельзя полагаться на слова менеджеров про то, какая замечательная школа находится рядом. Границы могут быть нарезаны весьма причудливо и та школа, к которой реально относится этот дом, может быть совсем в другом месте. Нужно просто звонить и спрашивать.

При этом надо обращать внимание не только на "приписанную" школу, но и на весь округ в целом. В быстро развивающихся местах (например, в Кремневой долине) школы могут быть переполнены и внутри округа ребенка могут послать не в "привязанную" школу, а в ту, в которой есть места. Ну и еще одна тонкость для не-англоязычных иммигрантов - это классы ESL. Все обучение в школах на английском, просто не говорящие на языке дети, пока не выучат язык, вместо стандартных уроков английского будут ходить на специальные занятия ESL. Может оказаться так, что в "приписанной" школе таких классов нет и всех не говорящих по-английски детей отправляют куда-то еще (и в этом "где-то" тоже есть свой рейтинг).

В общем, выбрав жилье, надо перед заполнением заявки не полениться и позвонить в школу/округ с вопросом о том, куда будет направлен не говорящий по-английски ребенок из дома вот с этим конкретным адресом.

Но настал черед определять детей в школу. В семье трое детей , работает только отец, жена на визе Н4, жилье, естественно, съемное. На какое-то закрытое учебное заведение рассчитывать не приходится.
Вопрос. Существует ли в США программа оплаты, полной или частичной, учебы детей-иностранцев?


Никаких преимуществ "иностранцам" перед "местными", естественно, не дается. С какой стати? Наоборот, человеку на рабочей визе могут быть недоступны какие-то программы, которые сделаны для граждан/резидентов.

Насчет программ от государства надо узнавать в администрации округа. (Под "государством" имеется в виду штат, т.к. образование относится к ведению штатов). В основном государственная помощь направлена на тех, кто не может сам себя обеспечить - детей из неблагополучных семей, с низким доходом и т.п. Рабочий на H1B под них вряд ли попадет - гражданства и гринкарты нет, а уровень доходов достаточно высокий. Как налогоплательщик он будет иметь доступ к бесплатным школам в округе, но это и все. Однако, во многих местах существуют бесплатные т.н. magnet schools - школы для одаренных детей. Просто так туда не попадают, нужны успехи в обычной школе и даже со строгим отбором желающих бывает все равно в несколько раз больше, чем мест. Но и уровень обучения там очень сильный, по отзывам "наших" эмигрантов - на уровне хороших спецшкол в бСССР и выше.

Для частных школ надо узнавать в этой конкретной школе, там могут существовать стипендии для детей с хорошими результатами учебы. Они могут быть доступны для всех, могут только для бедных, могут только для граждан... в общем, какого-то одного критерия нет.

Однако с тремя детьми гораздо более правильным будет поиск не частной школы, а жилья в хорошем школьном округе. Качество образования будет высоким, с т.з. денег это выйдет намного дешевле, а бесплатным бонусом пойдет более приятная обстановка в хорошем для жилья районе.

Ну если так уж хочется частную, то смотрите в первую очередь на католические школы. Это самый популярный тип негосударственных школ (независимо от вероисповедания родителей), которые ценятся за достаточно строгую дисциплину. Но они тоже платные и довольно-таки недешевые.

Возможно, существуют какие-то школы при церквях, недорогие, но приличные?
Что в целом можно посоветовать в поиске школы для малобюджетной семьи, только начинающей свою жизнь в Штатах?


Смотря где она находится. H1B подразумевает достаточно высокую квалификацию и, соответственно, достаточно высокую зарплату. Поэтому "малобюджетной" семья на H1B может быть разве что в Кремневой долине, где цены на жилье зашкаливают выше всяких разумных пределов. Совет тут один - переезжайте в Техас.

Но для начала надо просто понять, что Ваше мнение о бесплатных школах совершенно не соответствует действительности. Прочтите вот это: "Примитивная" математика в американских школах. Очень неплохо объясняется принцип американского образования и источник возникновения мифа о "страшных - ужасных" бесплатных школах и тупых американских школьниках.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #22

Сообщение Dvolk » 27 мар 2015, 13:27

Еще не решили где будут жить к началу учебного года, в Нью-Йорке или в Индианополисе.
Ваша ссылка не открывается.


Как Вы можете "не решить"? Если Вы в США по рабочей визе, то у Вас работодатель есть, где он находится, туда и поедете.

Но если есть выбор, то надо иметь в виду, что НЙ сам по себе место чрезвычайно дорогое, а хороших школ там не так много. Тут надо смотреть разве что на пригороды вдоль ж/д линий - это не так страшно, как кажется. Поездка в район 50-х улиц из какого-нибудь южного Бруклина займет час. Поездка на электричке из какого-нибудь городка в Нью-Джерси займет столько же, при том, что жилье там будет дешевле, школы лучше и вообще обстановка для семьи с детьми - гораздо комфортнее. В штате Нью-Йорк (вдоль Гудзона или на Лонг-Айленде), говорят, тоже не плохо жить, но вопрос в цене.

Индианаполис же место достаточно дешевое (как и вообще все "внутренние" города) и если сам город местами еще может быть так себе, то рядом будет куча хороших пригородов. Но жизнь там, конечно, не такая бурная, как в Нью-Йорке.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #23

Сообщение izy » 27 мар 2015, 14:57

Благодарю за более чем исчерпывающие ответы!
izy
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #24

Сообщение fairladyZ » 30 мар 2015, 08:58

Подниму-ка я тему=)
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. Скоро заканчиваю ВУЗ, сейчас работаю, и хотелось бы переехать в США. Там у меня живет брат (гринкарта) и его жена (гражданство). Была у них в этом году, и первое время точно планирую у них жить (если смогу перебраться)), так что рассматриваю только легальные способы, подкоп через мексиканскую границу не рассматриваю, и через леса Канады переходить не буду
Как мне кажется, моя ситуация осложнена тем, что мои родители вместе со мной подавали на беженцев в начале 2000х, и нам отказали. Потом я подавала пару-тройку раз документы на B1/B2 и мне отказывали после того как речь заходила о подаче на беженцев. Однако в следующий раз мне одобрили визу, хотя про беженцев спрашивали. Так вот, какие есть варианты для меня, чтобы перебраться туда? Выходить замуж за американца пока не собираюсь =)
Насколько я знаю ехать туда по тур визе и оставаться там это глупая затея, а ехать туда учиться это вроде дорого. Остается ехать по рабочей визе? В общем подскажите пожалуйста
fairladyZ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #25

Сообщение Dvolk » 30 мар 2015, 09:55

fairladyZ писал(а) 30 мар 2015, 08:58:Подниму-ка я тему=)
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. Через 2 года заканчиваю ВУЗ, сейчас работаю, и хотелось бы переехать в США. Там у меня живет брат (гринкарта) и его жена (гражданство).


После получения братом гражданства (это 3 года с момента получения ГК, раз он в браке с гражданкой), он сможет подать прошение о воссоединении с семьей. Проблема в том, что на братьев-сестер граждан выделено определенное число виз в год, а желающих воссоединиться - намного больше. Поэтому ждать воссоединения придется порядка 12 лет с момента подачи документов.

Вы, конечно, сейчас скажете, что ждать 3 года до гражданства брата + еще 12 лет - это слишком долго... Вы будете правы, но подумайте о том, что это долгий, но практически 100% верный вариант легального попадания в США. У миллионов желающих туда попасть нет и никогда не будет даже такого шанса.

Как мне кажется, моя ситуация осложнена тем, что мои родители вместе со мной подавали на беженцев в начале 2000х, и нам отказали. Потом я подавала пару-тройку раз документы на B1/B2 и мне отказывали после того как речь заходила о подаче на беженцев. Однако в следующий раз мне одобрили визу, хотя про беженцев спрашивали.


Это осложняет только получение НЕиммиграционных виз (туристической, учебной и т.п.). Иммиграционные визы и визы "с двойным намерением" предполагают намерение остаться в стране, поэтому связи с Родиной там доказывать не надо и отказ в статусе беженца препятствием не является.

Так вот, какие есть варианты для меня, чтобы перебраться туда?


Основной вариант я уже назвал. Кроме этого - все варианты, доступные "простым смертным", которых не так уж много. США - одна из самых сложных для иммиграции стран и простых способов туда попасть нет.

Вы можете играть в лотерею гринкарт (шанс выиграть где-то 1 - 2%, но если выиграете, то это будет самый простой способ). Можете выйти замуж за американца (тут все понятно). Можете въехать по тур. визе и обратиться за убежищем, вот только Вам уже отказывали. Можете инвестировать в США 500 тыс. долларов через специальный фонд (или 1 млн. самостоятельно). Ну или найти работодателя, согласного взять Вас на работу по Вашей специальности и оформить рабочую визу.

Насколько я знаю ехать туда по тур визе и оставаться там это глупая затея, а ехать туда учиться это вроде дорого. Остается ехать по рабочей визе? В общем подскажите пожалуйста


Обязательное условие для рабочей визы - найти работодателя, который согласится взять Вас на высокооплачиваемую квалифицированную работу по той специальности, по которой у Вас есть высшее образование или 12 лет опыта работы. По факту их получают в основном программисты и хорошие спецы в некоторых областях (математика, биотехнологии и т.п.).
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #26

Сообщение vga50 » 26 май 2015, 21:49

Dvolk, я просто поражен вашим знанием предмета! Все изложено правильно и четко по полочкам.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #27

Сообщение DragAndDrop » 29 сен 2015, 08:30

fairladyZ писал(а) 30 мар 2015, 08:58:Подниму-ка я тему=)
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. Скоро заканчиваю ВУЗ, сейчас работаю, и хотелось бы переехать в США. Там у меня живет брат (гринкарта) и его жена (гражданство). Была у них в этом году, и первое время точно планирую у них жить (если смогу перебраться)), так что рассматриваю только легальные способы, подкоп через мексиканскую границу не рассматриваю, и через леса Канады переходить не буду
Как мне кажется, моя ситуация осложнена тем, что мои родители вместе со мной подавали на беженцев в начале 2000х, и нам отказали. Потом я подавала пару-тройку раз документы на B1/B2 и мне отказывали после того как речь заходила о подаче на беженцев. Однако в следующий раз мне одобрили визу, хотя про беженцев спрашивали. Так вот, какие есть варианты для меня, чтобы перебраться туда? Выходить замуж за американца пока не собираюсь =)
Насколько я знаю ехать туда по тур визе и оставаться там это глупая затея, а ехать туда учиться это вроде дорого. Остается ехать по рабочей визе? В общем подскажите пожалуйста

есть вот такие пути, но это смотря по какой специальности заканчиваете ВУЗ, ну и что у вас есть в голове.
1. стандартный путь многих индусов - это пойти учится на мастера-PhD, но при этом много времени помогать конкретному профессору у которого есть деньги на оплату учебы и поддержку штанов. если у вас что-то техническое или физика-математика-химия, то ройтесь, хотя становится все сложнее и сложнее. если гуманитарий - то мне понимается шансы совсем плохие.
после обучения есть доп 20 тыс H1B для таких окончивших. есть еще intership полгода-год, где можно числится в универе, но работать в другой компании.
2. понятно, что вы можете потягаться за 50 тыс в год H1B, но наверное ваши шансы около 0.
3. но вот если вы сделате кандидатскую, то вы можете искать post-doc. таких очень много.
4. кстати, можно попытаться сделать greencard по EB2 national interest waiver находясь не в штатах! я одного такого знаю и помогал советами.

ну конечно путь ПН никто не отменял )))
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #28

Сообщение Chudo70 » 04 окт 2015, 03:45

izy писал(а) 26 мар 2015, 23:37:Или как у нас, просто идут в ту школу. к которой прикреплен микрорайон проживания?

Здесь, если есть возможность, то покупают/снимают жилье в районе, к которому прикреплена хорошая школа.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17899
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1994 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #29

Сообщение Дмитрий П. » 25 ноя 2015, 12:10

fairladyZ писал(а) 30 мар 2015, 08:58:Насколько я знаю ехать туда по тур визе и оставаться там это глупая затея

Почему глупая, был бы я молодым, без семьи, без собственности, без всяких гирь на ногах дома поехал бы легко. Если бы представлял ситуацию по советам всяких премудрых гуру с форума, а не из собственного непосредственного опыта, то тоже наверное думал бы что глупая. Но у моего сына друг там живёт уже лет семь нелегально, приехал домой после Work and Travel, через год получил туристическую визу, уехал и там остался, живёт нормально, работает в сфере программирования и даже подкидывает работу иногда друзьям в России, не справляясь со всем сам, получил права на машину, потом на мотоцикл, соответственно купив то и другое, неоднократно попадал в полицию по мелочи и ничего- отпускали, никто его не ловит. Более того, мать к нему приезжает иногда в гости, получив визу и разрушая стереотипы, принятые здесь. В общем при наличии некоторой доли решительности и авантюризма ничего невозможного нет.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #30

Сообщение Allor » 25 ноя 2015, 12:23

То было 7 лет назад. Сейчас закрутили гайки.
Allor
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 05.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 76
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #31

Сообщение landshark » 25 ноя 2015, 17:24

Дмитрий П. писал(а) 25 ноя 2015, 12:10:В общем при наличии некоторой доли решительности и авантюризма ничего невозможного нет.


Это разговоры из серии: "мой знакомый постоянно крадет из супермаркетов и ни разу не попался, а вы все тюрьма, тюрьма..."
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #32

Сообщение North Star » 26 ноя 2015, 11:35

Дмитрий П. писал(а) 25 ноя 2015, 12:10:В общем при наличии некоторой доли решительности и авантюризма ничего невозможного нет.


Да-да, прекрасная история, за исключением того, что у Вашего друга в любой момент вся налаженная нелегальная жизнь может полететь к чертям и он вылетит из страны без права на въезд до конца жизни.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий П. » 26 ноя 2015, 12:31

Ну давайте, кто следующий выступит с нравоучением, в очередь вставайте, раскройте глаза моему другу что с ним может быть, а то он сам не знает. Думаете я не знал, что сейчас тут все скажут?
Я же ни к чему не призываю и даже на себя это не примеряю, на самом деле не поехал бы так скорее всего даже если бы был моложе, потому что с авантюризмом не очень, а он необходим. Просто привожу абсолютно достоверный конкретный пример и говорю, что действительность несколько иная, чем её пытаются представить благоразумные знатоки вопросов эмиграции, думаете он там один?

А что терять молодому оболтусу из глухой провинции из бедной семьи, которому вообще ничего не светит в жизни кроме работы на заводе или в унылой конторе за 500 баксов? Не все же рождаются в Москве, да ещё и в пределах садового кольца, ну вылетит и что потеряет по сравнению с тем, чего бы он "достиг" к этому времени в своей деревне? Да уже и не вылетит скорей всего, уже жениться собрался, денег накопил, ясно же что американская эмиграционная система настроена на то, чтобы закрывая глаза позволять оставаться тем, кто смог пробиться, обеспечить себя, не совершает ничего серьёзно противозаконного, то есть в состоянии наладить себе нормальную жизнь. Иначе чем объяснить что американцы не проверяют легальность тех, кто даже попадает в полицию, пусть по мелочи, за нарушение дорожных правил, но всё же, что мешает им это делать как у нас, когда каждый мент может проверить у каждого встречного легальность пребывания в стране?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #34

Сообщение smaxv » 26 ноя 2015, 14:28

Это, наверное, уже за пределами обсуждаемой темы, но, господа Hover и Landshark: вы много знаете случаев, из вашего опыта или новостей, когда нелегала из России депортировали бы из США? То есть, не погрозили бы пальцем и сказали, что так делать нельзя, а именное депортировали? Я думаю, таких случаев крайне мало. Полностью согласен с Дмитрием П.

А статус пребывания полиция там действительно очень редко проверяет: знаю по собственному опыту - даже в случае нарушения закона.
smaxv
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #35

Сообщение Dvolk » 26 ноя 2015, 17:55

Дмитрий П. писал(а) 26 ноя 2015, 12:31:А что терять молодому оболтусу из глухой провинции из бедной семьи, которому вообще ничего не светит в жизни кроме работы на заводе или в унылой конторе за 500 баксов?


Вы выше написали, что он работает в IT. Без законного статуса делать это он может только удаленно (и зарабатывает явно больше, чем 500 в месяц). При удаленной работе не важно, находишься ли ты в Москве, в Нью-Йорке или в Йошкар-Оле.

smaxv писал(а) 26 ноя 2015, 14:28:Это, наверное, уже за пределами обсуждаемой темы, но, господа Hover и Landshark: вы много знаете случаев, из вашего опыта или новостей, когда нелегала из России депортировали бы из США? То есть, не погрозили бы пальцем и сказали, что так делать нельзя, а именное депортировали? Я думаю, таких случаев крайне мало. Полностью согласен с Дмитрием П.


Да, знаю. Можно жить в США нелегально хоть 20 лет, но если ICE ловит нелегала, она не может "погрозить ему пальчиком". Его сажают в иммиграционную тюрьму, назначают суд и депортируют. Да, иногда до суда выпускают под залог, иногда суд приостанавливает процесс депортации из каких-то соображений (например, брак с гражданином или уже поданная петиция на воссоединение). Иногда ее приостанавливают по гуманитарным соображениям, но это очень редкие исключения.

А статус пребывания полиция там действительно очень редко проверяет: знаю по собственному опыту - даже в случае нарушения закона.


Это зависит от штата и тяжести правонарушения. В Аризоне полиция отправляет на проверку статуса всех задержанных подряд, даже с самыми незначительными нарушениями. В Калифорнии, ЕМНИП, только если судом назначается наказание в виде тюремного срока (хотя бы и на 1 день).

Но это не значит, что он не может попасться. Если, как тут написали, он часто попадает в полицию, то значит, он там творит что-то асоциальное. Даже если пока и без последствий. Рано или поздно попадется по-крупному или нарвется на принципиального офицера.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #36

Сообщение landshark » 26 ноя 2015, 19:17

smaxv писал(а) 26 ноя 2015, 14:28:Это, наверное, уже за пределами обсуждаемой темы, но, господа Hover и Landshark: вы много знаете случаев, из вашего опыта или новостей, когда нелегала из России депортировали бы из США?


Я лично вообще с таким случаями не знаком. Но это не значит что их нет. Согласно официальной статистики в прошлом году депортировали 112 российских граждан. Рассказы о случаях депортации я встречал и на этом форуме.

В США во многих штатах полиция не проверяет легальность в стране пребывания, потому, что что полиция местная, а иммиграционная служба федеральная. Там где ситуация с нелегалами напряженная, местная полиция тесно работает с иммиграционными властями, но вдали от границ риск попасться и вправду не велик. Опять же это не значит, что его нет. Еще 10 лет назад многие штаты права давали нелегалам. Сейчас все ужесточено. И на внутренних перелетах, например, уже нередко специальный человек проверят визы у тех кто летит по паспортам. И кто знает, как будет в дальнейшем.

Принимая во внимание факт, что нелегалу практически не возможно устроиться на нормальную работу с приличной зарплатой и медицинской страховкой, на него не распространяется социальное страхование, надо обладать действительно изрядной долей авантюризма чтобы погрузиться в это.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #37

Сообщение aas996 » 26 ноя 2015, 20:49

Дмитрий П. писал(а) 26 ноя 2015, 12:31:
А что терять молодому оболтусу из глухой провинции из бедной семьи, которому вообще ничего не светит в жизни кроме работы на заводе или в унылой конторе за 500 баксов?


Большинство нелегалов в США зарабатывает не колоссально более (может $ 1,000 на руки), при том что расходы здесь гораздо больше и своего жилья в отличие от РФ нет.
А их социальный статус заметно ниже даже тех, кто работает в "унылой конторе в РФ" за 500 бакс.
Как грубоватый но неплохой пример, нормально выглядящий непьющий мужик среднего возраста, зарабатывающий 500 бакс/мес в Рос. провинции с собственным жильём, сможет найти себе там девушку?
Если моделей не замахиваться - без проблем, ещё и несколько кандидаток будет. А в США кто пойдёт с Русским нелегалом?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий П. » 26 ноя 2015, 21:34

А с какой стати в РФ у молодого парня должно быть собственное жильё в качестве нормы, где нормальному мужику в провинции взять собственное жильё? Причём в таком возрасте, когда ищут себе девушку и когда зарплата 500 баксов по нынешнему курсу просто шикарная? Только если убить бабку и мать, с которыми прожил в этом "жилье", в двухкомнатной хрущовке всю жизнь. А так чтоб своим ходом дойти до собственного жилья, то там уже девушек не ищут. Ну ладно я своему купил, да сразу новую и хорошую, но это же редчайший случай для нашей дыры.
Я же говорю- я всё понимаю что здесь большинство скажет и не буду спорить, просто привожу конкретный пример из жизни, который доказывает, что обобщать глупо- всё зависит от человека, этот парень купил машину через 2 года и получил права, ну это ладно, неновая машина невелика важность в Америке, но вот недавно получил права на мотоцикл и купил его, а это уже не необходимость, а что называется "с жиру бесится" и тысячей баксов здесь не пахнет. А видели бы вы с какими девочками он на фотографиях в фэйсбуке, не буду палить парня, ссылок не дам. Просто каждый сам кузнец своего счастья (простите за пошлость), и если есть голова и руки, то всё нормально получается.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #39

Сообщение aas996 » 26 ноя 2015, 22:03

Дмитрий П. писал(а) 26 ноя 2015, 21:34:А с какой стати в РФ у молодого парня должно быть собственное жильё в качестве нормы, где нормальному мужику в провинции взять собственное жильё? Причём в таком возрасте, когда ищут себе девушку и когда зарплата 500 баксов по нынешнему курсу просто шикарная? Только если убить бабку и мать, с которыми прожил в этом "жилье", в двухкомнатной хрущовке всю жизнь. А так чтоб своим ходом дойти до собственного жилья, то там уже девушек не ищут. Ну ладно я своему купил, да сразу новую и хорошую, но это же редчайший случай для нашей дыры.
Я же говорю- я всё понимаю что здесь большинство скажет и не буду спорить, просто привожу конкретный пример из жизни, который доказывает, что обобщать глупо- всё зависит от человека, этот парень купил машину через 2 года и получил права, ну это ладно, неновая машина невелика важность в Америке, но вот недавно получил права на мотоцикл и купил его, а это уже не необходимость, а что называется "с жиру бесится" и тысячей баксов здесь не пахнет. А видели бы вы с какими девочками он на фотографиях в фэйсбуке, не буду палить парня, ссылок не дам.


С такой стати, что он по крайней мере имеет какую-то крышу над головой бесплатно, пока пытается заработать на своё жилье.
В США ему нужно платить за аренду и одновременно пытаться отложить не своё жильё, что с доходов нелегала практически нереально.
Плюс без документов получить ипотеку сегодня также нереально (было возможно лет 10 - 20 назад, но уже нет).

Про фото в Фейсбуке - ну, в 1990-е среди иммигрантов из России было популярно показывать фото на капоте или за рулём Феррари или Ламбо.
Думаете оно им принадлежит? Здесь не раздел секс-туризма, так что в детали вдаваться не буду, но я здесь живу >20 лет и знаю что почём.
Хорошо пристроенные русские программисты и.т.п. с з/п более 100 К, гражданством, и собственным домом в хорошем месте зачастую не могут
найти годами и в конце концов привозят из СНГ, как на этом форуме многократно освещалось. А нелегал? Ладно те.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов к знатокам по США

Сообщение: #40

Сообщение landshark » 26 ноя 2015, 22:24

Дмитрий П., да многие начинают с жизни в квартире с родителями и с зарплатой в $500. Но если есть мозги или руки растут из нужного места, со временем ситуация меняется и с жильем и зарплатой, в том числе и через легальную эмиграцию. Я Вам так скажу, когда я учился в университете многие, многие мои сокурсники хотели уехать и не скрывали этого. В итоге все, кто хотел уехать, закончили университет и уехали в течение 5-10 лет, в разные страны, разными путями, но все легально.
Если ехать нелегалом, то даже наличие мозгов и рук, не факт, что поможет, так и будете красить заборы или стричь траву за $1000. Пример Вашего знакомого, это один случай и даже подробностей его мы не знаем. То что нелегалы могут устроиться в США, потом легализоваться и выбиться в люди, это известный факт. Но также известный факт, что еще большее количество не может. Здесь я сужу по мексам, которых в Техасе гораздо больше чем русских.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль