Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #1

Сообщение _kdv_ » 17 май 2015, 21:24

Здравствуйте,

Хотел бы поинтересоваться, у тех кто живет в Лондоне, сколько вы тратите на проживание? Интересуют конфигурации М+Ж или М+Ж+ребенок?

Работает ли жена? Если нет, то сколько денег у вас уходит на жилье, транспорт, продукты? Я в сети конечно смотрел средние цены, а так же сам несколько раз бывал в Лондоне, и представляю порядок цен, но тем не менее, был там меньше, чем хотя-бы месяц, чтобы можно было однозначно сказать и представить себе какую-то картинку.

Интересует так сказать житейский реальный опыт.

Подоплека вопроса: есть оффер на работу в Лондон, но что-то мне подсказывает, что денег, которые останутся после вычета налогов не будет хватать, чтобы адекватно жить там на них.

=== TL; DR; ===

Собрано из ответов ниже:
1) По продуктам около 150£/неделю на чел
2) Жилье 400 £/неделю, а есть варианты и по 250£ в месяц, Квартиру в Canary Wharf - два этажа, две пары, 1200 фунтов в месяц.
Последний раз редактировалось _kdv_ 25 май 2015, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).
_kdv_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
эммиграция форум

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #2

Сообщение LadyСовершенство » 24 май 2015, 21:49

Стоимость проживания ооооооочень сильно зависит от района/ дома. Отличается в несколько раз: мне компания снимала за 400 £/неделю, а есть варианты и по 250£ в месяц.
Цены смотрите на сайтах по сдаче жилья - там актуальная информация. Транспорт тоже соответственно в зависимости от потребности - это не Москва и транспорт очень дорогой и учитывается при выборе жилья не только из-за времени, но и из-за стоимости. По продуктам около 150£/неделю на чел - средненький набор продуктов и если есть дома. Общепит, как и везде увеличивает бюджет существенно.
По части работы: все посчитайте, сравните с местными вариантами, определите для себя приоритеты от такого предложения в будущем, срок действия (для себя). В Вашем возрасте это очень хорошее начало, вне зависимости от того, что предлагают здесь и что имеют Ваши друзья. Такой опыт бесценен и в будущем с лихвой окупится, но не делайте ставку на него как на самоцель.
P.S. Я вернулась через полгода, так как на тот момент финансово в Москве было значительно лучше (и не ошиблась, т к начался кризис и всех иностранцев выперли из Англии, хотя кое-кому оставалось два-три месяца до получения вида на жительство (или как он там у них называется...)). Так что мониторинг рынка, анализ и трезвый расчёт должен быть постоянно. И поменьше слушать рассказы про то, как что-то где-то у кого-то. ИМХО в России без протекции бесполезно дергаться. и дело не в устроиться на хорошее место, а в том, чему ты там научишься и куда будешь дальше двигаться.
Последний раз редактировалось LadyСовершенство 24 май 2015, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #3

Сообщение _kdv_ » 24 май 2015, 21:56

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 21:49:мне компания снимала за 400 £/неделю


Хороший бонус к зарплате.

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 21:49:Стоимость проживания ооооооочень сильно зависит от района/ дома.


Да, такую закономерность я уже успел заметить :) Еще заметил, что цены взлетают до небес как только это целая клавртира со своим сан. узлом. Более-менее по ценам просто комнаты с шеред сан. узлом.

Спасибо за ваш отклик, очень полезно.
_kdv_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #4

Сообщение LadyСовершенство » 24 май 2015, 22:12

Это вовсе не бонус: я жила на условиях компенсации расходов, а з/п была в Москве. При переходе на английский контракт плюшки отнимались и фактически мой уровень жизни оставался таким же, если не ниже...
Как правило пост-градюэйты шерят комнаты/квартиры. Поэтому и говорю, главное определите сроки-цели-задачи.
Последний раз редактировалось LadyСовершенство 24 май 2015, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #5

Сообщение _kdv_ » 24 май 2015, 22:13

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 22:12:Это вовсе не бонус: я жила на условиях компенсации расходов, а з/п была в Москве. При переходе на английский контракт плюшки отнимались и фактически мой уровень жизни оставался таким же, если не ниже...


Надеюсь, вы не пожалели об этом
_kdv_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #6

Сообщение LadyСовершенство » 24 май 2015, 22:24

Нисколько не пожалела. За прошедшие годы мой доход существенно вырос. Вопрос отъезда на ПМЖ оценила еще тогда - главное, чтобы были деньги, а деньги проще зарабатывать здесь. Потом там интересно жить «наблюдая за англичанами», а кроме того, я, коренная москвичка «с родословной» не была готова стать эмигранткой, не имея на тот момент каких-либо существенных на то оснований.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #7

Сообщение LadyСовершенство » 24 май 2015, 22:28

Да, еще.
Адекватная жизнь там и здесь - две большие разницы. Ваш уровень жизни там однозначно будет ниже уровня жизни некоторых Ваших знакомых здесь (ну нет там ген.директоров и прочих начальников 20-25 лет от роду...)
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #8

Сообщение _kdv_ » 24 май 2015, 22:39

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 22:28:Ваш уровень жизни там однозначно будет ниже уровня жизни некоторых Ваших знакомых здесь


Просесть по уровню морально готов, это не проблема. Проблема скорее в том, что я сейчас только заканчиваю высшее, до диплома год остался. Поэтому количество потенциальных возможностей сильно сужается. Для Blue Card обязательно вышка нужна, С UK такой проблемы нет.

Ну и собственно, еду не один, поэтому и возник вопрос начальный. Нужно очень хорошенько все посчитать. На одного той суммы слихвой хватило бы, а на двоих уже вопросы.
_kdv_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #9

Сообщение LadyСовершенство » 24 май 2015, 22:46

И еще (раз уж мы на форуме путешественников).
Отношение к отпуску (его наличию, продолжительности, месту его проведения) очень ревностное, тем более учитывая тот факт, что Вы «иностранец», которому уже оказана сверхъественная честь в виде возможности жить и работать в Англии. Можно реально нарваться на «санкции» (причем такие говнистенько мелочные), но хотя то же могу сказать и про некоторые российские конторы...
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #10

Сообщение LadyСовершенство » 24 май 2015, 22:50

Тогда личный вопрос: Ваша подруга чем там собиратся заниматься? Если сидеть дома, то это все плохо кончится. Студентки не ездят в нагрузку к студентам, у нее однозначно там должно быть свое полноценное занятие. И уж категорически никаких детей.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #11

Сообщение _kdv_ » 24 май 2015, 22:52

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 22:50:Тогда личный вопрос: Ваша подруга чем там собиратся заниматься? Если сидеть дома, то это все плохо кончится. Студентки не ездят в нагрузку к студентам, у нее однозначно там должно быть свое полноценное занятие. И уж категорически никаких детей.


С этим все в порядке, планируем найти работу по Dependent визе. Я просто считаю из расчета самых мрачных вариантов. ИМХО это самый адекватный способ перед переездом.
_kdv_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #12

Сообщение LadyСовершенство » 24 май 2015, 22:59

Так Вы там и учиться собираетесь? Это другой расклад уже.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #13

Сообщение _kdv_ » 24 май 2015, 23:00

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 22:59:Так Вы там и учиться собираетесь? Это другой расклад уже.


Нет, я в первом посте написал же, что есть оффер в Лондон. А жена должна будет найти работу по Dependent визе, которая у нее будет. (синхронно моей рабочей)
_kdv_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 25 май 2015, 08:43

Дочка снимает квартиру в Canary Wharf - два этажа, две пары, 1200 фунтов в месяц.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #15

Сообщение 474 » 25 май 2015, 23:20

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 21:49:По продуктам около 150£/неделю на чел - средненький набор продуктов и если есть дома. Общепит, как и везде увеличивает бюджет существенно.

Получается на двоих в месяц 1200 фунтов на средненькую еду и только дома есть? Фига себе, это же почти сотня тысяч рублей на двоих!
А питание в обед на работе еще сколько-то к этой сумме приплюсует?
474
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #16

Сообщение LadyСовершенство » 25 май 2015, 23:57

На двоих вероятно подешевле получится, «вскладчину» дешевле. Но не менее 100. Лондон один из самых дорогих городов мира. Но там и з/п (и все остальное) пропорционально дороже.
Если задаться целью, то можно экономить, но уже со снижением качества продуктов - все как у нас...
Обед это сэндвич в парке как правило. Полноценно (1-2-3 и компот...) из моих по крайней мере сослуживцев никто не ел, но это совершенно нормально. Так что обед еще +5...8£ в день.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 26 май 2015, 00:01

LadyСовершенство писал(а) 24 май 2015, 21:49:По продуктам около 150£/неделю на чел - средненький набор продуктов и если есть дома.

Вы не преувеличиваете? Это же 30 евро в сутки...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 26 май 2015, 00:09

В Абердине, который считается вторым по дороговизне городом Великобритании (тут много нефтегазовых компаний, есть работа и , как следствие- цены соответствующие), больше 300 фунтов в месяц я на еду не трачу. Притом, что я не покупаю дешевые продукты. Думаю, что на двоих в Лондоне, если жить умеренно экономно, можно в 500 фунтов на двоих точно уложиться на питание. Зайдите на сайт любого крупного супермаркета и посмотрите цены. Вопрос будет снят.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #19

Сообщение LadyСовершенство » 26 май 2015, 00:59

Горыныч писал(а) 26 май 2015, 00:01:Вы не преувеличиваете? Это же 30 евро в сутки...

Или 20£/ день. А что это много?
*) возможно сюда входит тот самый обеденный сэндвич со смузи, сейчас точно не помню. А так завтрак и ужин дома.
Аватара пользователя
LadyСовершенство
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Среднее значение расходов на проживание в Лондоне

Сообщение: #20

Сообщение Алена1976 » 26 май 2015, 01:07

Смузи даже в дорогом M&S стоит 2,5 фунта. Вы уж не пугайте людей 150 фунтами в неделю на одного При разумном подходе можно хорошо питаться и за 500 фунтов на двоих. Свежая камбала в супермаркете Morrisons - до 2 фунтов за большую рыбину. Зелень, фрукты- вполне доступно. Уж точно дешевле, чем в Москве.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль