Про эмиграцию/репатриацию в Израиль

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Про эмиграцию/репатриацию в Израиль

Сообщение: #1

Сообщение malen.spb » 11 авг 2015, 15:49

Выделено как частный и особый случай из темы В какой зарубежной стране русский может стать своим?

vagabondit писал(а) 11 авг 2015, 14:29:А если чел в Израиле еврей на 1/4, то должен зваться неевреем и держться поскромнее, потупив глаза ? Т.е. вы сторонник строгого расового контроля?

И заодно - как заклеймим тех 20 тысяч евреев, что из Израиля за последние 10 лет в Берлин переехали - они теперь недоевреи?

Человек приехавший жить в Израиль зовется Але Хадаш (Поднимающийся новый) и считается человеком второго сорта. Мне многие там жаловались "20 лет живу а все равно..."
Некоторые из них, многие, меняют фамилии на еврейские, а некоторые особо желающие влиться, делают вид что не понимают русского языка (мы помню над ними зло прикалывались, разговаривая о них по русски...)
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 11 авг 2015, 16:32

malen.spb писал(а) 11 авг 2015, 15:49:некоторые особо желающие влиться, делают вид что не понимают русского языка (мы помню над ними зло прикалывались, разговаривая о них по русски...)


Почему это Вас задевает?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #3

Сообщение malen.spb » 11 авг 2015, 16:35

ilonka1977 писал(а) 11 авг 2015, 16:32:
malen.spb писал(а) 11 авг 2015, 15:49:некоторые особо желающие влиться, делают вид что не понимают русского языка (мы помню над ними зло прикалывались, разговаривая о них по русски...)


Почему это Вас задевает?

Не особо, скорее смешит...
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 11 авг 2015, 17:55

malen.spb писал(а) 11 авг 2015, 15:49: Человек приехавший жить в Израиль зовется Але Хадаш (Поднимающийся новый)

Человек, репатрииющийся в Израиль, в соответствии с Законом о возвращении, называется - Оле хадаш, что в переводе означает - Вновь поднявшийся.
Последний раз редактировалось Мика. 01 сен 2015, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #5

Сообщение malen.spb » 11 авг 2015, 18:50

Оле хадаш мне все переводили иначе, именно ПОДНИМАЮЩИЙСЯ, то есть еще не поднявшийся.
Да. Государство Израиль и израильтяне очень хорошо относится к людям какого бы сорта они ни были, и вновь прибывшим помогают. Очень благоприятное государство если имеешь право и хочешь свалить. Но, даже в Израиле если очень хочешь быть своим желательно сменить фамилию, чисто символически, для порядка, всем итак понятно что если ты доктор Шемиш то это не твоя фамилия, знал четверых, или если я БенАрье, то я просто Львович, но как бы сменил и прошлое выкинул забыл откуда я. Откуда появляются товарищи делающие вид что не понимают русского, когда ты их спрашиваешь о простых бытовых мелочах? Это просто смешно. Как говорится Святее Папы римского хотят быть.... Перегибы общества.
Естественно море людей помнят и русский и что они из СССР и прекрасно живут.... Сложный это разговор и много чего могу сказать, за почти год жизни в Тель-авиве было много разных ситуаций...
Мне понравился и Израиль и израильтяне, имел бы право наверно остался бы. Но все эти явления там есть. Считаю это вполне нормальным. Живущие в стране хотят слышать свой язык (На меня иногда наезжали: Говори на иврите, почему не хочеш? "Ани тояр, ло але хадаш" (Турист я не репатриант) меняло отношение. Быстрее возьмут на работу своего, в споре будет решение в пользу своего и т.д. Эт нормально. И что вы за Израиль разобиделись?
Да кстати обидчивость тоже ваша национальная черта, услышали что против Израиля или показалось, и понеслось.... Смешные...
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #6

Сообщение ilonka1977 » 11 авг 2015, 19:08

malen.spb, если очень понравилось, то можно принять гиюр (обращение в иудаизм), т.к. Израиль принимает и по вере. Это сложно, раввин просто так (ради эмиграции или брака) разрешение на гиюр не даст, надо убедить его в истинности своей веры, но примеры есть. Даже во времена СССР после специального религиозного суда (проводившего экзамен) таким людям давали гражданство Израиля, хоть они по крови и не евреи.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #7

Сообщение malen.spb » 11 авг 2015, 19:14

ilonka1977 писал(а) 11 авг 2015, 19:08:malen.spb, если очень понравилось, то можно принять гиюр (обращение в иудаизм), т.к. Израиль принимает и по вере. Это сложно, раввин просто так (ради эмиграции или брака) разрешение на гиюр не даст, надо убедить его в истинности своей веры, но примеры есть. Даже во времена СССР после специального религиозного суда (проводившего экзамен) таким людям давали гражданство Израиля, хоть они по крови и не евреи.

А вот я типа не знаю... Не, жениться и гиюр не вариант, а дедушки еврея нет.
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #8

Сообщение ilonka1977 » 11 авг 2015, 19:31

Жениться не обязательно, можно и так гиюр принять, из личной заинтересованности. Знакомая моей подруги (без шансов на корни) просто влюбилась в Израиль, поступила в ИСАА (Институт стран Азии и Африки) чтобы изучать его культуру, стала посещать синагогу и курсы при ней, в конце концов раввин дал разрешение на гиюр. Израильское консульство дало ВНЖ одинаковое с имеющими предков-евреев, уехала вроде...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #9

Сообщение marull » 13 авг 2015, 07:04

Onil писал(а) 11 авг 2015, 16:34:что значит стать своим?

Полюбить страну, в которую ты переехал жить. Полюбить её искренне, со всеми недостатками. Положительного в ней больше, не так ли? А иначе ведь ты бы выбрал не её, а другую.
Я полюбил Израиль отнюдь не с первого взгляда. Первые, самые сложные месяцы, задумывался о смене полушария. Ничего, стерпелось-слюбилось. И тем крепче стала любовь.

"Понять и простить" аборигенов. Мысль о том, что всё таки ты приехал к ним, а не наоборот, тебе в помощь. Глубокое изучение местных диалектов приветствутся. Сознательный загон себя в русскоязычное гетто - верный путь в "здесь меня никто не хочет понять" и т.п.
До сих пор, после 25-и лет жизни в стране, немало вещей мешают, раздражают, шокируют. Но отношение моё к этому изменилось кардинально. Ну, такие вот они, не все, конечно, но бывает, бывает... Не изменить их уже.

А что же да можно изменить?
Себя, любимого, можно. И нужно. В разумных пределах. Каждый устанавливает эти пределы сам.

Мои пределы расширились до необъятных, когда за пол-года прошагал всю страну. Ножками, ножками укрепил уверенность, что страну выбрал правильную.
И подолжаю менять. Уже саму страну. В лучшую сторону. Делаю её чище.
В вылазках на природу, пешие прогулки всегда берём с собой дополнительные пакеты для мусора. Оставленного другими, до нас.
Можно до бесконечности костерить местных за свинство, а можно превратить сбор чужого мусора в увлекательную игру для детей. "Кто больше соберёт".

Знать историю страны. Желательно, даже лучше местных. Они ведь про "учиться, учиться, учиться" не слыхали, в отличии от тебя. А это твой гандикап.

Всё вышесказанное - субъективно, абсолютно ИМХО и ни разу не "Руководство по эксплуатации".
И про Израиль, ибо другие страны посещались в целях, исключительно, туризма.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #10

Сообщение Onil » 13 авг 2015, 13:34

marull писал(а) 13 авг 2015, 07:04:Полюбить страну, в которую ты переехал жить. Полюбить её искренне, со всеми недостатками. Положительного в ней больше, не так ли? А иначе ведь ты бы выбрал не её, а другую.
Я полюбил Израиль отнюдь не с первого взгляда. Первые, самые сложные месяцы, задумывался о смене полушария. Ничего, стерпелось-слюбилось. И тем крепче стала любовь.

это аналогично тому, что я сказал. но многие тут считают, что стать своим, это когда аборигены начнут считать тебя своим. или это неважно? и насколько важен акцент? об этом тоже немало тут дискутировали.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #11

Сообщение malen.spb » 13 авг 2015, 14:15

Onil писал(а) 13 авг 2015, 13:34:это аналогично тому, что я сказал. но многие тут считают, что стать своим, это когда аборигены начнут считать тебя своим. или это неважно? и насколько важен акцент? об этом тоже немало тут дискутировали.

По моему Мир вокруг в большой степени то, что ты о нем себе напридумывал.
Знакомые евреи для которых Русский является практически родным но 30 лет прожили в Израиле. Очень боялись приехав в Питер что их вычислят по израильскому акценту и побьют... У нас же тут не любят евреев... Создали себе проблемы...
Да кто вообще тут знает как звучит израильский акцент?
С другой стороны я в Израиле зная 50-100 слов вполне косил под местного на рынке и в быту, главное говорить кратко, и твердо выучить числительные, приветствия и т.д... Много ли люди разговаривают...?
Поменьше парится надо, насчет свой не свой, акценты, легче жить будет.
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #12

Сообщение Onil » 13 авг 2015, 14:19

malen.spb писал(а) 13 авг 2015, 14:15:Поменьше парится надо, насчет свой не свой, акценты, легче жить будет.

у нас полный консенсус. именно поэтому я и задавал вопрос "что значит быть своим".
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #13

Сообщение Мика. » 13 авг 2015, 14:38

malen.spb писал(а) 13 авг 2015, 14:15: С другой стороны я в Израиле зная 50-100 слов вполне косил под местного на рынке и в быту, ....

Ну это вы так думали Вычисляется на раз, как по внешнему виду, так и по произношению, даже если вы скажете одно только слово "шалом".

Onil
Те страны, большинство населения которых представляет собой общность групп эмигрантов из различных стран, различного времени приезда, более терпимы , как к акценту, так и к ошибкам.
Это не значит, что надо коверкать правильный и грамотный язык в угоду другой группе населения и начинать исскуственные "ужимки и прыжки", которые на тебе дико смотрятся. Это не приводит к тому, чтобы быть своим.
Последний раз редактировалось Мика. 13 авг 2015, 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #14

Сообщение malen.spb » 13 авг 2015, 14:44

Мика. писал(а) 13 авг 2015, 14:38:
malen.spb писал(а) 13 авг 2015, 14:15: С другой стороны я в Израиле зная 50-100 слов вполне косил под местного на рынке и в быту, ....

Ну это вы так думали Вычисляется на раз, как по внешнему виду, так и по произношению, даже если вы скажете одно только слово "шалом".

Главное чтоб меня это не напрягало и других, надо оно кому вычислять?
А внешний вид когда живешь не первый месяц, не отдыхаешь он уже другой, паспорт шумеры спрашивали только в первые пару месяцев... Потом стал не интересен.
Последний раз редактировалось malen.spb 13 авг 2015, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 13 авг 2015, 14:52

malen.spb писал(а) 13 авг 2015, 14:44: А внешний вид когда живешь не первый месяц, не отдыхаешь он уже другой...

Даже люди, прожившие в Израиле 40 лет, приехавшие из Союза, видны очень легко. Не говоря о туристе , пусть и с годовым сроком.
Никто не задается задачей кого-то вычислять. Просто вы написали о том, что косили под местного (интересно под какого именно местного ).
Вы могли косить, и прикалываться ( как вы писали раньше), и производить любые другие действия, но это не означает, что вторая сторона воспринимала вас также.

malen.spb писал(а) 13 авг 2015, 14:44:паспорт шумеры спрашивали только в первые пару месяцев....

шумеры - это кто? Древнее население Южной Месопотамии ?
Последний раз редактировалось Мика. 13 авг 2015, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #16

Сообщение malen.spb » 13 авг 2015, 15:00

Мика. писал(а) 13 авг 2015, 14:52:
malen.spb писал(а) 13 авг 2015, 14:44: А внешний вид когда живешь не первый месяц, не отдыхаешь он уже другой...

Даже люди, прожившие в Израиле 40 лет, приехавшие из Союза, вычисляются очень легко. Не говоря о туристе , пусть и с годовым сроком.
Никто не задается задачей кого-то вычислять. Просто вы написали о том, что косили под местного (интересно под какого именно местного ).
Вы могли косить, и прикалываться ( как вы писали раньше), и производить любые другие действия, но это не означает, что вторая сторона воспринимала вас также.


Паспорт охрана спрашивала только в первые пару месяцев... Потом стал не интересен.
Нормально меня воспринимали, меня все устраивало обычно. Понятно что я русский какой то ну и что я и не скрываю, много у вас там русских...
О чем говорим вообще? Про человека много что можно вычислить по виду, по речи, и национальность тут не самое интересное.
И что?
И вообще если на тебя начинают наезжать говори на иврите, как я уже писал, значит приняли за того кто его знает, кто здесь живет, за местного.
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #17

Сообщение malen.spb » 13 авг 2015, 15:45

Ну да мне Израиль тоже понравился. И кстати не сразу, первые месяцы много матерился пока въезжал, потом разобрался, привык. В частности понравился тем что евреи любят, поболтать, поспорить, на ровном месте, собеседник всегда найдется, не скучно.
А если хулиганили с друзьями евреями, то хватит уже обижаться, давно дело было, и вы израильтяне уж больно обидчивы, не все кстати, как замечал молодежь выросшая в Израиле этим страдает меньше, видимо больше в себе уверенны.
А что до низко культурных людей так их в любой стране большинство, иначе откуда высоко культурные? На фоне кого выделятся?
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #18

Сообщение Onil » 13 авг 2015, 15:50

Мика. писал(а) 13 авг 2015, 14:38:Это не значит, что надо коверкать правильный и грамотный язык в угоду другой группе населения и начинать исскуственные "ужимки и прыжки", которые на тебе дико смотрятся. Это не приводит к тому, чтобы быть своим.

честно говоря я не совсем понимаю о чем вы. единственное что приходит на ум для сша, сленг на котором говорят "бро". лично я даже в шутку не применяю.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #19

Сообщение Мика. » 13 авг 2015, 15:53

Onil писал(а) 13 авг 2015, 15:50:честно говоря я не совсем понимаю о чем вы. единственное что приходит на ум для сша, сленг на котором говорят "бро". лично я даже в шутку не применяю.

Я не про США. Я про попытку некоторых приехавших, у нас в стране, слепо копировать неправильные жлобские обороты речи, грубо-хамскую жестикуляцию местного "тагила" и при этом считать, что таким образом они станут своими. Я уже об этом писала.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #20

Сообщение sworde » 13 авг 2015, 16:25

Onil писал(а) 13 авг 2015, 15:50:
Мика. писал(а) 13 авг 2015, 14:38:Это не значит, что надо коверкать правильный и грамотный язык в угоду другой группе населения и начинать исскуственные "ужимки и прыжки", которые на тебе дико смотрятся. Это не приводит к тому, чтобы быть своим.

честно говоря я не совсем понимаю о чем вы. единственное что приходит на ум для сша, сленг на котором говорят "бро". лично я даже в шутку не применяю.

абсолютно верно,
есть и в Израиле слэнг, который где-то напоминает американский "бро" , его используют некоторые из новоприбывших, в основном конечно молодые.
они вращаются в среде этого языка , меня это не раздражает.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль