Финляндия. Воссоединение с семьей.

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #1

Сообщение DangeRUS_98 » 07 сен 2015, 16:15

доброго всем дня!
знатоки, разъясните пожалуйста. а то я что-то паникую.
ситуация такая: есть значит брат, который живет в Финляндии. живет довольно-таки давно. с 2009 года. уехал один, семья осталась в России. брат в ожидании ПМЖ, параллельно подал документы на гражданство. ныне разведен официально. одному ребенку почти 18 (в ноябре), второму 15 лет. бывшая жена решила "воссоединить детей", ну и сама заодно "воссоединиться". брат сказал, что после воссоединения детям будет государство платить по 200 евро ежемесячно, неважно, где они проживают на территории Финляндии или на родине.
вопрос в следующем: светит это "воссоединение" или нет? и как проходит процедура?
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
дауншифтинг гоа отзывы

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 07 сен 2015, 16:29

А основания к воссоединению? Развод же...18-летний - не ребенок. Выплаты детям сокращаются. Шесть лет, получается, живет в Финляндии. Через 4 года должен был по идее получить "ПМЖ", хотя этот термин теперь сомнителен даже в Финляндии, потому что вид на жительство дают максимум на пять лет, пожизненый как-то сошел на нет. Пусть получает гражданство, тогда хоть варианты появятся.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #3

Сообщение Valtsu » 10 сен 2015, 13:41

С 18-летним, к сожалению, уже ничего не получится - слишком поздно. 15-летнего вероятнее всего возможно привезти, однако тут такой момент - воссоединят ли, если на данный момент он проживает с матерью (разведенной с мужем) в России и, соответственно, связь с Россией у него сильнее. Могут не воссоединить. У матери вообще без вариантов, она же разведена. Им надо снова пожениться, тогда и она и 15-летний сын смогут приехать. 18-летнего придется или "поступать" в универ и держать в Фи по студенческой, а потом рабочей (если устроится - а это уже совсем другой вопрос), или оставлять в России. Впрочем, с 15-летним возникнут проблемы, когда ему тоже исполнится 18 - до этого он не успеет еще гражданство получить, как я полагаю (даже при том что у отца уже будет, хотя этот вопрос надо выяснять), соответственно его тоже скорее всего придется переводить на студенческую визу. В любом случае, все эти телодвижения надо делать сейчас как можно быстрее. Время тикает (возраст детей).
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #4

Сообщение DangeRUS_98 » 10 сен 2015, 13:50

брат говорит, что детей типа ставят на учет быстро и начинают платить пособия чуть ли не сразу же. какие можно сайты почитать, как в настоящее время эти процедуры проходят? я в таких нюансах ничего не понимаю.
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #5

Сообщение Valtsu » 10 сен 2015, 14:27

DangeRUS_98 писал(а) 10 сен 2015, 13:50:брат говорит, что детей типа ставят на учет быстро и начинают платить пособия чуть ли не сразу же. какие можно сайты почитать, как в настоящее время эти процедуры проходят? я в таких нюансах ничего не понимаю.


не уверена, о каких именно пособиях речь, вероятнее всего о lapsilisä. Если вы о них, то не знаю, почему брату (или бывшей жене?) так важен именно этот вопрос - эти деньги очень мелкие, 100 евро, даже чуть меньше. Платят их причем до исполнения 17 лет ребенку, далее уже ребенок имеет право на учебные всякие денежки более крупные, если отселяется от родителей (это надо подробнее читать опять же), если не отселяется, то там тоже в том районе цифра будет, ничего впечатляющего, в общем.

Насчет где почитать

http://www.kela.fi/lapsilisa

вот вам самый достоверный источник, достовернее не найдете, потому что это сайт Кела - организации, которая занимается социальными гарантиями населения и, собственно, денежки и платит. Читать по-фински, если не можете, там наверняка можно на английский переключить.

http://www.kela.fi/lapsilisa_maara

вот вам сразу ссылка, чтобы посмотреть, сколько платят. Самая первая цифра касается одного первого ребенка, ну то есть видите, 100 евро.
У меня своих детей в Фи не было, но насколько я знаю, на детей больше кроме этих лапсилися и не платят, в стандартной финансовой ситуации. Учитывая, что сумма смешная и с ней каждый месяц особо ничего вменяемого не сделаешь, некоторые особо щедрые финны делают так - после рождения ребенка заводят ему счет, куда и перечисляют эти 100 евро до его 18-летия, а потом дарят возможность этими деньгами воспользоваться, накапливается за 18 лет немало.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #6

Сообщение Valtsu » 10 сен 2015, 14:29

кстати, а почему брат сам не почитает-то, если на гражданство подал, то уж YKI-testi то на 3 уровень сдал хотя бы, значит худо бедно но понимает по-фински
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #7

Сообщение DangeRUS_98 » 10 сен 2015, 14:58

вопрос-то важен брату, только он владеет финским неидеально. к тому же уехал туда нелегалом, история там мутная и началась с выброшенного кем-то клочка бумажки, на котором была реклама мутной фирмы, помогающей россиянам обосноваться в Финляндии. они ему сделали документы и он получил рабочую визу на год, но не работал по ней, т.к. работы не было. потом он, не выезжая из Финляндии, подал на новую рабочую визу, найдя уже работу (договорившись с работодателем, что его берут), в визе было отказано. он подал жалобу, что мол это неправомерные действия. и с территории Финляндии не выезжал (фактически находился без какой-либо визы) и ждал ответа. подал документы на предпринимательскую визу (я так понимаю, "бизнес"-виза), данный тип визы дали, но бизнес брат так и не открыл. потом она закончилась, в следующей ему снова отказано было. он подал снова жалобу и параллельно поступил в какое-то финское пту, подал на ВНЖ, сначала ему отказали, потом посредством жалоб ему все-таки дали этот ВНЖ на год, после его окончания он подал на гражданство. вот сейчас в ожидании.
дети в этот период росли с тогда еще женой в России.
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #8

Сообщение Valtsu » 10 сен 2015, 15:58

очень странная история, конечно. Если ему сделали учебную визу последней, то это должна была быть виза типа В (потому что по учебе именно такие визы дают), и как он тогда мог подать на гражданство, имея визу В, потому как одно из условий для получения гражданства - прожить определенное количество лет по визе А, ну либо иметь пмж. Ему вполне возможно не дадут гражданство, судя по вами рассказанному. Даже скажем так, я очень удивлюсь, если ему дадут гражданство! Особенно учитывая вообще весь его бэкграунд в Фи.
Последний раз редактировалось Rezoner 10 сен 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #9

Сообщение DangeRUS_98 » 10 сен 2015, 16:26

я так понимаю, единственный способ потянуть время в случае отказов - это подавать жалобы, которые финских служащих вводят в ступор. как мне рассказывали друзья брата - они так и делали. и сейчас уже пенсии финские получают.
а вообще, при вынесении решения о выдаче гражданства учитывается общее время нахождения в стране, в том числе и нелегальное? хотя если честно, я даже и не знаю, как это правильно называется "полулегальное"?
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #10

Сообщение Nik111 » 10 сен 2015, 19:21

До недавних времён при подаче на гражданство проживание по " В" учитывали половину проживания.
Нелегал или полунелегал - не пойдет, не учитывалось.
Пенсии выплачиваются после минимум 5 лет проживания достигшим пенсионного возраста.
Друзья брата уже старше 63 лет ?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #11

Сообщение Valtsu » 11 сен 2015, 17:27

DangeRUS_98 писал(а) 10 сен 2015, 16:26:а вообще, при вынесении решения о выдаче гражданства учитывается общее время нахождения в стране, в том числе и нелегальное? хотя если честно, я даже и не знаю, как это правильно называется "полулегальное"?


Это вам не Испания, где можно, проживая нелегально, легализоваться. Человека, живущего полностью нелегально, просто депортируют - в Фи все строго (с определенных пор). Насчет прошлого ничего не скажу, то тоже слышала истории о том, как лет 20 назад люди получали паспорт посредством дарения пары бутылок водки финской полиции.

При вынесении решения (если нет пмж) учитывается срок проживания не просто легального, а именно по визе А! По визе Б засчитывается половина срока, но все равно, пусть вы хоть 20 лет по Б прожили, минимум 2 года до подачи на гражданство обязательно надо прожить в стране по визе А.
Документы то у него приняли, но учитывая все обстоятельства, шансы получить одобрение практически нулевые. Либо вы не все рассказываете.

Жалобы до бесконечности подавать не получится, пару месяцев и домой с вещичками. Оттуда подавать можно сколько влезет.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #12

Сообщение DangeRUS_98 » 14 сен 2015, 14:28

Valtsu писал(а) 11 сен 2015, 17:27:
Жалобы до бесконечности подавать не получится, пару месяцев и домой с вещичками. Оттуда подавать можно сколько влезет.


так работа-то есть по договору на длительный срок. ну вот рассказываю все, что знаю. может мне просто не все рассказывают.
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 14 сен 2015, 23:33

Работать можно только при виде на жительство/пусть даже визе, именно с разрешением на работу, это не проистекает одно из другого автоматически, отдельное разрешение, все написано в визе в паспорте/в карточке внж. Если есть хоть какой внж или виза с правом на работу, то все время работы можно хоть на что подавать. Правда рабочая виза ничего не дает, только внж. Ситуация крайне неясная, дальнейшие прогнозы дать затруднительно.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Воссоединение с семьей.

Сообщение: #14

Сообщение DangeRUS_98 » 18 ноя 2020, 11:26

по прошествии лет развитие ситуации такое: брат в итоге получил финский паспорт. для этого пока рассматривалось его дело - он поступил в учебное заведение ранга российского ПТУ для получения рабочей специальности. учеба длилась два года. преподавали на финском языке. за все время проживания он все-таки одолел финский язык. во время практики ему предложили контракт, как я поняла с его слов, работодатель посодействовал с предоставлением необходимых документов для подачи в консульство. ну и полученный диплом приравнен к госэкзамену на знание финского языка.
а по поводу детей - бывшая жена решила пакость сделать, сказав, что нечего обижать теперь старшую. ей не сделали ВНЖ, и младшая стало быть, пусть будет на таких же условиях. они ездили туда только в гости.
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль