Как искать родственников для репатриации?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как искать родственников для репатриации?

Сообщение: #1

Сообщение Tor Browser » 04 окт 2015, 14:47

Добрый день.
Одна вещь не даёт мне покоя.
Почти во всех странах Евросоюза есть программы репатриации, по которым можно получить вид на жительство или даже гражданство.
Про своих родственников известно не так много, как хотелось бы. Разве что, бабушки, дедушки и даже прабабушки, прадеды, точно из России.

Я всё думаю, может быть поискать ещё более дальних родственников? Для Румынии, я слышал, вообще без разницы, насколько дальний родственник. Хоть 10 раз прадед. Лишь бы документально можно было подтвердить.

В общем-то, я уже опустил руки, но тогда вопрос, откуда у людей столько паспортов?
У известного блогера, puerrtto, помимо того, что есть паспорт Израиля, ещё и получены паспорта Украины и Молдавии, через репатриацию. Неужели отовсюду родственники?

В общем, не знаю, что делать. Мне бы уже хоть какой-нибудь паспорт.
Аватара пользователя
Tor Browser
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
посоветуйте работу дауншифтера

Re: Как искать родственников для репатриации?

Сообщение: #2

Сообщение черепаха2 » 05 окт 2015, 10:45

Здравствуйте. Я сама занималась этим вопросом с 2009 года и, как результат - имею "Карту Поляка", а по ней бесплатная виза на 365 дней, возможность работать в Польше без оформления разрешения на работу и много ещё чего, потом, раз они признали меня полькой, оформила карту ребенку, а это + бесплатная учёба в Польше. Хотя родилась в России. И мои родители тоже. Мой путь такой был.
Для начала начните с расспросов. Просто поговорите с родителями, бабушками, дедушками, откуда они, кем были их родственники. Попросите сохранившиеся документы. Узнайте все фамилии по женской линии, которые были заменены. Найдется какая - нибудь редкая - поищите в интернете людей с такой же. Если документов нет, попробуйте направить запрос в ЗАГС по месту рождения. Я направляла, потом звонила и милая сотрудница пояснила, что даст посмотреть на запись о рождении бабушки, если я смогу подтвердить родство. Больше мне ничего не пришлось делать. Бабушка была из детского дома, родилась в Переяславле-Залесском, родители - враги народа. Почему? А вот почему - они оказались поляки по национальности и в 39 году их репрессировали.
Есть ещё конторы по поиску предков, но если окажется, что в Вашем роду все были Петровы - Сидоровы из Вологодской губернии, то туда обращаться вряд ли стоит, а вот если отыщется какой - нибудь Канцеленбоген, то можно. Так что, язык до Киева (или куда Вы там хотите) доведет! Общайтесь с роднёй.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Как искать родственников для репатриации?

Сообщение: #3

Сообщение Кайзер Соузе » 06 окт 2015, 16:56

Tor Browser писал(а) 04 окт 2015, 14:47: Мне бы уже хоть какой-нибудь паспорт.

Так сходите, получите российский. По возрасту то уже пора.
Кайзер Соузе
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль