Шенген + ВНЖ одновременно

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #21

Сообщение vitrysk_ » 01 янв 2016, 20:19

Визе это параллельно. Это непараллельно статусу резидента и срокам пребывания. В общем если не исключается возможность проживания - готовьтесь на каждой границе цербером объяснять что вы въезжаете по внж. Про молча дать паспорт забудьте.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #22

Сообщение Orlandina- » 02 янв 2016, 00:49

Все равно не поняла какме последствия могут быть в будущем ?

При одновременном наличии ВНЖ и визы у меня могут быть использованы два паспорта: в одном виза, второй могу отдать под внж
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk_ » 02 янв 2016, 06:23

А потом при продлении внж или подсчёте резидентства на гражданство выясните что вас или лишили внж за отсутствие в стране, или на гражданство вам подавать через 2 годика бо выехали вы как-то по внж, а въезд сделали по визе в БД. Все примеры из жизни. Знакомую так довели что она поехала после второго "предупреждения об отзыве внж по причине отсутствия в стране" эту ненавистную такую "с трудом полученную" мультивизу аннулировать отдельной поездкой и попросила "штамп побольше об аннуляции".
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #24

Сообщение Orlandina- » 02 янв 2016, 10:25

Я слишком часто летаю, чтобы заметить мое отсутствие в стране. ВНЖ не настолько обязывает, чтобы так отчитываться о присутствии. К тому же зависит от типа ВНЖ.
Не знаю как можно перепутать въезд/выезд по Внж или визе. Паспорт с визой в сторонку отложить, если виза гораздо длиннее чем выдано ВНЖ, и продлевать его в планах нет.

Можно вообще ссылочку на закон?
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #25

Сообщение vitrysk_ » 02 янв 2016, 11:11

Знаете, московский подход тут не работает, вам никто не обязан. То что я описал - это в ваших интересах. Никто вам до момента отказа в гражданстве по причине недостачи лет проживания не станет отчитываться ни в какой стране ни о чем. Делайте что хотите и как хотите. Мне кажется вы с такими комментариями взвоете в такой-растакой Европе и сбежите обратно в Москву, где для вас будет все правильно. А в Европе все будет непонятно и алогично.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #26

Сообщение ilonka1977 » 02 янв 2016, 11:37

vitrysk_, если я правильно поняла, ТС получает ВНЖ на полгода-год и продлевать его не собирается: о каком гражданстве речь? Вот если будет продлевать, и не учебный ВНЖ (там на отсутствие в стране не смотрят - важна успеваемость), а по другим мотивам, то, конечно же, придётся позаботиться о правильных штампах на видном месте (у нас в Испании люди заранее объяснительные с выксеренными в чёткой последовательности штампами стараются приложить), т.к. если чиновникам, не дай бог, будет что-то неясно (да и перепутать вполне могут) - откажут без колебаний. С апелляцией потом сложнее бегать...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #27

Сообщение vitrysk_ » 02 янв 2016, 12:03

Так я потому и спросил - собирается или нет. ТС ответила что не исключает. Я сказал как есть - она начала кидаться "покажите закон"... А штампы может быть очень проблемно коллекционировать, учитывая что многие страны не штампуют обладателей своих и/или чужих внж...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #28

Сообщение Krasav » 02 янв 2016, 19:38

Может одновременно быть и шенген-турист виза с ВНЖ. Ничего аннулировать не надо. Они выполняют две разные функции. Первая позволяет пребывать на территории Европы в качестве туриста, второе- на территории определенной страны в качестве резидента (пребывать более 3 мес в полугодии, учиться,работать, платить налоги, получать мед.обслуживание и тп) и на территории других стран Европы в качестве туриста). Когда закончится ВНЖ, будете потом пользоваться тур визой.
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #29

Сообщение vitrysk_ » 02 янв 2016, 20:10

Krasav писал(а) 02 янв 2016, 19:38:Они выполняют две разные функции. Первая позволяет пребывать на территории Европы в качестве туриста, второе- на территории определенной страны в качестве резидента (пребывать более 3 мес в полугодии, учиться,работать, платить налоги, получать мед.обслуживание и тп) и на территории других стран Европы в качестве туриста). Когда закончится ВНЖ, будете потом пользоваться тур визой.

вы не правы. пользование визой при наличии внж - нарушение законов в т.ч
при определенной "удаче" может быть квалифицировано как например уклонение от налогов
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #30

Сообщение Krasav » 04 янв 2016, 14:00

я не говорила про пользоваться визой при наличии ВНЖ. Виза уже не нужна при наличии ВНЖ и о ее существовании можно забыть, аннулировать не нужно. При пересечении границ предъявлять паспорт с ВНЖ
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #31

Сообщение vitrysk_ » 04 янв 2016, 14:03

Проблема что погранцы особо не ищут что-то кроме виз. Реально на внутришенгенских границах когда на паспортный контроль попадаешь то проще иногда плюнуть и пускай визу смотрят... А то доказывания что вот "по этому" можно ездить иногда развлекалово на 5 минут. Виза она стандартная и они её все знают. А внж везде на своём языке и своей формы...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #32

Сообщение ilonka1977 » 04 янв 2016, 15:19

vitrysk_, ну это Вы загнули. Погранцы ЕС отлично знают формы внутренних документов друг друга, и с испанской студенческой эстансией к российскому паспорту меня пускали без проблем. Только испанцы, бывает, любят расспросить: испанским владеете? А где учитесь (на карточке написано)? Ну как бы, что я действительно учусь, а не для поездок мне она
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #33

Сообщение vitrysk_ » 04 янв 2016, 16:33

Это вы ещё мало границ отъездили только за последние полгода ругались на греческой границе в аэропорту и на границе между Эстонией и Латвией. И там и там поданный внж мирно откладывали в сторонку, и пролистав паспорт находили визу после чего начинались тупые вопросы "деньги ваучер страховка". Греческая девочка хоть вменяемая оказалась, хотя сначала было " счас начальника приведу, я не обязана читать что тут по немецки написано" - но через 5 минут вернулась сама любезность и извинялась ещё 5 минут. А эстонец реально - пришлось послать. Он встал в позу "я имею право спрашивать все что хочу". И тоже как дальше выяснилось при общении со старшим смены никто в внж не смотрел при том что он увидел визу в паспорте. Опять же извинения итд.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #34

Сообщение olya_sam94 » 10 ноя 2018, 00:10

Добрый день

Возможно, кто-либо здесь владеет акутальной информацией и сможет подсказать.
В паспорте стоит мультишенген до июня 2019 (выданный Польшей), получила годовой вид на жительство в Швеции до ноября 2019. Нужно ли мне аннулировать визу? Лететь в Швецию буду из Польши, то есть сначала мне нужно пересечь наземную границу Беларусь-Польша. Боюсь,чтобы поляки меня вообще пропустили со шведским внж, если визу аннулирую. Какие вообще у меня могут возникнуть проблемы на границе, если я не буду аннулировать?
olya_sam94
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.04.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #35

Сообщение sergeyf73 » 10 ноя 2018, 00:19

olya_sam94 писал(а) 10 ноя 2018, 00:10:В паспорте стоит мультишенген до июня 2019 (выданный Польшей), получила годовой вид на жительство в Швеции до ноября 2019. Нужно ли мне аннулировать визу?

Нет, наличие шенгенсокй визы в вашем паспорте никак не противоречит тому, что вы можете иметь вид на жительство.
Ничего аннулировать не надо.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #36

Сообщение Arutemu » 10 ноя 2018, 13:15

olya_sam94 писал(а) 10 ноя 2018, 00:10: Боюсь,чтобы поляки меня вообще пропустили со шведским внж, если визу аннулирую. Какие вообще у меня могут возникнуть проблемы на границе, если я не буду аннулировать?


Просто дадите Ваш ВНЖ и никто не будет смотреть ни на какие визы.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #37

Сообщение АриаднаRik » 25 июл 2019, 18:51

Подскажите, пожалуйста, можно ли въехать по ВНЖ, а выехать по визе? Внж закончится 20 декабря. Виза аж на год ещё. И хотелось бы по ней вернуться 24-25 декабря. Или надо вернуться в РФ за счёт внж и въезжать заново по визе?
АриаднаRik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #38

Сообщение S&S » 22 ноя 2019, 22:21

esgaroth2000 писал(а) 27 окт 2015, 00:03:Первый раз что-то подобное слышу. Однозначно никуда не надо выезжать. Вы на законных основаниях приехали и находитесь в стране.
С дня выдачи ВНЖ вы находитесь на основании ВНЖ и это время ни в какие лимиты по правилам 90/180 не считается.
Когда в следующий раз будете подаваться на визу, покажете сам ВНЖ или копию и всем будет все понятно.



Совершенно правильно!
Аватара пользователя
S&S
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.07.2019
Город: Роттердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #39

Сообщение Angelina3087 » 02 апр 2022, 22:02

Всем привет!
Позвольте открою старую тему. Имею ВНЖ Италии, хочу в параллель получить туристическую визу Греции.
Причина: пока я буду ждать обновлённый ВНЖ, я ограничена в своих перелетах маршрутом Родина - Италия.
Вопрос: есть ли какая-то база, где греки увидят у меня наличие ВНЖ Италии? Или есть ли ещё какие подводные камни, если я подам на туристическую визу при наличии ВНЖ?
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #40

Сообщение Punto Fiji » 14 апр 2022, 22:59

Angelina3087,
У меня сейчас внж италии и греческий шенген, потому что сами знаете, пока итальянцы разродятся прислать пермессо, уже срок его действия пройдет.
Вопросов не возникает, при выдаче визы Д тур шенген тоже не просили аннулировать.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль