Шенген + ВНЖ одновременно

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #1

Сообщение goldfuzz » 25 окт 2015, 09:36

Добрый день

Получила ВНЖ и при этом в паспорте есть годовой шенген, причем с датой окончания позже даты окончания ВНЖ. В результате ситуация интересная - въезд в страну по Шенгену, а выезд с учетом ВНЖ будет аж через 120 дней. Соответственно как я понимаю, если рассматривать выезд как по Шенгену - соответственно нарушение правила 90 дней.

Может быть у кого-то имеет или имела место подобная ситуация? Возникает мысль выехать в какую-нибудь страну вне шенгенской зоны и заехать по ВНЖ - только ради печати с отметкой о выезде по Шенгену и въезде по ВНЖ. Но нужно ли это? Не нашла нигде даже упоминания как это регулируется. В общем-то вопрос только в будущем получении следующего Шенгена - не нужно будет как-то доказывать, что проведенные 120 дней в шенгенской зоне не были нарушением и жила я здесь на основании ВНЖ, об котором в паспорте в итоге нет никакой отметки.

Спасибо
Татьяна
goldfuzz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
дауншифтинг в россии

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #2

Сообщение Permyak » 25 окт 2015, 11:40

Вообще по правилам шенгенскую визу при получении "шенгенского" ВНЖ надо "закрывать" и пользоваться только ВНЖ.
На практике, многие мои знакомые на это плюют, получают карточку ВНЖ и ездят ее не показывая, только открывая имеющуюся визу в паспорте.
В случае превышения сроков пребывания по визе, карточку достать всё-таки придется. Но и то не факт что пограничники аннулируют при этом действующую шенгенскую визу - у них есть правило, что визу должны аннулировать органы той страны, которая эту визу выдала. То есть литовские пограничники могут зачеркать литовскую визу, а финскую скажем не тронут.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 26 окт 2015, 12:01

прокатитесь в тот же Загреб на денек, все потенциальные проблемы будут решены...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk_ » 26 окт 2015, 12:40

Какие проблемы?))) ну реально подумать - в паспорте что, какая то разница в штампах между въездом по визе и по внж?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #5

Сообщение zalmen » 26 окт 2015, 15:47

в той же Болгарии это было бы проблемой, если въехать по шенгенской визе, и попытаться выехать по болгарскому ВНЖ, по истечении законного срока пребывания по визе

полагаю, что основание въезда и выезда должно быть одно.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #6

Сообщение Valtsu » 26 окт 2015, 17:07

zalmen писал(а) 26 окт 2015, 15:47:в той же Болгарии это было бы проблемой, если въехать по шенгенской визе, и попытаться выехать по болгарскому ВНЖ, по истечении законного срока пребывания по визе

полагаю, что основание въезда и выезда должно быть одно.


Что-то я в этом сомневаюсь - сама в свое время вьехала в Финляндию по мульти, вклеенной в паспорт, уже на месте получила внж. Выехала первый раз не помню уже когда, но что-то примерно через месяцев 8, по внж соответсвенно - проблем было ровно ноль.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #7

Сообщение goldfuzz » 26 окт 2015, 23:40

vitrysk_ писал(а) 26 окт 2015, 12:40:Какие проблемы?))) ну реально подумать - в паспорте что, какая то разница в штампах между въездом по визе и по внж?


Разница есть - у мужа на штампе въездном по ВНЖ прописан номер его ВНЖ-карты. И штамп на чистом листе паспорта, а не на таком же как у меня шенгене.
goldfuzz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #8

Сообщение goldfuzz » 26 окт 2015, 23:48

Valtsu писал(а) 26 окт 2015, 17:07:
zalmen писал(а) 26 окт 2015, 15:47:в той же Болгарии это было бы проблемой, если въехать по шенгенской визе, и попытаться выехать по болгарскому ВНЖ, по истечении законного срока пребывания по визе

полагаю, что основание въезда и выезда должно быть одно.


Что-то я в этом сомневаюсь - сама в свое время вьехала в Финляндию по мульти, вклеенной в паспорт, уже на месте получила внж. Выехала первый раз не помню уже когда, но что-то примерно через месяцев 8, по внж соответсвенно - проблем было ровно ноль.


Я буду выезжать только в марте - с выездом проблем несомненно будет ноль. А что будете в мае, когда я буду подавать на следующий шенеген? Никто не обратит внимания на то, что между въездом и выездом у меня больше 130 дней безвыездно? Соооооомневаюсь. Разве что выехать по ВНЖ что бы была отметка что выезд был именно по нему... По этой причине и была создана теме - есть ли какие-то правила или у кого-то опыт подобной ситуации...Как правильно поступить для отсутствия проблем в будущем. Думаю, действительно нужно в Загреб или Опатию что ближе на день смотаться с выездом по Шенгену, а с въездом обратно по ВНЖ.
goldfuzz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #9

Сообщение esgaroth2000 » 27 окт 2015, 00:03

goldfuzz писал(а) 26 окт 2015, 23:40:у мужа на штампе въездном по ВНЖ прописан номер его ВНЖ-карты

Первый раз что-то подобное слышу. Однозначно никуда не надо выезжать. Вы на законных основаниях приехали и находитесь в стране.
С дня выдачи ВНЖ вы находитесь на основании ВНЖ и это время ни в какие лимиты по правилам 90/180 не считается.
Когда в следующий раз будете подаваться на визу, покажете сам ВНЖ или копию и всем будет все понятно.

Я так понимаю у вас словенская шенгенская виза и словенский ВНЖ? (хотя в свветле повыжшего это не принципиально какая шенгенская виза)
И правильно я понял что у вас ВНЖ на менее чем год? Или шенгенская многолетняя?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #10

Сообщение vitrysk_ » 27 окт 2015, 00:10

goldfuzz писал(а) 26 окт 2015, 23:40:
vitrysk_ писал(а) 26 окт 2015, 12:40:Какие проблемы?))) ну реально подумать - в паспорте что, какая то разница в штампах между въездом по визе и по внж?


Разница есть - у мужа на штампе въездном по ВНЖ прописан номер его ВНЖ-карты. И штамп на чистом листе паспорта, а не на таком же как у меня шенгене.


это не более чем настроение пограничника. нет таких требований. да и въехать-выехать можно через любую страну Шенгена. поверьте уж мне искатавшему 2 паспорта с ВНЖ шенгенскими. штампы ставят куда угодно))) от первой страницы там где фотки для детей ("а разве это не для штампов рамка? ой а так подходит по размеру!") и заканчивая чужими визами ("так она же уже использованная? ну так какая тебе разница... мог вообще не штамповать, от же вас на мою голову")...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #11

Сообщение goldfuzz » 27 окт 2015, 11:02

esgaroth2000 писал(а) 27 окт 2015, 00:03:
Я так понимаю у вас словенская шенгенская виза и словенский ВНЖ? (хотя в свете повыжшего это не принципиально какая шенгенская виза)
И правильно я понял что у вас ВНЖ на менее чем год? Или шенгенская многолетняя?


Венгерский годовой шенген и полугодовое ВНЖ Словении. Срок действия ВНЖ внутри действия шенгена. Т.е. после окончания ВНЖ у меня есть еще месяц шенгена, после окончания которого буду подавать на годовой словенский Шенген по приглашению мужа.
goldfuzz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #12

Сообщение goldfuzz » 17 ноя 2015, 21:37

Добрый день

В общем не стали долго думать и на один день выехали в Хорватию.. Поставили печать о выезде на словенской стороне. Хорваты шлепнули въезд, а вот выезд- не хотели. Пришлось попросить вежливо.

А вот словены ставить печать о въезде по ВНЖ отказались ставить наотрез. Пойди пойми чем въезд по ВНЖ в Венгрию отличается от въезда по ВНЖ в Словению....


Еще вопрос не в тему - если получать визу С сразу после окончания ВНЖ - дни проведенные в Европе по ВНЖ при подсчете дней по новым правилам учета дней по Шенгенам учитываются? Могу въехать в Европу по С если до этого 120 дней провела в Словении по ВНЖ. И вообще визу дадут?

Спасибо.
goldfuzz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #13

Сообщение esgaroth2000 » 23 ноя 2015, 22:02

При выезде/въезде по ВНЖ/ПМЖ часто не ставят штампы - это нормально во все странах - нет повода для беспокойства.
Про дни 90/180 Вам уже писалось выше - ничего не будут засчитывать со времен ВНЖ. ВИзу дадут, все ОК.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #14

Сообщение Orlandina- » 01 янв 2016, 13:38

Permyak писал(а) 25 окт 2015, 11:40:Вообще по правилам шенгенскую визу при получении "шенгенского" ВНЖ надо "закрывать" и пользоваться только ВНЖ.
На практике, многие мои знакомые на это плюют, получают карточку ВНЖ и ездят ее не показывая, только открывая имеющуюся визу в паспорте.
В случае превышения сроков пребывания по визе, карточку достать всё-таки придется. Но и то не факт что пограничники аннулируют при этом действующую шенгенскую визу - у них есть правило, что визу должны аннулировать органы той страны, которая эту визу выдала. То есть литовские пограничники могут зачеркать литовскую визу, а финскую скажем не тронут.


Какая карточка ВНЖ?
У меня было ВНЖ Германии. Никакой карточки. Выглядит как обычная виза вклеенная в паспорт. Такой вариант как у ваших знакомых прокатит наверно только если ВНЖ и шенгенская виза в разных паспортах.

Меня кстати вопрос одновременного ВНЖ и шенгена тоже интересует.
Шенген у пеня до 2019 года. А ВНЖ если поставят вначале, то только год, а может и на полгода. Вот и думаю, есть ли смысл заморачиваться...
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 01 янв 2016, 13:47

В Германии свой бзик с ВНЖ, они никак уже 5 лет не могут наладить выпуск карточек
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #16

Сообщение Orlandina- » 01 янв 2016, 14:52

А если выявляется одновременное наличие ВНЖ и длительного шенгена, чем-то это грозит?
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk_ » 01 янв 2016, 15:45

Смысл наличия Шенгена при наличии внж?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #18

Сообщение Orlandina- » 01 янв 2016, 17:24

Я ж написала в чем: шенген у меня до 2019 года, а ВНЖ если дадут то на год в лучшем случае
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk_ » 01 янв 2016, 17:34

Проблемы будут на въезде каждый раз. Они постоянно рвутся к визам игнорируя все остальное.
Но это важно только если вы собираетесь оставаться жить в Шенгене. Если отучитесь и уедете точно - то неважно.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Шенген + ВНЖ одновременно

Сообщение: #20

Сообщение Orlandina- » 01 янв 2016, 18:45

В каком смысле "рвутся к визам" и какого рода проблемы на въезде?

Я не знаю останусь я жить в Шенгене или нет. Я к этому не стремлюсь, но и вероятности в будущем не исключаю.
По крайней мере регулярно ездить потом по визе планирую однозначно.
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль