Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #1

Сообщение HDR33 » 26 ноя 2015, 14:16

Жил в Германии (поздний переселенец с немецкими корнями). Переехал с присвоением 7 параграфа. На руках 4 паспорта: внутренний и загран Немецкие и Российские. Уехал из Германии в Россию 6 лет назад выписавшись отовсюду, всё это время пребывал только в России никуда не выезжая. В Германии до этого прожил 7 лет. Немецкие паспорта действительны до 2018 года.

1-й вопрос: Считается ли, что у меня «двойное гражданство» или только Российское + пмж/внж Германии (не знаю, что именно у меня и в чем разница). Имею 7 параграф и свидетельство позднего переселенца "Spätaussiedlerbescheinigung". Хочу понять, являюсь ли я гражданином Германии? Поскольку есть информация о том, что при отсутствии в Германии более 6-и месяцев твой статус аннулируется. Так ли это?

2-й вопрос: Хотелось бы вернуться, но не в Германию, а в Испанию. Возможно ли в моем положении (в виду длительного отсутствия) с действующим немецким паспортом приехать, жить и официально работать в Испании? Что для этого необходимо?

3-й вопрос: Я женился здесь, в России. У жены есть только паспорт РФ. Возможно ли осуществить воссоединение семьи в Испанию (привезти свою Российскую жену в ближайшие полгода после моего приезда в Испанию)?
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
дауншифтинг в россии

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 27 ноя 2015, 22:06

Если я не ошибаюсь, параграф 7 это сразу получение немецкого гражданство, причем от российского можно было не отказываться (т.е. у Вас 2 гражданства).
1) Да, двойное. Гражданство так просто на основании отсутстви в стране не аннулируется.
2) Приехать можете, по паспорту/аусвайсу. Виз/приглашений не надо, разрешение на работу не надо, встанете только на учет после приезда.
Чтобы остаться, необходимо будет в течение нескольких месяцев найти работу или другое официальное занятие - учеба, бизнес итд.
3) Можно, можете приехать вместе, супруге на месте будете оформлять внж.
Т.к. брак был заключен вне ЕС, возможно имеет смысл иметь нотариальный перевод документа о браке или какие-то другие допольнительные документы - тут не уверен.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #3

Сообщение vitrysk_ » 27 ноя 2015, 22:42

Не додумайтесь произнести где нибудь слово воссоединение. Жена может приехать и жить/работать с момента пересечения границы. Ключевое слово "по директиве о супругах граждан ЕС"
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 27 ноя 2015, 22:48

Разве даже работать может сразу? Некоторые льготы, конечно, есть, гражданство раньше, чем обычным образом, но сначала ВНЖ с правом работы.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk_ » 27 ноя 2015, 22:50

Может сразу работать. Ещё до обращения куда либо для регистрации права пребывания.
Никакого "гражданства раньше" кстати как раз нет. По обычным правилам натурализации
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #6

Сообщение pappi » 27 ноя 2015, 23:00

У нас как раз есть - на год раньше, чем обычно, но в остальном как все. И для работы в любом случае требуется внж с правом работы, а бывает и без оного, хоть чей муж/жена. Потому и интересуюсь.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk_ » 28 ноя 2015, 01:50

Где "у вас есть"? Не говорите того, чего не знаете, хорошо? В случае ТС не нужно разрешение на работу и нет никаких льгот.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #8

Сообщение ilonka1977 » 28 ноя 2015, 03:17

Если собираетесь проживать в Испании более трёх месяцев, то необходимо получить ВНЖ (резиденцию) в миграционной службе (экстранхерии) или по выражению esgaroth2000 "встать на учёт". Для этого нужно предоставить прописку (эмпадронамьенто) и контракт на работу или документ о зачислении в учебное заведение (матрикулу)+достаточные средства (6400 евро)+частную мед.страховку или достаточные средства (около 30 тыс евро на человека)+частную мед.страховку.
Льгот при получении гражданства нет, надо прожить с ВНЖ (резиденцией) 10 лет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk_ » 28 ноя 2015, 03:19

Ну предположим можно до полугода "искать работу" ещё. И понятия "достаточные средства" тоже не установлен для граждан ЕС.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #10

Сообщение ilonka1977 » 28 ноя 2015, 03:27

vitrysk_, работу можно искать сколько угодно, просто без контракта ВНЖ не дают. Размер достаточных средств для проживания без работы или учёбы официально не установлен, но определяется миграционными службами на местах, поэтому размер указан приблизительно. Находиться без ВНЖ также можно сколько угодно: для граждан стран ЕС границ нет, паспорта не проверяют. Получение ВНЖ в интересах самих же иностранцев.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk_ » 28 ноя 2015, 03:41

Вот и я о том же)))

На самом деле на кого попадешь. Я вот так приписывался у меня никто даже не взглянул на контракт, просто спросили чего я тут забыл... Так что как вы говорите - все на местах определяется...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #12

Сообщение HDR33 » 28 ноя 2015, 11:56

Благодарю всех за помощь, некоторые вопросы, благодаря вам, отпали, кое-какие остались и возникли новые.

Теперь всё по порядку:

С моим гражданством всё понятно.

По поводу воссоединения. Опишу более подробно ситуацию. Когда я жил в Германии, уже был опыт по воссоединению с девушкой из России. Теперь это в прошлом, я давно разведен, живу в России, а она (бывшая) осталась в Германии.

Поскольку я хочу вернуться, но теперь уже в Испанию (и не один), может ли мой прошлый опыт вызвать какие-либо проблемы при воссоединении со стороны Испанского государства?

В данный момент в официальном браке с моей девушкой мы еще не состоим. Но поскольку мы уже много лет вместе, и регистрация брака не составит для нас труда, я написал здесь, что мы уже женаты.

В связи с этим возник вопрос, лучше зарегистрировать брак здесь, в России или в Испании (если это вообще возможно и каким образом)? Какой из вариантов наиболее эффективный в плане бумажной волокиты и времени?

esgaroth2000 писал:
3) Можно, можете приехать вместе, супруге на месте будете оформлять внж.


Каким образом есть возможность приехать вместе, если у нее пока только российское гражданство (и маленькие шансы даже для получения тур визы, т.к. она не работает сейчас), а я в Испании не фигурирую никак?

Правильно ли я понимаю, что мы можем зарегистрировать брак здесь, в России, затем обратиться в испанское консульство тоже здесь же и подать документы для оформления визы моей жене? Если так можно, то какая категория визы нужна?

vitrysk_ писал:
Не додумайтесь произнести где нибудь слово воссоединение. Жена может приехать и жить/работать с момента пересечения границы. Ключевое слово "по директиве о супругах граждан ЕС"


Можно подробней? Почему нельзя говорить о воссоединении и где? И как/где с умом использовать ключевое слово "по директиве о супругах граждан ЕС"?

ilonka1977 писала:
работу можно искать сколько угодно, просто без контракта ВНЖ не дают. Размер достаточных средств для проживания без работы или учёбы официально не установлен, но определяется миграционными службами на местах, поэтому размер указан приблизительно. Находиться без ВНЖ также можно сколько угодно: для граждан стран ЕС границ нет, паспорта не проверяют. Получение ВНЖ в интересах самих же иностранцев.


Получается, мне, как гражданину Германии, все-таки надо будет получать ВНЖ в Испании… т.е. порядок действий таков: приехать туда, встать на учет, найти работу по контракту, подать на ВНЖ, верно я понимаю? А без ВНЖ (допустим имея лишь контракт на работу, или же не имея его вовсе) я смогу осуществить воссоединение со своей женой?

Итого, как нам сейчас лучше всего поступить, чтобы вдвоем легально оказаться и остаться в Испании (все возможные способы, но в идеале, чтобы уехать одновременно, а не жить в разлуке неопределенное время) исходя из того, что есть на сегодняшний день?

Заранее благодарен всем, кто откликнется. Вы действительно очень помогаете!
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 28 ноя 2015, 12:31

vitrysk_ писал(а) 28 ноя 2015, 01:50:Где "у вас есть"? Не говорите того, чего не знаете, хорошо? В случае ТС не нужно разрешение на работу и нет никаких льгот.

У меня, как и у вас, город написан. Все просто, как дважды два. Я пишу про страну, где живу, и спрашиваю про другие. И ситуацию аналогичную ( не точно такую же ) уже прошел лично.

HDR33, если есть гражданство ЕС, то не может быть внж. В каждой стране ЕС есть целый ряд схожих в общем правил , но "директивы" не для всех одни все равно, кто бы что бы ни говорил. Для одной и той же ситуации разные решения и возможности. В стране, где ты живешь гражданином - не сомневаюсь, что есть варианты просто привезти жену - как российскую, так и на месте зарегистрироваться. Но вот в случае с другой страной, хотя и ЕС - сомневаюсь ( но, может, и можно ). У граждан ЕС есть права по свободному перемещению, работе...но не все же права аборигенов?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #14

Сообщение мирмиллон » 28 ноя 2015, 12:40

HDR33 писал(а) 26 ноя 2015, 14:16:1-й вопрос: Считается ли, что у меня «двойное гражданство»

Не считается. У России нет с Германией договора о двойном гражданстве. У вас два гражданства (два паспорта).
2-й вопрос: Хотелось бы вернуться, но не в Германию, а в Испанию. Возможно ли в моем положении (в виду длительного отсутствия) с действующим немецким паспортом приехать, жить и официально работать в Испании? Что для этого необходимо?

Возможно в соответствии с ДИРЕКТИВОЙ 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА
от 29 апреля 2004 г. О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов, изменяющая Регламент (ЕЭС) № 1612/68 и отменяющая директивы 64/221/ЕЭС, 68/360/ЕЭС, 72/194/ЕЭС, 73/148/ЕЭС, 75/34/ЕЭС, 75/35/ЕЭС, 90/364/ЕЭС, 90/365/ЕЭС и 93/96/ЕЭС
http://nashyslaviane.ucoz.com/direktiva_200438es.pdf
3-й вопрос: Я женился здесь, в России. У жены есть только паспорт РФ. Возможно ли осуществить воссоединение семьи в Испанию (привезти свою Российскую жену в ближайшие полгода после моего приезда в Испанию)?

Возможно проживать в Испании как члену семьи Евросоюза.
В связи с этим возник вопрос, лучше зарегистрировать брак здесь, в России или в Испании (если это вообще возможно и каким образом)? Какой из вариантов наиболее эффективный в плане бумажной волокиты и времени?

Брак можно зарегистрировать и в России и в Испании. Только надо иметь ввиду, что в России вы только гражданин России.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #15

Сообщение pappi » 28 ноя 2015, 12:47

имхо не в России зарегистрировать брак проще. Член семьи гражданина ЕС все равно должен получить внж, правильно? Есть вариант получить его уже в ЕС. Но в разных странах разные правила. И турвиза все равно понадобится для первичного въезда.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #16

Сообщение мирмиллон » 28 ноя 2015, 13:26

pappi писал(а) 28 ноя 2015, 12:47:имхо не в России зарегистрировать брак проще.

В чем сложность заключения брака в России?
Член семьи гражданина ЕС все равно должен получить внж, правильно?

В некоторых странах выдают документ члена семьи ЕС. Приравнивается к удостоверению вида на жительство.
Есть вариант получить его уже в ЕС. Но в разных странах разные правила.

В ЕС его можно быстрее получить. В России, как правило, надо долго ждать.
И турвиза все равно понадобится для первичного въезда.

Если брак зарегистрировать в России, то можно получить визу члена семьи гражданина Евросоюза. Набор документов проще.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #17

Сообщение pappi » 28 ноя 2015, 13:32

Регситрация в России по опыту своему и нескольких друзей - больше документов надо. Здесь проще было.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 28 ноя 2015, 13:32

vitrysk_ писал(а) 28 ноя 2015, 03:41:Я вот так приписывался у меня никто даже не взглянул на контракт, просто спросили чего я тут забыл...


Раньше членам ЕС выдавали резиденцию в уведомительном порядке (пришёл и получил). С 2014 года новые требования и для "приписки" требуют вышеперечисленные мной документы в обязательном порядке. Только вопрос "достаточной суммы" при проживании "без причины" (без работы или учёбы) оставлен на усмотрение местной экстранхерии. Но сумма на испанском банковском счёте в этом случае должна быть большой (около 30 тыс евро).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 28 ноя 2015, 13:43

pappi, ТС спрашивает про Испанию, вы пишете про Финляндию, что "здесь было проще". В Испании для заключения брака с гражданином ЕС надо проходить специальное собеседование (чтобы разрешили жениться) - довольно серьёзный допрос, включающий интимные подробности. Рассмотрение заявления на такой брак - дело небыстрое, как правило, занимает около восьми месяцев, у невесты к этому времени тур.виза уже заканчивается, и на собеседовании бывают унизительные намёки на нелегальное положение ("А Вы знаете, что мы можем прямо сейчас вызвать полицию").
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возвращение в Европу с немецким гражданством.

Сообщение: #20

Сообщение pappi » 28 ноя 2015, 13:44

Я пишу просто что знаю, сравниваю, надеяь, что не слишком оффтоплю. Мне интересно и про Испанию. А для ТС - это вообще ценнейшая информация.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль