Переезд в Германию с малышом

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Переезд в Германию с малышом

Сообщение: #1

Сообщение joliemarjorie » 23 янв 2016, 10:43

Доброго времени суток, уважаемые форумчане,

Ситуация: Мы с мужем – ученые. Будучи в аспирантуре, мы проходили несколько научных стажировок в университете в Германии (4-6месяцев). После защиты нас приглашают на работу в университет. До той поры, пока не пройдет грант под наши исследования, каждому из нас выделяют стипендию (как во время стажировки). Прошлый раз нам каждому приходило отдельное приглашение, и каждый из нас оформлял национальную визу, лично присутствуя в консульстве. Теперь у нас есть дочь (6 месяцев на момент планируемого вьезда). Как я понимаю, она должна быть вписана в одно из приглашений. И вообще мы, получается, выезжаем уже как семья. В связи с этим у нас возник ряд вопросов.

Вопросы:

1) Как оформляется (-ются) приглашение/приглашения (кому вписывается ребенок)?

2) Как лучше поступить с медицинской страховкой? В последний раз на полугодовую стажировку мы брали страховку бизнес-класса в ВСК, но в нынешней ситуации мы считаем ее не очень надежной. Мы хотели бы оформить немецкую страховку, но пока не очень понимаем, как это можно реализовать, находясь в России. Кроме того, хотели бы услышать советы, на что стоит обратить внимание при выборе страховки.

3) Какие дополнительные документы нужны при выезде с ребенком? Какие документы нужны, чтобы зарегистрироваться как семья? В прошлый раз при регистрации (и при выписке) нам так и не смогли четко сформулировать, что от нас требуется (свидетельство о браке - да, а вот насчет его переводов и нотариальных заверений - сплошная путаница).

4) Какие сложности могут возникнуть по приезде? В общем, к чему готовиться? (Ребенок на сентябрь 2016 записан в садик).

Будем рады любым советам и комментариям. Возможно, вы посоветуете, что почитать. Заранее благодарны.
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский
что такое дауншифтинг

Re: переезд в Германию

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 23 янв 2016, 11:02

Страховка будет после регистрации и получения ВНЖ. Насчёт оплаты много моментов в плане того как именно вам будут платить деньги. Если будет оформлено как доход/зарплата то будет платить работодатель отчисляя какой то процент с вашей заработанной зарплаты в больничную кассу. Если нет - то самим идти заключать договор.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: переезд в Германию

Сообщение: #3

Сообщение joliemarjorie » 23 янв 2016, 11:35

vitrysk_ писал(а) 23 янв 2016, 11:02:Страховка будет после регистрации и получения ВНЖ. Насчёт оплаты много моментов в плане того как именно вам будут платить деньги. Если будет оформлено как доход/зарплата то будет платить работодатель отчисляя какой то процент с вашей заработанной зарплаты в больничную кассу. Если нет - то самим идти заключать договор.


Ясно, спасибо. То есть от отечественной страховки никак не отвертеться. Деньги выплачивать будут как стипендию, не как з/п, т.е. нужно будет самостоятельно заключать договор (в последний приезд мы просто просили, чтобы нашу российскую страховку "зачли").
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: переезд в Германию с малышом

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk_ » 23 янв 2016, 11:58

Почитайте условия вашей страховки российской, скорее всего при оформлении внж она все равно перестаёт действовать.
Со стипендии платятся налоги, так что я думаю проблем с немкцкой страховкой тоже не будет. Напишите прямо сейчас в tk.de они ответят даже если только по английски говорите.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль