Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #161

Сообщение Григ Балт » 06 фев 2017, 13:00

Добрый день. У меня дочка 8 лет сломала руку и ногу во время катания на горнолыжном курорте Аре Швеция. Ей в Остерсунде выполнили одну операцию, потом самолетом перевезли в Стокгольм Каролинский госпиталь, где сделали вторую операцию. Вопрос тем, кто может подсказать по оплате медицинской помощи, оказанной в Швеции.
Григ Балт
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #162

Сообщение nat_ru » 06 фев 2017, 22:02

Григ Балт писал(а) 06 фев 2017, 13:00:Добрый день. У меня дочка 8 лет сломала руку и ногу во время катания на горнолыжном курорте Аре Швеция. Ей в Остерсунде выполнили одну операцию, потом самолетом перевезли в Стокгольм Каролинский госпиталь, где сделали вторую операцию. Вопрос тем, кто может подсказать по оплате медицинской помощи, оказанной в Швеции.

А разве у Вас не было специальной страховки?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #163

Сообщение Григ Балт » 06 фев 2017, 23:03

Страховка была конкретно для занятия экстремальными видами спорта на 30000€.
Но счёт итоговый получился на 36000€ примерно. И теперь коллекторское агенство Visma требует оплаты. Тк страховая всю заявленную сумму перевела в Швецию.

Не надо создавать посты один под другим, дописывайте в предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
Григ Балт
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #164

Сообщение nat_ru » 07 фев 2017, 12:58

Григ Балт писал(а):Но счёт итоговый получился на 36000€ примерно. И теперь коллекторское агенство Visma требует оплаты. Тк страховая всю заявленную сумму перевела в Швецию

То есть у Вас долг в шесть тысяч евро. Если не договоритесь выплатить, то очень высока вероятность занесения в чёрный список и Шенген будет закрыт. Или перепродадут долг вышибалам из России, такое тоже начали практиковать потихоньку.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #165

Сообщение Григ Балт » 07 фев 2017, 13:03

Для того чтобы возникли долговые обязательства должна быть либо расписка, либо договор о займе, либо решение суда. Вопрос : что они могут на территории РФ предъявить? Никаких бумаг в Швеции мы не подписывали. Единственное, что у них есть - это бумага о гарантии оплаты медуслуг от имени сервисной компании ( от имени страховой компании), но я эту бумагу не видел и что в ней написано не знаю. Возможно там написано, что будет оплата только в соответствии с суммой страхования.
Там события происходили очень стремительно и поздним вечером. В 15-00 сказали что нужна гарантийная бумага, к 18-00 наши её предоставили, и в 21-00 их повезли уже на аэродром. А в 8-00 в Стокгольме уже начали операцию, тк все данные на операцию были отправлены по электронной почте.
Все счета выставлены на имя поциента то есть несовершеннолетнюю, фамилия ( хотя они делали ксерокопию паспорта) указана с ошибкой, адрес тоже пишут неправильно. Как в этом случае они собираются получать деньги- непонятно.

Не надо создавать посты один под другим, дописывайте в предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
Григ Балт
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #166

Сообщение nat_ru » 07 фев 2017, 13:16

Григ Балт писал(а) 07 фев 2017, 13:03:Для того чтобы возникли долговые обязательства должна быть либо расписка, либо договор о займе, либо решение суда. Вопрос : что они могут на территории РФ предъявить? Никаких бумаг в Швеции мы не подписывали. Единственное, что у них есть - это бумага о гарантии оплаты медуслуг от имени сервисной компании ( от имени страховой компании), но я эту бумагу не видел и что в ней написано не знаю. Возможно там написано, что будет оплата только в соответствии с суммой страхования.

36 тысяч упомянутых. Вам выставили счёт или прислали/передали письмо с точной суммой оплаты за указанные услуги? У Вашей страховой должны быть данные об оплате и выставленной сумме.

Понимаете, долговые обязательства, собственно, и возникли из-за невозможности достать должника физически.
Например, в Великобритании больница просто присылает письмо со счетом родственникам иностранного туриста, если были оказаны медицинские услуги, которые не покрываются страховкой. И уже если родственники отказываются платить, подаёт в суд. Одна моя приятельница заплатила за обследование матери в государственном госпитале почти три тысячи фунтов. Мать была в гостях, гражданка РФ. Если туристы получают медицинскую помощь и просто уезжают, больницы списывают убытки и сдают данные миграционным властям, так как подавляющее большинство подобных случаев происходит с гражданами Азии и Африки, а с них и взять нечего и не достать.

Поэтому, скорее всего, просто занесут в чёрный список как должников, механиз "выбивания" из-за рубежа не отработан на практике полностью. Возможно, так как дочь несовершеннолетняя, пробьют по базе данных всех однофамильцев из Питера.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #167

Сообщение Григ Балт » 07 фев 2017, 13:29

В Финляндии даже лейкопластырь не приклеит в больнице пока пациент не внесёт в кассу. Почему они они не подписали у нас хотя гарантийку на оплату , в случае если страховой выплаты будут недостаточно? Самое обидное, что всем людям которые тогда спасали ребёнка очень благодарны, и мы пошли в Шведское консульство, объяснили ситуацию, они позвонили и в госпиталь и коллекторам. Мы присылали письма, что готовы оплатить - только не все сразу, а частями. Где-то по 35000руб в месяц нас бы не стеснило, те ответили - что негодиться и чтобы мы брали кредит. А кредит в России ( потребительский) сами понимаете не Швеции проценты будут. Мы и написали если хотите кредит то можем взять не более трети от требуемой суммы, соглашайтесь и мы отправим. Они пропали ( финансист из госпиталя) на три месяца и потом приходит письмо опять от коллекторов. Причём я им 2-ндфл отправил, свидетельство о рождении второго ребёнка- без ответа. В Швецком консульстве вообще в первый раз увидели русских готовых оплатить деньги добровольно. И ничего не смогли прокомментировать о своих соотечественниках. Так если они их не понимают, нам то тогда чего от них ждать? То ли у них процедура такая по глухим делам, то ли они не хотят связываться с рассрочкой платежа, но нам казалось что мы вполне цивилизованный путь предлагаем.
Чёрный список должников и лишение шенгена тоже не вариант. У меня случаются деловые поездки в Европу. Но друзья контрабандисты сказали, что визы лишат пациента. А дочка со временем все равно сменит фамилию.....врачам благодарны, а вот чиновников местных не понять
Григ Балт
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #168

Сообщение Автопутешественник » 07 фев 2017, 15:52

Григ Балт писал(а) 07 фев 2017, 13:29:В Финляндии даже лейкопластырь не приклеит в больнице пока пациент не внесёт в кассу.

Часто доводилось клеить?
Поверьте, ситуация не так ужасна. Единственное, чего там не лечат в экстренных случаях, так только ипохондрию.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #169

Сообщение QueenQocaina » 07 фев 2017, 18:30

Григ Балт писал(а) 07 фев 2017, 13:29:У меня случаются деловые поездки в Европу.

Без вариантов. Займите у кого-нибудь 6.000 евро, сумма-то небольшая в данной ситуации. Шведы-бюрократы не станут Вам бесконечно напоминать о долге, а перешлют данные в Миграхун, поставят блэк-лист именно Вам т.к. Ваша дочь несовершеннолетняя и всю ответственность за нее несете Вы. Если прошло уже несколько месяцев, то могли уже Вас внести в блэк-лист Шенгена.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #170

Сообщение Григ Балт » 07 фев 2017, 18:33

А подскажите пожалуйста, если мне выставляют счёт по системе swift можно ли запросить у Щведов номер счета по системе PayPal , что бы сэкономить хотя бы на комиссионных?
Григ Балт
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #171

Сообщение Людмила36 » 10 фев 2017, 00:40

Хочу рассказать о своей сестре, которая живет в Швеции уже 6 лет. Сердце кровью обливается от того, что она болеет и уже 3 месяца безрезультатно пытается чего-то добиться от врачей. В ноябре 2016 г. Заболела бронхитом с температурой. Кашель мучил месяц. Дважды пыталась попросить чтобы ей выписали антибиотики. Безрезультатно. Выписали стрептоцид. Бронхит перешел в хроничную форму. Кашель до сих пор не прошел, мокрота, появились боли в желудке. Постоянная отрыжка. Сдала анализы в среду. В понедельник пришел результат анализа крови и кала. Кал не сдавала, а результат исследований пришел. Рентген сделали. Результат рентгена уже ждет 2 недели. На все мольбы выписать ей какие-либо препараты врач не реагирует. Чтобы проглотить зонд нужно ждать запись к врачу минимум 2 недели. Мне больше нечего добавить. У меня уже 2 дня болит сердце от волнения за сестру. Сегодня с Венгрии отправили ей антибиотики. Лишь бы они поскорей дошли. Город, в котором живет моя сестра, наз. Лулеа. Умышленное уничтожение людей в Швеции. Когда человек болен, что его уже нельзя вылечить, то волей-неволей приходится смириться с судьбой. Но когда человек силен, красив и заболел а ему просто не оказывают медицинскую помощь из-за того, что медики в Швеции просто тупые ослы, не желающие что-либо предпринять для излечения и спасения человека, то как это можно назвать? Всем желаю всего наилучшего! Спасибо что прочитали.
Людмила36
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #172

Сообщение tsmith » 10 фев 2017, 10:57

Людмила36 писал(а) 10 фев 2017, 00:40:Сегодня с Венгрии отправили ей антибиотики. Лишь бы они поскорей дошли.
вот уж не понимаю проблемы. если все лучше врачей могут поставить диагноз и знают, какие антибиотики нужно пить, потратили бы некоторые деньги на билет до Москвы, зашли бы в аптеку и купили тот антибиотик, который нужен. В 2016 году в Европе ходил вирус, после которого народ кашлял по три месяца. Но это не была бактериальная инфекция, которую необходимо лечить антибиотиками. Сама прошла через этот вирус. И в голову не пришло просить антибиотик.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #173

Сообщение russakowalena » 10 фев 2017, 13:49

врачам благодарны, а вот чиновников местных не понять

Врачи не работают бесплатно, а достаточно высокооплачиваемы в Швеции. Другое дело, что идет разделение труда и врачу не нужно думать, кто и как будет выбивать деньги из пациента, для этого есть другие службы.
Мою подругу в Швеции при сроке 23 недели в сельской местности и на скорой отвезли, и в больнице держали на сохранении при отошедших водах, и мед самолетом отправили домой, но страховка все покрыла, в вашем случае просто лимит был небольшой.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #174

Сообщение russakowalena » 10 фев 2017, 13:51

Людмила36 писал(а) 10 фев 2017, 00:40:Хочу рассказать о своей сестре, которая живет в Швеции уже 6 лет. Сердце кровью обливается от того, что она болеет и уже 3 месяца безрезультатно пытается чего-то добиться от врачей. В ноябре 2016 г. Заболела бронхитом с температурой. Кашель мучил месяц. Дважды пыталась попросить чтобы ей выписали антибиотики. Безрезультатно. Выписали стрептоцид. Бронхит перешел в хроничную форму. Кашель до сих пор не прошел, мокрота, появились боли в желудке. Постоянная отрыжка. Сдала анализы в среду. В понедельник пришел результат анализа крови и кала. Кал не сдавала, а результат исследований пришел. Рентген сделали. Результат рентгена уже ждет 2 недели. На все мольбы выписать ей какие-либо препараты врач не реагирует. Чтобы проглотить зонд нужно ждать запись к врачу минимум 2 недели. Мне больше нечего добавить. У меня уже 2 дня болит сердце от волнения за сестру. Сегодня с Венгрии отправили ей антибиотики. Лишь бы они поскорей дошли. Город, в котором живет моя сестра, наз. Лулеа. Умышленное уничтожение людей в Швеции. Когда человек болен, что его уже нельзя вылечить, то волей-неволей приходится смириться с судьбой. Но когда человек силен, красив и заболел а ему просто не оказывают медицинскую помощь из-за того, что медики в Швеции просто тупые ослы, не желающие что-либо предпринять для излечения и спасения человека, то как это можно назвать? Всем желаю всего наилучшего! Спасибо что прочитали.

Странно, что она живет 6 лет и плохо знает свою систему здравохранения.
Я вот не вижу причины назначения антибиотиков, если врачи берут анализы и смотрят динамику crp. Скандинавы очень боятся мультирезистентных инфекций, поэтому кормить антибиотиками без оснований не будут.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #175

Сообщение tsmith » 10 фев 2017, 14:25

Так во многих странах этих инфекций боятся, потому при каждом чихе не выписывают антибиотиков. Во Франции даже слоган есть Antibitique s'est pas automatique. При этом не слышала о случаях, чтобы при серьезных проблемах врач не выписал бы необходимые лекарства.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #176

Сообщение QueenQocaina » 10 фев 2017, 19:34

Людмила36 писал(а) 10 фев 2017, 00:40:Хочу рассказать о своей сестре, которая живет в Швеции уже 6 лет. Сердце кровью обливается от того, что она болеет и уже 3 месяца безрезультатно пытается чего-то добиться от врачей.

Ваша сестра за 6 лет жизни в Швеции не знает, что домашнего врача и даже клинику можно менять до посинения или пока не попадется понравившийся врач? После того, как мой домашний врач ушел на пенсию, я за месяц поменяла 4 врачей, пока не нашла подходящего.
Людмила36 писал(а) 10 фев 2017, 00:40:Сегодня с Венгрии отправили ей антибиотики.

Насколько я знаю (могу ошибиться), то ввоз в Швецию антибиотиков запрещен.
В общем есть 2 варианта: 1. сменить домашнего врача, а если надо, то и клинику. 2. купить билет, слетать домой на пару дней, там провериться у врача.
П.С. В Швеции всегда лучше выбирать врача с не-шведской фамилией. У меня была американка домашним врачем, потом поляк и сейчас гречанка. Т.е. методом проб и ошибок я пришла к такому выводу. Каждый визит к врачу стОит 200- 350 крон (20-35 евро), но если за год набежало 2000 крон (200 евро) за визиты к врачам + рентгены, то потом весь год все бесплатно (та же система и в аптеках, если накупил рецепторных лекарств в течении года на 2000 крон, то потом год все рецепторные лекарства бесплатно).
Какими бы не были врачи в Швеции, но продолжительность жизни и активности у шведов говорит сама за себя.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #177

Сообщение Possum » 10 фев 2017, 21:13

Народ воспринимает всерьез сообщения от пользователя, который зарегистрировался специально для того, чтобы оставить пост "Умышленное уничтожение людей в Швеции"...
Было бы забавно, если бы не было грустно...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #178

Сообщение Григ Балт » 10 фев 2017, 22:38

Ура! Наконец-то здравомыслие возобладало в головах шведских коллекторов - согласились на рассрочку платежей! Первый платёж отправил, и так в течении 14 месяцев. Теперь жена успокоилась. Теперь точно на моей двери не появиться надпись на шведском языке " крысы из 97 квартиры- отдайте деньги!!!" И не полетит "коктейль Молотова " в кроватку моего ребёнка!!! Я конечно рассчитаюсь постепенно, но на будущее - если приезжаете на горнолыжный курорт - приобретать страховку надо прямо там где продаётся ski pass, и все вопросы пусть они решают между собой.
Григ Балт
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #179

Сообщение vagabondit » 10 фев 2017, 22:47

Григ Балт писал(а) 10 фев 2017, 22:38:на будущее - если приезжаете на горнолыжный курорт - приобретать страховку надо прямо там где продаётся ski pass,
Абсолютно правильный совет, тем более, что стоят они, по крайней мере во Франции, где я покупал, совертшенно вменяемые, малые деньги, особенно сравнивая со США, где таких просто нету.

Сюжет знакомый, сам коленку ломал в Alta, в Юте в США

Possum писал(а) 10 фев 2017, 21:13:Народ воспринимает всерьез сообщения от пользователя, который зарегистрировался специально
Ну, народ не прочь чё хошь обсудить по самые некуда, хотя от текста девушки веет неизбывным неадекватом с серьёзными проблемами мировосприятия, в чем она полностью коррелирует с ТС этой ветки. Гармония всегда приятна.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #180

Сообщение nat_ru » 11 фев 2017, 00:06

Григ Балт писал(а) 10 фев 2017, 22:38:Ура! Наконец-то здравомыслие возобладало в головах шведских коллекторов - согласились на рассрочку платежей! Первый платёж отправил, и так в течении 14 месяцев. Теперь жена успокоилась. Теперь точно на моей двери не появиться надпись на шведском языке " крысы из 97 квартиры- отдайте деньги!!!" И не полетит "коктейль Молотова " в кроватку моего ребёнка!!! Я конечно рассчитаюсь постепенно, но на будущее - если приезжаете на горнолыжный курорт - приобретать страховку надо прямо там где продаётся ski pass, и все вопросы пусть они решают между собой.

Поздравляю! Возможно, и спишут половину в процессе.

На будущее, если выезжаете часто, советую годовую страховку, включающую экстремальные виды спорта. У нас семейная годовая с покрытием в миллион евро.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль