Запрос в украинский архив по доверенности

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #1

Сообщение Mitya78 » 15 фев 2016, 12:04

Хочу запросить из Закарпатского архива документы на предков.

Лично ехать не очень удобно.
Сам я гражданин России, в Ужгороде есть родственники.

Как вообще документально организовать запрос, идти к московскому нотариусу и делать доверенность на родственника для получения документов из архива?
А сделают ли такую доверенность без этого человека, надо ли будет переводить на украинский?
Может в посольство обратится?

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской
эммиграция форум

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #2

Сообщение Newcomer » 15 фев 2016, 12:16

Если это дореволюционные документы (вернее, уже включая 20-е годы) - сами посылаете запрос в архив, при этом большинство архивов принимают такие запросы и по электронке. А вот в оплате Вам как раз помогут украинские родственники.
Если речь идет о более позднем времени - можете сделать запрос через ЗАГС по месту жительства. Не забудьте, что в этом случае Вам нужны документы, подтверждающие родство с человеком, на которого делается запрос (то же самое и в Украине, если мне память не изменяет:)
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #3

Сообщение Mitya78 » 15 фев 2016, 12:22

Newcomer писал(а) 15 фев 2016, 12:16:Если это дореволюционные документы (вернее, уже включая 20-е годы) - сами посылаете запрос в архив, при этом большинство архивов принимают такие запросы и по электронке. А вот в оплате Вам как раз помогут украинские родственники.
Если речь идет о более позднем времени - можете сделать запрос через ЗАГС по месту жительства. Не забудьте, что в этом случае Вам нужны документы, подтверждающие родство с человеком, на которого делается запрос (то же самое и в Украине, если мне память не изменяет:)


Да что-то не очень они общаются, работники архива. Процедура непонятна, что и как делать.

Ха-ха, уже почти год прошёл с запроса. Работники ЗАГСа сказали, что на запросы давно уже не отвечают.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #4

Сообщение Newcomer » 15 фев 2016, 12:38

Mitya78 писал(а) 15 фев 2016, 12:22:
Newcomer писал(а) 15 фев 2016, 12:16:Если это дореволюционные документы (вернее, уже включая 20-е годы) - сами посылаете запрос в архив, при этом большинство архивов принимают такие запросы и по электронке. А вот в оплате Вам как раз помогут украинские родственники.
Если речь идет о более позднем времени - можете сделать запрос через ЗАГС по месту жительства. Не забудьте, что в этом случае Вам нужны документы, подтверждающие родство с человеком, на которого делается запрос (то же самое и в Украине, если мне память не изменяет:)


Да что-то не очень они общаются, работники архива. Процедура непонятна, что и как делать.

Ха-ха, уже почти год прошёл с запроса. Работники ЗАГСа сказали, что на запросы давно уже не отвечают.


У меня вот ровно такой опыт, как я выше описала. И если документы в архиве были - без проблем присылали. Вот последний раз в январе достаточно результативно общалась с архивом Черкасской области,
Вы написали, что "Процедура непонятна, что и как делать" и "Работники ЗАГСа сказали, что на запросы давно уже не отвечают" - это об одном и том же архиве?
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #5

Сообщение Mitya78 » 15 фев 2016, 12:53

Newcomer писал(а) 15 фев 2016, 12:38:
У меня вот ровно такой опыт, как я выше описала. И если документы в архиве были - без проблем присылали. Вот последний раз в январе достаточно результативно общалась с архивом Черкасской области,
Вы написали, что "Процедура непонятна, что и как делать" и "Работники ЗАГСа сказали, что на запросы давно уже не отвечают" - это об одном и том же архиве?


Написал письмо в Закарпатский архив, спросил, как мне получить документы - в ответ скинули ссылку на страницу сайта с образцами заявлений и всё.
Ну я заполнил заявления, копии отправил по электронной почте, а в ответ тишина.
Ни предложения заплатить по таким-то реквизитам, ни об ошибочности заявления.

В московский ЗАГС подавал заявление на истребование документов с территории другого государства. Мне там сразу сказали - с Украины ответа не жди, они нам уже давно на запросы не отвечают.
За год и не ответили.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #6

Сообщение Newcomer » 15 фев 2016, 13:07

Mitya78
Да, невезение полное, сочувствую.
Отправьте еще раз запросы и обязательно перезвоните им.

Вот по ссылке обсуждение по Закарпатскому архиву (http://форум.вгд.ру/20/3311/0.htm?a=stdforum_view&o=).
Пишут, что архив - трудный для работы, так что звонок будет нелишним.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #7

Сообщение Mitya78 » 15 фев 2016, 13:18

Newcomer писал(а) 15 фев 2016, 13:07:Mitya78
Да, невезение полное, сочувствую.
Отправьте еще раз запросы и обязательно перезвоните им.

Вот по ссылке обсуждение по Закарпатскому архиву (http://форум.вгд.ру/20/3311/0.htm?a=stdforum_view&o=).
Пишут, что архив - трудный для работы, так что звонок будет нелишним.


Да, видимо, придётся звонить.

Можно ссылку подправить или в личку?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #8

Сообщение Newcomer » 15 фев 2016, 13:22

там просто надо буквы латиницей заменить
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #9

Сообщение Mitya78 » 20 фев 2016, 16:00

Позвонил в ЗАГС, удивили, сказав что пришли документы по моему запросу, ещё в декабре. Так что не прошло и года.
Только что забрал, не свидетельство о рождении, а выписку из реестра, но на бланке с печатью, со всеми нужными данными.

Так что отвечают украинские ЗАГСы, осталось теперь добить архив.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Запрос в украинский архив по доверенности

Сообщение: #10

Сообщение Newcomer » 20 фев 2016, 16:51

Замечательно!
В реальности, основная проблема - это то, что очень много документов уничтожено, сгорело и т.п (очень много во время войны).
Особенно это затронуло архивы и загсы Украины и Беларуси...
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль