Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #1

Сообщение An1k1n » 23 дек 2016, 14:29

Добрый день уважаемые форумчане!

Поиски по форуму не увенчались успехом по теме моего вопроса, поэтому хотелось бы попросить помощи у вас.
Дело в том что моя супруга - Кубинка, мы состоим в браке уже два года, живем в Москве (я москвич) пока ждем вид на жительство она находится тут по гостевой визе (постоянно приходится обновлять визу).

Она рассказала что некоторые ее друзья с Кубы, приложив огромные усилия, практически через всю Латинскую Америку пропутешествовав добирались до Мексики с целью попасть в США, что у них получилось, и в данный момент они ожидают получения грин карты в Штатах.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сталкивался с данной темой легализации кубинцев и возможно ли купив билеты в Мексику по тур визе пройти таможню кубинке и ее супругу то есть мне, как гражданину РФ попасть туда с целью получения вида на жительство? (У меня есть дальние родственники живущие в Калифорнии но так как они не близкие, вариант восстановления с семьей отпадает)

Тем более вопрос очень актуален, так как неизвестно что теперь будет при следующем президенте, слышал что очень много кубинцев не могут пройти уже неделю, и сидят на границе без ничего. Буду вам очень благодарен за любую информацию по данной теме!
Последний раз редактировалось North Star 23 дек 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
старая гавана

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #2

Сообщение Gena11111 » 26 дек 2016, 09:40

Кубинцы при попадании на территорию США и запросе убежища автоматом его получают!
Много инфы в интете, поройтесь...
Последний раз редактировалось North Star 26 дек 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Gena11111
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #3

Сообщение An1k1n » 26 дек 2016, 12:47

Gena11111, Спасибо, но я собственно говоря с этой целью и зарегистрировался тут, а в гуглах информации именно по моему вопросу я не нашел к сожалению. Я знаю что на этом форуме очень много грамотных людей, вот я и попросил о помощи.
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #4

Сообщение cheetah1717 » 26 дек 2016, 13:11

An1k1n писал(а) 26 дек 2016, 12:47:Я знаю что на этом форуме очень много грамотных людей, вот я и попросил о помощи.

Вы думаете, на форуме есть супруги кубинцев, въехавшие таким образом?

То что я слышала краем уха:

1) Сразу статус asylum дают только тем, кто добрался вплавь и не попался береговой охране.

2) Подать на ГК можно через год проживания в США, при условии что въехал законно. Распространяется ли это на супругов-некубинцев - не уверена. Визу гражданам Кубы получить крайне сложно.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16716
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4710 раз.
Возраст: 100

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #5

Сообщение An1k1n » 26 дек 2016, 14:23

cheetahl1717, насчет asylum, точно уверен что этот статус дают при пересечении границы с Мексикой вопрос только в том дадут ли супругу не-кубинцу и действует ли этот закон до сих пор.
Последний раз редактировалось North Star 26 дек 2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #6

Сообщение cheetah1717 » 26 дек 2016, 14:44

An1k1n писал(а) 26 дек 2016, 14:23:насчет asylum, точно уверен что этот статус дают при пересечении границы с мексикой вопрос только в том дадут ли супругу не-кубинцу и действует ли этот закон до сих пор

Если вопрос только в этом, то ответ находится через минуту:

The spouse or child of a qualifying Cuban applicant may also seek adjustment under section 1 of the Act regardless of his or her nationality or place of birth.
https://www.uscis.gov/ilink/docView/AFM ... 10170.html

Возможно, требования для кубинцев проще, но я очень сомневаюсь, что при въезде через наземную границу asylum предоставляется автоматически. Скорее всего, каждый запрос рассматривается судом как обычно.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16716
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4710 раз.
Возраст: 100

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #7

Сообщение Dvolk » 26 дек 2016, 15:48

An1k1n писал(а) 23 дек 2016, 14:29:Поиски по форуму не увенчались успехом по теме моего вопроса, поэтому хотелось бы попросить помощи у вас.


В таком специфическом вопросе лучше обращаться не на форум, а к лицензированному иммиграционному адвокату в США, имеющему опыт подобных дел. Ну или хотя бы на сайты вроде avvo.com, посвященных именно юридическим консультациям и где на вопросы отвечают достаточно квалифицированные специалисты.

Она рассказала что некоторые ее друзья с Кубы, приложив огромные усилия, практически через всю Латинскую Америку пропутешествовав добирались до Мексики с целью попасть в США, что у них получилось, и в данный момент они ожидают получения грин карты в Штатах.


Во-первых, доверять информации о "знакомых", прошедшей через десять испорченных телефонов, совсем не стоит. "Ожидание грин-карты" на поверку вполне может оказаться ожиданием решения по беженскому делу, каковое решение вовсе не обязательно окажется положительным.

И во-вторых, одно из обязательных условий для предоставления убежища в США - это отсутствие связи с другой безопасной страной. То есть даже если предположить, что кубинцам, бежавшим с Кубы, быстро дают убежище, вовсе не факт, что его точно так же дадут кубинцам, до этого жившим в третьей стране. Кубинское правительство ведь не угрожает Вашей жене в России.

Но это общее правило. Для граждан Кубы существуют какие-то свои программы (в частности, некая лотерея на 20 тыс. виз в год), так что возможно, Ваша жена действительно может легко иммигрировать в США. Но за подробностями лучше обращаться к квалифицированным специалистам. Тут на форуме вряд ли кто-то Вам ответит.

cheetahl1717 писал(а) 26 дек 2016, 13:11:1) Сразу статус asylum дают только тем, кто добрался вплавь и не попался береговой охране.


Вы что-то неправильно слышали. Наоборот, с 90-х годов США стали отправлять обратно тех, кто пытается добраться до США вплавь.

2) Подать на ГК можно через год проживания в США, при условии что въехал законно.


Кто Вам такое сказал? Получить ГК можно по определенным основаниям (родственники, работа, убежище и т.п.), но проживание в США само по себе таким основанием не является. Даже если человек туда и въехал легально, сколько бы он там ни пробыл, права на ГК у него само по себе не появится.

Можно обращаться за ГК через год после получения статуса беженца/убежища/пароля. Или, возможно, через год после получения какого-то статуса, который получают кубинцы (и только они).

Распространяется ли это на супругов-некубинцев - не уверена. Визу гражданам Кубы получить крайне сложно.


Статус asylee/refugee позволяет также иммигрировать супругу и несовершеннолетним детям.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #8

Сообщение cheetah1717 » 26 дек 2016, 16:02

Dvolk писал(а) 26 дек 2016, 15:48:Кто Вам такое сказал? Получить ГК можно по определенным основаниям (родственники, работа, убежище и т.п.), но проживание в США само по себе таким основанием не является. Даже если человек туда и въехал легально, сколько бы он там ни пробыл, права на ГК у него само по себе не появится.

Насколько я знаю, для кубинцев особые условия согласно The Cuban Adjustment Act. Но спорить не буду, поскольку этим вопросом интересовалась лишь вскользь.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16716
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4710 раз.
Возраст: 100

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #9

Сообщение Dvolk » 26 дек 2016, 16:17

cheetahl1717 писал(а) 26 дек 2016, 16:02:Насколько я знаю, для кубинцев особые условия согласно The Cuban Adjustment Act. Но спорить не буду, поскольку этим вопросом интересовалась лишь вскользь.


Да, похоже, что так: https://www.uscis.gov/ilink/docView/AFM ... 10170.html

In order to be granted adjustment under the CAA, an applicant must:

(1) Be a native or citizen of Cuba. An applicant could meet this requirement through any one of several different means. He or she could be:
· A person who was born in Cuba, and is still a citizen of Cuba;
· A person who was born in Cuba, but later became a citizen of some other country or became stateless;
· A person who was born on the U.S. Navy Base at Guantanamo Bay, Cuba. .....
· A person who was born outside of Cuba but has become a naturalized citizen of Cuba.

(2) Have been inspected and admitted or paroled into the U.S. after January 1, 1959. Any inspection and admission or parole, regardless of the classification of admission or purpose of parole, meets this requirement.

(3) Have at least one year of aggregate physical presence in the U.S. before applying for benefits under section 1 of the CAA

Наверное, поэтому кубинцам так сложно получить неиммиграционную визу.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #10

Сообщение An1k1n » 26 дек 2016, 18:29

Dvolk,
Dvolk писал(а) 26 дек 2016, 15:48:Во-первых, доверять информации о "знакомых", прошедшей через десять испорченных телефонов, совсем не стоит.

Так в том и дело что это ее бывшие одноклассники/цы с которыми она держит связь в facebook.

Dvolk писал(а) 26 дек 2016, 15:48:И во-вторых, одно из обязательных условий для предоставления убежища в США - это отсутствие связи с другой безопасной страной. То есть даже если предположить, что кубинцам, бежавшим с Кубы, быстро дают убежище, вовсе не факт, что его точно так же дадут кубинцам, до этого жившим в третьей стране. Кубинское правительство ведь не угрожает Вашей жене в России


Это и есть часть моего вопроса. А к каким специалистам обратится? Насколько я знаю очень много таких "специалистов" развелось, которые якобы "гарантируют" позитивный результат. На американских форумах искать? Как лучше сделать?

Спасибо за информацию и ссылку на adjustment act
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #11

Сообщение Dvolk » 26 дек 2016, 21:02

An1k1n писал(а) 26 дек 2016, 18:29:Так в том и дело что это ее бывшие одноклассники/цы с которыми она держит связь в facebook.


Ее одноклассницы достаточно хорошо разбираются в американском иммиграционном законодательстве, чтобы отличить, например, предоставленное убежище от разрешения на работу на основании беженской петиции?

Dvolk писал(а) 26 дек 2016, 15:48:Это и есть часть моего вопроса. А к каким специалистам обратится? Насколько я знаю очень много таких "специалистов" развелось, которые якобы "гарантируют" позитивный результат. На американских форумах искать? Как лучше сделать?


Не "специалистам", а "иммиграционным адвокатам с лицензией". И с опытом работы по Вашей категории, потому что специалист в области бизнес-иммиграции Вам вряд ли поможет. Я выше дал ссылку на avvo.com. Это очень популярный портал юридической помощи в США, эдакий аналок трипадвайзера, только для адвокатов.

Идете туда и задаете вопрос: https://www.avvo.com/ask-a-lawyer#! Через некоторое время получаете ответ вроде вот такого: https://www.avvo.com/legal-answers/advi ... 24112.html или такого: https://www.avvo.com/legal-answers/how- ... 64237.html Я Вам вкратце переведу: для того, чтобы получить статус по Cuban Adjustment Act, надо физически находиться в США в течение года. А вот как именно туда попасть и как именно находиться - это уже отдельный вопрос.

Можете также погуглить что-нибудь вроде USA immigration lawyer for cuban citizen и т.п. (ну, сами сообразите). Гугл выдаст кучу имен, которые можно забить в тот же avvo и посмотреть там его опыт (дату выдачи лицензии), специализацию, наличие взысканий от коллегии и т.п. Это не так уж много, но отсеет хотя бы откровенных мошенников, которые выдают себя за адвокатов, таковыми не являясь.

Единственное НО, гуглить надо по-английски или на худой конец, по-испански.

ПС: Можете еще у тех самых знакомых поспрашивать, если им адвокат помогал и они остались довольны, то почему бы и не попросить у них контакты. В конце концов, личные рекомендации - это очень хорошо.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #12

Сообщение An1k1n » 27 дек 2016, 12:26

Спасибо за ссылки, буду искать, английским владеем.

Dvolk писал(а) 26 дек 2016, 21:02:ПС: Можете еще у тех самых знакомых поспрашивать, если им адвокат помогал и они остались довольны, то почему бы и не попросить у них контакты. В конце концов, личные рекомендации - это очень хорошо.

Знакомые можно сказать что вслепую ехали и практически без языка, единственно кто им помогал это их друзья (наши знакомые знакомых)) проживающие в Неваде и Флориде , но их помощь заключалась в том только что они встретили на той стороне границы

На форуме принято использовать кнопку "спасибо" Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
Последний раз редактировалось North Star 27 дек 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.10 и п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #13

Сообщение cheetah1717 » 27 дек 2016, 12:29

An1k1n писал(а) 27 дек 2016, 12:26:Знакомые можно сказать что вслепую ехали и практически без языка, единственно кто им помогал это их друзья (наши знакомые знакомых)) проживающие в неваде и флориде , но их помощь заключалась в том только что они встретили на той стороне границы

Но на убежище или ГК они как-то подавались же? Если сами "без языка", то без иммиграционного адвоката точно не обошлось.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16716
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4710 раз.
Возраст: 100

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #14

Сообщение An1k1n » 27 дек 2016, 13:53

cheetahl1717 писал(а) 27 дек 2016, 12:29:Но на убежище или ГК они как-то подавались же? Если сами "без языка", то без иммиграционного адвоката точно не обошлось.

Насколько я знаю адвоката не было, просто находясь несколько часов на границе они проходили что-то типа интервью/допроса с пограничным офицером. Но не уверен.
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #15

Сообщение Dvolk » 27 дек 2016, 16:36

An1k1n писал(а) 27 дек 2016, 13:53:
cheetahl1717 писал(а) 27 дек 2016, 12:29:Но на убежище или ГК они как-то подавались же? Если сами "без языка", то без иммиграционного адвоката точно не обошлось.

Насколько я знаю адвоката не было, просто находясь несколько часов на границе они проходили что-то типа интервью/допроса с пограничным офицером. Но не уверен.


Возможно, что кубинцы, прибывающие на сухопутную границу США или в аэропорт, получают право попасть в страну и находиться там легально. Я читал про это, но не могу подтвердить ссылкой на конкретный документ, так что всего лишь допускаю возможность. Но а) не факт, что это позволено также их супругам, б) не факт, что это позволено жителям других стран, в) не факт, что при этом выдается разрешение на работу и г) не факт, что правило до сих пор действует.

Практика показывает, что облегченные правила иммиграции в США действуют только для граждан тех стран, из которых сложно выехать, как из СССР до 1991 года, например. Как только правительство страны разрешает свободный выезд - США тут же закрывает свободный въезд. А выезд с Кубы упростили начиная с 2014, кажется, года.

Так что Вы консультируйтесь у специалиста, но и особо не тяните с этим.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #16

Сообщение Chudo70 » 29 дек 2016, 14:16

An1k1n писал(а) 27 дек 2016, 12:26:Знакомые можно сказать что вслепую ехали и практически без языка

Что-то я не могу представить себе кубинца, который не говорит по испански. Все государственные сайты, официальные формы имеют английскую и испанскую версии. А уж в южной Флориде испанский звучит чаще, чем английский.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18089
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #17

Сообщение An1k1n » 30 дек 2016, 11:21

Chudo70, Я имел ввиду что без знания английского языка.
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #18

Сообщение Chudo70 » 30 дек 2016, 14:11

An1k1n писал(а) 30 дек 2016, 11:21:Chudo70, Я имел ввиду что без знания английского языка.

Я поняла. Но про человека с испанским языком нельзя сказать, что он приехал в США без знания языка. Особенно, если он приехал в южные штаты.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18089
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #19

Сообщение abraxas » 13 янв 2017, 02:25

Если топик-стартеру до сих пор интересно, то это вариант уже всё. И не только для него, но и для его жены: https://apnews.com/1282ea8156984fffaadee98b23475c28/Obama-making-changes-to-Cuban-immigration-policy
[удалено]
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 и п.1.21 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Вопрос про статус кубинцев при въезде в США

Сообщение: #20

Сообщение An1k1n » 13 янв 2017, 11:47

abraxas, Большое спасибо за информацию! Очень кстати. Будем искать другие пути)

На форуме принято использовать кнопку "спасибо" Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.10 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
An1k1n
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль