Вопрос о подводных камнях при выезде из РФ

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопрос о подводных камнях при выезде из РФ

Сообщение: #1

Сообщение blitzkriegbop » 23 мар 2017, 11:07

Всем доброго времени суток.

Есть вариант уехать из РФ по работе и отсутствовать тут больше полугода, естесственно.
Краем уха слышала что-то про прописки, налоги, уведомления о счетах и прочих таких моментах, касаемых не въезда в другую страну (там у меня есть, у кого спросить все нюансы), а именно выезда и отсутствия в РФ. Который день пытаюсь разными способами найти адвоката/юриста/консультанта, чтобы эти вопросы для себя прояснить, и что-то безуспешно..

Есть у кого опыт в подобных вопросах? Гуглом я пользоваться умею, с чем я столкнулась - везде написано очень поверхностно, все эти нюансы, которые я хочу уточнить, нигде не описаны в одном месте, какие-то клочки информации...При попытках найти такого человека наткнулась на кучу юристов, кто имеет опыт только касаемо въезда в РФ...

Если у кого есть контакты или кто-то готов поделиться подобной инфой или ткнуть носом где ее поискать - буду благодарна!
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский
дауншифтинг в россии

Re: Вопрос о подводных камнях при выезде из РФ

Сообщение: #2

Сообщение Dvolk » 27 мар 2017, 19:06

А в чем конкретно Ваши вопросы заключаются?

blitzkriegbop писал(а) 23 мар 2017, 11:07:Краем уха слышала что-то про прописки,


Прописку отменили в 1993 году. Вы можете сняться с регистрации по месту жительства и встать на консульский учет в новой стране. Но это не обязательно, хотя, говорят, и облегчает впоследствии некоторые вопросы (такие, как получение нового паспорта через посольство).

налоги,


Больше 183 дней в году вне России - Вы не резидент. Если платили налоги самостоятельно, то возможно, могут быть какие-то сложности. Если работали по найму или вообще не работали - это не Ваша проблема.

уведомления о счетах


Не нужно, если Вы постоянно живете за границей (вот тут-то регистрация и может пригодиться). Но никаких проблем с этим нет - идете в налоговую и пишете там уведомление о счете. Второй экземпляр - себе, он понадобится, если Вам будет нужно переводить деньги со счета в РФ на счет в иностранном банке (банк не переведет деньги, пока Вы не покажете ему это уведомление с отметкой налоговой).

Аналогично - уведомление о втором гражданстве или виде на жительство. Идете на почту, заполняете, отправляете. Корешок отправки храните как доказательство того, что уведомили.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос о подводных камнях при выезде из РФ

Сообщение: #3

Сообщение 220_oleg » 13 апр 2017, 01:44

Dvolk писал(а) 27 мар 2017, 19:06:Прописку отменили в 1993 году. Вы можете сняться с регистрации по месту жительства и встать на консульский учет в новой стране. Но это не обязательно, хотя, говорят, и облегчает впоследствии некоторые вопросы (такие, как получение нового паспорта через посольство).

Снятие с регистрации по месту жительства и постановка на консульский учет теперь никак не связаны. Для постановки на КУ даже не нужно являться в консульство, все делается через сайт Консульского информационного портала МИД. Штампы в паспорте о постановке на консульский учет также отменены.
220_oleg
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 25.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вопрос о подводных камнях при выезде из РФ

Сообщение: #4

Сообщение ilonka1977 » 13 апр 2017, 05:57

220_oleg, связаны. Сейчас консульский учёт двух видов: постоянный и временный. Для получения паспорта достаточно встать на временный учёт. На постоянный консульский учёт лучше встать для доказательства постоянного проживания, например, чтобы не подавать ежегодный отчёт по движениям ДС по иностранным счетам (уведомление о счёте всё равно придётся подать: без него российский банк в иностранный деньги не перечислит). Через сайт можно только записаться на приём, чтобы встать на постоянный учёт, например, в российском консульстве в Мадриде. Очередь - 1,5 месяца, являться надо лично, для постановки на постоянный консульский учёт надо предъявить листок убытия (с места постоянной регистрации в РФ по новому адресу за границей). Листок убытия выдают в паспортном столе (вместо штампа, который ставили раньше), стоит добиваться, чтобы туда вписали новый адрес: по крайней мере, страну и город (иначе не поставят на постоянный консульский учёт, на временный ставят всех).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль