Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #1

Сообщение mariamoto » 24 апр 2017, 15:40

Добрый день! Проживаю в Испании три года, из которых полтора нелегально, ждала получение резиденции по оседлости. Полгода назад передумала здесь жить, живу под Аликанте, поняла что не мое это все, и собралась обратно в РФ, я из СПБ. Сейчас у меня на руках все документы, контракт, справки и тд., на следующей неделе буду подавать документы в эстранхерию, думала получить резиденцию чтобы уехать на легальных основаниях, как бы странно это не звучало) В РФ уже нашла хорошую работу и думала в середине-конце мая уже на нее выходить. И тут узнала что рассмотрение моего обращения в эстранхерию может занять чуть ли не больше 3 месяцев, а потом еще месяца 2 тархету ждать! Так как ждать я уже не в силах, не была дома 3 года, решила подать документы, чтобы не пропадали и уехать. Но есть проблема, я же нелегал, не занесут ли меня в SIS в аэропорту Аликанте, или они таким не промышляют? У меня еще и новый чистый паспорт, выданный в Барселоне месяц назад, старый я как бы "потеряла" и мне совсем не хочется ехать туда, говорить что и этот я потеряла, просить свидетельство о возвращении в РФ, и живу далековато от Барселоны. Еще, как я понимаю, так как я получаю тархету впервые, мне autorizacion de regresso не положено. Как лучше уехать на Родину без последствий? Помогите советом)

Очень жду Ваших комментариев! Заранее спасибо!
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
разрешение на работу в Европе

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 24 апр 2017, 19:48

Сильно не в курсе, но вроде читал несколько лет назад, что есть какой то вариант без паспортного контроля. Паромом в Марокко, то ли через Гибралтар, то ли прямо из Испании.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #3

Сообщение mariamoto » 24 апр 2017, 20:51

Спасибо) Планирую все таки из Аликанте вылетать, так как у меня 3 огромных чемодана, больше всего интересует нужно ли получать свидетельство о возвращении на родину или можно по чистому паспорту
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #4

Сообщение palyarnik » 25 апр 2017, 19:54

Лучше расскажите, как Вам удалось не попасться ни разу за 1,5 года, как удавалось зарабатывать, живя нелегалом?
Неужели у консульства РФ не возникло вопросов при выдаче нового паспорта (выходит, когда Вы его получали месяц назад - ещё намеревались оставаться жить в Испании)?

Если не хотите проблем с дальнейшими визами в Испанию/ЕС (и при условии, что все Ваши документы на одно и то же имя) - то Вам всё-таки придётся опять "потерять" паспорт и вернуться в Россию по свидетельству о возвращении.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #5

Сообщение mariamoto » 25 апр 2017, 20:10

Не попасться ни разу удалось легко, так как я живу в небольшом городе под Аликанте, и документы у меня ни разу никто не проверял. Хотя мне приходилось на на поездах/автобусах ездить самой по стране проблем не было ни разу. Мало того у меня есть прописка, номер иностранца NIE и частная мед. страховка, на юге Испании к нелегалам относятся очень лояльно, всем все равно, если не нарушаешь закон. Так как у меня тут были друзья, которые давно живут в Испании, с работой, жильем и многим другим мне помогли, занимаюсь арендой недвижимости, администрированием сайтов, рекламой в интернете и продаю мед. страховки, в общем по большей части фриланс. А на счет Консульства РФ, там вообще всем все равно легал вы или нелегал, сколько раз там была, у меня ни разу никто не спросил ни ВНЖ, ни визу, ни что я тут вообще делаю))))

Да, изучив на эту тему весь интернет, прихожу к выводу что без свидетельства не обойтись) В Марокко ой как не хочется)))
Последний раз редактировалось Rezoner 25 апр 2017, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #6

Сообщение RafaelKross » 30 апр 2017, 00:27

Можно выехать без погранконтпрля через Марокко, но вы не хотите. Кстати, в будущем у вас скорее всего, будут большие проблемы с получением Шенгенской визы.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #7

Сообщение ilonka1977 » 30 апр 2017, 00:31

RafaelKross, ТС подала документы на испанский ВНЖ, ей не нужна будет Шенгенская виза. Правда, если не отработать в Испании полгода, то ВНЖ не продлят. Но, надеюсь, что ТС об этом знает и предпримет меры.
Последний раз редактировалось ilonka1977 30 апр 2017, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #8

Сообщение mariamoto » 30 апр 2017, 00:32

Сходила к русскому адвокату, специалисту по нашим нелегалам) она сказала выехать по свидетельству на возвращение и никаких проблем не возникнет, когда я ей про вариант с Марокко сказала она аж засмеялась) говорит что так выезжают преступники из Испании. В самое ближайщее время проверну план со свидетельством и тут отпишусь)
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #9

Сообщение mariamoto » 30 апр 2017, 00:35

Ой, еще адвокатша сказала, что если уезжаю не подавать документы на ВНЖ, т.к. у фирмы, которая мне контракт сделала могут быть проблемы когда они меня уволят сразу после получения мной внж (такой был план), поэтому просто оставлю себе оседлый паспорт и если вернусь то возобновлю процесс, короче собирала документы видимо просто так)
Уверила меня что с визой не будет проблем. У меня была итальянская на 2 года, которую я просрочила. Видимо мне лучше не подавать в дальнейшем на итальянскую?) А на испанскую тоже не стоит, как считаете?
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #10

Сообщение RafaelKross » 30 апр 2017, 01:08

mariamoto, кажется вы не понимаете некоторых тонкостей. Вы не можете подать на ВНЖ и уехать жить в РФ. Вернее можете, но в этом нет смысла. Если будете жить в РФ, то ВНЖ Испания вам все равно не продлит. И адвокат верно говорит, не надо подставлять работодателя.
Насколько я знаю, нельзя уехать из Испании, а потом например через год вернуться и подать на оседлость. Хотя бы потому что прописка должна быть непрерывной в течение 3-х лет до подачи на оседлость. А если вы жить в Испании не будете, то и прописки у вас не будет.
Наверное консульство в Барселоне немного удивится, что человек потерял уже 2-й паспорт и теперь просит свидетельство о возвращении.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #11

Сообщение mariamoto » 30 апр 2017, 01:27

Знаю конечно что не продлят внж, уже не подаю, смысла нет) Уехать из Испании и потом подать на оседлость можно, просто это делается по "потерянному" паспорту, в котором нет штампов о выезде. На счет прописки, жить не в Испании, но иметь там прописку вполне можно и многие так делают, нужно просто ее каждые два года в мэрии обновлять.
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 30 апр 2017, 01:31

mariamoto, можно договориться с работодателем, чтобы не увольнял, а продолжал платить за Вас взносы и "выдавать" зарплату. Тогда ВНЖ продлят, но это, конечно, стоит денег: компенсация взносов и вознаграждение работодателю. Так тоже многие делают, если не могут найти официальный контракт.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #13

Сообщение mariamoto » 30 апр 2017, 01:38

Спасибо, конечно, за совет, но надобности уже нет, жить тут пока не планирую, соответственно и внж не буду просить, хотя было бы неплохо, если бы работодатель мне зарплату платил ;)
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #14

Сообщение Клава89 » 28 апр 2018, 17:16

Добрый день! Нахожусь в Испании 2 года - нелегально, виза уже давно закончилась. Срок действия российского загранпаспорта тоже закончился, оформила новый паспорт здесь, естественно без визы. Сейчас надо срочно улететь в Россию, купила билет на новый паспорт, который без визы. Какие могут быть последствия такого вылета? и возможен ли он вообще?
Клава89
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2018
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #15

Сообщение ilonka1977 » 28 апр 2018, 18:06

Клава89, никаких последствий - вылетайте спокойно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #16

Сообщение Клава89 » 28 апр 2018, 18:57

ilonka1977, И они не будут спрашивать почему нет визы в паспорте не в Испании не в России? В базу не занесут?
Клава89
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2018
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #17

Сообщение merial » 28 апр 2018, 19:41

Клава89 писал(а) 28 апр 2018, 18:57:В базу не занесут?

Клава89 писал(а) 28 апр 2018, 17:16:Какие могут быть последствия такого вылета? и возможен ли он вообще?

Никто Вас насильно держать не будет. Максимум, не получите визу Испании в будущем.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #18

Сообщение yuvoi » 13 авг 2019, 19:16

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как в итоге разрешилась ваша ситуация? Удалось ли вернуться домой без штрафов и запретов на последующий въезд в Испанию?
yuvoi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2019
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Как безопасно выехать из Испании нелегалу?

Сообщение: #19

Сообщение Bolikolik » 13 июн 2023, 12:40

ilonka1977, у меня такой же вопрос с вылетом в Марокко из Испании по паспорту РФ с просроченной визой. Смотрят на вылете на каких основаниях я тут нахожусь?
Bolikolik
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.11.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль