Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #1

Сообщение Max1976 » 09 ноя 2017, 18:55

Добрый день!
Выиграл грин-карту, до интервью еще примерно полгода. Самое время готовиться и собирать информацию.
Оговорюсь сразу, с английским и с навыками пользования Гуглом у меня все хорошо. Интересует субъективное мнение/опыт людей живших или живущих в США.
Итак, дано:
Мне - 41 год, гуманитарное образование, основной опыт работы - региональный менеджер по продажам в крупных иностранных компаниях (более 12 лет).
Умею работать руками, есть базовые познания в веб-разработке.
Жена - 44 года, тоже гуманитарное, работа - управление коммерческой недвижимостью, преподавание.
Дети - 10 и 19 лет.
Денег на первичное обустройство и выход на текущее самообеспечение - $35-40 тыс. После того как процесс налажен, можно наработать кредитную историю, продать недвижимость в РФ и озадачиться ипотекой и собственным жильем.
Жить собираемся в районе Тампа Бэй, Флорида.
Насколько я понимаю, 35-40к - это примерно на 6-8 месяцев, дальше нужно их откуда-то извлекать в сопоставимом количестве.

Буду очень признателен за советы и мнения, как наиболее разумно распорядиться этими месяцами?

Сразу искать неквалифицированную работу и идти работать? Или наоборот, сначала получать какую-то профессию и лицензию, потратить на это время и деньги?

В свое время с удовольствием отработал 4 года агентом по недвижимости. Отторжения работа не вызывала. Лицензию получить несложно. Годный вариант?

Еще, Тампа - насколько это хороший выбор? Может быть, не Тампа?

Заранее благодарен за советы.
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
что такое дауншифтинг

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #2

Сообщение landshark » 09 ноя 2017, 19:39

Могу посоветовать заняться поиском работы уже сейчас. Завести профиль в LinkedIn, пытаться связаться с потенциальными работодателями, естественно, не ограничиваясь Тампой и Флоридой. Очевидно, что для этого надо уже определиться, чем вы можете заниматься, или чему обучиться за разумное время. Очень большим плюсом будет, если вы окажетесь в том месте, где вы оба сможете найти работу. Двое работающих - это почти атоматически средний класс.
Отдельная проблема - это возраст старшего ребенка. Ибо надо что-то прямо сейчас решать с высшим образованием, на которое у вас, очевидно, денег нет, а образовательный кредит вряд ли дадут. Как вариант можно пойти работать или в армию. Ну или въехать, получить Advance Parole и попытаться завершить образование в России.

Жилье в России лучше продать сразу. И денег на старте больше, и не надо будет беспокоиться по поводу 30% налога.

Max1976 писал(а) 09 ноя 2017, 18:55:Сразу искать неквалифицированную работу и идти работать? Или наоборот, сначала получать какую-то профессию и лицензию, потратить на это время и деньги?

Зависит от вложений в переобучение, сроков и результата. Например, что бы вместо $40k в год получать $80k, надо потратить 20 и полгода на обучение, то наверное стоит обучиться. Но что бы это знать надо проделать ту работу, что я указывал в начале.

Max1976 писал(а) 09 ноя 2017, 18:55:В свое время с удовольствием отработал 4 года агентом по недвижимости. Отторжения работа не вызывала. Лицензию получить несложно. Годный вариант?

Это работа не гарантирует постоянный заработок, но дает гибкий график. Поэтому ей чаще всего занимаются домохозяйки. Я бы только приехавшего в качества агента бы не взял.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #3

Сообщение Max1976 » 09 ноя 2017, 20:23

landshark писал(а) 09 ноя 2017, 19:39:Двое работающих - это почти атоматически средний класс.
Отдельная проблема - это возраст старшего ребенка. Ибо надо что-то прямо сейчас решать с высшим образованием, на которое у вас, очевидно, денег нет, а образовательный кредит вряд ли дадут. Как вариант можно пойти работать или в армию.


Думаю предложить жене пойти учиться на Physical Therapist Assistant. Это не так много денег - $5,2k, но это время - 2 года учебы.
Про армию - думал и считаю что это вариант, но сам он может предпочесть Макдональдс)
А себе, честно говоря, кроме недвижимости, пока ничего не придумал. Потому и спрашиваю здесь. Смотрел статистику зарплат, но она разительно отличается в зависимости от того, что продают те, кто ее приводит. Знакомых лично в этой сфере в США у меня нет.
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #4

Сообщение landshark » 09 ноя 2017, 20:57

Max1976 писал(а) 09 ноя 2017, 20:23:Думаю предложить жене пойти учиться на Physical Therapist Assistant. Это не так много денег - $5,2k, но это время - 2 года учебы.

Здесь надо смотреть, чтоб потом с этим образованием была работа там, где вы будете жить. И не забывайте, что на такие позиции часто ищут людей с опытом.

Max1976 писал(а) 09 ноя 2017, 20:23:А себе, честно говоря, кроме недвижимости, пока ничего не придумал. Потому и спрашиваю здесь.

Так вам никто не и не скажет. Я же, например, не знаю ваши сильные стороны, предпочтения, возможности, чтобы что-то посоветовать. А работать, я уверен, надо там, где вы можете использовать свои преимущества, ну и чтобы нравилось. Единственное, что могу предложить это начать изучать рынок труда, чтобы знать где-кто нужен, сколько можно заработать, насколько легко устроиться, сколько и чему надо учиться, знать, как правильно написать резюме, наконец. И когда вы поедете через год, то в правильное место, с планом действий, и в идеальном случае к готовому работодателю.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #5

Сообщение Max1976 » 09 ноя 2017, 21:23

landshark писал(а) 09 ноя 2017, 20:57:Здесь надо смотреть, чтоб потом с этим образованием была работа там, где вы будете жить. И не забывайте, что на такие позиции часто ищут людей с опытом.

Ну, тут все сходится, т.к. Сарасота это город богатых пенсионеров.

landshark писал(а) 09 ноя 2017, 20:57:Так вам никто не и не скажет. Я же, например, не знаю ваши сильные стороны, предпочтения, возможности, чтобы что-то посоветовать. А работать, я уверен, надо там, где вы можете использовать свои преимущества, ну и чтобы нравилось. Единственное, что могу предложить это начать изучать рынок труда, чтобы знать где-кто нужен, сколько можно заработать, насколько легко устроиться, сколько и чему надо учиться, знать, как правильно написать резюме, наконец. И когда вы поедете через год, то в правильное место, с планом действий, и в идеальном случае к готовому работодателю.


У меня есть опыт трудоустройства через LinkedIn и через рекрутинговые агентства, и этот опыт мне подсказывает, что job description и реальность это совершенно разные вещи. Моя основная компетенция сейчас - это корпоративные продажи строительных технологий, без американского инженерного образования вещь бесполезная. Поэтому остаются просто продажи(посоветуйте чего?). Получается надо просто по максимуму натаскивать язык, произношение и искать что-то по месту.
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #6

Сообщение cyber72 » 23 ноя 2017, 22:56

Здравствуйте, вопрос к ТС, как Вы решили вопрос по прививкам, насколько я знаю нужны подтверждения вакцинаций, либо делать по приезду.
cyber72
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.11.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #7

Сообщение jeromiah » 25 ноя 2017, 03:59

Если нет специальной, ну очень серьёзной подготовки в английском, то подняться будет весьма трудно. А устройство, работа - по ходу пьесы. Нужны академические, а не улично-разговорные знания языка . Иначе- непрестижная работа с невысокой зарплатой. Если Вы, конечно, не гений в узкой специальности или обладете специальными навыками/скилсами/, где Вас  будут терпеть, т.к. Вы приносите хороший доход фирме. Сужу по опыту  моей супруги и своему лично.
jeromiah
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #8

Сообщение Max1976 » 25 ноя 2017, 17:05

cyber72, с прививками нужно идти на интервью к консулу, без них(или без отвода от них по тем или иным показаниям) невозможно пройти медосмотр, входящий в пакет документов на визу.
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #9

Сообщение I.B.M. » 05 дек 2017, 00:08

Однозначно продавать все и в один конец. Причем быстрее, рынок в свободном падении и через год квартира дороже не станет.

Если есть небольшая заначка, однозначно потратить время на апгрейд языка и скилов. Это однозначно окупится. Ну, если только найдется работа разовая или в этом роде. Не брезговать предложениями поработать бесплатно, за резюме. Это нормальная практика войти в профессию.

Если вы вдвоем, можно распределить -- один берется за любую работу, лишь бы закрывала текущие косты, хуч и не полностью. Другой усердно апгрейдит скилы.

Флорида не может быть дешевым местом. Даже если вы войдете в риэлторский бизнес, до дорогих особняков вас быстро не допустят гарантировано.

Рассмотрите города второго плана. Средний запад -- Миннеаполис, Цинциннати, Миннеаполис, Питсбург и тому подобное. Жизнь дешевле, образование тоже -- может протянете оплату колледжа сыну, если не выёживаться насчет престижа. А в армию разве берут без гражданства, только с гринкой? Если да и есть склонность к военной службе то вариант конечно.

Если не боитесь физического труда можете попробовать себя на стройке. Там люди всегда нужны. Инженерный диплом не обязателен.

Авантюрный вариант -- Аляска.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #10

Сообщение Max1976 » 05 дек 2017, 09:45

I.B.M. писал(а) 05 дек 2017, 00:08:
Флорида не может быть дешевым местом.

Как Вы считаете, насколько можно доверять статистическим данным о стоимости жизни в том или ином штате? Я имею в виду официальные ресурсы типа https://www.bls.gov/oes/current/oes419022.htm
I.B.M. писал(а) 05 дек 2017, 00:08:Если не боитесь физического труда можете попробовать себя на стройке. Там люди всегда нужны. Инженерный диплом не обязателен.
Не боюсь и стройку умею (монолит, штукатурка), но разве есть на стройке какая-то перспектива?
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #11

Сообщение I.B.M. » 05 дек 2017, 12:11

Не знаю насчет статистики, интернет в Штатах давно. Все что интересно можно найти, реальные цены то есть. Цены на недвижимость, зарплаты. Любые продукты и сервисы.

Кстати, недвижимость местные выбирают по школьному округу и вам придется, если хотите что бы дитё получило хорошее образование и находилось в годной социальной среде. Вот в этом деле в Америке чистый совок -- в муниципальные школы берут строго по округу проживания. То есть с этого -- со школы, вам и надо начинать, а уж потом искать жилье в округе.

Или частная школа за серьезные деньги. Но, в хорошем месте муниципальная школа может быть лучше частной. И вот в не особо "пафосном" городе школа будет лучше чем в столицах и дорогих местах. Ну или если в тех местах есть хорошая школа то жилье там будет стоить совершенно неприличных денег.

В строительстве перспективы есть всегда. Много русских и украинцев. На многие работы не требуется никаких лицензий, для рабочего. Потом можно стартовать бизнес.

Кстати, рассмотрите вариант покупки готового бизнеса. В стройке точно есть предложения по продаже действующих фирм, причем фактически продается лицензия и база клиентов. Поэтому и стоит недорого. Сложно в рынок войти с нуля, в частном подряде держится все на репутации и истории. Распространена продажа когда владелец продает бизнес в связи с реайретментом или переездом. В таких случаях владелец обычно гарантирует что некоторое время продолжит работать консультантом, плавно сдавая дела и знакомя с клиентами. Вполне вероятно что подобная практика есть и в других отраслях, в том ре риэлторстве.
Последний раз редактировалось North Star 06 дек 2017, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #12

Сообщение landshark » 05 дек 2017, 18:49

I.B.M. писал(а) 05 дек 2017, 00:08:А в армию разве берут без гражданства, только с гринкой?

Берут. Еще потом гражданство через год дают, а не через пять как всем.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #13

Сообщение Max1976 » 06 дек 2017, 22:04

I.B.M. писал(а) 05 дек 2017, 12:11:
Кстати, рассмотрите вариант покупки готового бизнеса. В стройке точно есть предложения по продаже действующих фирм, причем фактически продается лицензия и база клиентов. Поэтому и стоит недорого. Сложно в рынок войти с нуля, в частном подряде держится все на репутации и истории. Распространена продажа когда владелец продает бизнес в связи с реайретментом или переездом. В таких случаях владелец обычно гарантирует что некоторое время продолжит работать консультантом, плавно сдавая дела и знакомя с клиентами. Вполне вероятно что подобная практика есть и в других отраслях, в том ре риэлторстве.

Как раз на эту тему читал на днях длинную дискуссию на профильном форуме на tampa.craigslist. парень спрашивал совета, не купить ли ему за $65k сосисочную в арендованном помещении. Прибыли мол, $80-90k в год, давайте я куплю? Дискуссия заглохла на том, что кто-то наконец спросил: почему бы владельцу не нанять управляющего на 45-50к ? Зачем же продавать такую корову? К тому же по собственному опыту знаю, что малый бизнес обычно держится на личном обаянии собственника и в этом смысле США вряд ли сильно отличается от РФ.
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #14

Сообщение I.B.M. » 06 дек 2017, 22:43

Max1976 писал(а) 06 дек 2017, 22:04: что малый бизнес обычно держится на личном обаянии собственника и в этом смысле США вряд ли сильно отличается от РФ.


однозначно!

почему не нанять? потому что может захиреть и ничего не приносить. Если хозяин хочет уехать и/или уйти на пенсию. Выгодней выйти в кэш и не париться. И какой управляющий будет париться за 45-50 к? это нижний предел средней зарплаты. 80-90 к это то за что стоит париться. Все сходится, малый бизнес приносит выхлоп равный зарплате среднего класса. Чудес не бывает.

Что остается хозяину? оставить себе десятку в год? вот точно нет смысла. Проще получить кэш и купить домик в южном штете или в Мексике.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #15

Сообщение Chudo70 » 08 янв 2018, 14:48

Max1976 писал(а) 09 ноя 2017, 18:55:Насколько я понимаю, 35-40к - это примерно на 6-8 месяцев

Вы учли, что вам две машины надо купить?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18085
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #16

Сообщение Max1976 » 08 янв 2018, 19:24

Chudo70 писал(а) 08 янв 2018, 14:48:Вы учли, что вам две машины надо купить?

Понимаю, но думаю об этом с неохотой)
Явно это будут изрядно подержанные две.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 15 апр 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #17

Сообщение diman24 » 08 янв 2018, 20:22

Вы бы не продавали пока ничего, на всякий случай. Выигрыш гринкаты - это еще не гарантированное ее получение, там есть нюансы, так что подождите интервью.

По поводу Тампы - да, это неплохое место, и работа там есть. Летом конечно тяжело (очень жарко и влажно), но можно привыкнуть.
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #18

Сообщение Chudo70 » 09 янв 2018, 04:51

Max1976 писал(а) 08 янв 2018, 19:24:Понимаю, но думаю об этом с неохотой)

Машина - это первое, что наравне с жильем вам надо будет решать. А так как вас фактически трое взрослых и школьник, то одной машиной обойтись будет очень сложно.
По аренде не упустите, что вам сразу надо будет заплатить за 3 месяца.
Получается из 35 тысяч сразу надо расстаться с 15.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18085
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #19

Сообщение Max1976 » 14 янв 2018, 13:47

Chudo70 писал(а) 09 янв 2018, 04:51:По аренде не упустите, что вам сразу надо будет заплатить за 3 месяца.
Получается из 35 тысяч сразу надо расстаться с 15.

За 3 месяца - это потому что у нас не будет кредитного рейтинга?
15 - 3 = 12 на 2 машины?
Вообще, на какую минимальную сумму стоит ориентироваться при покупке подержанной машины? Когда я смотрю видео как человек покупает 10-летний минивэн за 5000, не будучи автослесарем и не зная никого в Тампе, я за него волнуюсь)
Последний раз редактировалось North Star 15 апр 2018, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в США. Хватит ли денег для старта?

Сообщение: #20

Сообщение Chudo70 » 14 янв 2018, 16:53

Max1976 писал(а) 14 янв 2018, 13:47:За 3 месяца - это потому что у нас не будет кредитного рейтинга?
15 - 3 = 12 на 2 машины?

3 месяца это потому что вы сразу платите за первый и последний месяц, и еще депозит.
Я как раз тот человек, который не разбирается в машинах. Поэтому взяла минимальную цену, исходя из вашего бюджета. По моему опыту, что-то более менее приличное и неломающееся стоит не меньше 10 тысяч. Но в этом вопросе я вам не советчик.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18085
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль