Дауншифтинг. Статья из русского Newsweek

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дауншифтинг. Статья из русского Newsweek

Сообщение: #1

Сообщение JohnsonF » 27 мар 2007, 08:36

Знакомые все лица

http://runewsweek.ru/theme/?tid=108&rid=1752
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5
вид на жительство в сша

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 27 мар 2007, 16:42

Почти все - правда!
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Jelena 58 » 28 мар 2007, 17:52

2 Дэн
А что не так в статье?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 28 мар 2007, 19:12

Елена 58 писал(а):2 Дэн
А что не так в статье?

Маленькие фактические неточности. Некоторые "цитаты" придуманы. А в целом статья получилась неплохой.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Guen » 28 мар 2007, 20:47

AddictedToThai писал(а):
Елена 58 писал(а):2 Дэн
А что не так в статье?

Маленькие фактические неточности. Некоторые "цитаты" придуманы. А в целом статья получилась неплохой.


да, хорошая статья...
и даунш-г хорощ.... пока бабки есть))
Guen
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 29 мар 2007, 01:43

Не являюсь сторонником дауншифтинга. Но понимаю, что очко не железное и нервы, бывает, сдают. У кого-то раньше, у кого-то позже.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #7

Сообщение pups » 29 мар 2007, 08:06

Для комфортного существования в самых популярных для дауншифтинга странах Южной Азии достаточно $400–600.

А в Таиланде бытовые проблемы решаются дешево и просто - даже уборщицу можно нанять за 600 батов (500 руб.) в месяц

На днях в Таиланде стал действовать безвизовый режим для россиян. В отличие от подернутого дымкой от «косяков» Гоа он больше подходит желающим заняться скромным бизнесом без лишнего напряжения.

Секс стоит здесь копейки, и кто-нибудь, к примеру, из моих соотечественников, работая учителем, по вечерам может заниматься такими вещами, за которые в Штатах его бы давно упекли лет на 20 в тюрьму


Вот перечень ( видимо,неполный) ляпов, допущенных корреспондентом. Тема, конечно , интересная, но он в кучу свалил и даун-шифтеров, и экспатов, и эскапистов и лузеров.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение dimkin01 » 29 мар 2007, 08:30

Интересная статья.
ฝรั่งบ้า
Аватара пользователя
dimkin01
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 18.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #9

Сообщение NikaM » 29 мар 2007, 13:14

pups писал(а): На днях в Таиланде стал действовать безвизовый режим для россиян. В отличие от подернутого дымкой от «косяков» Гоа он больше подходит желающим заняться скромным бизнесом без лишнего напряжения.

Интересно, а как безвизовый режим может относится к долговременному прибыванию в Тае?
400-600 у.е. для жизни, тоже не слишком реальная сумма. Прожить наверняка можно, но что это будет за жизнь...
Впечатление, что у автора была основная мысль под которую пытались подогнать реальные факты.
В целом не понравилось.
Аватара пользователя
NikaM
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.03.2006
Город: Питер-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение AddictedToThai » 29 мар 2007, 16:46

Для комфортного существования в самых популярных для дауншифтинга странах Южной Азии достаточно $400–600.

Это скорее всего не ляп. Речь идет о странах Южной Азии, под которыми обычно подразумеваются Индия, Цейлон. Таиланд относится к ЮВА. А в Индии, наверное, можно на 600 баксов комфортно жить.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ED » 01 апр 2007, 09:45

согласен, что в статье очень много неточностей и нестыковок.
журналисты часто пишут не понимая всей темы. что по верхам на хватаются, добавят чего нибудь сенсационного немножко и интересная статья. это относится к observations по Азии и стоимости жизни. про личностей описанных в статье сказать ничего не могу. им видней -правильно написали или нет.
ED
ED
Старожил
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #12

Сообщение Jelena 58 » 01 апр 2007, 09:58

Может, когда с ним проводили время, надо было попросить
дать верстку статьи? Провести корректировку.
Уборщица за 500 бат, это да, сильно...
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Guen » 01 апр 2007, 12:00

Елена 58 писал(а):Может, когда с ним проводили время, надо было попросить
дать верстку статьи? Провести корректировку.
Уборщица за 500 бат, это да, сильно...


я платил 900, кгда жил в котедже на пратунаме...
уборка по 30-40 мин в среднем, 3р в неделю...
как правило они еще убирают и в др квартирах, готовят еду, стирают, ходят в магазин, базар и тд... все за отдельную плату..итого набегает 7-8т бат мес...
на отшибе вполне и за 500 найдется...
Guen
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #14

Сообщение pups » 01 апр 2007, 12:40

Guen писал(а):
Елена 58 писал(а):Может, когда с ним проводили время, надо было попросить
дать верстку статьи? Провести корректировку.
Уборщица за 500 бат, это да, сильно...


я платил 900, кгда жил в котедже на пратунаме...
уборка по 30-40 мин в среднем, 3р в неделю...
как правило они еще убирают и в др квартирах, готовят еду, стирают, ходят в магазин, базар и тд... все за отдельную плату..итого набегает 7-8т бат мес...
на отшибе вполне и за 500 найдется...


по 30 минут х 3 раза в неделю х 4 недели = 6 часов. Так и следовало написать 500 батов за 6 часов, а не за месяц.
Шесть часов - это меньше 1 рабочего дня, а никак не месяц.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Desperado 68 » 01 апр 2007, 19:48

Само явление дауншифтинга, как мне кажется, может иметь место только в том случае, если у человека нет на родине любимого дела, которое его реально захватывает и приносит удовольствие.

То есть когда он работает только для того чтобы зарабатывать и делать карьеру ради карьеры. Идет не к своим, а к чужим целям. Работает не на себя, а на кого-то. В таком случае да, дауншифтинг это вариант очень даже не плохой.

Но, если любимое дело на родине есть и не только деньги являются стимулом, то дауншифтинг плохой вариант. Лично я после 3 недель в каком угодно раю начинаю просто дуреть от скуки и желания действий. Я реально не могу себе представить более месяца на ГОА. Ну скучно блин. Гулянки тоже надоедают.

Поэтому в данном случае лучшим вариантом является заниматься любимым делом дома, но просто очень часто уезжать. 5-6 раз в год на 2-3 недели и никаких мыслей о дауншифтинге и никаких стрессов на работе. Все же, как мне кажется, полнота жизни лучше ощущается не в вечно тихом раю, а при сильных перепадах в образе жизни. От хорошей работы до хорошего отдыха. И чем чаще, тем лучше. И в разных местах. Потому что человек заряжается энергией через новые эмоции и новые впечатления.
Desperado 68
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #16

Сообщение AddictedToThai » 01 апр 2007, 19:49

Елена 58 писал(а):Может, когда с ним проводили время, надо было попросить
дать верстку статьи? Провести корректировку.

Просили - не давали.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Svetlanka » 01 апр 2007, 19:53

Ну, не знаю, не со всем согласна.

Есть случаи, когда неважно, где ты находишься, работа и так есть. Например все, кто работает в интернете. Даже уезжая куда угодно, все равно проводишь действительно МНОГО времени в интернет-кафе, потому что работать надо, а работа никуда не денется, где бы ты ни был.

В таких случаях даже не нужно ничего бросать, ничего заканчивать, от чего-то отказываться - ты просто уезжаешь жить туда, куда хочешь, а работа как была (в интернете), так и работаешь ее дальше. Только совмещаешь это счастье еще и с хорошим климатом, погодой, вкусными фруктами и дешевыми девочками (что оч.актуально для мужчин!).
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Desperado 68 » 01 апр 2007, 20:02

Svetlanka

Ну разумеется бывают такие варианты.
Но это все же исключения из правила скорее.


А вообще где-то тут в форуме есть отличная фраза какого-то индуса.
"Если человеку хорошо, то ему хорошо везде".

Все остальное просто смена декораций как мне кажется.
Desperado 68
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #19

Сообщение Svetlanka » 01 апр 2007, 20:27

Тогда я - исключение из правил. Но ведь я могу говорить с полной уверенностью только за себя. Хотя людей, кто живет и работает только в инете, также, как и я, - я знаю очень много. Поэтому, не считаю, что мы какое-то исключение. Каждый выбирают свою работу и жизнь так, как хочет и может.

Думаю, что дауншифтинг - как раз и есть смена декораций на те, которые хочешь видеть вокруг себя. Ну, а уж каким причинами в анамнезе это вызвано - да какая, по большому счету, разница? Ведь главное - чтобы человек был счастлив.

Живем мы всего один раз, и я, когда начала свой бизнес, уже тогда просто устала от работы с 9 до 6-7-8, от ежедневных пробок, от постоянно имеющих мой моск начальников, от каких-то муравьиных бесконечных шевелений... продолжать можно долго. И бросание работы и начинание своего бизнеса - так тоже мало кто делает. А из тех, кто это делает, часть возвращаются обратно - опять становятся наемными работниками.

Но я не говорю, что какой-то из вариантов - правилен, а какой-то нет. Что-то правильно для меня, а что-то для другого человека. Повторюсь, что каждый выбирает так, как ему лучше.

Взглянув на свою жизнь глобально, понимаешь, что можно изменить ее не только сменив работу, область деятельности, пойти учиться, выйти замуж и родить ребенка..., а один из таких вариантов - уехать в другой город или даже в другую страну, где тебе захочется жить. Необязательно в Тай, хороших мест много (т.е. везде, где нас нет, как говорится). Просто это немного нестандартный подход, люди, живя в своем городе, непонятно, за что держатся. То ли за недвижимость, то ли за работу, то ли за родственников и друзей. Поменяв работу, друзей, возможно, будешь реже видеть, но в сравнении со сменой местожительства не факт, что с друзьями будешь видеться чаще/реже. К тому же, кто мешает приезжать иногда назад, если так важны друзья и родственники?

В общем-то, дискутировать можно бесконечно. И это очень хорошо, что у нас есть возможно выбора и можно поменять в своей жизни среду обитания. Про замечательно, скажу я Вам!!!!!
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение pups » 02 апр 2007, 09:32

Еще раз хочу обратить на путаницу терминов в статье.

Дауншифтинг - это сознательное снижение своего социального и\или материального положения. Для его осуществления не обязательно куда-то уезжать, можно просто оставить пост хозяина фирмы и стать рантье или из менеджеров уйти в курьеры.

Экспатизм - это переезд в другую страну, с целью продолжать ту работу какую делаешь или даже занять вышестоящую должность, открыть свой бизнес и т.п. То есть ни о каком асоциальнои поведении , безделье речь не идет. Человек нацелен на рост, но в другой стране.

Эскапизм - уход из имеющейся среды ( с работы, из семьи, из страны), а часто отовсюду одновременно. Обычно ему сопутствует дауншифтинг, но не обязательно. Бывает, что на новой работе и на новом месте человек добивается отличных результатов.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль