Дауншифтинг. Статья из русского Newsweek

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Guen » 02 апр 2007, 10:32

pups писал(а):
Guen писал(а):

по 30 минут х 3 раза в неделю х 4 недели = 6 часов. Так и следовало написать 500 батов за 6 часов, а не за месяц.
Шесть часов - это меньше 1 рабочего дня, а никак не месяц.



не в курсе как у кого, но в моих контрактах время (мин, часы)не оговаривается...просто стоит 3р/неделю или кжд день(по желанию клиента) и плата за месяц(500,900 , 2К или ...) ... так что думаю неточностей озвучки нет
Guen
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #22

Сообщение ED » 02 апр 2007, 11:14

надо было писать конкретно. всем читающим это читается как за месяц.
у нас нет никакого контракта, но платим дом работнице в Птт - 8000бат. но она при доме столько сколько нужно нам.
и если что то просится, то выполняется. других вариантов нет.
естественно это дешевле чем здесь, но все таки не 600 бат.
Журналисты халявщики. больше отдыхали, чем готовили статью.
наверное на себе пытались проверить вхождение в тему статьи.
ED
ED
Старожил
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #23

Сообщение Svetlanka » 02 апр 2007, 14:22

pups писал(а):Еще раз хочу обратить на путаницу терминов в статье.

Большое спасибо за четкость, а то я и правда свалила все в одну корзину, хотя понятие экспат прекрасно в состоянии отделить от других.

А в какую кучу свалить занятия благотворительностью при таких четких определениях? (Потому, как по остальным признакам я буду экспат - в работе я не упаду, некуда просто, у меня вообще кроме места жительства ничего не изменится, к сожалению...)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Svetlanka » 02 апр 2007, 14:31

ED писал(а):у нас нет никакого контракта, но платим дом работнице в Птт - 8000бат. но она при доме столько сколько нужно нам.
и если что то просится, то выполняется. других вариантов нет.

Она у Вас постоянно в доме находится? За детьми ухаживает, стол накрывает, по магазинам бегает и все такое?

Просто у меня в Москве домработница бывает только раз в неделю. Я как-то не чувствую необходимости в ее работе чаще. Также планировала и в Тае. Но что-то дороговато 240 баксей за домработницу... В Москве у меня всего 100 уе в месяц. Неужто работа в Тае оплачивается дороже? Или все-таки она у Вас обеспечена работой постоянно?

Если сравнивать с Москвой (а у меня достаточно дешево она убирается), то за полдня полной уборки 2-комн. кв-ры 60 кв.м. - 700 руб.

Ой, расскажите скорей, а то прям волнуюсь, что полы придется начинать учиться мыть...
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение voyager1970 » 02 апр 2007, 15:26

ничего себе тариф.. я за 8 часов уборки своего дома в Коста Рике 200 квадратных метров плачу 10$.в Таиланде обычно 150-200 бат за раз.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение ED » 02 апр 2007, 19:10

за детьми не ухаживает.
магазины да, готовить нет. в принципе все по требованию. 5 дней в неделю.
в москве не знаю никого у кого была бы домработница дешевле 500 долларов в месяце. родственники и по знакомству бабушки не в счет.
ED
ED
Старожил
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #27

Сообщение aslan » 02 апр 2007, 20:29

ED писал(а):в москве не знаю никого у кого была бы домработница дешевле 500 долларов в месяце. родственники и по знакомству бабушки не в счет.
ED


Я в Москве не знаю никого, к кому бы домработница приходила чаще раза в неделю (не родственница и не бабушка по знакомству). Даже если в месяце окажется вдруг пять, скажем, воскресений, это по $100 за уборку что ли?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение ED » 03 апр 2007, 05:54

здесь нет смысла ругаться. просто разные знакомые. дом работницы приходят каждый день по пол-дня минимум (иногда полный день). но не менее 3 раз в неделю.
Да кстати по Птт - прошу прощения ввел в заблуждение, не совсем знал текущую ситуацию, жена сказала, что платим 10К TB, а не 8.
ED
ED
Старожил
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #29

Сообщение Svetlanka » 03 апр 2007, 06:24

ED писал(а):здесь нет смысла ругаться. просто разные знакомые. дом работницы приходят каждый день по пол-дня минимум (иногда полный день). но не менее 3 раз в неделю.

Представляю размер тех коттеджей, где они убираются каждый день!

Везука Вашим знакомым! Да и Вам тоже!!
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Mangon » 13 апр 2007, 18:09

Статья захватывающая.Но освещающая несколько однобоко проблему.Ну начнем с того, что Патая (где например можно было бы осесть) место достаточно не дешёвое и на 500-600 баксов в месяц будешь смотреть на жизнь со стороны.Я даже не имею в виду общение с местными женщинами.Народ развращён там деньгами.Конечно если поехать жить в Иссан( поближе к Лаосу),то там эта сумма не плохо смотрится.Но ,спрашивается,что там делать?Жарища, моря нет.Пища местная -спартанская.Общения (хотя бы изредка) с соотечественниками не найдешь.
Честно говоря я не представляю себе сидения на пляже в течение даже года!(Хотя люблю это дело).Такой отдых должен перемежаться с работой.А то мхом покроешься в прямом смысле этого слова.Посмотрите на лонг-стей-фарангов в Патае!Это же ходячие лесовики, покрытые паутиной и мхом!
Я сам фанат Тайланда, но нужно писать обЪективно,рассматривая проблему со всех сторон,а не как автор статьи, нахватал по верхам и напечатал.
Mangon
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.04.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #31

Сообщение Corsar » 17 май 2007, 22:14

Daladno писал(а): 5-6 раз в год на 2-3 недели и никаких мыслей о дауншифтинге и никаких стрессов на работе. Все же, как мне кажется, полнота жизни лучше ощущается не в вечно тихом раю, а при сильных перепадах в образе жизни. От хорошей работы до хорошего отдыха. И чем чаще, тем лучше. И в разных местах. Потому что человек заряжается энергией через новые эмоции и новые впечатления.

Согласен с Daladno, ну а если находиться локально в том же Тае по долгу, то нужно там бизнес мутить какой-то.
Аватара пользователя
Corsar
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.11.2005
Город: VANCOUVER, BC, CANADA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение тинаму » 18 май 2007, 07:47

Daladno писал(а):
Поэтому в данном случае лучшим вариантом является заниматься любимым делом дома, но просто очень часто уезжать. 5-6 раз в год на 2-3 недели и никаких мыслей о дауншифтинге и никаких стрессов на работе.


+10. Но это миф.
Я мало знаю людей у которых свой бизнес и которые могут 5-6 раз в год уезжать на 2-3 недели. Это к сожалению малосовместимо!!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Corsar » 18 май 2007, 08:04

тинаму писал(а):
Daladno писал(а):
Поэтому в данном случае лучшим вариантом является заниматься любимым делом дома, но просто очень часто уезжать. 5-6 раз в год на 2-3 недели и никаких мыслей о дауншифтинге и никаких стрессов на работе.


+10. Но это миф.
Я мало знаю людей у которых свой бизнес и которые могут 5-6 раз в год уезжать на 2-3 недели. Это к сожалению малосовместимо!!!

Вот о таком бизнесе и приходится мечтать, точнее - мечтая, думать, как создать его... пусть он не будет миллионным, но быть рабом собственной занятости надоело...
Аватара пользователя
Corsar
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.11.2005
Город: VANCOUVER, BC, CANADA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Svetlanka » 20 май 2007, 02:24

Знаю я одного российского миллионера. Точнее, миллиардера. Просто времени для себя нет никогда. Работает круглосуточно. Вечно в разъездах по миру. Правда, дома в Москве бывает 40% своего времени, но и тут занят работой, естественно, а для себя так немного времени...

Который раз убеждаюсь, что надо работать столько, сколько рабочего времени ты готов отдавать за свой отдых.
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение aloy_niss » 27 июн 2007, 17:14

Я, оказывается, дауншифтер . Когда увольнялась со своей престижной высокооплачиваемой работы "в никуда", то даже не знала, что этому есть какое-то определение ))).

Была депрессия, были материальные проблемы, страшно переживала по поводу друзей. Проявилось - кто на самом деле друг, а кто вообще мне никто ))).

После окончательного увольнения я поехала в Тайланд, была в Паттае и на Самеде (именно этот форум помог мне самой себе организовать тур и даже сэкономить). Самед вылечил мои нервы и после поездки в Тай я решила, что хочу зарабатывать такое кол-во денег, чтобы я не напрягаясь могла летать по 2-3 раз в год в другие страны, и чтобы эта работа была "на себя" и чтобы она была интересная и любимая и получилось . Из родного города (Алматы) я переехала в один из провинциальных городков Казахстана, купила квартиру на первом этаже и сейчас там во всю идет ремонт и строительство входной группы, будет у меня салончик красоты небольшой - так решила. По мимо этого я нашла себе уникальное занятие и сейчас я на полпути к его реализации - это тоже связано с красотой )). А самое главное что я не нервничаю, у меня "отпуск" тогда, когда я хочу и сколько хочу, мне не надо на ночь оставлять сотку включенной. больше времни на общение с родными. Теперь я могу спокойно накуриться или набухаться, не боясь, что мне позвонит руководство и будет спрашивать что-то по работе, а я не смогу им нормально ответить ))). И теперь я понимаю, что жить надо по своим правилам, даже если ты живешь не на 3000-5000-10000 у.е. честно отработанных. По своим правилам и на 1000 жить в тысячу раз приятней )), главное найти себя.

Кстати, я уволилась сама, осознанавая, что денег тех, что получала, я видеть теперь не буду. Поняла, что не могу больше плясать под чью-то дудку разнообразные польки-бабочки. Просто чем больше получаешь, тем работа сложнее и требует больше времени ... а когда она еще и нелюбимой становится вдруг, то человеком себя ощущать перестаешь, на близких негативом плещешь.

Прочитав про дауншифтинг впервые я придставила сразу след.картину.
Дир.департамента в банке или может быть даже топ-менеджер, уставший, но с деньгами, летит отдыхать например на Бали, учится серфингу, втягивается и при выходе на работу он не может этого забыть. Он бросает работу, делает долгосрочную визу и летит опять туда же, ест какосы и бананы, ходит в шортах постоянно, покупает себе какую-нибудь недвижимость, тренируется, сам начинает учить ... получает конечно мизер, но счастлив-счастлив-счастлив

сорри, что немного не по теме )))
aloy_niss
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.12.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #36

Сообщение Edem » 01 июл 2007, 15:30

2 aloy_niss: +10
aloy_niss писал(а):Теперь я могу спокойно накуриться или набухаться, не боясь, что мне позвонит руководство и будет спрашивать что-то по работе, а я не смогу им нормально ответить

aloy_niss писал(а):Кстати, я уволилась сама, осознанавая, что денег тех, что получала, я видеть теперь не буду. Поняла, что не могу больше плясать под чью-то дудку разнообразные польки-бабочки. Просто чем больше получаешь, тем работа сложнее и требует больше времени ... а когда она еще и нелюбимой становится вдруг, то человеком себя ощущать перестаешь, на близких негативом плещешь.

Очень вас понимаю. Решаю как жить дальше, ибо это не жизнь. Я дал себе год, год на то чтобы решить, что будет дальше ..
Я молодой, энергичный, довольно симпотичный и жизнелюбивый парень. Почему я должен сливать свою жизнь в ведро, вь*бывая сутками на какого-то дядю. 5 лет я "херачу" днём и ночью, напрашивается вопрос - "нах*я?". За деньги? - мне мои же друзья говорят - "всех денег не заработать", когда я в очередной раз отказываю с выездом на пикник. Словом "едут на том, кто везёт". На самом деле множество людей ведь привыкают так "жить" (скорее конечно существовать). Видимо они боятся перемен и неопределённости, что естественно. Но я считаю, что жить "в кайф" возможно, и именно это для меня ближайшая цель.
Так что можно меня считать потенциальным дауншифтером.
Svetlanka писал(а):Который раз убеждаюсь, что надо работать столько, сколько рабочего времени ты готов отдавать за свой отдых.

+10
давно болею Тайландом ...
Edem
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.06.2005
Город: Магнитка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #37

Сообщение Desperado 68 » 02 июл 2007, 22:11

У меня может не такие большие бизнесы, но их три и все разные.
Причем все три однозначно любимые.
И при этом есть время ездить столько сколько хочется.
Даже хочется меньше чем можется иногда. Ничего не сгорит и не разрушится за три недели.

А по-поводу сколько надо работать, так однозначно считаю что только до тех пор пока процесс приносит удовольствие.
Как сказал Ричард Бренсон - не вижу ни малейшей причины заниматься тем, что перестало приносить удовольствие. Деньги уже вторично.
Desperado 68
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #38

Сообщение Svetlanka » 03 июл 2007, 02:35

А я, кстати, переехала в Манилу - в столицу Филиппин. Ошиваюсь тут уже третий день и ничего так, нравится
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение Copain » 03 июл 2007, 03:47

Svetlanka писал(а):А я, кстати, переехала в Манилу - в столицу Филиппин. Ошиваюсь тут уже третий день и ничего так, нравится


Пишите там из Манилы почаще - интересно, как там выживают русские дауншифтеры
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение Svetlanka » 03 июл 2007, 03:57

Перед отъездом думала, что приеду и буду писать и писать... А сейчас сижу и думаю, чего бы такого написать-то?!!

Я вообще, веду дневник... Если интересно, могу дать ссылку. Там собираюсь подробненько отписываться, чтобы не напрягать модераторов форумов и не подчиняться чьим-либо правилам. Правда, пока халявлю и ничего не пишу... но надо же после переезда отдохнуть... я тут всего третий день дауншифтю, не отошла пока от того, что в Москве фактически все бросила...
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль