Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #1

Сообщение Lenarka1 » 19 апр 2018, 17:30

Планирую переезжать в другую страну через учебу. Довольно хороший английский, хотя и немецкий выучить - не проблема, есть возможность поехать на курсы. Хочу получить образование и остаться в стране. Изучив Чехию, Германию и Канаду, оставил 2 и 3 варианты, т.е. Канаду и Германию.
В Канаде никогда не был, к сожалению.
В Германии ходил месяц на языковые курсы (г.Дрезден).
Хотел выслушать мнения других людей - куда лучше поехать?
Германия мне, в принципе, понравилась, однако 8 лет, чтоб получить гражданство и «страшилки» по поводу большой вероятности «не интегрироваться в немецкое холодное общество» настораживают. Образование собираюсь получать в сфере айти. (Магистратура в Германии или колледж в Канаде).Й
Lenarka1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской
посоветуйте работу дауншифтера

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #2

Сообщение ulm » 19 апр 2018, 17:59

" хотя и немецкий выучить - не проблема"
Я бы не был так уверен вообще то.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #3

Сообщение Deerfoot » 19 апр 2018, 18:16

Образование собираюсь получать в сфере айти. (Магистратура в Германии или колледж в Канаде)


Хм-м-м. Как бы колледж в Канаде - это год-два и это не высшее образование.

Не могу ничего сказать за Германию, знаю только о Канаде. При выборе Канады - надо сразу понимать, что денег потребуется много. Во-первых, стоимость обучения даже в колледже - она для канадцев будет тысяч 15 канадских долларов за год (или больше, зависит от колледжа). А для иностранцев - в два раза больше (или в три, зависит от колледжа). Далее, на скромную жизнь надо тысяч двадцать канадских на тот же год. А еще - учебники, они в Канаде недешевые, канадских пятьсот (если не больше) уйдет только на учебники на год. Итого - тысяч пятьдесят американских надо на год. Ну и "довольно хороший английский" - это сколько в IELTS? Тоже стоит учитывать.
И вот исходя уже из баллов IELTS и наличия денег - и стоит рассматривать Канаду.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #4

Сообщение Lenarka1 » 19 апр 2018, 18:38

Deerfoot писал(а) 19 апр 2018, 18:16:Хм-м-м. Как бы колледж в Канаде - это год-два и это не высшее образование.

Колледжи в Канаде являются ВУЗами. Образование для иностранцев 11-17 тыс канадских долларов. Английский если даже нужно будет - подтяну. Денег на Канаду хватит - но это прям максимум практически.

ulm писал(а) 19 апр 2018, 17:59:Я бы не был так уверен вообще то.

Год-полтора курсов немецкого в Германии - и проблем не будет.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 20 апр 2018, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Lenarka1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #5

Сообщение Леда1109 » 22 апр 2018, 14:20

Если вы не уверены, что вам захочется остаться жить в Германии, то поступайте в магистратуру в Германии с обучением на английском и не потеряете в таком случае год-полтора на курсы немецкого. Тем более, вы можете не успеть выучить хорошо язык для обучения (В2-С1). Начало обучения (А1-В1) многим даётся легко, а дальше - намного сложнее. На проживание в год нужно пока 8640 евро (для визы), обучение бесплатно (кроме земли BW, там уже 1500 в семестр), не считая взносов около 200-300 евро в семестр. Чтобы успеть поступить с октября этого года, вам надо срочно сдавать IELTS (min 6.0, лучше 6,5 и выше) и рассылать документы. Уже в июне-начале июля приём документов на зимний семестр закончится.
Леда1109
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #6

Сообщение Zoobaw » 04 май 2018, 03:09

Леда1109 писал(а) 22 апр 2018, 14:20:Если вы не уверены, что вам захочется остаться жить в Германии, то поступайте в магистратуру в Германии с обучением на английском и не потеряете в таком случае год-полтора на курсы немецкого. Тем более, вы можете не успеть выучить хорошо язык для обучения (В2-С1). Начало обучения (А1-В1) многим даётся легко, а дальше - намного сложнее. На проживание в год нужно пока 8640 евро (для визы), обучение бесплатно (кроме земли BW, там уже 1500 в семестр), не считая взносов около 200-300 евро в семестр. Чтобы успеть поступить с октября этого года, вам надо срочно сдавать IELTS (min 6.0, лучше 6,5 и выше) и рассылать документы. Уже в июне-начале июля приём документов на зимний семестр закончится.


Скажите, а во время обучения в Германии работать можно или нет?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #7

Сообщение Arutemu » 04 май 2018, 10:39

Zoobaw писал(а) 04 май 2018, 03:09:Скажите, а во время обучения в Германии работать можно или нет?

Ограниченное количество часов в неделю.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #8

Сообщение Rssla* » 04 май 2018, 11:16

Леда1109 писал(а) 22 апр 2018, 14:20:Уже в июне-начале июля приём документов на зимний семестр закончится.


Это нужно смотреть для каждого университета и предмета отдельно, в TUM, Информатика (бакалавр) к примеру, до с 1 июня по 15 июля

Bewerbungsfrist für das Wintersemester 2018/19: 01.06. - 15.07.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #9

Сообщение Парис » 07 июн 2018, 21:04

Lenarka1 писал(а) 19 апр 2018, 17:30:Планирую переезжать в другую страну через учебу. Довольно хороший английский,

Это будет большим Вашим преимуществом для поступления в Канаде, если сможете получить достаточный балл в тесте TOEFL. Который будет необходим для зачисления в учебное заведение в Канаде.
Lenarka1 писал(а) 19 апр 2018, 17:30:Хочу получить образование и остаться в стране.

Тогда исходите из того, что после успешного окончания учебного заведения получить право на работу, ПМЖ и в дальнейшем гражданство проще и быстрее будет в Канаде.
Lenarka1 писал(а) 19 апр 2018, 17:30:Изучив Чехию, Германию и Канаду, оставил 2 и 3 варианты, т.е. Канаду и Германию.

Есть "нюансы".
В Канаде образование платное, но не такое дорогое, как написано выше. В дальнейшем налоговое законодательство Канады позволяет компенсировать расходы на образование путем т.н. "налогового вычета" из Вашей будущей зарплаты.
В Германии образование бесплатное, но для получения учебной визы потребуется показать депозит в банке на сумму около 10 тыс.евро.
Учебную визу в Канаду после зачисления в учебное заведение Вам предоставят на весь срок обучения. В Германию Вы будете получать визу на каждый учебный год.
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #10

Сообщение Olo Io » 07 июн 2018, 21:09

При таком выборе надо бы озвучить бюджет. В Канаде он будет несравнимо больше.
Парис писал(а) 07 июн 2018, 21:04:показать депозит в банке на сумму около 10 тыс.ев

Порядка 8200. Но этот депозит можно тратить по 1\12 в месяц и наличие подобной суммы должно быть само собой разумеющимся, ибо на что-то студент должен жить.
Для айтишников, кстати, реально магистратуру найти на английском, и работу тем более.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #11

Сообщение Парис » 07 июн 2018, 21:28

Deerfoot писал(а) 19 апр 2018, 18:16:Как бы колледж в Канаде - это год-два и это не высшее образование.

Тем не менее, это образование позволяет после успешного окончания получить вид на жительство с правом работы и в дальнейшем ПМЖ и гражданство.
Deerfoot писал(а) 19 апр 2018, 18:16:...Во-первых, стоимость обучения даже в колледже - она для канадцев будет тысяч 15 канадских долларов за год (или больше, зависит от колледжа). А для иностранцев - в два раза больше (или в три, зависит от колледжа)....

Неправда. Стоимость обучения в Канаде для граждан и иностранцев одинакова.
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #12

Сообщение IcedCoffee » 07 июн 2018, 21:40

Парис писал(а) 07 июн 2018, 21:28:Неправда. Стоимость обучения в Канаде для граждан и иностранцев одинакова.

Здесь как раз Вы не правы. В Канаде обучение для иностранцев примерно в 2 раза дороже, чем для граждан/ПР.
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #13

Сообщение Olo Io » 07 июн 2018, 22:01

Парис писал(а) 07 июн 2018, 21:28:Тем не менее, это образование позволяет после успешного окончания получить вид на жительство с правом работы и в дальнейшем ПМЖ и гражданство.

Еси найдешь работу по специальности?
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #14

Сообщение IcedCoffee » 07 июн 2018, 22:12

Olo Io писал(а) 07 июн 2018, 22:01:
Парис писал(а) 07 июн 2018, 21:28:Тем не менее, это образование позволяет после успешного окончания получить вид на жительство с правом работы и в дальнейшем ПМЖ и гражданство.

Еси найдешь работу по специальности?

Это зависит от провинции, в которой вы будете учиться.

В Канаде есть федеральная программа иммиграции. Она наилучшим образом подходит для молодых специалистов с хорошим английским, опытом работы и высшим образованием.
А есть провинциальные программы, требования которых разнятся и периодически меняются.
Иммиграция через учебу в большинстве случаев означает иммиграцию по провинциалке.

Упрощённо правила такие: учитесь, затем получаете разрешение на работу. Работаете год. Подаетесь на номинацию провинции и потом проходите процесс получения ПР.
Учтите так же, что обучение в каком попало колледже не гарантирует получения разрешения на работу. Колледж должен быть в списке одобренных министерством.
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #15

Сообщение Парис » 07 июн 2018, 22:28

IcedCoffee писал(а) 07 июн 2018, 21:40:Здесь как раз Вы не правы. В Канаде обучение для иностранцев примерно в 2 раза дороже, чем для граждан/ПР.

Я привык давать только такую информацию, которую могу подтвердить.
У меня информация, что называется "из первых рук": от семейной пары, в которой муж иностранец (РФ), а жена-гражданка Канады. Обв закончили один и тот же университет в Канаде, в одно и то же время. Мне выставить тут сканы их счетов за обучение?
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #16

Сообщение Любопытный путешественник » 07 июн 2018, 22:53

Парис писал(а) 07 июн 2018, 21:28:Неправда. Стоимость обучения в Канаде для граждан и иностранцев одинакова.

Парис писал(а) 07 июн 2018, 22:28:Я привык давать только такую информацию, которую могу подтвердить.
У меня информация, что называется "из первых рук": от семейной пары, в которой муж иностранец (РФ), а жена-гражданка Канады. Обв закончили один и тот же университет в Канаде, в одно и то же время. Мне выставить тут сканы их счетов за обучение?

Вы путаете мягкое с теплым.
Цена за обучение в университетах зависит не от гражданства, а от резидентства.
Резиденты Канады (граждане и иммигранты) платят меньше.
А в Квебеке аж три категории:
- резиденты Квебека (обучение самое дешевое)
- резиденты Канады (подороже)
- остальные (самое дорогое).

Deerfoot писал(а) 19 апр 2018, 18:16:При выборе Канады - надо сразу понимать, что денег потребуется много. Во-первых, стоимость обучения даже в колледже - она для канадцев будет тысяч 15 канадских долларов за год (или больше, зависит от колледжа).

Неправда.
В нашей Канаде для жителей Квебека в университетах семестр по 1500 CAD примерно. Т.е. в год 4500 CAD.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #17

Сообщение Парис » 07 июн 2018, 23:44

Любопытный путешественник писал(а) 07 июн 2018, 22:53:Вы путаете мягкое с теплым. Цена за обучение в университетах зависит не от гражданства, а от резидентства.
Резиденты Канады (граждане и иммигранты) платят меньше.

Я ничего не путаю. И пишу на примере того, что иностранец, проживающий в Канаде по учебной визе платит за обучение одинаково с гражданином Канады.
Любопытный путешественник писал(а) 07 июн 2018, 22:53:А в Квебеке аж три категории...

Я пишу на примере университета в Сент-Джонсе.
Deerfoot писал(а) 19 апр 2018, 18:16:При выборе Канады - надо сразу понимать, что денег потребуется много. Во-первых, стоимость обучения даже в колледже - она для канадцев будет тысяч 15 канадских долларов за год (или больше, зависит от колледжа).

Любопытный путешественник писал(а) 07 июн 2018, 22:53:Неправда.
В нашей Канаде для жителей Квебека в университетах семестр по 1500 CAD примерно. Т.е. в год 4500 CAD.

В обычной Канаде стоимость обучения в университете около 25 тыс.канадских долл. в год.
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 08 июн 2018, 00:05

Ну оплата в Квебеке это нечто, особенно в англоязычных вузах (их аж три). Французский иностранцу дадут примерно за 250, как Кваку. Но если он не фул тайм студент этого вуза, то тогда уже 1800...
Гость

 

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #19

Сообщение IcedCoffee » 08 июн 2018, 01:53

Парис писал(а) 07 июн 2018, 23:44:Я ничего не путаю. И пишу на примере того, что иностранец, проживающий в Канаде по учебной визе платит за обучение одинаково с гражданином Канады.
Я пишу на примере университета в Сент-Джонсе.

Так и я не придумываю. Вот вам для примера цена университета Ватерлу https://uwaterloo.ca/future-students/financing/tuition

Обратите внимание на две таблички - Canadian citizen or Permanent resident и International students.
Не буду утверждать, что такое разделение во ВСЕХ колледжах страны, по точно в подавляющем большинстве.
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эмиграция через образование. Германия или Канада?

Сообщение: #20

Сообщение Любопытный путешественник » 08 июн 2018, 19:52

Парис писал(а) 07 июн 2018, 23:44:Я ничего не путаю. И пишу на примере того, что иностранец, проживающий в Канаде по учебной визе платит за обучение одинаково с гражданином Канады.
Я пишу на примере университета в Сент-Джонсе.
В обычной Канаде стоимость обучения в университете около 25 тыс.канадских долл. в год.

Ну расскажите нам про Сент-Джонс, послушаем...
Мемориал Университет в Ньюфаундленде:
Код: Выделить всё
TUITION (30 credit hours)
Newfoundlandand Labrador Students   Other Canadian Students   International Students
2017 - 2018               $2,550            $2,550            $8,800
Effective Fall 2018       $2,550            $3,330            $11,460

А в другом Сен Джоне, в Нью-Браунсвике:
Код: Выделить всё
International Differential Fee    $8,925    $8,925

Может быть вы какой-то другой Сент-Джонс имели ввиду? Или может быть у вашего знакомого PR по спонсорству жены было?
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль