Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #1

Сообщение renuion » 22 апр 2018, 12:34

На руках рабочая виза, скажем Канады. На данный момент заканчиваю обучение в РФ. Планирую уехать летом насовсем. Но беспокоит несколько моментов:

1. Я годен и имею отсрочку до след. призыва. (вариант, что придет повестка до 15 июля не рассматриваю, ибо все равно проигнорирую). Мне будет необходимо сняться с учета, т.к. выезжаю более чем на 6 мес. Есть опасения в виде препятствий военкомате или же информирование кого надо для того, чтобы сделать невыездным.
2. Билеты с вылетом из Домодедово. Не будет ли вопрос на границе вроде: "Куда собрался?" и т.п. Скажу честно, что цель - работа, но опять же есть опасения, что могут просто испротить паспорт и не выпустить.

В связи с этим прошу советы как максимально грамотно все сделать, оформить, сняться с учета и т.д. чтобы не было проблем при выезде.

P.S. Если вопросы выглядят бредово, то мне они тоже казались такими до последних событий. Очень настораживает курс страны на изоляцию, участвшиеся шуточки про выздные визы и т.п.
renuion
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
разрешение на работу в Европе

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 апр 2018, 18:01

Если
renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34:Планирую уехать летом насовсем.

то зачем
renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34:необходимо сняться с учета
?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29239
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 22 апр 2018, 18:13

renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34: Мне будет необходимо сняться с учета, т.к. выезжаю более чем на 6 мес. Есть опасения в виде препятствий военкомате или же информирование кого надо для того, чтобы сделать невыездным.

Сниматься с воинского учета лучше за 2-3 месяца до предполагаемого выезда, этот процесс может затянуться по вине военкомата, с Вас потребуют обоснования для выезда, будут всячески тянуть и не принимать документы, ссылаться на отсутствие начальства и тд. Будьте готовы к этому
renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34: Билеты с вылетом из Домодедово. Не будет ли вопрос на границе вроде: "Куда собрался?" и т.п

Если и будут, то ответите - туризм, на этом вопросы закончатся. Запомните, все, что Вы скажете о себе должностным лицам, может быть использовано в дальнейшем против Вас
renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34:есть опасения, что могут просто испротить паспорт и не выпустить.

Пограничник не может просто так не выпустить, должны быть основания, запрет на выезд (ФССП, МВД, гос.секреты). Если таких оснований у него нет, а Ваш загранпаспорт годен, автоматически выедете, не накручивайте себя. Даже если Вы не сниметесь с учета в военкомате - пограничник этого не узнает, но будет Ваша ответственность по УК РФ
renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34:Очень настораживает курс страны на изоляцию, участвшиеся шуточки про выздные визы

Это все на Ваше усмотрение, мы здесь не обсуждаем политику и слухи...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #4

Сообщение Shtat2015 » 22 апр 2018, 18:31

renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34:Билеты с вылетом из Домодедово. Не будет ли вопрос на границе вроде: "Куда собрался?"


Если волнует вас этот момент, можете выехать через Минск. И никто ни о чем вас спрашивать не будет.
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #5

Сообщение senator » 22 апр 2018, 18:41

berngo писал(а) 22 апр 2018, 18:13:будет Ваша ответственность по УК РФ

ст. 21.5. КоАП РФ
... - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29239
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 22 апр 2018, 19:06

senator писал(а) 22 апр 2018, 18:41:ст. 21.5. КоАП РФ

Есть постановление Пленума ВС РФ по этому поводу:
"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ"
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #7

Сообщение renuion » 22 апр 2018, 21:38

senator писал(а) 22 апр 2018, 18:01:зачем?

Во-первых планирую приезжать на небольшой срок.
Во-вторых не очень хочется находиться в Федеральном розыске.
berngo писал(а) 22 апр 2018, 18:13:Сниматься с воинского учета лучше за 2-3 месяца до предполагаемого выезда, этот процесс может затянуться по вине военкомата, с Вас потребуют обоснования для выезда, будут всячески тянуть и не принимать документы, ссылаться на отсутствие начальства и тд. Будьте готовы к этому

Планирую пойти 16 июля в военкомат. Выезд из РФ в конце августа.
renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34:Если и будут, то ответите - туризм, на этом вопросы закончатся. Запомните, все, что Вы скажете о себе должностным лицам, может быть использовано в дальнейшем против Вас

Это не будет расценено как ложь?
berngo писал(а) 22 апр 2018, 18:13:Пограничник не может просто так не выпустить, должны быть основания, запрет на выезд (ФССП, МВД, гос.секреты). Если таких оснований у него нет, а Ваш загранпаспорт годен, автоматически выедете, не накручивайте себя. Даже если Вы не сниметесь с учета в военкомате - пограничник этого не узнает, но будет Ваша ответственность по УК РФ

Просто прочитал про такие прецеденты со всякими активистами)

Форум не чат, не надо постить сообщения одно за другим. Используйте кнопку "правка", чтобы дописать сообщение.
Последний раз редактировалось North Star 22 апр 2018, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
renuion
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 23 апр 2018, 07:30

renuion писал(а) 22 апр 2018, 21:38:Это не будет расценено как ложь?

А где написано, что Вы едете на работу или в эмиграцию? Пограничника волнуют лишь правильно оформленные документы для выезда и отсутствие запретов. А причины спрашивают уже дополнительно, как задают и прочие вопросы, которые не могут повлиять на выезд
renuion писал(а) 22 апр 2018, 21:38:Просто прочитал про такие прецеденты со всякими активистами)

Ну если Вы публичный активист и боитесь всего- езжайте через Минск, вообще не встретите российских пограничников
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #9

Сообщение senator » 23 апр 2018, 07:33

renuion писал(а) 22 апр 2018, 12:34:Планирую уехать летом насовсем
Вы уж определитесь.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29239
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #10

Сообщение renuion » 23 апр 2018, 09:47

berngo писал(а) 23 апр 2018, 07:30:А где написано, что Вы едете на работу или в эмиграцию? Пограничника волнуют лишь правильно оформленные документы для выезда и отсутствие запретов. А причины спрашивают уже дополнительно, как задают и прочие вопросы, которые не могут повлиять на выезд


Вообще в визе написано, что она рабочая. Меня смущает пролистывания паспорта и просмотр виз, поверьте, они так зачем-то делают при каждом моем пересечении границы.

senator писал(а) 23 апр 2018, 07:33:]Вы уж определитесь.


Я определился, просто в моем понимании "насовсем" - это изредка приезжать в РФ на небольшой срок.
renuion
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 23 апр 2018, 10:01

renuion писал(а) 23 апр 2018, 09:47:Вообще в визе написано, что она рабочая

Значит, если спросят, скажете - на работу
renuion писал(а) 23 апр 2018, 09:47:смущает пролистывания паспорта и просмотр виз, поверьте, они так зачем-то делают при каждом моем пересечении границы.

Не обращайте внимания, пусть листают. Если у Вас нет запрета на выезд, то выедете нормально
У меня российские пограничники почти никогда не смотрят визы и штампы, а вот белорусские смотрели каждый раз через лупу. И что с того? Их работа такая, не берите в голову
senator писал(а):При каждом приезде будете снова становиться на учёт? Как по правилам?

Если более 2 недель находиться в РФ
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #12

Сообщение ILuciferI » 26 апр 2018, 21:50

Можно я тут свой вопрос тоже задам на эту тему.
Мне будет за 30 на момент выезда, у меня военный билет с группой В. Мне надо будет сниматься с учёта в военкомате или же это только на призывной возраст распространяется?
ILuciferI
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 27 апр 2018, 08:05

ILuciferI писал(а) 26 апр 2018, 21:50:Мне надо будет сниматься с учёта в военкомате или же это только на призывной возраст распространяется?

Только с 18 до 27 лет
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #14

Сообщение КошкаКошка » 27 апр 2018, 18:08

Я снимала родственника с учёта в военкомате. Никто ничего не затягивал и препятствий не создавал. Вся процедура заняла 5 минут. Люди, с ПМЖ за границей, не обязаны служить в российской армии. Надо было показать любую бумагу (с нотариально заверенным переводом) показывающую, что вы проживаете за границей постоянно. Подойдёт справка из учебного заведния, работы, домашний адрес. Что-то в этом роде. Служащая военкомата посмотрела бумагу (российский паспорт тоже) и сделала у себя пометку. Всё. Сказала, что он снят с учёта. Речь шла о студенте 20и лет. Сказала, что если вернётся в Россию обратно на проживание, то сам должен прийти в военкомат и опять встать на учёт. То есть это не отсрочка от армии. Это именно снятие с учёта.
Я не знаю, если у вас такая же ситуация (вам вроде бы 34. То есть возраст не призывной. Или вы не про себя?)
Тут на форуме есть уже подобная тема. Поищите.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 27 апр 2018, 18:22

КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:08:Я снимала родственника с учёта в военкомате

По закону человек сам должен явиться в военкомат и написать заявление о снятии с учета, даже адвокат не имеет право так делать, без присутствия. Если работница военкомата приняла - значит она профессинально неграмотная, утведить снятие с учета может только военком или его зам.
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:08: Служащая военкомата посмотрела бумагу (российский паспорт тоже) и сделала у себя пометку. Всё. Сказала, что он снят с учёта.

А справку о снятии она тоже выдала? Через 5 минут со своей подписью? Может она там полы моет, а Вы верите ей. Во избежание последствий советую убедиться в факте снятия с учетв Вашего родственника, пока его не объявили в розыск
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:08:Люди, с ПМЖ за границей, не обязаны служить в российской армии

Если у него есть российское гражданство - обязан, несмотря на наличие у него 2, 3 или 10 гражданств других стран
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:08: Речь шла о студенте 20и лет.

Как я понял, он уже учится за границей, но должен был по закону сняться с учета до отъезда, если к тому времени получил призывное свидетельство. Если же уехал до этого срока, то и снимать его с учета не нужно...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #16

Сообщение КошкаКошка » 27 апр 2018, 18:41

Вы вот сами лично этим вопросом занимались? Почему вы так пишете убеждённо?
Прежде, чем пойти в военкомат с бумагами, я перерыла интернет и ничего такого, о чём выпишете, там не было (иначе мне не пришло бы в голову туда идти).
В похожей теме на этом и других форумах люди тоже писали, что сделали это для своих родных без всяких проблем. Возможно, иногда, можно встретить какое-то особое рвение отдельного работника в конкретном военкомате?
В любом случае, если заниматься этими вопросами в непризывной период, то проблем быть не может.
П.С. Однако сложно понять, какая ситуация у ТС. Почему он должен служить в 34 года.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 27 апр 2018, 19:04

КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:41:Вы вот сами лично этим вопросом занимались?

Лично занимался, тоже для родственников, но в их присутствии. При попытке что-то передать для решения вопроса снятия с учета, военком, не увидев военнообязанного, перестал разговаривать...
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:41: Почему вы так пишете убеждённо?

Поэтому так и пишу, основываясь на опыте общения с военкомами
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:41:если заниматься этими вопросами в непризывной период, то проблем быть не может.

Заниматься нужно только в непризывной период, иначе можно нарваться на вручение повестки, а тогда уже сложнее решать
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:41:Почему он должен служить в 34 года.

Я так и не понял, судя по риторике ТС, ему меньше 27 лет, но в данных - 34. Чему верить? Если 34, то нужно прийти в военкомат и получить военный билет, независимо от того, служил или скрывался
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #18

Сообщение Парис » 07 июн 2018, 23:17

КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:08:Я снимала родственника с учёта в военкомате. Никто ничего не затягивал и препятствий не создавал. Вся процедура заняла 5 минут.

5 лет назад на то, чтобы сделать человека "лицом БОМЖ" у меня ушла неделя. И то выписали только после того, как пригрозил обращением в прокуратуру. Сейчас в РФ каждый призывник учитывается четко.
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:08:Люди, с ПМЖ за границей, не обязаны служить в российской армии.

Не обязаны служить или стоять на воинском учете? Это, как говорится "две большие разницы".

Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе":

"...Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации...."


Надо было идти в паспортный стол и сниматься с постоянного регистрационного учета, попросту говоря стать "лицом БОМЖ". А как уже паспортный стол будет разбираться с военкоматом, его проблема.
КошкаКошка писал(а) 27 апр 2018, 18:08:Подойдёт справка из учебного заведения, работы, домашний адрес.

Подойдет только документ иностранного государства, подтверждающий там наличие ВНЖ/ПМЖ, с которого надо будет сделать нотариально заверенный перевод.
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #19

Сообщение КошкаКошка » 08 июн 2018, 07:02

Уважаемый Парис. Примерно год назад я была в одном из военкоматов Москвы, куда принесла просто справку из института (заверенную нотариально с переводом) и российский паспорт молодого человека призывного возраста. Всё. Больше ничего. Никаких бумаг о видах на жительство, гражданстве и прочего. Только справка из института (в другом государстве). Из этой справки невозможно понять, каким образом данный студент вообще находится в этой стране (по визе или по паспорту). Справка полностью удовлетворила служащую военкомата. Но когда она увидела паспорт этого человека (прописки в России у него нет), то сказала мне, что одного этого уже достаточно, что бы сняться с учёта. Вот такая история. Всё очень просто.
Последний раз редактировалось КошкаКошка 08 июн 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #20

Сообщение Plutonium-239 » 08 июн 2018, 15:27

Меня мать снимала с учёта в военкомате, т.к. мне туда тащиться совсем не было ни времени, ни желания. Потом переслала военный билет. Правда мне уже было сильно больше, чем 27 лет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль