5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #1

Сообщение ОмНик » 05 сен 2007, 18:13

Приветствую, уважаемые любители Тая! Запостил в общий раздел, т.к. затрагивает многие вопросы, ели ошибся – переместите плиз. Прошло почти 2 года с моего визита в Тайланд, но воспоминания о теплом климате, вкуснейшей пище и приветливых людях до сих пор продолжают накатывать, преимущественно по ночам после просмотра фотоальбома. Не так давно сменил профиль работы - теперь все делаю через интернет. Все что мне сейчас нужно для ведения дел - быстрый и недорогой интернет. В нашем славном городе лучшее предложение - работающее через жопу 256К за 150 баксов в месяц. И вот тут подумал о том, что работа моя теперь не зависит от местоположения, лето уходит, впереди опять полгода зимы, я молод, не женат, пожалуй стоит сменить обстановку. Так получилось что в прошлый раз я собирался на острова, а остался на месяц в Паттае. Нет, не из-за таек, мне они не приглянулись, а из-за бурно кипящей жизни в любое время суток, относительно невысокой стоимости проживания и отсутствия ностальгии по родине, сами знаете почему. Решил - еду в Паттаю на неопределенный срок. Собственно вопросы, отблагодарю пивом и хорошей компанией в своем лице:

1. Что такое авиабилет с открытой датой?
2. Что с визами? Я из региона, так что консульство посетить проблематично. По 30 дневному штампу раз в месяц устраивать виза-ран при наличии обратного билета из Тая на родину в течении этих 30 дней? Проканает ли билет с открытой датой для этих целей или взять обычный билет с фиксированной датой, который действителен в течение года и раз в месяц переносить дату вылета домой? Видел много вывесок возле лоерских контор "1 Year Visa" за 10 тысяч бат, стоит ли прибегать к их услугам? Паспорта забирают?
3. Кондо в Паттае - можно ли арендовать в пределах 12 тысяч бат небольшую студию на Джомтиене с уже проведенным интернетом? Для меня это идеальный район - пляж под боком, до центра недалеко, море туристок, желающих познакомиться поближе.
4. Знаю что в Паттае недорогой скоростной безлимитный интернет - хотелось бы конкретики скорость такая-то, стоит столько-то.
5. Мотобайк покупать или проще арендовать? Какие трудности могут возникнуть, какие доки нужны для регистрации и как тяжело его потом будет продать?

Огромное спасибо, буду ждать ответов. Может кому что привезти?
ОмНик
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
эмиграция из России в Европу

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 сен 2007, 19:27

1 билет с открытой датой значит - можно улететь в любой момент (предупредив об этом заранее авиакомпанию)
2 про визы всё хорошо написано - лень в мск, значит беготня после 30 дней
остальные вопросы вне компетенции либо надо жестко копать инетрнет - в чем не вижу смысла для себя

Перенесено из "Вопросы о Таиланде"
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 05 сен 2007, 19:57

Студию с интернетом на длительный срок за 12 000 снять вполне реально.
Можно въехать без визы, а после оформить её в соседних странах.
Мотобайк проще ареновать. На длительный срок получите хорошую цену.
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение kon yii-pun » 05 сен 2007, 21:08

билет с открытой датой значит - можно улететь в любой момент (предупредив об этом заранее авиакомпанию)

при наличии свободных мест на этот рейс
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 сен 2007, 01:54

kon yii-pun писал(а):при наличии свободных мест на этот рейс

Абсолютно не понял этой реплики. Не были ли бы Вы любезны пояснить, что имелось в виду?

Что значит "свободные места на этот рейс"? В какой класс, по каким тарифам, за сколько до вылета, и т.д., и т.п.

Заранее спасибо,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение MC » 06 сен 2007, 03:56

Как много вопросов однако.
Пожалуй ступайте ка в посольство(консульский отдел) и замастырьте себе визу. Оно проще и понятний будет. В дальнейшем избежите мозгоёбства на местах.
По вопросам билета - это в авиакомпанию.
По ценам на ренту на Жомптьене - на месте разберётесь. Однако я бы крайне рекомендовал закладывать с учотом интернета, эл-ва и воды ~500 долларей в месяц.
Табуретко в аренду сто бачей/мес. Есть ли смысел заморачивацо с покупкой.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение kon yii-pun » 06 сен 2007, 09:02

Абсолютно не понял этой реплики

открытая дата не гарантирует тебе вылет рейсом и числом нужным тебе
т.е., за неделю до вылета ты звонишь в компанию и предупреждаешь их, что хотел бы вылететь в пятницу на следующей неделе, а они говорят тебе, что ни в эту пятницу, ни в следующую ты этого сделать не сможешь,так как на эконом и бизнес на месяц вперед мест нет и на первые две недели они не могут поставить тебя даже на вэйтинг лист,так как квота на WL исчерпана
по каким тарифам

может и есть тарифы, по которым могут выкинуть кого-то из компьютера и поставить тебя на его место
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Re: 5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #8

Сообщение Viks » 12 сен 2007, 12:54

ОмНик писал(а):1. Что такое авиабилет с открытой датой?

-если без визы приедете, то при выезде в др. страны его будут ой как требовать (так что не глупите по гор. билетам, берите годовой тариф)
ОмНик писал(а):2. Что с визами? Я из региона, так что консульство посетить проблематично. По 30 дневному штампу раз в месяц устраивать виза-ран при наличии обратного билета из Тая на родину в течении этих 30 дней?

-много так не наездите. после 1-2 ре, погранцы начнут цепляться к штампам
если Вам не нужна легальность и работа здесь, ставьте в консульстве 2-х кратку туристическую и живите по ней полгода.
ОмНик писал(а):Видел много вывесок возле лоерских контор "1 Year Visa" за 10 тысяч бат, стоит ли прибегать к их услугам? Паспорта забирают?

-забирают. Кто-то делает, кто-то кидает. Оч. сложно, гарантии нет.
ОмНик писал(а):3. Кондо в Паттае - можно ли арендовать в пределах 12 тысяч бат небольшую студию на Джомтиене

-приличная квартира в кондо, вся обстановка, телевизор, кондиционер - 7000 бат
ОмНик писал(а):5. Мотобайк покупать или проще арендовать? Какие трудности могут возникнуть, какие доки нужны для регистрации и как тяжело его потом будет продать?

-на долгий срок, тогда купить. з/п. продать при наличии друзей без проблем
ОмНик писал(а):Огромное спасибо, буду ждать ответов. Может кому что привезти?
-хорошее настроение! 8)
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: 5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #9

Сообщение MC » 13 сен 2007, 02:15

Viks писал(а):
ОмНик писал(а):1. Что такое авиабилет с открытой датой?

-если без визы приедете, то при выезде в др. страны его будут ой как требовать (так что не глупите по гор. билетам, берите годовой тариф)


Значит ли это, что при посещении Таиланда на срок более 3 месяцев по туристической двух-трёхкратке, при вьезде-выезде который неизбежен(для продления), погранцы спросят обратный билет из Таиланда?
Я когда делал self visa run в Hat Lek, вроде никто никакой обратный билет не спрашивал. Можете ли пояснить по ситуации?
ОмНик писал(а):3. Кондо в Паттае - можно ли арендовать в пределах 12 тысяч бат небольшую студию на Джомтиене

Viks писал(а):-приличная квартира в кондо, вся обстановка, телевизор, кондиционер - 7000 бат


Можно ли факты? Если не адреса, то хотя бы примерное расположение и название кондо. По адресу вполне устроит ответ типа "На углу Джомтьена и Чайяпрык".
Опять же вопрос. Это цена наверное с обязательством снимать скажем полгода-год и с каким нибудь депозитом, за то чтоб раньше не сьехали? И ещё возможно это цена когда снимаешь не в сезон?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Viks » 13 сен 2007, 06:34

2 МС
-да, Вы правильно поняли. при выезде из Тая (смотрят билет, и если там 2-3 дня в др. страну) прям таки требуют показать обратный билет в Россию.
лично только что с этим столкнулась.

-какие факты )) кондо на Thepprasit road
до Джомтьена 5 минут на байке
в сумму не входит коммуналка, депозита нет. аренда от неск. месяцев до неск. лет. дольший срок, дей-но дешевле
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение voyager1970 » 13 сен 2007, 07:05

если имеете в виду Кон Ке Ха,так эта помойка даже 7000 не стоит.всегда сдавали за 4000.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Viks » 13 сен 2007, 07:48

voyager1970 писал(а):если имеете в виду Кон Ке Ха,так эта помойка даже 7000 не стоит.всегда сдавали за 4000.

ну однокомнатная может и 4000
а на счет помойки я бы поспорила
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 13 сен 2007, 08:37

есть отдельные комнаты,но в большинстве в убогом состоянии.иначе и не бывает в социальном жилье ,тем более в Таиланде.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: 5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #14

Сообщение *Ника » 13 сен 2007, 09:41

Viks писал(а): так что не глупите по гор. билетам, берите годовой тариф

А это как? Покупается билет с возможностью смены даты вылета? Или обратной даты не стоит?
Может кто подскажет агенство, где можно такой билет на тайцев оформить по более-менее вменяемым деньгам?
Аватара пользователя
*Ника
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 21.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #15

Сообщение Viks » 13 сен 2007, 09:46

2 voyager1970
при моем огромном уважении к Вам лично спорить не охота 8)
приезжайте и посмотрите какие квартиры и ремонт в этом "социальном жилье" у тех, кто живет здесь.
вот напротив Кон Ке Ха стоит высотная "общага", там комнаты от 2000
вот это да
реальная
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: 5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #16

Сообщение Viks » 13 сен 2007, 09:52

*Ника писал(а):А это как? Покупается билет с возможностью смены даты вылета? Или обратной даты не стоит?
Может кто подскажет агенство, где можно такой билет на тайцев оформить по более-менее вменяемым деньгам?

Билет по годовому тарифу - возврат ставится OPEN и в течение одного года вы можете вернуться.
просто обращаетесь к пред-во а/к и ставите дату отлета.
про тайцев не знаю
у меня родные туркмены
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: 5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #17

Сообщение Viks » 13 сен 2007, 14:18

Trinity писал(а):2 Viks
Ну а если в одну сторону только билет, то по крайней мере прилетишь то нормально, не завернут?)

не должны. по идее.
Trinity писал(а):А для поездки на продление/оформление визы нужен обратный - в смысле уже на пути назад в Таиланд - или не пустят уже на пути туда, в другую страну?)

обратный в Россию смотрят уже на вылете в друг. страну (повторяю, это мой опыт) им не нра, если у вас, допустим билет в др. страну на 2-3 дня. сразу начинают дергать паспорт и сопоставлять штампы.
(повторяю, личный опыт!!)
Trinity писал(а):А может прокатит левая бронь какого нибудь долбаного Аэрофлота (типа я по инету заказал - электронное подтверждение)?

про это ничего не скажу, не знаю
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Momus » 13 сен 2007, 16:54

Байк лучше купить,аренда в месяц будет 3000-4000бат, б\у можно купить за 15000-30000бат или новый за 30000-55000бат.За год отдашь те же деньги,не говоря уже про всякие аварийные ситуации.
Интернет примерно 1000 бат за 1024\512, 700 бат 512\256,ещё 100 бат телефон. При аренде кондо интересуйся сколько стоит электричество,разброс цен может быть от 3.5 до 10 бат за кв\ч,а это существенная разница будет,особенно если пользоваться кондиционером. Если есть возможность,то возьми какой-нибудь горящий тур подешевле,чтобы кинуть вещи и иметь возможность подыскать жильё по своему вкусу.Возьмёшь байк на несколько дней,чтобы осмотреться и подыскать то, что нужно. С визами и билетами всё равно здесь придётся решать(можешь годовой сделать или с открытой датой,но это дорого),т.е. визы будешь делать в близлежащих странах,а это уже будет зависеть от предпочтений и кошелька,рассчитывай на поездки каждые 3 месяца,виза делается 2 дня. Кондо можно найти от 7000,сам увидишь. Если без тура,то заселишься в гостиницу на недельку и будешь искать нужное тебе жильё.
Аватара пользователя
Momus
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 04.11.2004
Город: Мой адрес не дом и не улица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #19

Сообщение Agenda » 14 сен 2007, 04:30

Недавно видела студию в аренду в Джомтьен Комплекс (до моря минута) - 8 тысяч, инет есть, бесплатный. Естественно, студия не новая. Там же комнаты со спальной и маленькой гостиной - уже 9 тысяч. Это не райские кущи, а бюджетный вариант с адсл.
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение voyager1970 » 14 сен 2007, 05:27

[qуоте="Викс"]2 воягер1970
при моем огромном уважении к Вам лично спорить не охота 8)
приезжайте и посмотрите какие квартиры и ремонт в этом "социальном жилье" у тех, кто живет здесь.
вот напротив Кон Ке Ха стоит высотная "общага", там комнаты от 2000
вот это да
реальная [/qуоте]


разве напротив 3 корпусов Ке ха что то есть еще?социальными я назвал их,потому что они предназначались ,как безплатное жилье для госслужащих,если не изменяет память.потом их выставили в свободную продажу.про внутренний ремонт ничего и не говорю,но хорошие юниты и не здают дешево.подобного же уровня есть Хагонэ,на том же Тепрасите,от которого я сам ,к с частью вовремя избавился.хотя там и есть бассейн,но сам кондо обшарпанный и стоит посреди красной зоны.аренда 40 метровой студии на длительный период 7-8000 бат.
мы же не спорим,а обсуждаем варианты. :лол:
любителям экстрима могу даже порекомендовать аппартаменты за 800 бат в месяц :лол:
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль