Паспорта и ограничение свобод

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Паспорта и ограничение свобод

Сообщение: #1

Сообщение blonde » 02 ноя 2007, 23:52

Почему у англичан, американцев, немцев, португальцев есть один единственый просто паспорт, который им положен от рождения?
- У швейцарцев, например, тоже два паспорта - внутренний и загран. По внутреннему можно по Европе кататься, а в Россию или Таиланд нужен загран. А в Америку другой загран с биометрическими данными. Но внутри страны никто не делает различия между двумя паспортами, хочешь - показывай загран, хочешь - идентификационную карточку.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский
вид на жительство за границей

Сообщение: #2

Сообщение svinks » 03 ноя 2007, 00:59

"дом, наверное, не в Лондоне?

нет дом не в лондоне. в лондоне 650 фунтов стоила бы более-менее приличная квартира.... в неделю.

- У швейцарцев, например, тоже два паспорта - внутренний и загран. По внутреннему можно по Европе кататься, а в Россию или Таиланд нужен загран. А в Америку другой загран с биометрическими данными. Но внутри страны никто не делает различия между двумя паспортами, хочешь - показывай загран, хочешь - идентификационную карточку.


Я не буду спорить - не знаю. Возможно, что и в нормальных гос-вах практикуют загран. паспорта. Насчет штатов не уверен, ибо биометрические документы ввели 4 года назад. До этого они по одному и тому же перемещались как внутри, так и снаружи?
Но я уверен, что и швейцарцы и американцы не рассписывают про свои десять лет работы. чтобы получить удостоверения, что они гражданы своей страны. А уж тем более не могу поверить, что они могут получить отказ.[/quote]
svinks
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #3

Сообщение УрТай » 03 ноя 2007, 01:40

два паспорта-это благо.
Сам имею (еще с африканских времен,)
Помогает при перемещении в африке(будь она трижды(стоя) обосрана)
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение blonde » 03 ноя 2007, 02:00

svinks,
да, примерно так. Но допустим, сделать загранпаспорт за день в Швейцарии нереально, такое возможно только при особых обстоятельствах. Обычный срок от двух недель. А например, в Молдавии можно сделать и внутренний и загран за один день, абсолютно официально, загран за день стоит 100 долларов, цветное фото в паспорт делают на месте. Про работу тоже не спрашивают. Можно сделать два загранпаспорта, если нужно делать визу в один загран, а по другому срочно лететь куда-нибудь. Повторяю, всё официально!

Офф. При таких высоких налогах такие дорогие детсады??
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Ruslik » 03 ноя 2007, 12:07

Что за ерунда про паспорта?

Во всем мире, кроме России, есть только один паспорт. Он требуется для поездок за границу, внутри страны он не нужен. Есть не у всех граждан, а только у тех, кто озаботился его получением. Аналог этого документа в России называется загранпаспорт. У швейцарцев есть только один пасорт, если он получен недавно, то есть нового поколения, по нему можно ехать в Америку без визы, если он старого поколения, виза в Америку нужна (или поменять паспорт надо).

Общегражданский российский паспорт - это аналог ID Card, вещь уникальная, нигде больше такого нет. Может быть, где-нибудь в странах exUSSR такое еще есть.

Кстати, про то, что в других странах якобы невозможно получить отказ в выдаче паспорта. В целом, это так. Но вот недавно американцы то ли ввели, то ли собрались вводить закон, по которому разведенные мужья, не вовремя платящие алименты на содержание детей, лишаются права на получение паспорта. СССР умер, но дело его живет... теперь и в Америке, кто бы мог подумать еще 10 лет назад?
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 03 ноя 2007, 12:14

В Италии для получения "загранпаспорта" требуется согласие супруга/супруги, если в семье есть несовершеннолетние дети.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение abraxas » 03 ноя 2007, 19:39

Ruslik писал(а): Общегражданский российский паспорт - это аналог ID Card, вещь уникальная, нигде больше такого нет.


Так что уникального вы увидели? Что есть ID card? Они в большинстве стан мира есть. Или что ID card в виде книжечки? Во-первых, какая разница, книжечка или карточка, во-вторых тоже уникального мало. Vожете погуглить на DNI (Documento Nacional de Identidad) argentino, например, и посмотреть как он выглядит.
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2007, 20:35

разница, может еще и в том,что в российском пасспорте штамп о женах и мужьях стоит+ национальность.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение abraxas » 03 ноя 2007, 20:58

voyager1970 писал(а):разница, может еще и в том,что в российском пасспорте штамп о женах и мужьях стоит+ национальность.


В российском паспорте нет записи о национальности.
А если о браке убрать, боюсь, многим женщинам не понравится
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 03 ноя 2007, 23:03

voyager1970 писал(а):еще про прописку забыл.стоит еще или тоже убрали?

Стоит, но теперь это называется регистрацией.
Ещё отметка военкомата присутствует и отметка о выдаче загранпаспорта.
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение abraxas » 04 ноя 2007, 00:05

Grant писал(а):
voyager1970 писал(а):еще про прописку забыл.стоит еще или тоже убрали?

Стоит, но теперь это называется регистрацией.
Ещё отметка военкомата присутствует и отметка о выдаче загранпаспорта.


Ну просто кровавая гэбня, так людей мучить отметкой о выдаче ОЗП!
http://en.wikipedia.org/wiki/Identity_card Посмотрите на досуге об ID картах самых разных стран, узнаете много нового, и адрес пишут на этих карточках, и имена обоих родителей, и профессию, и рост, и девичью фамилию... Но это они для блага граждан понятное дело, кто спорит.
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 04 ноя 2007, 00:18

abraxas писал(а):Ну просто кровавая гэбня, так людей мучить отметкой о выдаче ОЗП!
http://en.wikipedia.org/wiki/Identity_card Посмотрите на досуге об ID картах самых разных стран, узнаете много нового, и адрес пишут на этих карточках, и имена обоих родителей, и профессию, и рост, и девичью фамилию... Но это они для блага граждан понятное дело, кто спорит.

Это кому адресовывалось - мне, Вояджеру или всем?
Если мне, то я в курсе, что электронные ID несут в себе больше информации, чем внутренний российский паспорт, но и наличие всяких отметок я никак не комментировал - меня это самое наличие никак не беспокоит.

Что касается "кровавой гебни" и ограничения свобод, то могу с уверенностью сказать, что получение загранпаспорта в последнее время сильно усложнилось и затянуто по времени. Лично меня это крайне не устраивает и является ограничением моей свободы.

Например, граждане Таиланда получают паспотр в течение недели, а уплатив за срочность вообще за пару дней.
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение abraxas » 04 ноя 2007, 00:31

Это адресовывалось всем, кто склонен видеть "ограничение свободы" там, где его нет и в помине.

Я очень рад за счастливых граждан Таиланда. Однако в Канаде (пример не с потолка, живу я здесь) "Canadian applicants may expect to wait up to 45 business days for a new passport at this time." Отсюда, например http://www.workpermit.com/news/2007_03_ ... acklog.htm

В некоторых европейских ID вещи вроде адреса, девичьей фамилии и данных родителей содержатся отнюдь не в закодированном или электронном виде, а в открытую, буквами по пластику, так как и в российском ID (aka внутренний паспорт).

Еще деталь про канадские паспорта. Чтобы получить паспорт впервые, человек, имеющий действительный канадский паспорт (таких процентов 40% населения) и знающий заявителя не менее двух лет должен выступить гарантом и подписать форму при подаче на паспорт. Явное ущемлени прав и свобод по сравнению с простой и демократичной российской системой, не находите?
А детские паспорта выдаются на 3 года. Разве можно сравнить с Россией, где их выдают на 5?
Пишу про Канаду, потому что в курсе. Уверен, что в большинстве стран мира есть самого разного рода бюрократические заморочки, связанные с этим процессом. Россия в этом смысле, по большому счету не хуже и не лучше подавляющего большинства стран мира.
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 04 ноя 2007, 00:45

Наберите в гугле Canada passport backlog, тоже сможете расширить кругозор относительно "ограничения свобод" в Вашем понимании.

Не могли бы Вы обойтись без рекомендаций относительно расширения моего кругозора? Спасибо.

Чтобы получить паспорт впервые, человек, имеющий действительный канадский паспорт (таких процентов 40% населения) и знающий заявителя не менее двух лет должен выступить гарантом и подписать форму при подаче на паспорт. Явное ущемлени прав и свобод по сравнению с простой и демократичной российской системой, не находите?

Нахожу.
Если канадцам оформляют загран за 45 и более дней, то и их свобода ограничена.
У человека могут быть разные обстоятельства в жизни - мало ли куда и насколько срочно может понадобиться выехать, но государство ограничивает это какими-то сроками. И чем эти сроки объясняются?

Чтобы получить российский паспорт вне РФ требуется 4-6 мес.
Это колоссальный срок, на мой взгляд.
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение abraxas » 04 ноя 2007, 00:50

Grant писал(а): Если канадцам оформляют загран за 45 и более дней, то и их свобода ограничена.


Именно. Свобода ВСЕХ людей так или иначе государством ограничена. От этого никуда не деться, и Россия, ИМХО, в худшую сторону от "средней температуры по больнице" не отличается.

Кстати, а так ли Вы уверены, что проживающий вне страны таиландец может получить паспорт через свое посольство за неделю?
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 04 ноя 2007, 00:55

Свобода ВСЕХ людей так или иначе государством ограничена.

Это демагогия и общеизвестная истина.

Обсуждается конкретная ситуация с паспортами. Если в одной стране на его получение достаточно одного дня, а в другой нужно не менее месяца, то понятно, что свобода передвижения гражданина второй страны ограничена.
Насколько - зависит от конкретных ситуаций. Порой это может быть очень важно или вообще судьбоносно.

Кстати, а так ли Вы уверены, что проживающий вне страны таиландец может получить паспорт через свое посольство за неделю?

Не в курсе, но поинтересуюсь при случае.
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение abraxas » 04 ноя 2007, 01:02

Grant писал(а):
Свобода ВСЕХ людей так или иначе государством ограничена.

Это демагогия.
Обсуждается конкретная ситуация с паспортами.


Конкретно с паспортами конкретно в России чисто не хуже, чем во многих других местах. ИМХО.

Конкретно: станьте на консульский учет в Таиланде как постоянно проживающий. Будете получать российский паспорт за неделю. Вы этого не делаете, все равно почему, сознаете, что неразумно связываться с Таем навсегда, тайцы не дают ПМЖ, дорожите пропиской, без разницы. Соответственно, с точки зрения консульских служб и органов МВД являетесь живущим в России. Так оформляйте паспорт в России, будет за месяц и дешево. А за денежку еще быстрее. По-моему, логично.
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 04 ноя 2007, 01:10

Конкретно: станьте на консульский учет в Таиланде как постоянно проживающий. Будете получать российский паспорт за неделю.

Консульский учёт не даёт возможности получать паспорт за неделю - всё делается через РФ, поэтому так много времени уходит. И, кстати, почему Вы вдруг решили, что я на нём не стою?
Вы этого не делаете, все равно почему, сознаете, что неразумно связываться с Таем навсегда, тайцы не дают ПМЖ, дорожите пропиской, без разницы.

Так же не очень понятно, каким образом постановка на консульский учёт может связать с Таиландом навсегда. ПМЖ в Таиланде оформить вполне реально. Про прописку даже комментировать не буду.

Так оформляйте паспорт в России, будет за месяц и дешево. А за денежку еще быстрее. По-моему, логично.

Т.е. оставить семью, работу и другие важные дела + потратить кучу денег на поездку в РФ и сидеть там месяц в ожидании паспорта.
Весьма логично...
Последний раз редактировалось Гость 04 ноя 2007, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение abraxas » 04 ноя 2007, 01:15

Grant писал(а):
Конкретно: станьте на консульский учет в Таиланде как постоянно проживающий. Будете получать российский паспорт за неделю.


Консульский учёт не даёт возможности получать паспорт за неделю - всё делается через РФ, поэтому так много времени уходит. И, кстаи, почему Вы вдруг решили, что я на нём не стою?


"Срок оформления паспорта консульством составляет 10 рабочих дней со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов." Источник - Генконсульство РФ в Торонто http://www.toronto.mid.ru/
В Бангкоке по-другому???
Это касается лиц, состоящих на консульском учете как постоянно проживающие в Канаде и снявшихся с регистрационного учета в РФ.
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 04 ноя 2007, 01:38

"Срок оформления паспорта консульством составляет 10 рабочих дней со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов." Источник - Генконсульство РФ в Торонто http://www.toronto.mid.ru/
В Бангкоке по-другому???

Выясню - сообщу, но что-то мне подсказывает, что по-другому.
Гость

 

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль