Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #241

Сообщение ksen » 15 июл 2013, 15:37

та это не про меня, это чювака какого-то с ЖЖ
я как раз выбрал срединный путь: полгода дауншифтинг - полгода работа, правда я на дядю не работаю.
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #242

Сообщение irenokk » 15 июл 2013, 15:43

ksen писал(а) 12 июл 2013, 19:05:Интересное мнение, мудрое имхо...

Не понятно, что тут мудрого, скорее личный опыт, как предостережение.
Поехал человек без цели и конкретного плана в Китай, а там его, такого замечательного, почему-то никто не рвется уму-разуму учить и просветлять. За Учителями надо бегать и доказывать, что достоин, да и то могут не взять, или в резервации для белых платить бабло, но там большой и светлой истины не продадут, только щеки многозначительно надувать будут. Не привык белый человек к такому обращению, забухал с горя, что не ценят, а когда через 4 года очухался, давай голову пеплом посыпать и плакаться, что столько лет жизни про...ал. Ну, и кто ему доктор?
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #243

Сообщение фримен » 15 июл 2013, 15:46

Странный чувак какой-то. Сначала бежит от офисного рабства в Китай, потом заявляет, что без цели жить не может и хочет вернуться обратно, т.е. в рабство. Ему в себе надо разобраться, прежде чем по китаям бегать.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #244

Сообщение pups » 15 июл 2013, 17:33

Normal
laowai_ru wrote in pora_valit
May 7th, 22:45

Я ссылку на этот блог уже который раз за последние дни вижу....
Странный человек - в офисе ему плохо, в дауншифте - тоже плохо.
Провериться надо было у психоаналитика (психолога, психиатора) перед тем как дауншифтить.

Я про себя скажу - я дауншифтер с ноября 2003 года, без малого 10 лет. Мне не скучно, у меня нет в голове тараканов, я не ищу просветления, я не ищу работу от скуки, не ищу своего места в жизни. Я просто радуюсь жизни в которой я никому ничего не должен, не должен ходить в офис, не должен жить зимой в Москве....
ИМХО, конечно. Но дауншифтить в 25-35 лет - рановато. Потому что:
1. Надо заработать столько денег, чтобы спокойно не работать до конца жизни. Сделать это за 5-10 лет можно, конечно, но малореально, далеко не у всех получается.
2.Даже, если финансовый вопрос решен, то человек в 25-35 лет еще слаб умишком, не в практическом смысле, как менеджер, бизнесмен, специалист - это самый лучший возраст, а в философском - если и всё знает, то лишь в теории, а в жизни еще не прочувствовал, не увидел всего увлекательного. что есть в жизни. Отсюда и метания, похожие на вышеописанные.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #245

Сообщение Sr. Tomato » 15 июл 2013, 18:13

pups писал(а) 15 июл 2013, 17:33: ....человек в 25-35 лет еще слаб умишком, не в практическом смысле, как менеджер, бизнесмен, специалист - это самый лучший возраст, а в философском - если и всё знает, то лишь в теории, а в жизни еще не прочувствовал, не увидел всего увлекательного. что есть в жизни. Отсюда и метания, похожие на вышеописанные.

Вот только не надо...
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #246

Сообщение pups » 15 июл 2013, 18:31


Ну, пункт 2 можно изложить в более вежливой редакции:
В 25-35 лет человек уже имеет богатый профессиональный опыт, он очень энергичен и амбициозен (мы изначально как кандидатов в даунщифтеры рассматриваем только успешных людей, из лузеров дауншифтеры, по определению невозможны), перед ним еще непаханное поле в плане личной жизни (ну не может в этом возрасте быть долговременной семьи, взрослых детей), в плане профессионального и карьерного роста, в плане таких наркотиков как власть, слава и богатство.

И вдруг - стоп, машина! Всё нах, все - нах, еду в Китай (Тай , Индию, Филы) за духовным просветлением (творчеством, морковью, йогой, просто жить нефтыкая) - нужное подчеркнуть.

А отстранённости, способности в жизни не бороться-драться, а наблюдать-созерцать еще нет. Есть знания, интеллект, а глубокой мудрости еще нет. Умения довольствоваться малым, способности не колотить понты - еще нет.Самодостаточности, умения быть не скучным самому себе, не нуждаться во внешних "подпорках" типа приятелей, учителей, компаньонов еще нет.Спокойствия души езе нет. Жизненные ценности, цели, задачи жизни еще в процессе формирования и взгяды, убеждения еще могут поменяться.
Ну, вот так понятнее и вежливее.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #247

Сообщение Sr. Tomato » 15 июл 2013, 18:48

pups писал(а) 15 июл 2013, 18:31::smile:
Ну, пункт 2 можно ....

Так то все правильно, только понты у всех разные, один ради блеска стильных часов на руке впахивает, а другой ради профессорского звания из за кафедры вперед ногами уходит. Конечно многое с годами приходит, но на 90 процентов зависит от человека. Это не к тому, что я обиделся, мне скорее весело было, просто привязывать все к возрасту не стоит. Я думаю, что вы в определенной мере опираетесь на свой опыт, а как сказал Конфуций: "Опыт это фонарик который висит сзади и не освещает ничего, кроме пройденного пути"
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #248

Сообщение pups » 15 июл 2013, 19:00

"Опыт это фонарик который висит сзади и не освещает ничего, кроме пройденного пути"
Хорошо сказано.

Я в исходном посте написал "ИМХО", не писать же это слово 7 раз....

Конечно, опыт дауншифта личный. Но вполне продолжительный и успешный, потому и пишу.
Конечно, и молодые люди бывают такие, что фору старикам и в жизненном успехе, и в жизненной мудрости дадут, но такие пацаны скорее исключение, нежели правило.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #249

Сообщение MarEl » 15 июл 2013, 19:12

pups писал(а) 15 июл 2013, 17:33:Но дауншифтить в 25-35 лет - рановато. Потому что:
1. Надо заработать столько денег, чтобы спокойно не работать до конца жизни. Сделать это за 5-10 лет можно, конечно, но малореально, далеко не у всех получается.


Не согласна.
Конечно, схема «Заработать и уйти достойно на покой» имеет место на существование. Но это, скорее, на пенсию смахивает.
Многих же просто не устраивает то, чем они по жизни занимаются, независимо от материального благополучия. Есть желание попробовать себя в чем-то другом, даже в ущерб финансовой составляющей. И, как мне кажется, чем раньше такой человек попробует изменить свою жизнь, тем лучше. Тем легче ему это будет сделать. Или не сделать и понять, что он до этого шел правильным путем.
В 25 менять свою жизнь гораздо легче, чем в 40. И гораздо легче вернуться к предыдущей, если появилось такое желание.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #250

Сообщение irenokk » 15 июл 2013, 19:30

Еще и от родителей сильно зависит. Я вот только в 30 лет начала понимать, что та жизнь, которую я проживаю навязана мне их воспитанием. И именно родительскую программу я так старательно выполняю. А ведь еще надо время на то, что бы разобраться с собой. Хорошо когда человек может это делать в подростковом возрасте без зоби-программ. Когда родители не навязывают свое мировоззрение. Но, конечно, дело не только в них. Можно было и раньше очухаться. Сама тоже валенок, да.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #251

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 июл 2013, 19:54

irenokk писал(а) 15 июл 2013, 19:30:Еще и от родителей сильно зависит. Я вот только в 30 лет начала понимать, что та жизнь, которую я проживаю навязана мне их воспитанием. И именно родительскую программу я так старательно выполняю. А ведь еще надо время на то, что бы разобраться с собой. Хорошо когда человек может это делать в подростковом возрасте без зоби-программ. Когда родители не навязывают свое мировоззрение. Но, конечно, дело не только в них. Можно было и раньше очухаться. Сама тоже валенок, да.


часто бывает, что действие от противного - это другая зомби-программа -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #252

Сообщение irenokk » 15 июл 2013, 20:00

Если "от противного", "назло" и т.п., то да.
Бывает еще период, как у героини Скарлетт Йоханссон в "Вики Кристина Барселона": - "Не знает чего она хочет, но точно знает чего не хочет."
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #253

Сообщение ksen » 16 июл 2013, 09:12

pups отлично всё расписал, сохранил себе, буду молодёжи показывать
вот мне хоть всего 30 - но со всем соглашусь
а особенно с "отстранённости, способности в жизни не бороться-драться, а наблюдать-созерцать". Без этих качеств вообще как можно дауншифтить?

у меня так всё и было (и, наверное, будет)
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #254

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 июл 2013, 09:39

ksen писал(а) 16 июл 2013, 09:12:а особенно с "отстранённости, способности в жизни не бороться-драться, а наблюдать-созерцать". Без этих качеств вообще как можно дауншифтить?

у меня так всё и было (и, наверное, будет)


я человек вообще-то в теме левый, но прокомментирую -)))
при всем уважении к Пупсу, мне кажется он чуть не прав. То о чем он говорит, как тут выше заметила МариЭл, это скорее пенсия. Тут да, все четко.
Но соб-но дауншифтинг это немного другое, это, грубо, будучи совладельцем агрохолдинга плюнуть на все и уйти работать комбайнером.
А там тоже работать надо и с людьми общаться. Просто - по другому, со своими плюсами и минусами.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будни российских дауншифтеров в Таиланде и др. странах.

Сообщение: #255

Сообщение Foxic » 16 июл 2013, 10:01

все повествование основывается на базисе, что дауншифтинг убивает цели. Не соглашусь. Люди едут разные, едут с разными ожиданиями, планами и реалиями. Мой балийский "дауншифтинг" наоборот выстроил четкую цепочку того, чего же я хочу на самом деле. Что важно лично мне, а чего я могу без усилия обойти и не добиваться. Мозг откровенно прочистился. Подумал. Планы и цели выстроились во внятную шеренгу.

Небольшим плюсом к этому стало лучшее физическое состояние, так как именно посредственное здоровье в свое время (с детства была болезненным ребенком) помешало мне завоевывать серьезные корпоративные олимпы. Сейчас отдышалась, осмелюсь сказать чуток морально выросла (на йогах, практиках, здоровом питании и свежем воздухе то) - собираюсь обратно в мегаполис. За кипящей жизнью. Кстати у меня нет "модного" нынче пренебрежения к "офисному рабству". Впрочем, у нас это взаимное. Приведя в порядок мозг и тело, организм стал выдавать хорошие идеи на тему "чем бы позаморачиваться".

ps часто вижу, как люди уезжая, обрубают мосты. Психологически наверное им так проще уехать. Решиться. Набраться храбрости "прыгнуть". Но думаю, это их главная ошибка. Не советую так делать. Уезжайте, но уважайте всех людей выбравших офис, оставайтесь в хороших отношениях со своим руководством и командой, не нужно по жжечкам писать что маркетинг - это зло, корпорации - исчадие ада, а продавать душу мерседесу- пошлое потреблятство.


Foxic » Вт июл 16, 2013 6:18 pm
китайского хлопца скорее всего удручает факт, что в 2005-2007 годах народ в фондах вовсю капусту стриг. Самые прибыльные года были. Мог себе до пенсии заработать или на какой-нибудь стартап мощный. Момент входа-выхода у него выбран как пятке зачесалось. Не продумано. вот и запил, ибо лох:) И 8 лет в Китае - показатель. Чо он там сидит, поездил бы по миру, нашел место более подходящее белому человеку.


Foxic » Вт июл 16, 2013 6:53 pm
давно, кстати, интересно. Очень часто читаю мысли "познавших смысл жизни" дауншифтеров о том, что они уже никогда не смогут работать на кого-то, на дядю, в офисе (нужное подчеркнуть). Откуда это все берется? и почему не смогут?

По мне так это просто раздувшееся ЭГО до невероятных размеров, что идет в противовес моему пониманию личностного роста. Кстати, мой отец, вполне удачный бизнесмен со своим бизнесом более 15 лет, несколько лет назад параллельно устраивался на работу (пгс) и с удовольствием работал. Вникал в давно забытую область. И надо сказать, не такие уж большие деньги платили. Но ему очень нравилось.

И да, уезжая - нужно самому себе проговаривать сроки. Проговаривать чем будешь заниматься. Приедем- разберемся работает не всегда. Без занятия советую ехать максимум на полгода. В особо запущенных случаях - год. Отдохнуть времени хватит. Больше - затянет обратно в обезьяну.
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #256

Сообщение Портвейн777 » 28 сен 2014, 13:02

pups писал(а) 14 мар 2008, 05:52:Как ни смешно, щастие не в денгах, и даже не в их количестве, а в отношении к ним.
А относится к ним надо как к обычному инструменту для обработки жизни. А что до инструмента - виртуоз и на обычной скрипке классно сыграет, а неумехе и хот Страдивари, хот Амати дай - резултат плачевен.


Извините, что так уж выдернул цитату из контекста. Просто показалось интересным ваше сравнение денег и музыкальных инструментов. Это к вопросу о возможностях виртуозов. Прежде чем стать виртуозом надо прилично поучиться и отпахать. И учиться то как раз лучше на дорогих качественных инструментах. Без них путь в виртуозы для подавляющего числа людей закрыт.
Портвейн777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль