Другой вид дауншифтеров?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Я дауншифтер....

1-ого типа (простой быт и высокие материи)
23
19%
2-го типа (все те же блага, но подешевше)
44
36%
Да не дауншифтер я!
55
45%
 
Всего голосов : 122

Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #1

Сообщение MyDzen » 07 май 2008, 19:14

Есть у меня такая мысль что дауншифтеров есть два типа.
Первые те которые готовы довольствоваться малым (как М. Ганди) в быту живя чем то большим. Жить семьей, высшими материами, удоями молока (как Дядя Федор), а не карьерой и 'рэтрэйс'
А вторые сьезжают из дорогих местечек в места с лучшей пропорцией благ за у.е. При этом они зачастую обзаводятся тем что в более дорогом месте не могли себе позволить. Причем таким методом дауншифатются и внутри своей страны.
Живем в NY (гражданство США). Хочу переехать с детьми-школьниками в Южную Америку.

США, Канада, Порто Рико, Св. Томас, Св. Мартин, Барбадос, Мариник, Доминик, Доминикана, Бермуды, ОАЭ, Тайланд, Малазия, Сингапур, Израиль, Катар, Эмираты, Мексика, Ямайка.
MyDzen
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.05.2008
Город: Нью-Йорк-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
дауншифтинг гоа отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 08 май 2008, 00:12

думаю таких типов гораздо больше чем два, скоее их "доебенойматери"
у каждого свои тараканы в голове
неужели всех и вся надо класифицировать?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение MyDzen » 08 май 2008, 00:21

Ну это по желанию
Живем в NY (гражданство США). Хочу переехать с детьми-школьниками в Южную Америку.

США, Канада, Порто Рико, Св. Томас, Св. Мартин, Барбадос, Мариник, Доминик, Доминикана, Бермуды, ОАЭ, Тайланд, Малазия, Сингапур, Израиль, Катар, Эмираты, Мексика, Ямайка.
MyDzen
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.05.2008
Город: Нью-Йорк-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #4

Сообщение pups » 08 май 2008, 05:32

Первые те которые готовы довольствоваться малым (как М. Ганди) в быту живя чем то большим


Вот уж кто ни разу не дауншифтер. Кстати, И.В. Сталин тоже в быту скромен был - он что тоже дауншифтер?

Еще раз цитирую Википедию
Даунши́фтинг (англ. downshifting, игра на понижение) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью


Дауншиштинг всегда одного типа - это уход от активной профессиональной деятельности, или совсем или замена ее на более легкую.
Отъезды-переезды, снижение\повышение уровня потребления к дауншифтингу имеют отношение косвенное.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение MyDzen » 08 май 2008, 15:17

pups писал(а):
Первые те которые готовы довольствоваться малым (как М. Ганди) в быту живя чем то большим


Вот уж кто ни разу не дауншифтер. Кстати, И.В. Сталин тоже в быту скромен был - он что тоже дауншифтер?

Ну нельзя же бог-весть кем написаную туфту из википидии использовать как источник знаний, да еще и цитировать как докозательство. Было-б не лень переписала-б эту статью. Кстате в ангийской статье тоже Ганди уакзан, видно кому-то лень было все переводить ;)
Я обратитлась к посещаемым сайтам по дауншифтингу, они как раз и приводят Ганди как пример, не ясно только при чем тут Стaлин? Он что сам себе одежду ткал или отказался от транспорта?

Идеи дауншифтинга как раз не бросить карьеру, а стать минималистом в быту и желаниях.
Цицата из инцеклопедии Форбеса "People who downshift are looking to improve their personal lives. These changes could take the form of more spare time, a reduced workload or a lower stress level. To achieve these goals, the person must be willing to give up his or her current standard of living and look to reduce the cost of living. For example, someone may attempt to downshift by reducing monthly expenses, moving to a smaller house or selling unnecessary possessions."
В которой говорится, что дауншифтинг может быть отказ от нынешних жизненых стандартнов и, к примеру, переезда в меньший дом. То есть дауншифтинг это скорее варинант аскетизма. Отказ от карьеры не является не основой ни условием, а скорее логическое продолжение: меньше нужно - меньше печешься о карьере.

Вот о том то и речь, что выходит что Дауншифтинга два. Один это сдать хату в Москве и на эти деньги не только снять лучшую в Хуа Хин но еще путешествовать и иметь домработницу/морковку с проживанием и вечереть в барах. А другой переехать в деревню заниматся натуральным хозяйством, максимум времени проводить с семьей и в свободное время отдавтся к примеру религии или ёге и духовному росту. Естественно есть и те кто принадлежат частично к обоим категориям.

Только первая (совершено не зазорная категория) называется стиль жизни Нью Рич, а не Дауншифтинг.
Живем в NY (гражданство США). Хочу переехать с детьми-школьниками в Южную Америку.

США, Канада, Порто Рико, Св. Томас, Св. Мартин, Барбадос, Мариник, Доминик, Доминикана, Бермуды, ОАЭ, Тайланд, Малазия, Сингапур, Израиль, Катар, Эмираты, Мексика, Ямайка.
MyDzen
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.05.2008
Город: Нью-Йорк-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #6

Сообщение pups » 08 май 2008, 18:13

"People who downshift are looking to improve their personal lives. These changes could take the form of more spare time, a reduced workload or a lower stress level. To achieve these goals, the person must be willing to give up his or her current standard of living and look to reduce the cost of living. For example, someone may attempt to downshift by reducing monthly expenses, moving to a smaller house or selling unnecessary possessions."


Не поленился, перевел дословно:
Люди, которые осуществляют дауншифтинг (движение вниз (ну,совсем достловно "движущиеся на более низкой передаче")) ищут улучшения их личной жизни.Эти изменения могут принимать форму увеличения свободного времени, снижения рабочей нагрузки или снижения стрессового уровня. Для достижения этих целей человек должен иметь желание отказаться от текущего жизненного стандарта (уровня потребления) и уменьшить стоимость жизни. Например, попытка в дауншифтинге посредством снижения ежемесячных расходов, переезду в меньший дом, продаже ненужного имущества.

Автор пишет, что первично снижение рабочей активности, а снижение стандартов потребления - вынужденное последствие дауншифтинга - вторично и отнюдь не наоборот.А последнее предложение просто выбивается из логического контекста - оно противоречит второму предложению. Ну ИМХО данная энциклопедия для меня не авторитет - я про нее первый раз услышал. Для меня авторитет БСЭ (Большая Советская Энциклопедия)

Вот почитайте тут
http://www.downshifting.ru/
тут уж все про дауншифтинг и прямо на главной странице написано...
Ну нигде снижение уровня потребления во главу угла не ставится, прежде всего смена рода занятий, социального статуса.
Если где-то приводится пример Ганди-дауншифтер - киньте , пожалуйста, ссылочку (можно и на английском - пойму), интерсесно было бы посмотреть.Я сумел найти только 1 статью, где Ганди хоть как-то увязывается с дауншифтингом
www.worldwatch.org/files/pdf/SOW08_chapter_4.pdf
и то весьма спорную


ЗЫ.
Лично я считаю Википедию вполне авторитетным источником. Да, она пишется коллективно, но туфты там нет - редакторский коллектив следит за этим и , даже если "туфта" ускользнет от него, тут же появится масса откликов, поправляющих , дополняющих, опровергающих автора.
В английской версии Вики, как ни странно, нет статьи "дауншифтинг" - с этого запроса идет редирект на "simple living", что все-таки вещь не тождественная дауншифтингу.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ex » 03 июл 2008, 17:48

видимо просто это не популярное понятие. я его например на этом сайте впервые увидел.

http://en.wiktionary.org/wiki/downshifter - вот тут есть и то одна строка.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #8

Сообщение RemViking » 28 янв 2010, 11:57

Ну тогда я точно дауншифтер
Скромный наглец
RemViking
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #9

Сообщение ustas33 » 01 мар 2010, 21:17

Пелевинские Generation Пи и Empire V хорошо вправляют мозги. Все мы продаем друг другу несвежее медвежье дерьмо.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 16 мар 2010, 00:51

Познакомилась тут на далеком африканском острове с дядечкой из Бельгии. Он три года назад купил (думаю, что за копейки) брошенное португальское поместье (небольшое) и живет там. А поскольку комнат в доме не одна, а четыре, он сдает лишние за 20 евро в сутки, предлагая европейским туристам заслуженный отдых от суеты. До ближайшей деревни восемь километров по грязи, электричества нет, еду готовят на керосинке, мобильный телефон берет не везде (приходится выходить на дорогу), по воскресеньям нет хлеба, потому что магазин в деревне не работает. Можно есть, пить (местный самогон), спать и ничего не делать. Ну просто абсолютно ничего.

А, ну можно смотреть с веранды за китами. Видно, как они резвятся. Дядечка считает, что услуги его пансиона будут востребованы теми, кто хочет сгинуть, выпасть из жизни, хотя бы на время. Сам он уже выпал. Когда мы приехали (в середине дня), он спал. Никаких постояльцев не наблюдалось. Так вот вопрос: можно ли дядечку бельгийца считать дауншифтером - или он все-таки бизнесмен?
7068.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #11

Сообщение Rостислав » 07 апр 2010, 00:01

Chikungunya писал(а):Так вот вопрос: можно ли дядечку бельгийца считать дауншифтером - или он все-таки бизнесмен?


дядечка наверняка одинокий. Все дауншифтерство оч плохо сочетаеться с семейной жизнью.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #12

Сообщение Chikungunya » 07 апр 2010, 01:09

Rостислав писал(а): дядечка наверняка одинокий. Все дауншифтерство оч плохо сочетаеться с семейной жизнью.


Само собой, одинокий. Немолодой. И еще у него есть дефект: красное пятно во всю щеку. Знаю людей с такой же патологией, которые весьма далеки от дауншифтерства, поэтому не думаю, что даже все три этих характеристики в сочетании могут заставить человека бросить все и привести его на далекий африканский остров. Нужна идея. Хотя бы вот такое жалкое подобие бизнеса.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #13

Сообщение М.Е. » 07 апр 2010, 08:55

Да просто он устал от жизни и сбежал туда, где она не бьет ключом по голове. А бизнес...нужно же себе на еду как-то зарабатывать. Глядишь, через пару-тройку лет он себе еще домик построит, будет туриков приглашать или вообще колонию дауншифтеров организует.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Chikungunya писал(а):Так вот вопрос: можно ли дядечку бельгийца считать дауншифтером - или он все-таки бизнесмен?

Вне всяких сомнений дауншифтер!
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #14

Сообщение Rостислав » 07 апр 2010, 10:28

Дам пример другого дауншифтера . . . хотя вряд ли он себя таковым считает, и прошу прощения если он по какойто причине прочитает мой пост и будет не согласен с моей характеристикой его варианта жизни.

Мужчина плюс жена плюс два подсобных работника (пара) из ближайшего села живут на горе недалеко от г.Черновцы. Просто на самой верхушке (1111метров вроде). Сначала он построил там небольшой домик, потом выстроил миниотель на 6 номеров с большим залом (что немаловажно - нада ведь гдето проводить вечера и не задыхаться в помещении 20м2), отдельно поставил домик себе уже получше - там с женой и живет. Конюшня, охота, прогулки, приезжающие гости и связь со всем миром - он радиолюбитель со стажем) - вот его досуг. Но это просто место жительства, он живет не с сдачи номеров, в Черновцах осталась его фирма которой руководит его сын.
Это наверное идеальный, классический вариант - он не перебиваеться с хлеба на воду, просто живет в свое удовольствие на отшибе от цивилизации, дети устроены, жена разделяет его стиль жизни и если чет не так с здоровьем - реально оперативно попасть в областной центр.

вот фотка - формат странный так как отрезал людей чтобы не отвлекали
Другой вид дауншифтеров?

И в целом - наверное чтобы качественно дауншифтить нужно не идти внайм в красивом теплом месте, и с утра до вечера сидеть в офисе а организовывать гостиницу, сдавать комнаты итд итп - тогда твой круг общения будет разбавляться гостями и жить будет веселее ) Хотя этот путь подороже.
Последний раз редактировалось Rостислав 07 апр 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #15

Сообщение Chikungunya » 07 апр 2010, 12:41

Rостислав писал(а): И в целом - наверное чтобы качественно дауншифтить нужно не идти внайм в красивом теплом месте, и с утра до вечера сидеть в офисе а организовывать гостиницу, сдавать комнаты итд итп - тогда твой круг общения будет разбавляться гостями и жить будет веселее ) Хотя этот путь подороже.


Качественный дауншифтинг - звучит прикольно А бывает еще "элитный дауншифтинг"? Хотя тут надо разобраться: элитный в смысле "отменный, высококачественный, лучших сортов" - или элитарный, то есть предназначенный для элиты? Наверное, возможны оба варианта.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #16

Сообщение Rостислав » 07 апр 2010, 13:01

Chikungunya писал(а):Качественный дауншифтинг - звучит прикольно А бывает еще "элитный дауншифтинг"? Хотя тут надо разобраться: элитный в смысле "отменный, высококачественный, лучших сортов" - или элитарный, то есть предназначенный для элиты? Наверное, возможны оба варианта.


Ты знаеш можна бомжевать в экзотической стране и гордо именовать себя дауншифтером . . . а можна заниматься "элитным" дауншифтингом и реально получать чтото от изменения жизненных условий и\или уклада.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 08 апр 2010, 01:43

Rостислав писал(а): Ты знаеш можна бомжевать в экзотической стране и гордо именовать себя дауншифтером . . .


Да, слово больно звучное. Этим и привлекательно. Раньше, пока мы его не знали, мы бы сказали - человек со скромными запросами. Мог бы добиться большего, но просто не хочет. В принципе любой провинциал в России - дауншифтер. Уже только тем, что не стремится "покорить Москву"
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #18

Сообщение Wanderer" » 15 июл 2010, 17:35

Тоже считаю, что здесь типов
"гораздо больше чем два, скоее их "доебенойматери" "
, а если точнее, то не типов, а причин.
А натуральное хозяйство, безграмотность
Бельгиец утверждает, что на этикетке изображена реальная женщина, которая и делает этот ром.
и отсутствие элементарных удобств - "простой быт"..., тут ни при чем. Что бы понять можно ли считать данного дядечку дауншифтером, нужно знать, что им движет. Почему и во имя чего он так живет?
Это явление социально-идеологическое. Можно быть дауншифтером живя на Манхеттене, если пассивные доходы позволяют иметь то, что необходимо для жизни. Дауншифтинг, лишь уход от стрессовой жизни, нежелание следовать идее наращивания капитала и повышению уровня своего благосостояния, в ущерб психологическому комфорту. Отрицание определенной социальной культуры, мнения общества... А "подешевше" ..."отказ от нынешних жизненых стандартов и, к примеру, переезда в меньший дом" - это уже как следствие. В том случае, если доходов не хватает. Называется - аскетизм, либо экономия. К дауншифтингу прямого отношения не имеет.
Все что написано, лишь мой взгляд на вещи, а не аксиома. А пунктов в голосование нужно бы добавить. А то проголосовать не у всех получается. Формулировок не хватает. Нету в Вашем голосовании ничего про дауншифтинг, кроме последнего пункта конечно.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #19

Сообщение the shulz » 31 май 2012, 14:40

Книга вышла не так давно про дауншифтеров всех мастей,сам ещё не читал,только скачал намедни,называется:
" Дауншифтинг, или как работать в удовольствие, не зависеть от пробок и заниматься тем, чем хочется"
1111111111111111.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
the shulz
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Другой вид дауншифтеров?

Сообщение: #20

Сообщение pups » 31 май 2012, 15:34

Скачать - здесь http://lib.rus.ec/b/343383/read

Но, если не скачаете, то немного потеряете - примитивно-поверхностный взгляд журналистки, которая плохо знает предмет о котором пишет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль