Как вы уезжали в Европу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #81

Сообщение russakowalena » 29 янв 2009, 23:36

ссылок не дам - есть личные примеры. правило действует с 2006г.

насчет квота-программы: в 90х годах было легко попасть, сейчас для Вост. Европы и СНГ сильно их порезали, т е в их описании прямо написано, что в прошлый год на эти страны было 5-10 мест на 1000 подававших, т е шанс небольшой, теперь их к странам 3го мира не причисляют и большинство квот уходит к азиатским и африканским странам.
за последние годы знаю одного студента по квоте, но она поступила в аспирантуру на пхд (рос. кандидат наук уже в стадии предзащиты), но быть аспирантом на такой стипендии, если другие пхд получают зарплату, все-таки обидно.
Правда есть еще лазейка - сотрудничество рос. университета с норвежским и получение места за счет межд. сотрудничества , но это не для всех подходит.
насчет постдока: он тоже дает визу специалиста, но в Европе обычный срок контракта 1-2 года, 3 года, нужные для ПМЖ, очень исключительные случаи, поэтому пхд с 3-4 годами в более выгодном положении, если остаться в стране является важным.
многие постдоки из РФ уже 2-3 срок по 1-2 года отматывают, меняя страну и даже континент.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #82

Сообщение Гость » 30 янв 2009, 07:04

russakowalena писал(а):ссылок не дам - есть личные примеры. правило действует с 2006г.

насчет квота-программы: в 90х годах было легко попасть, сейчас для Вост. Европы и СНГ сильно их порезали, т е в их описании прямо написано, что в прошлый год на эти страны было 5-10 мест на 1000 подававших, т е шанс небольшой, теперь их к странам 3го мира не причисляют и большинство квот уходит к азиатским и африканским странам


МВФ НИКОГДА не причислял Россию к развивающимся странам. QUOTA программа насколько я знаю - тоже. По крайней мере так было в 2000 - когда я учился. Как-то по другому называли. Страны СНГ и вост. европы, что ли. Насчет порезали - не знаю, киньте ссылку.
Всех новых членов ЕС - порезали, т.е совсем. Это да.

russakowalena писал(а):за последние годы знаю одного студента по квоте, но она поступила в аспирантуру на пхд (рос. кандидат наук уже в стадии предзащиты), но быть аспирантом на такой стипендии, если другие пхд получают зарплату, все-таки обидно.


Ну, во-первых, я только в Бергене таких знаю десятки - сидел в кабаке на их пати в 2007. Во-вторых, "Студентка ! Наука тебе не товарищ!..." Пусть не выпендривается, а скажет спасибо. Нехер ей.

russakowalena писал(а):Правда есть еще лазейка - сотрудничество рос. университета с норвежским и получение места за счет межд. сотрудничества

Это не лазейка - это ворота. Очень мощные программы, не сравнить с "квотой". Особенно нек. универы в Питере, Мурманске и Архангельске - учиться едут сотни человек.

russakowalena писал(а):насчет постдока: он тоже дает визу специалиста, но в Европе обычный срок контракта 1-2 года, 3 года, нужные для ПМЖ, очень исключительные случаи, поэтому пхд с 3-4 годами в более выгодном положении, если остаться в стране является важным.

Знаю двоих с контрактами на три года. Но и с короткими сроками бывают. Да.

russakowalena писал(а):многие постдоки из РФ уже 2-3 срок по 1-2 года отматывают, меняя страну и даже континент
Таких не мало, это правда. Знаю члела кторый сменил постдок в норвегии на постдок в сша, потом еще один постдок в сша, потом осел в Швеции с трехгодичным контрактом, который продлили. Так и останется там, думаю.
Гость

 

Сообщение: #83

Сообщение russakowalena » 30 янв 2009, 11:04

для Баренцова региона и СПБ тут во многих местах мощные ворота, но если сравнить с географией страны, то это капля в море. Даже такого "маленького" университета как МГУ нет, не считая 10 филологов, изучающих норвежский язык раз в 4 года.
насчет развивающихся стран:
http://en.wikipedia.org/wiki/Developing_country
хотя и выделяют их в особую группу обычно, но по отчету апреля 2008 от МВФ все-таки входит в число emerging and developing economies. Суть не в названии, а в том, что развитым странам они не помогают в стипендии.
http://siu.no/en/Programme-overview/Quota-Scheme
Today, the scheme provides funding for a total of 1100 students, 800 of them from developing countries in the South and 300 from Central- and East-Europe and Central-Asia

т е мест почти в 3 раза меньше на СНГ и Вост Европу, чем на Африку с Азией и ЮА. Про удовлетворение 5 мест из 1000 заявлений было в в пдф-файле на сайте Уио или НТНУ со статистикой приема за прошлый год по квота-схеме.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #84

Сообщение russakowalena » 30 янв 2009, 11:07

для Баренцова региона и СПБ тут во многих местах мощные ворота, но если сравнить с географией страны, то это капля в море. Даже такого "маленького" университета как МГУ нет, не считая 10 филологов, изучающих норвежский язык раз в 4 года.
насчет развивающихся стран:
http://en.wikipedia.org/wiki/Developing_country
хотя и выделяют их в особую группу обычно, но по отчету апреля 2008 от МВФ все-таки входит в число emerging and developing economies. Суть не в названии, а в том, кол-во таких студентов из СНГ порядело, а желающих прибавилось.
http://siu.no/en/Programme-overview/Quota-Scheme
Today, the scheme provides funding for a total of 1100 students, 800 of them from developing countries in the South and 300 from Central- and East-Europe and Central-Asia



т е мест почти в 3 раза меньше на СНГ и Вост Европу, чем на Африку с Азией и ЮА. Про удовлетворение 5 мест из 1000 заявлений было в в пдф-файле на сайте Уио или НТНУ со статистикой приема за прошлый год по квота-схеме.
For the academic years 2008-2009, 2009-2010 and 2010-2011, NTNU has been granted 168 seats (157 for developing countries, and 11 for Central and Eastern Europe/ Central Asia). Applicants should be aware that the numbers of new seats under the Quota Scheme at NTNU each year are limited to only 60-65 seats

т е в НТНУ на 3 набора 11 человек, что 4 в год означает для этого региона.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #85

Сообщение Гость » 30 янв 2009, 21:56

Выходит я еще и везучий? Хм...

Заметно, что вопрос изучали. Хотели учиться пойти?

Ну, в принципе, учеба в Норвегии - бесплатная, если муж Ваш работает - взяли и пошли учиться. Конечно, я не знаю Ваших обстоятельств, может, надо за детьми смотреть.

А так многие учились и без всяких стипендий - особенно это касается жен специалистов и русско-норвежских барышен.

Коме того, раньше было, если муж (норвежец или русский - без разницы) работает и у него есть разрешение на работу в Норвегии, то жене разрешали взять займ для учебы. А займ тот был льготный и внушительный весьма, под небольшие проценты или даже без оных (не помню). Такой закон был - можно.
Когда мы рассказали об этом одной индуске (у нее муж был инженер, индус соответственно, работал по контракту), то она пошла и взяла займ.
Жутко тем гордилась.


На счет развивающихся стран - открытие для меня, т.к. знал, что России никаких льгот за "недоразвитость" никогда не полагалось. А Китай наоборот свою "недоразвитость" всячески выпячивал и боялся статус потерять, т.к. какие-то льготы есть (например, прямая государственная поддержка экспортеров может прощаться странам развивающимся, а остальные вполне официально могут подвергаться санкциям, т.к. ВТО, например, считает это нечестной конкуренцией)
ОшиПся, сорри.
Гость

 

Сообщение: #86

Сообщение russakowalena » 01 фев 2009, 23:44

сейчас закон про заем от гос-ва изменился: надо либо 2 года самому проработать на 100% по занятости работе, либо иметь ПМЖ, норвежским женам вроде бы сразу без ограничений дают.
раньше многие пользовались тем, что приезжали на 1 год о-перами, платили пару тысяч крон налога за год и получали право на заем, а сейчас это прикрыли.
про меня: я приехала по рабочей визе, дома нахожусь только в связи с декретом. учебой интересовалась, но нужных и интересных мне направлений в ближайших гос. университетах нет, на квоту и не претендовала, т к резидент Норвегии, а просто прочитала из интереса, .
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #87

Сообщение Гость » 02 фев 2009, 01:22

А не могли бы Вы рассказать по-подробней.
Например, где осели, кем работали, как устроились на работу.
То что считаете слишком личной информацией - не сообщайте, т.е. "в общем" напишите и "в личку", если можно, конечно.
Гость

 

Сообщение: #88

Сообщение Becherovka » 04 май 2009, 12:01

наш личный пример - мы уехали в Чехию ( предистория здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=70781 )
Уехали семьёй думая о сыне и сами хотели..Наш выбор отъезда был сделан по нескольким причинам:
- сыну легко будет адаптироваться и продолжить образование
- нам подходит ментальность и климат
- на тот момент уже был обозначен срок входа в шенген и знали, что потом будем жить в шенгене ( нам важно - у нас дача в одной из стран шенгена)
- мы можем в этой стране жить так, как хотим ( некоторая "размытость" законов - не так строго, как в Германии или Австрии или Люксембурге и т.д. и т.п.)

....По прошествии лет жизни здесь наше отношение не поменялось к этой стране и критерии первичного выбора для переезда сюда для нас были оправданы- т.е. мы получили то, что хотели и разочарований нет...
Мой образ жизни - возвращение к себе, к своим желаниям и мечтам.
Becherovka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.05.2009
Город: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль