Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #181

Сообщение voyager1970 » 07 ноя 2011, 07:17

Vinmarin писал(а) 06 ноя 2011, 23:49:ААААААА!!! Начинаю учить испанский!!! Все-таки легче чем тайский А английский в Коста Рике совсем не поможет? Жаль, что мне в Украине еще надо земельку доделать и только потом на волю!!!

Смотря ,для каких целей.В городах достаточно много людей,если не говорят,то по крайней мере, понимают английский.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #182

Сообщение Vinmarin » 07 ноя 2011, 14:12

Хочу жить в тепле (в Крыму мне видите ли уже холодно )! А вообще то я как обезьяна из анекдота: "Да что мне разорваться что ли?" Тай уже люблю, а ЛА уже хочу!!!
Vinmarin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #183

Сообщение Sonrisa » 21 дек 2011, 22:08

Уважаемый voyager1970,
Ваше предложение ещё актуально?
«Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде».
(c)Агата Кристи
Аватара пользователя
Sonrisa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #184

Сообщение voyager1970 » 22 дек 2011, 05:33

Sonrisa писал(а) 21 дек 2011, 22:08:Уважаемый voyager1970,
Ваше предложение ещё актуально?

Предложение пока актуально с одним примечанием-предыдущие канадские арендаторы прихватили с собой всю бытовую технику,кроме холодильника.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #185

Сообщение GRUW » 22 дек 2011, 08:21

Вот жеж люди, тащат и тащат. Даже канадцы...
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #186

Сообщение voyager1970 » 22 дек 2011, 19:38

kopiyff писал(а) 22 дек 2011, 08:21:Вот жеж люди, тащат и тащат. Даже канадцы...

это уже не первый эпизод с канадцами.Лет 6 назад у меня в другом доме почти 2 года снимала солидная пара владельцев популярного ресторана.Когда я прибыл на место,то обнаружил ,что в гараже самовольно просверлена сквозная дыра,а водяной насос,который я им приобрел ,по их же просьбе ,пропал. Еще пол-года после их отъезда на пороге появлялись их кредиторы в поисках должников.Так ,что россияне не исключение,а скорее,далеко не самый худший вариант квартиросъемщиков.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #187

Сообщение crazychina » 26 дек 2011, 20:26

необычная "карма" у ваших домиков. первый раз с таким встречаюсь.
попробуйте шаманов каких местных пригласить - может "почистят" место?
иногда помогает и самому почистится =)
Аватара пользователя
crazychina
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.10.2007
Город: Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #188

Сообщение voyager1970 » 28 дек 2011, 14:21

crazychina писал(а) 26 дек 2011, 20:26:необычная "карма" у ваших домиков. первый раз с таким встречаюсь.
попробуйте шаманов каких местных пригласить - может "почистят" место?
иногда помогает и самому почистится =)

На самом деле, все гораздо проще-невозможно рассчитывать просто на порядочность арендаторов,находясь на 15000км расстоянии.Нужен регулярный контроль,но при моих передвижениях это сложновато.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #189

Сообщение crazychina » 28 дек 2011, 21:08

я сдаю свою квартиру больше 5 лет разным арендаторам и все это время нахожусь на таких же расстояниях. Никакого контроля - годами никто не проверяет. В квартире бытовая техника и даже неплохая hi-fi аппаратура. Пока проблем никаких не было... тьфу-тьфу =)
Аватара пользователя
crazychina
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.10.2007
Город: Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #190

Сообщение voyager1970 » 28 дек 2011, 21:48

crazychina писал(а) 28 дек 2011, 21:08:я сдаю свою квартиру больше 5 лет разным арендаторам и все это время нахожусь на таких же расстояниях. Никакого контроля - годами никто не проверяет. В квартире бытовая техника и даже неплохая hi-fi аппаратура. Пока проблем никаких не было... тьфу-тьфу =)


Все же, есть разница между любителями халявы и настоящими арендаторами.Видимо,это разная порода людей. Но некоторую аномалию нельзя не заметить..
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #191

Сообщение crazychina » 29 дек 2011, 10:04

существует нормальная практика ЗАЛОГА. Я всегда беру сразу за первый и последний месяц + залог за технику =)
Эти суммы возвращающатся ТОЛЬКО при выезде арендатора и после осмотра квартиры, поэтому проблемы исключаются.
А если кому не нравятся такие условия - значит арендатор не чист.
Аватара пользователя
crazychina
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.10.2007
Город: Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #192

Сообщение voyager1970 » 29 дек 2011, 14:05

crazychina писал(а) 29 дек 2011, 10:04:существует нормальная практика ЗАЛОГА. Я всегда беру сразу за первый и последний месяц + залог за технику =)
Эти суммы возвращающатся ТОЛЬКО при выезде арендатора и после осмотра квартиры, поэтому проблемы исключаются.
А если кому не нравятся такие условия - значит арендатор не чист.

Залог ,недобросовестные съемщики возвращали себе сами путем неплатежа в последний месяц,а я не имел возможность проконтролировать это онлайн .Лететь 15000 км на осмотр домов по затратам превышает материальный ущерб.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #193

Сообщение Mazatlan » 29 дек 2011, 21:35

Влад! А нельзя сдавать через агентство?
Mazatlan
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.12.2008
Город: San Diego, CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #194

Сообщение voyager1970 » 30 дек 2011, 07:10

Mazatlan писал(а) 29 дек 2011, 21:35:Влад! А нельзя сдавать через агентство?

Нельзя,потому что ближайшее в 35км ,ориентировано исключительно на местных жителей,а те,что ориентированы на туристов, в 90км,а на такие расстояния возить своих клиентов они ленятся,так как им проще сдать дорогое жилье в пределах их округа.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #195

Сообщение adaero » 30 дек 2011, 08:34

voyager1970 писал(а) 30 дек 2011, 07:10:Нельзя,потому что ближайшее в 35км ,ориентировано исключительно на местных жителей,а те,что ориентированы на туристов, в 90км,а на такие расстояния возить своих клиентов они ленятся,так как им проще сдать дорогое жилье в пределах их округа.


как же вас угораздило в таком месте то купить?
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #196

Сообщение voyager1970 » 30 дек 2011, 08:43

adaero писал(а) 30 дек 2011, 08:34:
voyager1970 писал(а) 30 дек 2011, 07:10:Нельзя,потому что ближайшее в 35км ,ориентировано исключительно на местных жителей,а те,что ориентированы на туристов, в 90км,а на такие расстояния возить своих клиентов они ленятся,так как им проще сдать дорогое жилье в пределах их округа.


как же вас угораздило в таком месте то купить?

Покупали в отличном месте с целью застройки района и последующей продажи участков с домами.Время,как раз выпало на начало кризиса недвижимости США,поэтому проект пришлось пока заморозить до лучших времен. Сдача в аренду никогда не планировалась,так как для этого там нужно самому постоянно находится.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #197

Сообщение DWish » 11 янв 2012, 19:32

Влад, тему внимательно прочитал, но есть несколько вопросов, т.к. если все срастется, то ехать в планах на срок более 3 мес.:
1. какое текущее состояние дома? нет ни мебели, ни техники? приехавший должен сам все обустроить? просто не очень позитивно представляется приехать, почесать затылок и задуматься о том, как поменять дату вылета обратно.
2. сколько ехать до цивилизации?
3. в теме так и не нашел по оплате счетов. примерный порядок есть хотя бы? 50 или 500 грина/мес? просто сдаю 2 квартиры схожей площади, так в одной коммуналка 3000, а в другой 9000.
4. вдруг в теме, что там с береговой линией, течениями, ветром? интересует с точки зрения кайтсерфинга.
5. какие обязательства у живущего в плане нахождения в доме? человек привязан к дому или можно отъехать по стране/в соседние страны на недельку.

спасибо
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #198

Сообщение voyager1970 » 11 янв 2012, 20:24

DWish писал(а) 11 янв 2012, 19:32:Влад, тему внимательно прочитал, но есть несколько вопросов, т.к. если все срастется, то ехать в планах на срок более 3 мес.:
1. какое текущее состояние дома? нет ни мебели, ни техники? приехавший должен сам все обустроить? просто не очень позитивно представляется приехать, почесать затылок и задуматься о том, как поменять дату вылета обратно.
2. сколько ехать до цивилизации?
3. в теме так и не нашел по оплате счетов. примерный порядок есть хотя бы? 50 или 500 грина/мес? просто сдаю 2 квартиры схожей площади, так в одной коммуналка 3000, а в другой 9000.
4. вдруг в теме, что там с береговой линией, течениями, ветром? интересует с точки зрения кайтсерфинга.
5. какие обязательства у живущего в плане нахождения в доме? человек привязан к дому или можно отъехать по стране/в соседние страны на недельку.

спасибо


На данный момент я сдал все ранчо в аренду.Нынешний арендатор планирует все привести в порядок за пару месяцев.Про коммуналку было сказано неоднократно в теме,но кратко повторю-электричество и вода,по счетчикам ,обычно не более 50$,телефон,интернет,в зависимости от того,на сколько наговорите,сам интернет 3Г 30$ в месяц.Мебель будет приведена в порядок.срок 3 месяца мне не очень интересен,слишком мало.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #199

Сообщение voyager1970 » 11 янв 2012, 20:25

Кайтинг возможен в Самаре и Карилье,45 минут езды от ранчо.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ищу человека присматривать за домом в Коста-Рике

Сообщение: #200

Сообщение Гость » 13 янв 2012, 00:57

voyager1970 писал(а) 22 дек 2011, 19:38:
kopiyff писал(а) 22 дек 2011, 08:21:Вот жеж люди, тащат и тащат. Даже канадцы...

это уже не первый эпизод с канадцами.Лет 6 назад у меня в другом доме почти 2 года снимала солидная пара владельцев популярного ресторана.Когда я прибыл на место,то обнаружил ,что в гараже самовольно просверлена сквозная дыра,а водяной насос,который я им приобрел ,по их же просьбе ,пропал. Еще пол-года после их отъезда на пороге появлялись их кредиторы в поисках должников.Так ,что россияне не исключение,а скорее,далеко не самый худший вариант квартиросъемщиков.


Мои хорошие знакомые в Канаде (русские иммигранты из Казахстана) пытались сдавать дом в Торонто. Независимо от срока аренды и времени, потраченного на изучение потенциальных арендаторов, результат был одним и тем же:

1. Испорченная мебель
2. Огромное количество мусора в доме и подсобных помещениях (уезжая за собой не убирают)
3. Украденная или сломанная бытовая техника
4. Необходимость нового ремонта (хозяйка мне со слезами показывала, как можно уделать дом всего за пару месяцев)
5. Попытки не платить за аренду (под разными предлогами)
6. Неоплаченные арендаторами счета в почтовом ящике

Возможно, что это некая национальная традиция.

Кстати, мне кто-то рассказывал, что неплохие арендаторы - финны (не знаю насколько правда). Утверждалось, что они аккуратные, за собой убирают, чем резко отличаются от норвежцев (например).
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль