Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #1

Сообщение Loquito » 20 окт 2009, 23:10

Понятно, что стандарты нормальной жизни могут сильно различаться для разных людей, приведу свои требования, которые подходят под мои представления о нормальной жизни в теплой стране. Теплой - потому что хочу в обозримом будущем перебраться именно в теплую страну, у которой есть вменяемая береговая линия с нормальными пляжами. "Цивилизованные" страны типа Австралии или США (Калифорния) меня лично не интересуют. Интересуют страны "третьего мира" - то есть преимущественно ЮВА и ЛА.
Навскидку - основные параметры:
1. Два нестарых человека - он и она.
2. Вопрос получения дохода в выбранной стране - не рассматриваем, только стоимость жизни.
3. Двухкомнатная арендуемая квартира (гостиная и спальня), вода, газ, интернет и т.д. Можно упомянуть и про покупку жилья...
4. Нормальный пляж для купания в шаговой доступности (в пределах 10-15 минут пешком).
5. Культурный/торговый/финансовый центр (крупный город или столица) в пределах 30 мин. на машине.
6. Нормальный район в плане криминогенной обстановки (нормальные соседи в доме и округе).
7. Авто или байк - если необходимо для такой жизни.
8. Питание - дома, пару раз в неделю недорогой ресторанчик...
9. Страховка, привязанная к серьезному медицинскому учреждению достойного уровня.
Думаю, такое сравнение стоимости жизни в разных странах может быть полезно для многих, обдумывающих свое будущее...

Подумал: конечно, если есть у кого что сказать по стоимости более-менее долгосрочного проживания в подобных странах - добро пожаловать...
les_paul писал(а):Кто–нибудь способен по другим странам и городам в аналогичной форме написать внятно, с фото?

Да - вот это и ждем, можно импровизировать, то есть не обязательно о двухкомнатной квартире рядом с пляжем, можно и о трехкомнатной и о студии в центре города...Вот только о жизни миллиардеров и бэкпекеров просьба именно сюда не постить.
Последний раз редактировалось Loquito 22 окт 2009, 00:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
разрешение на работу в Европе

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #2

Сообщение MC » 20 окт 2009, 23:32

Дети чёто как то не упомянуты?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #3

Сообщение Loquito » 20 окт 2009, 23:38

MC писал(а):Дети чёто как то не упомянуты?

Нет пока, зачем мне углубляться в садики/школы и т.д. Так можно перечень требований до бесконечности расширять. Ну если кто-то об этом будет говорить - я не против.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #4

Сообщение merial » 21 окт 2009, 10:00

Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #5

Сообщение Loquito » 21 окт 2009, 10:08


Тема Таиланда изучена, эта тема создана специально без привязки к какой-то одной стране, так как интересно сравнение...
pups писал(а):Несомненно интересно обсудить стоимость жизни в других странах.

Партия сказала "Надо" - комсомол ответил "Есть"!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #6

Сообщение pups » 21 окт 2009, 10:24


В общем, там на 9 листах всё изложено, но тема открыта в 2007 году, то есть до кризиса и сейчас аппетиты и понты слегка поменьше стали. Конкретизирую по пунктам топик-стартера. В Таиланде, имхо наиболее заточенный под фаранга город - Паттайя. Очень модно сейчас хвалить Чианг Май, но жить там отваживаются немногие. Жизнь в тайской провинции на так романтична как кажется.Неплохо жить в Бангкоке, но моря нет.

п.3 - аренда такой квартиры в хорошем доме на берегу моря около 1000$\мес, покупка около 100.000$. Коммуналка, интернет, кабельное ТВ около 100$
п.4 - В Паттайе множество кондо на первой линии пляжа
п.5 - до Бангкока 2 часа, до международного аэропорта 1.5 часа. Чуть больше заявленного
п.6 - криминогенная обстановка в Паттайе выше, чем в остальном Таиланде, но гораздо ниже чем в России. По методике Интерпола общий уровень преступности в стране определяется кол-вом убийств на 10.000 человек\год. Это низко латентные преступления и всегда попадают в статистику. Данную статистику можно посмотреть здесь
http://www.nationmaster.com/graph/cri_m ... per-capita
Дома, описанные в п.3 имеют охрану, CCTV, нормальных соседей.
п.7 - аренда байка 70$\мес, автомобиля 700$\мес.
п.8 - питание дома не нужно, стоимость питания в дешевом местном ресторане или фуд-корте сравнима с ценой продуктов. На еду на двоих уйдет около 500$. но, если питаться в туристических ресторанах, курить, пивком баловаться, то сумма вполне может удвоиться.
п.9 - http://www.bupa.com там много планов и они меняются, но можно сказать, что такая страховка может составить до 100$\месяц. Однако обычная туристическая страховка стоит всего 150$\год
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #7

Сообщение Loquito » 21 окт 2009, 10:39

Ну тогда по Паттайе примерно так: п.3 (1100) + п.7 (70)*2 байка + п.8 (500) пьянству и курению - бой + п.9 (100) это важно = 1840/мес. В ЛА необходима машина, как я понимаю - это уже дороже.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #8

Сообщение pups » 21 окт 2009, 11:02

Loquito писал(а):Ну тогда по Паттайе примерно так: п.3 (1100) + п.7 (70) байк + п.8 (500) пьянству и курению - бой + п.9 (100) это важно = 1770/мес. В ЛА необходима машина, как я понимаю - это уже дороже.

Нет, это только часть расходов.
+ виза-раны около 100$\мес на двоих
+ всякий мелкий сервис типа оплаты мобилы,лежака на пляже и массажа, всякие мелкие (а при долгой жизни и не мелкие) покупки,бензин для байка, развлечения какие-то типа в кино сходить, по мелочи несколько сот долларов набежит.
у меня лично, в среднем несколько сот долларов уходит на ежемесячное путешествие, которое я совмещаю с виза-раном.
Ну, в общем, паре для комфортной жизни потребуется от 2000 до 3000$\мес
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #9

Сообщение Loquito » 21 окт 2009, 11:09

les_paul писал(а):Нужна нормальная постоянная подруга? Привозите с собой. Но ребята, я вам честно скажу что расходы на модные протиралки для лица, тушь, карандашики, маечки и туфельки и т.д. немаленькие. Плюс телка тоже жрет что–то. Зато будете жить как нормальный белый человек, у которого и тетка белая, на которого пальцем не показывают местные белые, что он с черной. На местную белую из богатенькой семьи (а местные белые все богатенькие) расходов будет еще больше, так что это не рассматриваем. То есть, на 3000 живете уже с машиной, телкой, ходите в кино, но до сих пор живете в простенькой квартирке.
Хотите жить в хорошем месте, где на парковке дома хорошие машины? С хорошей мебелью в квартире? Нет проблем, 4000 в месяц вам вполне хватит. Ну или покупайте свое жилье, мебель, делайте хороший ремонт в квартире (тысяч в 20 обойдется), и далее ежемесячный бюджет может и 2500 быть, так как жилье свое, и все в этом жилье заебись.


pups писал(а):
Loquito писал(а):Ну тогда по Паттайе примерно так: п.3 (1100) + п.7 (70) байк + п.8 (500) пьянству и курению - бой + п.9 (100) это важно = 1770/мес. В ЛА необходима машина, как я понимаю - это уже дороже.

Нет, это только часть расходов.
+ виза-раны около 100$\мес на двоих
+ всякий мелкий сервис типа оплаты мобилы,лежака на пляже и массажа, всякие мелкие (а при долгой жизни и не мелкие) покупки,бензин для байка, развлечения какие-то типа в кино сходить, по мелочи несколько сот долларов набежит.
у меня лично, в среднем несколько сот долларов уходит на ежемесячное путешествие, которое я совмещаю с виза-раном.
Ну, в общем, паре для комфортной жизни потребуется от 2000 до 3000$\мес


Доминикана - 4000, Тай - 3000. При практически равных условиях...так что-ли?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #10

Сообщение pups » 21 окт 2009, 12:11

Доминикана - 4000, Тай - 3000. При практически равных условиях...так что-ли?

По заданным Вами параметрам почти так.
3000 для Тая по заданным параметрам - верх, вполне и 2000 может хватить, поэтому правильнее 4000 и примерно 2000.
Но, если по словам Les_paul в Доминикане для экспата нет варианта бюджетного проживания, то в Тае он возможен. Квартиру-двушку можно и за 500$ снять, и за 250$. Это не будет квартира у моря, дом будет более низкого стандарта - без бассейна, фитнеса и сервисов всяких, площадь квартиры будет поменьше, мебель и оборудование поплоше, район - задворки какие-нибудь. Но жить в таком жилье, в общем, можно, если особо не привередничать, ну примерно как в панельке в Бибирево - миллионы москвичей так живут и считают, что нормально.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #11

Сообщение Loquito » 21 окт 2009, 13:14

Пусть счет будет 2000:4000 в пользу Тая...может соотношение не совсем идеальное, но суть понятна - ЛА дороже...может в ЛА существуют какие-то скрытые плюсы, которые оправдывают такое соотношение? Пока эти плюсы я не увидел...Ну разве что кто-то не может жить долго среди азиатов, тогда выбор ЛА понятен. Ну или нужны негритянки...тоже понимаю.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #12

Сообщение Loquito » 21 окт 2009, 20:15

Посмотрел ссылки - визуально устраивает жилье в Juan Dolio где-то порядка 70 м2 за 1200 USD. На фото увидел а). В море не зайти - камни (плохо) б). Бассейны - (хорошо). Не увидел, но интересно - соседи в таких домах экспаты в основном или местные, если экспаты - то кто в основном (надеюсь, не русские или французы) ? Какова вероятность, что очередной ураган причинит ущерб квартире (может ураганы проходят мимо этого района)? Пережил ураган "Чарли" в Варадеро - очень неприятная хрень...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #13

Сообщение Loquito » 21 окт 2009, 23:18

Очень интересно. Если честно, то непроизвольно сравнил с Юго-Западом в Питере. Этот район в Кали лучше, конечно, но есть что-то похожее...У нас здесь только недавно то, что уже давно в ЛА - закрытые парковки, огороженная территория у дома.
Я как понимаю, съем такой квартиры + еда и т.д. = примерно 3000 долл./мес.
Могу сказать, что все же это не мой тип проживания - мне больше нравится Juan Dolio...
Последний раз редактировалось Loquito 21 окт 2009, 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #14

Сообщение Loquito » 21 окт 2009, 23:34

les_paul писал(а):
Loquito писал(а):Могу сказать, что все же это не мой тип проживания - мне больше нравится Juan Dolio...

Ну, я надеюсь то что я выложил, кому–то интересно — что на одном пляже–то зацикливаться.

Так мне тоже очень интересно, только я не очень люблю многоэтажки и вообще большие города - а информация полезная, фото с удовольствием посмотрел.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #15

Сообщение pups » 22 окт 2009, 09:43

Паттайя, Скай Бич кондо. Дом прямо на пляже. Бассейн, сауна, теннисный корт, охрана, крытая стоянка, магазин.
Площадь квартиры 65 кв.м,2 комнаты, 3 больших балкона. Цена аренды 800$\мес.
Вид из окна.
Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Паттайя. Хани Плейс аппартмент. Дом двух километрах от пляжа. Никаких наворотов, стояночка, барчик на 1 этаже.
Площадь квартиры 24 кв.м, студио. Маленький балкончик. В квартире инет, ТВ с 2 русскими каналами и кучей нерусских, кондиционер. Цена аренды 180$\мес.
Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...
вид из окна
Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Хотелось бы пару слов сказать про престижность\непрестижность района.В Таиланде (да и вообще в ЮВАзии) все районы примерно одинаковы. Даже в престижном районе Наклыа (где первое кондо) вдоль переулка на фото нет тротуаров, там такие хе магазинчики 7\11 как и в сой Бонгкот (где второе кондо). Вероятность получить пиздюлей или быть ограбленным тоже примерно равна, ну и невелика, кстати.
Я, конечно, небольшой спец по Южной Америке, но в Перу, в Лиме , например, в Мирафлоресе спокойно в любое время дня и ночи, полицейских и охранников больше чем прохожих, а , скажем, в Виктории и днем как-то стрёмно.
В Африке также. В Найроби я ночью пешком ходил - в центре имхо совершенно безопасно, а в слам Киберу и днем страшно идти.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #16

Сообщение Greenman » 22 окт 2009, 18:13

Попытаюсь прикинуть Панаму по предложенным ТС параметрам. Сам живу в Панама Сити, где пляжа нет и не будет. Наболее приемлемые пляжные варианты это тихоокеанаское побережье в 80-150 км. от столицы, дорога отличная (не автобан конечно). Места типа Горгона-Коронадо-Плайа Бланка. Пример цены и комплектации http://www.encuentra24.com/clasificados ... 16-es.html Хотя выбор будет на порядок меньше, чем в Доминикане или Тае. На всем побережье 10-12 многоквартирных домов. Тихокеанские пляжи на любителя, сильные прилив-отлив, вода не прозрачная, но в целом сойдет. Карибская сторона намного красивее, но там задница в плане инфраструктуры и местного населения.
До столицы час-полтора на машине, супермаркеты, банки, хорошие рестораны в пределах 20 минут.
Безопасность: ну думаю очень безопасно в этой части страны.
Аренда машины, можно $600-700 в мес что-то приличное взять.
Стоимость еды, не могу сказать точно. Я по причине лени в ресторанах часто ем, так у меня много выходит. Если дома готовить и 1-2 раза в неделю в ресторан, то $600-700 на 2х в мес.
Одежда дешевая. Интернет $30-50 мес 1 Мб анлимит. Страховка в привязкой к John Hopkins Hospital (наверное лучше не бывает) 100-150 в мес на семью
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #17

Сообщение Loquito » 22 окт 2009, 18:47

По Панаме - аренда этого дома 135 м2 стоит 1300 USD/m, сколько могут приблизительно быть коммунальные платежи? При обычном потреблении 2-мя людьми эл-ва, воды...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #18

Сообщение Greenman » 22 окт 2009, 19:06

Loquito писал(а):По Панаме - аренда этого дома 135 м2 стоит 1300 USD/m, сколько могут приблизительно быть коммунальные платежи? При обычном потреблении 2-мя людьми эл-ва, воды...


У меня в 2 спаленной квартире (т.е. 3 комнаты) в городе, сейчас приходят счета 60-70 долл за электричество. При этом кондиционер работает много и планировка квартиры позорная, включенный в одной комнате кондиционер обдувает всю квартиру, ибо дверей нет внутренних. Вода какие то копейки стоит типа 10-12 долл. Maintenance вы как арендатор в любом случае не платите. Стоимость электричества зависит от района еще, наши черные братья вообще насколько я знаю, не платят нихрена. Мы их субсидируем.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #19

Сообщение MC » 22 окт 2009, 20:10

Очень понравились Паулеский и Пупсов отчёты по хатам.
Кратко, сценично, по делу!
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стоимость комфортной жизни в теплых странах...

Сообщение: #20

Сообщение Konstantin88 » 22 окт 2009, 20:56

Всем спасибо здесь за старания.А есть тут кто с Филипин и с Эквадора?

Loquito писал(а):Пусть счет будет 2000:4000 в пользу Тая...может соотношение не совсем идеальное, но суть понятна - ЛА дороже...может в ЛА существуют какие-то скрытые плюсы, которые оправдывают такое соотношение? Пока эти плюсы я не увидел...Ну разве что кто-то не может жить долго среди азиатов, тогда выбор ЛА понятен. Ну или нужны негритянки...тоже понимаю.




Лохито:Плюсы такие природа море лучше,шмары лучше.Народ попроще нам понять их легче чем азиатов хитрых.

А так тебе мой совет просто поездий сам побольше потому никто тебе здесь ничего не скажет что именно для тебя лучше.Где тебе самому понравится оно и есть твое.
хуй тому кто рад горю моему
Konstantin88
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль