Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #1

Сообщение Curieux » 28 май 2010, 23:08

Прошу помощи с ответом на вопрос.
Правильно ли я понимаю, что со статусом PR США можно безвизово ездить в Канаду ? Ставятся ли при пересечении границы США и Канады какие-то отметки (если ехать с таким статусом)?
Curieux
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
эмиграция в Америку

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #2

Сообщение abraxas » 28 май 2010, 23:25

Если под статусом PR в США вы понимаете green card, то да, можно безвизово ездить в Канаду.
Про второй вопрос не уверен, скорее всего, нет. Канадцы далеко не всегда ставят в паспорт штампы по прибытию. Кроме того, если вы будете на въезде и выезде предъявлять пластик, куда ж вам поставят штамп? Хотя, вроде, теперь паспорт обязателен для поездок в Штаты даже по земле, хотя точно я эту тему не отслеживал.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #3

Сообщение Gariway » 29 май 2010, 00:18

Надо полагать все-таки Вы имели ввиду статус "резидент"?
Разъяснение, полученное в туристическом агенстве на Брайтоне: если Вы купили ихний тур в Канаду - в этом
случае при пересечении границы достаточно одной гринкарты. Это они, естественно, гарантируют.
Если едите в Канаду самостоятельно - нужен и паспорт РФ тоже.
Допускаю, что врут (понятно из каких соображений), однако с туром посмотреть Канаду (и французкую, и английскую, и западную)
действительно гораздо дешевле.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #4

Сообщение abraxas » 29 май 2010, 00:33

Gariway писал(а):Разъяснение, полученное в туристическом агенстве на Брайтоне:

Похоже на "рабинович напел". Правила одни для всех, хоть с Брайтона с туром, хоть самостоятельно. Виза точно не нужна, а про паспорт пусть товарищ посмотрит тиматик либо позвонит тем, кто там у них в штатах занимается охраной границ, да и спросит, обязателен он сейчас или нет.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #5

Сообщение Ulmer » 29 май 2010, 01:19

abraxas писал(а):Если под статусом PR в США вы понимаете green card, то да, можно безвизово ездить в Канаду.
Про второй вопрос не уверен, скорее всего, нет. Канадцы далеко не всегда ставят в паспорт штампы по прибытию. Кроме того, если вы будете на въезде и выезде предъявлять пластик, куда ж вам поставят штамп? Хотя, вроде, теперь паспорт обязателен для поездок в Штаты даже по земле, хотя точно я эту тему не отслеживал.

Что правда что ли? А что тогда американцы не пускаю без визы канадких постоянных резедентов?
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #6

Сообщение Sasha017 » 29 май 2010, 01:37

Правда. Я с семьёй несколько раз ездил в Канаду когда у нас с женой были гринкарты. Виза не нужна. Паспорт нужен (насколько я помню).
Канадским постоянным резидентам виза в США нужна, но большинству из них без проблем ставят десятилетнюю визу в США.

P.S. Аналогичная ситуацию между Австралией и Н. Зеландией. Big brother/ little brother thing
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #7

Сообщение Gariway » 29 май 2010, 05:14

Ребята с Брайтона, конечно, не "прикармливают" пограничников, да такое и невозможно.
Просто примелькались. Когда в минивэне 6-7 раз в месяц везешь группу в Канаду, ты всех знаешь на КПП, тебя все знают.
Гид совсем не кокетничал (ему это нахрен не нужно ), когда говорил, что "нас" иногда впускают назад на территорию США
вообще не прокатывая и даже не глядя в гринкарты и паспорта. Выехало, скажем, восемь человек по списку, въезжает соответственно в Штаты
тоже восемь.
Ты за них отвечаешь?
Да!
Велком.
Я лично при въезде на этом споткнулся, вместо гида сопровождающим был водила, а гид остался с основной группой.
Раз сказали паспорт можно не брать - у меня с собой его и не было.
Адрес, кем работаешь... так, по мелочи, никто ничего не копал, просто отслеживали реакцию на вопросы.
Хоть убей, не помню деталей вьезда в Канаду, следовательно никто всерьез не проверял.
Было все это по-моему в 2007 году, может сейчас правила и ужесточились, но по телефону агенство божится, что
при наличии гринкарты в их туре паспорта не нужны. Им что, нужны потом скандалы в случае проблем на границе?
А то, что в тиматике скажут насчет необходимости и паспорта тоже - это к бабке не ходи.
"ПоштО обидел..."
abraxas писал(а):Похоже на "рабинович напел". Правила одни для всех, хоть с Брайтона с туром, хоть самостоятельно.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #8

Сообщение Curieux » 29 май 2010, 08:26

Спасибо всем за ответы. Да, под PR имеется ввиду Green Card.
Т.е. получается, что как повезёт. Могут штамп поставить, а могут и не поставить.
А можно ссылку на тиматик ?
Curieux
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #9

Сообщение abraxas » 29 май 2010, 08:32

http://www.delta.com/planning_reservati ... /index.jsp
кстати, первое же, что вы увидите на этой странице, это "A passport is now required for all international travel. If you are traveling anywhere overseas, even to Canada, the Caribbean or Mexico, you now need a passport to board an international flight and to enter any country." Так что паспорт нужен обязательно для всех поездок. А туда могут что-то и поставить. А могут и не поставить.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #10

Сообщение Gariway » 29 май 2010, 09:12

Таки да, брайтон на "разное глупство" за просто так не подпишется.
Дело в том, что ГК дается на десять лет, жить в Америке без проблем можно и с ней, единственно
за президента не проголосуешь
У многих заграничные паспорта РФ просрочены, а оформлять новый в консульстве - геморрой.
Да и было бы ради чего: курица не птица, Канада не заграница
Вот отсюда и практика не совсем законного пересечения границы, видно измором и тихой сапой взяли погранцов.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Пересечение границы с Канадой со статусом PR США

Сообщение: #11

Сообщение Купидоновна » 30 май 2010, 01:18

Gariway писал(а):У многих заграничные паспорта РФ просрочены, а оформлять новый в консульстве - геморрой.


У меня так было. В лом было лечить этот геморрой, поэтому просто заказала Travel Document. Стоил он какие-то копейки 5 лет назад и сделали его очень быстро.
http://www.path2usa.com/immigration/gre ... permit.htm
Правда, с такой корочкой меня, как подозрительную личность без гражданства, не пустили на самолёт в Израиль на пересадке в Милане. Сказали, что меня надо сильно шмонать, а у них нет времени. И отправили вкругаля по Европе. И вообще, как оказалось, некоторые авиокомпании на такие тогументики косо смотрят. Но это была израильская специфика.
Наверняка с Канадой проблем не будет.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль