13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yangon

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yangon

Сообщение: #1

Сообщение slonopotam » 11 окт 2010, 13:33

Продумываю маршрут по Бирме, выкроить на него могу максимум 13 дней (и то при наличии интернета в Янгоне). Маршрут довольно интенсивный - много переездов, но что тут можно выкинуть - не знаю.

День 1: прилет в Yangon
День 2: Yangon, переезд ночным поездом в Bagan (16:00-8:00)
День 3: Bagan
День 4: Bagan
День 5: на лодке в Mandalay
День 6: Mandalay
День 7: Pyin U Lwin
День 8: Pyin U Lwin/вечером возвращение в Mandalay
День 9: ночью переезд Mandalay-Thazi-Kalaw на двух поездах, (21:45-1:13 + 4:00-9:19). День в Kalaw.
День 10: трек к Inle Lake
День 11: трек к Inle Lake
День 12: Inle Lake
День 13: перелет Heho-Yangon и Yangon-Bangkok

я постарался сократить количество внутренних перелетов до минимума (до одного) и по возможности пользоваться поездами - они по крайней мере ходят по более-менее ровным дорогам и у них есть хоть какое-то расписание. Но возможно я в чем-то ошибаюсь - в Бирме никогда не был и специфики не знаю, поэтому буду благодарен за критику маршрута и любые разумные советы.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1
Мьянма форум

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #2

Сообщение jokerka » 12 окт 2010, 16:03

у самолетов тоже нормальное расписание
перелет самолетом Баган-Мандалай вам сэкономит 1 полный день, т.к. есть перелеты и в 6 утра)

да и смысл ехать поездом из Янгона в Баган? целый вечер на это убивать... а так- в 6-7 вылетели, в 7-8 прилетели... это грубо, точного времени не помню

а еще, вы уверены что нужно столько дней на Инле? имхо- многовато
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #3

Сообщение slonopotam » 12 окт 2010, 16:50

jokerka, против самолетов у меня несколько предубеждений: во-первых кроме "в 6 вылетели, в 7 прилетели" есть еще дорога до аэропорта и обратно, очередь на регистрацию, очередь на досмотр, очередь на посадку в самолет, ожидание выгрузки багажа, дорога обратно - даже без учета возможных задержек один час превращается минимум в 3..4. Во-вторых для стран типа Бирмы это время проходит не в контакте с реальной жизнью ее обитателей, а в некой искусственной среде. В поезде или автобусе можно больше понять о стране, чем пролетев над ней на самолете. Ну и в третьих есть сомнения в том, насколько там безопасно летать, если почти вся техника в стране сильно устаревшая и денег на ремонт не хватает хронически. Не знаю правда, относится ли это к самолетам - тут бывают исключения.

Баган-Мандалай - тут я в раздумьях. Кто-то пишет что на лодке по реке интересно плыть, кто-то что скучно. Но вообще после активных поездок по Багану мне кажется удачным день как раз отдыхать на лодке и лениво смотреть на проплывающие виды.

про Инле - там по моему плану два дня перехода по джунглям к озеру и только один день собственно на озере, вроде совсем немного?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #4

Сообщение slonopotam » 24 ноя 2010, 12:27

я определился с датами, теперь получается чуть больше 13 дней:
25 декабря прилетаю в Янгон вечерним рейсом Air Asia, а улетаю 10 января тоже вечерним AA.
При этом мне в рабочие дни в России (с 27 по 30 декабря) будет нужен интернет, и вдобавок не любой - а достаточно быстрый и с открытым доступом на некоторые порты. Максимальные шансы найти такое, как я понимаю - в Янгоне, поэтому как вариант рассматриваю возможность просидеть в Янгоне до 30-го включительно и лететь куда-то 31-го.

пользуясь случаем, хочу задать вопросы:
1. Насколько кривым был бы маршрут Янгон-Мандалай-Баган-Инле вместо Янгон-Баган-Мандалай-Инле?
2. Что в моей ситуации нужно бронировать заранее, чтобы не пролететь совсем сильно в последний момент. Предполагаю, что в последний день Хехо-Янгон. Есть ли что-нибудь еще столь же важное/дефицитное на этом маршруте, о чем надо позаботиться уже сейчас, и на месте может быть поздно?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 24 ноя 2010, 15:39

1. Без разницы. Янгон - Мандалай ночной автобус, Мандалай - Баган дневная лодка, Баган - Инле дневной автобус (11-12 часов по раздолбанной дороге, 1 автобус в день) либо самолет (дргуие варианты заведемо хуже), Инле - Янгон либо ночной автобус (порядка 13 часов, их много) либо самолет.
2. Перелеты лучше заранее, если у вас четкий график. Остальное лучше сразу по приезду в город, т.к. желающих много.

Для назменых переездов я бы настоятельно рекомендовал вам не поезда, а автобусы. Разница значительная, а на участке Янгон - Мандалай так просто космическая.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #6

Сообщение slonopotam » 24 ноя 2010, 16:19

kremen, спасибо! Я вообще-то для ночных переездов поезда люблю гораздо больше - собственно в первую очередь за то, что там можно лежать, ну и пространства намного больше. Но про Бирму уже слышал много негативных отзывов про поезда, так что готов прислушаться к рекомендации про автобус. А на что похожи ночные автобусы в Бирме? В первую очередь интересует расстояние между сидениями - мне с ростом 190 см в некоторых азиатских автобусах нелегко приходилось.

И еще вопрос про переезды: на каких участках автобусом ехать сравнительно комфортно, а где лучше предпочесть самолет?
Я так понял, что Янгон-Мандалай комфортно должно быть с хорошим выбором автобусов по качественной дороге
Баган-Инле - наоборот
А как насчет переездов Янгон-Баган, Мандалай-Инле?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #7

Сообщение kremen » 24 ноя 2010, 17:21

Я люблю ночные поезда ГОРАЗДО больше ночных автобусов, так что если применительно к Бирме я вам советую автобусы, делайте выводы))) Ночные автобусы нормального уровня представляют собой точно такие же автобусы как любой другой стране Азии. То есть ок. С вашим ростом там будет конечно некомфортно, но поезда еще хуже, стоят гораздо дороже и имеют бОльшую по сравнению с автобусами вероятность опоздания. Ну и еще в автобусах просто нещадный кондишен, я ночью ехал в свитере и шапке, имейте в виду.

Баган - Инле один автобус в день, старый, некомфортный, прыгает на кочках все 12 часов, просто хэппибас какой-то)))

Вы еще расписание поездов посмотрите, в Бирме сейчас почти нет ночных поездов, насколько я знаю.

Между Баганом и Мандалаем вполне себе комфортная лодка ходит.

По участкам: посмотрите на карту дорог Бирмы. Между Янгоном и Мандалаем практически хайвей, все остальное в плохом состоянии (в данном случае дороги на Баган и Инле). Так что выбор за вами. Самолет сильно дороже и могут быть переносы (хотя к ромбу Янгон - Баган - Мандалай - Инле это применимо в меньшей степени), автобус гораздо дешевле (раз в 5 примерно), ходит всегда, зато и ехать намного дольше. Вменяемый класс поезда стоит примерно как половина билета на самолет и проигрывает по надежности и комфорту автобусу. Отсюда вывод: поезд проигрывает всему и его стоит рассматривать только если есть желание именно что проехать по железной дороге, а не в качестве средства перемещения из точки в точку.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #8

Сообщение slonopotam » 24 ноя 2010, 18:23

Расписание поездов смотрел ( http://www.seat61.com/Burma.htm ) и планировал изначально, исходя из него. Там есть ночные поезда, хотя и не на всех отрезках. И там их хвалят
Насчет именно проехать по железной дороге - вроде особенно интересен участок Thazi-Kalaw по горам с красивыми видами на медленном поезде.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #9

Сообщение slonopotam » 24 ноя 2010, 18:48

В общем, правильно ли я понимаю, что если из Янгона направляться в Баган, то туда лучше лететь, т.к. варианты по земле все мучительные, а в Мандалай по земле ходят сравнительно комфортные ночные автобусы?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 24 ноя 2010, 18:52

Из Янгона в Баган идёт дорога через город Пи (Pyay). Кстати, вполне нормальная дорога. Только в Пи обычно останавливаются на ночёвку, если едут машиной.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #11

Сообщение slonopotam » 24 ноя 2010, 18:57

Zivert писал(а):Из Янгона в Баган идёт дорога через город Пи (Pyay). Кстати, вполне нормальная дорога. Только в Пи обычно останавливаются на ночёвку, если едут машиной.

я еду один, мне машина дороже самолета выйдет скорее всего - как-то не хочется в мотовство впадать Разве что попутчики найдутся, а так - меня ждет общественный транспорт
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #12

Сообщение dAb&MS » 25 ноя 2010, 09:21

slonopotam писал(а):В общем, правильно ли я понимаю, что если из Янгона направляться в Баган, то туда лучше лететь, т.к. варианты по земле все мучительные, а в Мандалай по земле ходят сравнительно комфортные ночные автобусы?

Янгон-Баган абсолютно нормальная дорога. Ехали по ней три недели назад. Ничем не хуже дороги Янгон-Мандалай. Автобусы по комфорту такие же. Если по этой дороге возвращаться из Багана в Янгон автобус тоже будет ночной. Выезд около 17-00, плюс минус час, зависит от конторы. В Янгон приезжаете в 4-5 утра. Ранее заселение, я так понимаю, в Бирме проблемой не является.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #13

Сообщение dAb&MS » 25 ноя 2010, 09:45

slonopotam писал(а): А на что похожи ночные автобусы в Бирме? В первую очередь интересует расстояние между сидениями - мне с ростом 190 см в некоторых азиатских автобусах нелегко приходилось.

И еще вопрос про переезды: на каких участках автобусом ехать сравнительно комфортно, а где лучше предпочесть самолет?
Я так понял, что Янгон-Мандалай комфортно должно быть с хорошим выбором автобусов по качественной дороге
Баган-Инле - наоборот
А как насчет переездов Янгон-Баган, Мандалай-Инле?

Вполне себе нормальные автобусы! С кондиционером, для каждого подушечка маленькая. Выдают набор с зубной щеткой-пастой и влажным полотеньчиком. В автобусе на Мандалай в салоне даже были люстры (правда из бисера, но это все фигня). Эти ночные автобусы стопроцентно самые комфортабельные из всех, на каких в Бирме пришлось покататься. С вашим ростом ноги будут затекать несомненно. Расстояния между сидениями небольшие. Но не думаю, что передвигаться в автобусах по дорогам России комфортабельней.
Почитав отзывы я думала, что дороги будут просто ужасными. Готовилась претерпеть все муки ада! Все терпимо и нормально переносится.
В связи с чем вопрос: люди, вы из какой страны все?? Вы летом когда-нибудь ездили с палатками на природу в Тверскую область? )))))) Вот там точно даже самая комфортабельная машина не спасет от обилия впечатлений от дорог!
Про дорогу Мандалай-Инле тихонько молчу, потому что не знаю. ))
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 25 ноя 2010, 11:39

Вы меня конечно, извините, но в России дороги явно лучше, чем в Бирме, даже в Тверской области.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #15

Сообщение dAb&MS » 25 ноя 2010, 12:54

kremen писал(а):Вы меня конечно, извините, но в России дороги явно лучше, чем в Бирме, даже в Тверской области.

Вракииии!!!
кхе, я лучше промолчу! )) Или предлагаю проехать от г.Кимры Тверской области до притока Волги реки Медведицы.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #16

Сообщение kremen » 25 ноя 2010, 14:47

Кимры - Неклюдово или еще поглуше дорогу сравниваем с магистралями государственного значения?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #17

Сообщение Zivert » 25 ноя 2010, 16:41

Ребята, не спорьте. Дороги действительно либо отвратные, либо проблемные (типа когда две встречные машины разъезжаются с трудом на вроде бы нормальной дороге). На сегодня, насколько я знаю со слов Туры, самая отличная дорога в Мьянме - это новая трасса Янгон - Нейпьидо (320 км). Три часа езды! Для Бирмы это очень даже круто!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #18

Сообщение slonopotam » 25 ноя 2010, 20:23

Ладно, про дороги я понял, что мнения разошлись и надо смотреть самому А вот про саму ночную поездку на автобусе - это вообще само по себе интересно? Видно ли в окно что-нибудь, или сплошной мрак? Бывают ли длинные (минут по 15 хотя бы) остановки? Я вспоминаю свой опыт длинных автобусных поездок по Непалу (днем, красивые виды, интересные остановки в каких-то деревушках на чай-перекус-туалет, но довольно утомительно и народу набивается куча) и по Индии (ночью в сидячем автобусе вполне комфортно как ни странно, но ничего не видно, почти без остановок и звуки индийского фильма, сотрясающие салон практически всю ночь - наушники со своей музыкой слегка помогают впрочем).
Какие у ночного автобусного переезда по Бирме есть плюсы по сравнению с утренним перелетом, кроме цены?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 13 дней:Yangon-Bagan-Mandalay-PyinULwin-Kalaw-Inle-Yango

Сообщение: #19

Сообщение kremen » 26 ноя 2010, 07:35

Нет, не интересно совершенно. Вот днем интересно, отчего я не жалею, что ехал почти весь световой день из Багана на озеро Инле на автобусе. Фильмы крутят, но ближе ко сну вырубают. Автобус останавливается несколько раз (в том числе и среди ночи) на "поесть".
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль