Что брать с собой в Мьянму?

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #81

Сообщение Solnce) » 24 янв 2013, 10:40

Еще кстати в аэропорту Янгона нет услуги по упаковке багажа. Мне Драгонэйр на вылете притащили брезентовый пакет, куда запихали чемодан и замотали пакет скотчем, такого инвалида и получила потом в Шанхае Поэтому если есть желание сдать багаж запакованным, то лучше пленку для упаковки взять с собой из дома (например рулон пищевой пленки).
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #82

Сообщение Serg2007 » 24 янв 2013, 11:12

Стрейтч пленка (пищевая пленка) продается в любом шоппинг центре Янгона в хозтоварах, не обязательно везти из дома. Рулончики побольше, чем те, которые продают у нас. Вполне хватает на 2 чемодана

Zivert писал(а) 24 янв 2013, 10:20:Только ради хохмы. В Тандве (Нгапали) в аэропорту стоят весы для взвешивания багажа. Люди подходили и взвешивали. Моя жена подошла и сама встала на весы. Все посмотрели обалдело на такое действие. Но через минуту целая стайка женщин потянулась на взвешивание. Мы ржали!!! Кстати, ни один мужик не подошёл.


Хохма заканчивается, когда просят оплатить избыток веса багажа. Особенно это актуально на лоукостах.
А с весами, про которые Вы рассказывали, у нас тоже был интересный случай в Ханое.
Стоит очередь и ждет посадки на рейс. Неожиданно для всех к стойке регистрации двое служащих тащут весы для взвещивания ручной клади и багажа, ставят перед стойкой регистрации. Народ начал волноваться. Один мужичек решил взвесить свой багаж заранее. Чемодан явно по весу зашкаливал. Отошел, распаковал его и одел все, что возможно на себя. Началась посадка. Никого не проверили, кроме этого мужичка.
Последний раз редактировалось Serg2007 24 янв 2013, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg2007
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 71
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #83

Сообщение Solnce) » 24 янв 2013, 11:20

Serg2007 писал(а) 24 янв 2013, 11:12:Стрейтч пленка (пищевая пленка) продается в любом шоппинг центре Янгона в хозтоварах, не обязательно везти из дома.


В общем лучше этим озаботиться заранее до посещения аэропорта. У меня в эту поездку на Янгон вообще времени не было, поэтому его шоппинг центры прошли мимо)) А с брезентом я видимо перестраховалась там где не надо было, т.к. Бирме воровства по-моему в принципе нет. А вот дальше в европе, когда своя пленка закончилась, т.к. чемодан перепаковывала при транзите, напоролась на то, что по прилету домой в чемодане некоторых вещей не досчиталась.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #84

Сообщение Zivert » 24 янв 2013, 11:31

Serg2007 писал(а) 24 янв 2013, 11:12:Стрейтч пленка (пищевая пленка) продается в любом шоппинг центре Янгона в хозтоварах, не обязательно везти из дома. Рулончики побольше, чем те, которые продают у нас. Вполне хватает на 2 чемодана

Zivert писал(а) 24 янв 2013, 10:20:Только ради хохмы. В Тандве (Нгапали) в аэропорту стоят весы для взвешивания багажа. Люди подходили и взвешивали. Моя жена подошла и сама встала на весы. Все посмотрели обалдело на такое действие. Но через минуту целая стайка женщин потянулась на взвешивание. Мы ржали!!! Кстати, ни один мужик не подошёл.


Хохма заканчивается, когда просят оплатить избыток веса багажа. Особенно это актуально на лоукостах.
А с весами, про которые Вы рассказывали, у нас тоже был интересный случай в Ханое.
Стоит очередь и ждет посадки на рейс. Неожиданно для всех к стойке регистрации двое служащих тащут весы для взвещивания ручной клади и багажа, ставят перед стойкой регистрации. Народ начал волноваться. Один мужичек решил взвесить свой багаж заранее. Чемодан явно по весу зашкаливал. Отошел, распаковал его и одел все, что возможно на себя. Началась посадка. Никого не проверили, кроме этого мужичка.

Ни разу на такую бяку не напарывались. Как-то заранее всё просчитываем. Насмотрелись, как на регистрации мужики и тётеньки бегают вдоль очереди с просьбами взять их перевес на себя.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #85

Сообщение Serg2007 » 24 янв 2013, 11:39

Когда , однажды летали в Израиль, по прилету оказалось, что с чемодана содрали пленку и внутри все перелопатили. Но ничего не пропало
Аватара пользователя
Serg2007
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 71
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #86

Сообщение Zivert » 24 янв 2013, 11:54

Это служба безопасности что-то заподозрила. Нас в последний раз в Бангкоке на досмотр отправили. В чемодане был бронзовый старинный чайник, в который мы под завязку набили жемчуг. Они думали, что это бомба. Девушка на таможне посмотрела на жемчуг, сглотнула слюну и извинилась. Сказала, что у них накануне изъяли бомбу, оснащённую металлическими шариками.
Из потрошения больше всего запомнился перелёт с Бали на Ломбок. Лёту - полчаса. На выдаче багажа у всех были следы или взлома или попыток взломать. Наш чемодан выстоял. На замке выломали кнопку, но запор выстоял. А у японца просто распотрошили портшез. Насколько я понял, украли всю электронику и фотоаппаратуру. Мне его было реально жаль! Мужик просто плакал.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #87

Сообщение Solnce) » 24 янв 2013, 12:01

Я думаю, что когда откровенно содрана пленка с чемодана, это все-таки дело рук службы безопасности и воры на сдирание пленки не пойдут, т.к. для этого надо определенное время и такие действия привлекут внимание мимо проходящих коллег. У меня были перелеты Янгон-Шанхай - чемодан летел в брезенте, потом Шанхай-Хельсинки и отдельно Хельсинки-Москва. В Хельсинки сняла пленку, чтобы положить покупку из дьютика, остатков пленки после первого ее использования на весь чемодан не хватило, поэтому ее выкинула, в аэропорту тоже нет услуги упаковки (тут думаю в связи с их безопасностью), зарегистрировалась и сдала чемодан за 2 часа до вылета, в итоге получила результат - крупной дьютифришной покупки в чемодане не оказалось, при этом второй более мелкий пакет не заметили и оставили.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #88

Сообщение Serg2007 » 24 янв 2013, 12:08

Полезно с собой также брать пластмассовые стяжки. Пользовались, когда сломали замок на чемодане для блокировки замков молний или когда сдавали ценности в камеру хранения отеля
Аватара пользователя
Serg2007
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 71
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #89

Сообщение Solnce) » 24 янв 2013, 12:15

Угу, полезно. В прошлую поездку друзья их брали и делились со мной, багаж был в целости и сохранности. А в этот раз я видимо как-то расслабилась после Бирмы, в которой нет воровства.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #90

Сообщение Zivert » 24 янв 2013, 12:18

В развитие темы безопасности очень рекомендую прочитать статью "Дама сдавала в багаж..." (Журнал Conde Nast Traveller №10 (октябрь 2012 / Россия)
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=550460
http://popjournals.ru/publication/4741- ... raveller_/
Мы были в шоке после прочитанного!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #91

Сообщение Serg2007 » 24 янв 2013, 12:41

Спасибо ! Посмотрю, но первая ссылка не работает.
Многие для сохранения багажа используют еще Ремень багажный с кодовым замком, на мой взгляд удобная вещь. Намечаю приобрести.
Аватара пользователя
Serg2007
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 71
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #92

Сообщение Zivert » 24 янв 2013, 12:47

Это на автомате купили лет десять назад.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #93

Сообщение kon lin hu » 26 янв 2013, 10:43

Поскольку аэропорт Домодедово с некоторых пор стал бесхозным, то там в наглую орудует банда потрошителей. Первый раз мне перекусили замки на чемодане в декабре 2011 года, когда я летел из Янгона через Сингапур. Ровно год спустя чемодан был вскрыт по прилете из Дохи. Ничего подобного со мной не происходило ни в Шереметьево, ни во Внуково. Отныне стараюсь планировать свои перелеты из Москвы так, чтобы избежать контактов с Домодедово.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #94

Сообщение Zivert » 26 янв 2013, 10:48

А нас Бог миловал. Сколько лет летаем через Домодедово и ничего. Хотя все наши аэропорты - отстой.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #95

Сообщение kon lin hu » 27 янв 2013, 12:35

У меня есть объяснение, почему два раз выбор домодедовских потрошителей пал на меня. Чемодан был неплох - Тестони из мягкой кожи. У грабителей отлаженная технология - выбирают дорогой с виду багаж, за пару секунд перекусывают замки. Самое смешное, что у меня ничего не пропало - одежда воров не интересует (а в чемодане была только одежда). Далее воры аккуратно закрывали чемодан, даже перекусанные замочки на место умудрились приладить. Поэтому факт вскрытия я оба раза обнаруживал только дома. так как ничего не пропало, то я и не заявлял претензий ни Сингапурам, ни Катарам. Просто в следующий раз, если все-таки придется лететь через Домодедово, буду, во-первых, брать только багаж, закрывающийся на кодовый замок (воры почему такой багаж не трогают, вероятно возни больше), и, во-вторых, осматривать его внимательно прямо в аэропорту.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #96

Сообщение Zivert » 27 янв 2013, 12:47

Вряд ли в Домодедово потрошили. Прочитайте статью, которую я указывал ранее. При выгрузке багажа по прилёту времени очень мало на это и всё навиду. Только если работает бригада именно на поторошение. Большая вероятность - на транзите и при вылете. Там после регистрации на транспортёре ещё видеокамеры отслеживают + датчики считывания штрих-кода тоже контролируют. А вот время от регистрации и до погрузки на борт - самое то! Тут можно спокойно и обстоятельно разгуляться. И ломать замки в месте прилёта - это палево по полной. Их первых начнут трясти. На это вряд ли кто пойдёт.
Короче, сомнительно, что в Домодедово вскрывали. Тем более, что "Далее воры аккуратно закрывали чемодан, даже перекусанные замочки на место умудрились приладить. Поэтому факт вскрытия я оба раза обнаруживал только дома." Вспомните, что вы идёте по коридору, а машины под выгрузку багажа уже прилаживаются к борту. До появления багажа на транспортёре времени очень мало.
Кстати, а я избегаю Шереметьево.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #97

Сообщение Solnce) » 27 янв 2013, 13:12

kon lin hu писал(а) 27 янв 2013, 12:35:Просто в следующий раз, если все-таки придется лететь через Домодедово, буду, во-первых, брать только багаж, закрывающийся на кодовый замок

Лучше потратить 300рублей/10$ на упаковку багажа или вообще бесплатно замотать своей пленкой, тем более, что упаковка спасает не только от воров, но и от повреждения и пачканья самого чемодана, тем более если вы сами пишете
kon lin hu писал(а) 27 янв 2013, 12:35:Чемодан был неплох - Тестони из мягкой кожи


У меня как-то при перелете из ЛА через Франкфурт наружный карман у чемодана просто вырвали с корнем, после его ремонта я стала чемоданы паковать, когда есть возможность.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #98

Сообщение kon lin hu » 27 янв 2013, 13:17

Сомнительно, что на "транзите". В Сингапуре вор рискует получить много лет тюремного заключения, а Дохе - то же самое, если не того хуже - отрубленную руку. "При вылете"? - мы Вами знаем, как бирманцы относятся к кражам. Практически не воруют. Вероятность воровства в Домодедово значительно выше, учитывая отечественный менталитет и статус хозяина аэропорта, как известно, в бегах.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #99

Сообщение Zivert » 27 янв 2013, 13:19

Транзит - очень удобный вариант. Они прекрасно знают, что их поймать практически невозможно.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой в Мьянму?

Сообщение: #100

Сообщение Barbus » 17 мар 2013, 21:22

Насчет что брать с собой - лекарства, которые вам необходимы, у нас всегда с собой содержательная аптечка - у таможни вопросов не было. Еще очень удобны , если есть, штаны-алибабайки - колени закрыты, просторные, не сковывают движений, а ходить по храмам очень не мало, под'емы по нескончаемым лестницам. А потом просто необходимы влажные салфетки - вытирать ноги после походов по храмам. А насчет чемоданов - лучше пленкой заматывать, от несакнкционированных вскрытий бог миловал, хотя ручку отрывали.
Аватара пользователя
Barbus
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 04.12.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль