Спортивные мероприятия в Мьянме

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #1

Сообщение Mashmur » 07 фев 2012, 14:27

Уважаемые путешественники, подскажите пожалуйста, какие спортивные мероприятия в Мьянме можно посетить? Есть ли там регулярно проводимые чемпионаты по разным видам спорта? (будь то футбол, баскетбол, бокс и т.д. или, возможно, что-то специфическое для этой конкретной страны) Где они проводятся и где можно найти календари игр?
Аватара пользователя
Mashmur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Мьянма Баган

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #2

Сообщение 2XL » 07 фев 2012, 15:46

Mashmur писал(а) 07 фев 2012, 14:27:Уважаемые путешественники, подскажите пожалуйста, какие спортивные мероприятия в Мьянме можно посетить? Есть ли там регулярно проводимые чемпионаты по разным видам спорта? (будь то футбол, баскетбол, бокс и т.д. или, возможно, что-то специфическое для этой конкретной страны) Где они проводятся и где можно найти календари игр?



Про всякие общеизвестные виды спорта и соревнования на профессиональном уровне не знаю..
Из специфического..это игра в чинлон. Такой бамбуковый или тростниковый мяч(т.е. этакая плетеная штука шарообразной формы) который подкидывают вверх, используя корпус тела и ноги(кажется, кроме ступней, но могу насчет ступней ошибаться)..руками трогать нельзя. Играют в чинлон повсеместно и есть даже фестиваль , посвященный этой игре. Проводится фестиваль у пагоды Махамуни в Мандалае примерно в июле(все от лунного календаря зависит), длится долго.
При всяких народных массовых развлекательных мероприятиях еще играют в волейбол. Не могу оценить профессионализм, но азарта хоть отбавляй.

Еще есть соревнования гребцов на озере Инле (тех самых "одноногих"). Длиннющие лодки, управляемые не одним десятком человек. Увидеть можно на фестивале пагоды...хм(забыла..посмотрите -на Инле стоит). Фестиваль проходит в сентябре(даты проведения зависят от лунного календаря)


Поскольку Мьянма утыкана еще и гольф-полями, то могу предположить, что соревнования по гольфу наверняка тоже проводятся
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #3

Сообщение Mashmur » 08 фев 2012, 14:51

Спасибо, а не подскажете, видели ли Вы игру в чинлон сами и где в Мандалае или Янгоне можно за ней понаблюдать? Может быть они собираются в каких-то определенных местах?
Аватара пользователя
Mashmur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #4

Сообщение 2XL » 08 фев 2012, 21:24

Mashmur писал(а) 08 фев 2012, 14:51:Спасибо, а не подскажете, видели ли Вы игру в чинлон сами и где в Мандалае или Янгоне можно за ней понаблюдать? Может быть они собираются в каких-то определенных местах?


Видела.
Играют везде. Эт как пацаны во дворе в футбол играют, так они в чинлон играют. Эт такая народная игра... Специально оборудованых площадок для неё не надо, поэтому ..нашли свободное пространство и играют..

Спортивные мероприятия в Мьянме
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 09 фев 2012, 13:10

http://deneris.ru/?p=521
"История спорта в Бирме

До 1948 г., когда страна еще являлась полуколонией Англии, спорт был развит крайне слабо. Относительно развиты были лишь футбол и крикет. С 1948 по 1962 г. страна переживала ряд экономических и политических трудностей и развитие физической культуры отодвигалось на задний план. Отсчет истории подлинно массового, народного спорта в Бирме ведется с 1962 г. В это время был создан Национальный комитет по спорту Бирмы. Комитет осуществляет общее руководство развитием физической культуры и спорта в стране, организует общенациональные соревнования, руководит отбором спортсменов в сборные команды страны, назначает государственных тренеров. В различных районах страны вопросами физической культуры помимо Национального комитета занимаются местные спортивные комитеты. В них входят представители правительства, рабочих, крестьян, армии, полиции, университетов и школ.
По степени важности и поддержки правительством виды спорта в Бирме разделены на категории:
№ 1 — футбол, легкая атлетика, волейбол, тяжелая атлетика, бокс;
№ 2 — баскетбол, бадминтон, теннис, плавание, чинлон;
№ 3 — настольный теннис, велоспорт, стрельба, гимнастика, туризм, альпинизм;
№ 4 — одна из разновидностей бирманской национальной борьбы, хоккей на траве, дзю-до;
№ 5 — гольф, парусный спорт, крикет.
Бирма входит в ряд международных спортивных организаций: Федерацию азиатских игр (АГФ), Международную федерацию дзюдо (ФИД), Международный союз велосипедистов (УСИ), Международную федерацию волейбола (ФИВБ), Международную федерацию гимнастики (ФИЖ) и др. Спортсмены Бирмы принимают участие в азиатских играх и других региональных соревнованиях, где нередко добиваются успеха в боксе, футболе, тяжелой атлетике.

© Денис Богданов 04.10.2011"


http://www.pizduli.com/2327.html

"В Бирме существует единый термин для обозначения боевых искусств вообще - "тхайн", или "мьянма тхайинг", что означает "бирманский рукопашный бой". Однако название это начали широко использовать лишь в 30-х годах нашего века. Как и в других языках, "тхацинг" - термин собирательный, и объединяет "набан" - борьбу, подобную греко-римской, имеющую индийское происхождение; "летхвэй" - оригинальный "бирманский бокс"; "бандо" - наиболее известную и в стране, и за рубежом систему рукопашного боя, сформировавшуюся под определенным китайским влиянием; "баншай" - техники работы с традиционным оружием.
Данные о боевых искусствах впервые появляются в бирманских хрониках династии Паган (XI-XII века). Особо отмечается их расцвет в правление Анауратхи Минсау. Центрами развития и пропаганды боевых искусств были буддийские монастыри. Насколько сильно в них было китайское влияние, не совсем понятно, но техники медитации и концентрации, к которым там прибегали и прибегают по сей день, восходят к чань-буддийской традиции. Это важно иметь в виду, поскольку ведущим направлением бирманского буддизма является Тхеравада.
Центром обучения боевым искусствам была своеобразная "военная академия" Газа Кхунит Кьяунг, или Кхо Кьяунг, в которой воины, сыновья правителей и аристократов изучали не только боевые искусства, но и получали широкое образование. Наставниками их обычно были буддийские монахи. Кроме этого специально боевым искусствам обучались телохранители короля.
С установлением господства англичан наступил естественный упадок национальных боевых искусств. Закон, борясь с варварством и жестокостью местных школ (действительно имевшей место) начал преследовать и учителей, и учеников. Окончательно традиция не угасла, но спустилась до уровня деревенских развлечений, показательных выступлений на народных праздниках в отдаленных горных деревушках.
Первая счастливая возможность возродить национальные традиции искусства боя появилась в 1933 году, когда их начали пропагандировать во вспомогательных частях британской армии, состоящих в основном из бирманцев и непальских горцев - гуркхов, известных своей воинственностью. Не менее, чем сами гуркхи, известен и кхукри - их нож, являющийся национальным оружием. Гуркхское влияние оказалось настолько сильным, что кхукри стал специфическим оружием бирманских воинских искусств.
В 1942 году известные мастера У Пье Тхиен и Сая Пуа начали активную пропаганду тхайинг. После второй мировой войны, когда Бирма получила независимость, министерство спорта начало проводить ежегодные соревнования по "бирманскому боксу". В 1946 году была сформирована Всебирманская федерация тхайинг, которую возглавил ученик У Пье Тхиена - У Чит Тхан. В этом же году У Ба Тхан Гьи создал Международную ассоциацию бандо с центром в Рангуне, столице Бирмы. В 1962 году бандо было объявлено национальным видом спорта.
Бандо имеет несколько стилей, различающихся по географическим и этническим признакам. Лучшими бойцами традиционного бандо считаются качины и карены.
Бандо не стремится превращаться в спорт. Большинство организаций не являются коммерческими и не ведут активную рекламу своей школы или своего стиля.
Нынешний бирманский бокс, летхвэй, считается гораздо более спортивным по своему характеру. Если бандо практиковалось в основном среди аристократов и в армии, то летхвэй был крестьянским видом боевых искусств. Состязания в летхвэе приурочивались обычно к празднику урожая и проводились на утрамбованной земляной площадке или деревянном помосте диаметром около восьми метров. Разрешается бить руками, ногами, локтями, коленями и головой. Захваты и броски применяются ограниченно. Бои происходят в быстром и яростном темпе, часто - до первой крови.
Традиционным оружием Бирмы были шест, копье, нож, меч и парные бамбуковые дубинки. По своей конструкции бирманский меч дха немного напоминает тайский меч краби. Как и тайский меч, он считался ведущим оружием. и насчитывалось 37 классических техник владения им."
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 10 фев 2012, 01:10

есть еще и вот такой сайт (там внутри еще ссылки есть)
http://www.chinlone.com/



и на ю-тьюбе роликов полно
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #7

Сообщение Balad » 10 фев 2012, 12:21

Про Мьянманский Таинг:
Zivert писал(а) 09 фев 2012, 13:10:которую возглавил ученик У Пье Тхиена - У Чит Тхан


Правильнее - У Пи Тейн и У Чи Тан, если вдруг придется спрашивать мьянманцев об этих мастерах.


Ссылка на страницу Мьянманской Федерации Таинга - http://www.facebook.com/profile.php?id= ... 06&sk=wall

Там есть и про соревнования, на английском и бирманском языках.
В Мьянму мне по делу, срочно....
Аватара пользователя
Balad
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #8

Сообщение Mashmur » 11 фев 2012, 21:23

Большое спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя
Mashmur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #9

Сообщение Hel77 » 11 фев 2012, 22:17

Не знаю, как сейчас, а в 2009 году розыгрыш кубка мьянманской футбольной лиги проходил в середине мая в Янгоне. Я сходил разок, была даже мысль отчотик тиснуть.
Сама игра никакая, но на трибунах прикольно - носят бетель, жареных жуков, короче - полный against modern football
Спортивные мероприятия в Мьянме
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #10

Сообщение Mashmur » 13 фев 2012, 08:56

Hel77 писал(а) 11 фев 2012, 22:17:Не знаю, как сейчас, а в 2009 году розыгрыш кубка мьянманской футбольной лиги проходил в середине мая в Янгоне. Я сходил разок, была даже мысль отчотик тиснуть.
Сама игра никакая, но на трибунах прикольно - носят бетель, жареных жуков, короче - полный against modern football
Спортивные мероприятия в Мьянме


Простите, а Вы не подскажете где можно купить билеты на футбол и, как по Вашему мнению, как человека, который присутствовал на матче, будет там местными восприниматься девушка на трибуне?
Аватара пользователя
Mashmur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #11

Сообщение Hel77 » 19 фев 2012, 22:42

Mashmur писал(а) 13 фев 2012, 08:56:Простите, а Вы не подскажете где можно купить билеты на футбол и, как по Вашему мнению, как человека, который присутствовал на матче, будет там местными восприниматься девушка на трибуне?

Билеты можно приобрести в кассе при стадионе. Однако, в случае ажиотажа (а в моем случае он имел место быть) на помощь приходят спекулянты. Я платил двойную цену - 1000 кьят вместо 500))
Девушек на трибунах видел много, правда местных. В юбках своих, с ланчбоксами из нержавейки.
Вообще за все время матча я заметил на трибуне только одного белого парня помимо себя, но никакого повышенного внимания ни к себе, ни к нему не заметил.
Можете смело идти. В Бирме народ в принципе открытый и дружелюбный, по крайней мере 3 года назад было так.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #12

Сообщение Константин_К » 03 мар 2012, 10:02

Как раз сейчас в самом разгаре первенство Мьянмы по футболу.

http://www.myanmarnationalleague.com/
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Спортивные мероприятия в Мьянме

Сообщение: #13

Сообщение 2XL » 03 мар 2012, 11:55

Zivert, а зачем вы текс своего сообщения жирным шрифтом выделили?

Вот еще ссылка на статью в журнале "Вокруг света" про чинлон.
Чинлон-тростниковый мяч
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль