Putao - есть информация?

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #41

Сообщение Айгор » 07 апр 2012, 07:54

viteks писал(а) 05 апр 2012, 08:00:Можт быть, вы с курсе ситуации с Мьятчиной? Мне было интересно проехать оттуда в Бхамо а затем в Лашио и Мандалай.
Дорога там есть но вроде можно только между Мьятчиной и Бхамо, далее для иностранцев закрыто.

Да, дорога северней Лашио закрыта для иностранцев и требует получения пермита. Но сам Лашио - малоинтересный, по сути китайский городок, центр контрабанды китайских товаров в Мьянму. На мой взгляд его посещение не стоит усилий по получению пермита на дорогу из Bhamo. Я там оказался только потому, что он был по пути из Muse в Hsipaw.
viteks писал(а) 05 апр 2012, 08:00:Операторы предлагают из Бхамо круиз вниз по Иравади. Дорого.
Вопрос - как вы думаете, можно ли наити небольшую лодку и на ней по реке до Мандалая? (с 1-2 ночевками на берегу типа Ката?) Агенства почему-то не желают отвечать на этото вопрос, не пойму в чем засада.
Спасибо.

Дорого - специальные круизные суда для иностранных туристов. Есть еще "медленные" посудины, ориентированные на бирманцев. Насколько я знаю, они курсируют два-три раза в неделю между Bhamo и Мандалаем с остановками в Shwegu, Katha, Ti Kyaing, Tagaung и Kyaukmaung. Путь занимает 4-5 дней с весьма приблизительным расписанием. если вас интересует такой экстрим, спросите агентство про IWT Boats. Имейте в виду, что в сухой туристический сезон с судоходством могут быть проблемы. Есть еще "fast boats", курсирующие на отдельных участках (где-то ежедневно, где-то через день). Вообще самостоятельное путешествие иностранцев по этому району мягко говоря не приветствуется. Ситуация с пермитами постоянно меняется. Нужно уточнять у агентств положение дел на текущий момент. С сентября по конец декабря прошлого года регион был вообще закрыт для иностранцев по причине масштабных боевых действий федералов против "армий" нацменьшинств. Да и сейчас напряженность сохраняется. Не случайно довыборы в парламент 1 апреля в штате Качин были отложены до лучших времен. Поэтому ваши вопросы об аренде индивидуальной лодки (что вообще формально запрещено для иностранцев в этом районе) воспринимаются как потенциальная головная боль и угроза лицензии. В этом "засада" и заключается.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #42

Сообщение Айгор » 07 апр 2012, 10:57

2XL писал(а) 05 апр 2012, 11:45:А я как раз люблю места, похожие на перечисленные. Я собиралась туда как бы "за компанию" к посещению других мест в Бирме. В Путао еще и люди живут. Мне еще и люди интересны.

Я тоже люблю такие места и мне тоже люди интересны. Вопрос в другом - настолько ли они вам интересны, что вы готовы платить за это любую цену? Те же самые племена вы можете посмотреть в Юннани по другую сторону китайской границы. Причем посмотреть без заморочек с пермитами и неслабым взносом в личный кошелек бирманского олигарха. Нет, разумеется, если вы профессиональный этнограф и вас интересуют нюансы отличий, связанные с их проживанием в Бирме и Китае, тогда нет вопросов. Кстати, нагов тоже можно гораздо дешевле посмотреть в индийском Нагаленде. Правда бонусов в виде хоровода вокруг костра с бирманскими министрами вы в этом случае не получите .
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #43

Сообщение Айгор » 07 апр 2012, 11:14

kolbasov писал(а) 05 апр 2012, 12:55:есть такой экспат Петя... Так вот он из этога Путао еле булки унес. Может вам рассказать про это.

Г-н kolbasov, во-первых, какой он вам "Петя"? Что-то я не заметил особо дружеского расположения к вам с его стороны в ЖЖ, что давало бы право на фамильярность. Во-вторых, если он сочтет нужным что-то рассказать, то сделает это без ваших рекомендаций. В-третьих, не сочиняйте небылицы про "булки".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #44

Сообщение 2XL » 07 апр 2012, 12:24

Айгор писал(а) 07 апр 2012, 10:57:Я тоже люблю такие места и мне тоже люди интересны. Вопрос в другом - настолько ли они вам интересны, что вы готовы платить за это любую цену? Те же самые племена вы можете посмотреть в Юннани по другую сторону китайской границы. Причем посмотреть без заморочек с пермитами и неслабым взносом в личный кошелек бирманского олигарха. Нет, разумеется, если вы профессиональный этнограф и вас интересуют нюансы отличий, связанные с их проживанием в Бирме и Китае, тогда нет вопросов. Кстати, нагов тоже можно гораздо дешевле посмотреть в индийском Нагаленде. Правда бонусов в виде хоровода вокруг костра с бирманскими министрами вы в этом случае не получите .


Про "любую цену" я не говорила(и не такая уж она там любая) Как раз-таки меня цена на посещение Путао и остановила( я соизмеряю стоимость своих "хотелок" с желанием выполнить их в тот или иной момент и с результатом , который я получу в итоге. Не настолько мне тогда в Путао хотелось. Если уж совсем захочется, может и заплачУ) Если уж на то пошло, то и русских можно посмотреть много где Однако живут везде по-разному.
Нагов можно и в Индии(но вот Бирма мне намного приятнее, чем Индия), но мне не интересны "потемкинские деревни", встроенные для определенных мероприятий,.. а "бонус"...может кому-то и бонус, но мы его не заказывали и поимели из-за этого "бонуса" определенные проблемы.Кстати, поездкой к нагам я осталась очень довольна и совершенно не жалею о потраченных деньгах. Я вообще говорю, что "если вы не вспоминаете/не помните, сколько вы потратили на поездку, то поездка удалась" (из всех моих поездок, я только про стоимость одной помню ..и это не в Бирму)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #45

Сообщение Айгор » 07 апр 2012, 12:39

1500 USD за ночь проживания (я на двоих считаю) - это "не любая". Завидую вам и ТС, если вы потом не можете вспомнить такие цифры . Бутан, который традиционно считается очень дорогим, на этом фоне просто страна для нищих бэкпекеров .

Про потемкинские деревни вы ошибаетесь. Все с точностью до наоборот. Скорее в Бирме такая ситуация. На новогодний фестиваль Нагов уже несколько лет широкомасштабный туристический десант высаживается. Думаю, что в Индии это гораздо более "дико". В Нагаленд совсем недавно пермиты иностранцам выдавать начали. Ну не будем отходить от темы, однако.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #46

Сообщение Zivert » 07 апр 2012, 20:06

Привозил диски DVD из Бирмы, на которых были красочные фильмы про Северные районы. Честно? Даже ничего не шевельнулось. Так что я с Айгором полностью согласен. Тут до Непала и Индии очень далеко в плане впечатлений.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #47

Сообщение kon lin hu » 08 апр 2012, 17:54

Айгор писал(а) 04 апр 2012, 20:22:Я решительно не понимаю, почему вы все вдруг засобирались в Путао, пока его "не затоптали" "новые русские". Что вы там ожидаете увидеть отличного от Непала, Бутана, Сиккима или соседней Юннани? Природа в перечисленных мною местах очень похожа. До Гималаев из Путао очень далеко и видны они редко и только при идеальной погоде. Виды на "снежники" опять же лучше в перечисленных местах. Каких то значимых культурных объектов там тоже нет. Остается только возможность похвастаться - я был в месте, где мало кто побывал. Путао мне напоминает персонажа из анекдота про неуловимого Джо, которого никто не ловит, потому, что он попросту никому не нужен.


Ларчик просто открывается. Критик Путао, не побывавший там , проникся вдруг классовой враждой и объявил север Мьянмы местом для новых русских. Ага щас, все новые русские разом возьмут и побегут в эти замечательные места. А почему только "новые русские"? А почему не "старые евреи"? А почему не группы немецких и французских туристов, с которых я столкнулся в Путао? Кстати немцы, французы, американцы, бельгийцы и пр. действительно желающие там побывать, не просиживают штаны в интернете, а просто идут, получают пермит, покупают тур и самолично убеждаются в прелести или отвратительности этих мест.
Они почему-то не исходят из логики - зачем ехать в Путао, если есть южный Китай. В самом деле зачем ехать в Шан, если есть Северный Таиланд, зачем ехать в Китай, если китайцев полно в России? Действительно, лучше ковырять пальцем в носу и многозначительно рассуждать о том, чего не видел, впадая при этом в безумие о новых русских. Как говорится Пастернака не читал, но осуждаю. И ведь, в реальности, осуждает наверное.

От модератора: 1. Цитируйте только то, что необходимо.
2. Пожалуйста, воздержитесь от колкостей. Есть что сказать - говорите.
Из правил:
1.23. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях
Rezoner
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #48

Сообщение ViktoryPAK » 08 апр 2012, 21:41

А реально сколько это стоит? Хватит воды и откройте свой маршрут или отвалите....
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #49

Сообщение Navigator » 08 апр 2012, 22:18

можно все таки без "пАнтов" и по теме, не глядя на бюджет (или как-то так) стоит туда ехать или нет?
а то с каждым новым постом, то собираю чемодан, то разбираю...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #50

Сообщение Zivert » 09 апр 2012, 06:19

Вы какую цель ставите в связи с треккингм? Этнография? Культурный пласт? Религиозные памятники буддизма? Экологический маршрут? Что именно?
Мне кажется, что кроме этнографии там ничего особенно не привлекает. Сравнивать с традиционными маршрутами фанатов треккинга (взять хотя бы Непал) даже не стоит. Кстати, стоит ли на это тратить финансы? Тоже вопрос немаловажный.
С другой стороны - если очень хочется, пакуйте рюкзаки и - вперёд. Отбросьте все сомнения и тревоги. Куйте железо, пока мечта не устала!
Всё равно сторонние взгляды на это направление будут субъективны.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #51

Сообщение Max_I » 18 апр 2012, 13:15

Тоже интересовался, думал экзотика, места нехоженые. Но уточнив информацию по ценам и подумав, что в Северном Таиланде или в Лаосе такие треки мало чем отличаются, если только высотой, так это Непал тогда еще лучше, отказался от затеи. Вообще треккинг в Мьянме почему-то уж очень дорогой. В прошлом году еще спрашивал Экзотик про трек на гору Виктория (это недалеко от Багана, 3 500 метров), так 1500 usd стоит, отказался. Не понимаю, в чем уникальность (про храмовые комплексы тут понятно).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #52

Сообщение Zivert » 18 апр 2012, 14:55

Трек на гору Виктория? Интересно. Я слышал и читал только про трёхдневный маршрут на джипах с ночёвками в чинских деревнях. Нам даже парень предлагал прокатиться, когда мы были в Багане. Мы отказались.
Ну, а цены растут на глазах, только предел и им будет.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #53

Сообщение Max_I » 18 апр 2012, 15:02

Zivert
да, этот самый, на сайте он назывался трек. Потому что в конце на саму гору пешком идти.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #54

Сообщение kon lin hu » 13 янв 2013, 12:44

На севере неспокойно. Интерфакс передает: " Пекин. 11 января. - Китайские власти решили послать войска в провинцию Юньнань, которая граничит со штатом Качин на севере Мьянмы, сообщает в пятницу китайская газета Global Times.
По информации издания, войска были посланы к границе для "уточнения ситуации" после того, как поступили сообщения о боевых действиях в Качине.
"В ночь на 10-е число Качин подвергся обстрелу, жители нестабильного региона быстро пересекли границу и оказались в Китае, чтобы провести мирную ночь", - говорится в сообщении.
При этом издание не уточняет точное число китайских солдат, посланных к границе."
Что за напасть - то Мраук Оо, то теперь Север полыхает.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #55

Сообщение Max_I » 13 янв 2013, 16:15

При этом читал в Asiancorrespondent - там все трактуется как использование Мьянмой китайских войск для подавления протеста.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #56

Сообщение MarvinFS » 02 сен 2013, 13:06

Вы, господа, вот тут демагогией занимаетесь, а между тем в Путао всё открыто на ноябрь 2013, пермит стоит через тур. агентства 50$ сборы в аеропорту еще порядка 20$
перелет из мандалая 159$ В ОДНУ СТОРОНУ (!!!) с носа...
проживание в Малика Лодж 4 night USD 5000 per person (нет вы не ошиблись! ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЗА 4 НОЧИ С ЧЕЛОВЕКА!!!! я в Сингапуре в Марина Бэй Сэндс жил дешевле в 2 раза! ) всё включено, трекинг хавка гиды и пр...
проживание Путао Лодж около 1200-1800 за 4 ночи с носа... тоже всё включено...
Сейчас у местных друзей выясняем возможность просто туда заехать без этих мафиозных клановых структур, но кажется мне что без вариантов...
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #57

Сообщение 2XL » 02 сен 2013, 13:41

MarvinFS писал(а) 02 сен 2013, 13:06:Вы, господа, вот тут демагогией занимаетесь, а между тем в Путао всё открыто на ноябрь 2013


Вы бы посмотрели на ДАТЫ "демагогий" ...заодно, обратили б внимание на возможную скорость изменения ситуации в данном регионе. Об этом тоже все здесь в курсе. (вы ,кстати, дождитесь ноября, а там видно будет )

Посмотрите

Стоит ли ехать в Митчину?


Про ценник вы "америку" видимо для себя открыли ...уже обсуждали неоднократно заоблочность тамошних цен(особенно на Малика лодж), которые, кстати, запросто смотрятся на сайтах отелей и агенств в т.ч.(этого никто не скрывает).
Сайт "Путао-треккин хаус"(там тоже есть программы и цены) http://www.putaotrekkinghouse.com/
Сайт Малика-лодж http://malikhalodge.net/

Вот стоимость пермита и авиабилета-это полезная информация, т.к. так же инфа регулярно меняющаяся и что там на сегодняшний день-эт хорошо знать(кому надо, конечно)

MarvinFS писал(а) 02 сен 2013, 13:06:Сейчас у местных друзей выясняем возможность просто туда заехать без этих мафиозных клановых структур, но кажется мне что без вариантов...


По-любому, для получения пермита, вам придется связаться с отелем или агенством.
Последний раз редактировалось 2XL 02 сен 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #58

Сообщение MarvinFS » 02 сен 2013, 14:07

Как альтернатива Путао с горами пигмеями и природой могу посоветовать Kyaing Tong
был там в прошлом году и поеду еще раз в этом ноябре судя по всему, потому что с Путао не срослось по вышеозвученным причинам!
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #59

Сообщение 2XL » 02 сен 2013, 14:10

MarvinFS писал(а) 02 сен 2013, 14:07:Как альтернатива Путао с горами пигмеями и природой могу посоветовать Kyaing Tong
был там в прошлом году и поеду еще раз в этом ноябре судя по всему, потому что с Путао не срослось по вышеозвученным причинам!


"Пигмеев" в Путао не осталось вобщем-то(интересовалась, поскольку этнография района была основной привлекающей темой)
А про поездку в Kyaing Tong написали б рассказик что ли... (про фестиваль водный писали ведь... )
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Putao - есть информация?

Сообщение: #60

Сообщение kon lin hu » 31 дек 2013, 08:59

Putao и Kyaing Tong - две большие разницы. Вывод основан на личных впечатлениях. Не то что бы одно место лучше другого, просто они очень разные.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль