Мьянма updated

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мьянма updated

Сообщение: #1

Сообщение Boeing797 » 02 фев 2013, 00:11

Были неделю в январе 2013: Янгон-Баган-Инле-Мандалай. Поскольку всё в этой стране меняется сейчас очень быстро, поделюсь свежей информацией.
1. Сотовая связь работает, 3G есть - медленный. Роуминга нет, в аэропорту можно взять в аренду телефон за 90 долларов или за такие же деньги симку для айфона с интернетом. Трафик оплачивается отдельно, недорогой, баксов 20 на неделю хватает. Симку или телефон обязательно возвращать в аэропорту вылета (что будет, если не вернуть - не ясно, но данные паспорта переписываются внимательно). Если берете только симку, следите за тем, чтоб в договор не вписали ещё какое-нибудь "оборудование" (нам вписали).
2. Кредитки не принимаются. Один раз платили за билеты в агентстве по кредитке с комиссией 10 проц., деньги списали в тайских батах.
3. Принимают только чистые купюры без пятен и пометок. Сами сдачу с удовольствием дают грязными.
4. Не умеют торговаться - твёрдо стоят на своей фикс прайс.
5. Самолёты местные - опасный вид транспорта, в декабре упал борт лучшей их авиакомпании Air Bagan. Самолёты б/у, и запчасти новые пока покупать нельзя. Ждут снятия санкций. Если всё-таки решите лететь: Air Mandalay (из трёх самолётов не падал ни один) позволяет через интернет забронировать билет, выкупите на стойке компании в аэропорту, все компании можно бронировать по телефону. С агентствами в этом плане лучше не связываться - бронируют также по телефону, потом выписывают билеты от руки целый час. Цены в агентствах и авиакомпаниях одинаковые.
6. С гигиеной отношения сложные, после туалета руки они вроде не моют. Берите санитайзеры))
7. Янгон стал грязным и шумным с неадекватными ценами на гостиницы. Лучше там не ночевать - заехать в Шведагон и двинуть дальше.
8. Виза бралась в посольстве в Бангкоке день в день за 1200 бат после 20-минутной очереди. Несрочные визы несколько дешевле. Можно сделать через турагентство с комиссией в 700 бат. Что пишете в анкете - никого не волнует, избегайте слов "журналист" и "фотограф".
9. Интернет. Очень медленный. В большинстве гостиниц бесплатный вай-фай. В Шведагоне есть вай-фай только для иностранцев, дают карточки.
Последний раз редактировалось Boeing797 02 фев 2013, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
BA Gold Guest list, MR Titanium/Lifetime Platinum, Hilton Diamond, Aeroflot silver
Boeing797
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 99
Пол: Мужской
Отзывы Бирма

Re: Мьянма updated

Сообщение: #2

Сообщение Roland1580 » 02 фев 2013, 08:44

Слушайте, давайте тогда уточнять, какие именно районы Мьянмы вы имеете в виду. Потому что:

2. В Багане и Мандалае - верно, в Янгоне же (кое-где) карты принимают, а главное, там видел банкоматы.

3. Актуально в большей степени для Мандалая и в гораздо меньшей - для Багана и Янгона. Причем интересно, что в Мандалае к чистоте купюр (а главное - складкам) придирались неофициальные менялы, а в Багане совершенно официально обменивал деньги в банке, и на купюры там вообще не смотрели.

4. Опять-таки, что значит "не умеют"? Что, все 50 млн. человек? Те, кто не торговался, посылались далеко и надолго, кто торговался - у тех покупали. По-всякому бывает и, опять же, зависит от конкретного места.

6. С гигиеной везде в Азии проблемы, гель дезинфецирующий - абсолютный must have что в Мьянме, что в Камбодже.

7. За $50 жили в пафосной по местным меркам гостинице - в двухкомнатном номере с огромной гостиной. Могли выбрать что-то попроще, но очень хотелось прийти в себя после Багана (объясню ниже). Хотя в Янгоне действительно длительное время делать абсолютно нечего, но провести пару ночей можно.

И теперь добавлю от себя:

В Багане отель надо бронировать заранее. Обязательно. Мы этого не сделали и одну из ночей провели в монастыре, т.к. все гостиницы в городе были заняты (декабрь, high season, плюс огромное коилечство внутренних туристов, прибывших на какой-то фестиваль). Сервисы вроде booking.com не помогут, о существовании гостиниц в Багане догадываются с трудом, так что либо -, либо точечная рассылка писем по адресам из викитревела, либо запрос в местное турагентство.

p.s. были в конце декабря
Roland1580
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма updated

Сообщение: #3

Сообщение Boeing797 » 02 фев 2013, 09:03

спасибо за комментарии, отвечаю:
2. В Янгоне карты не принимались в неплохой гостинице Traders, например. В магазинах, в аэропорту тоже. Был там всего один день, мог пропустить банкоматы. Агентство, про которое писал, именно в Янгоне принимает карты с комиссией 10 проц. Виза и мастеркард только сейчас подписывают соглашения с властями.
3. В банках не меняли, платили почти везде долларами. То есть на всякий случай и чтоб не заморачиваться - ехать надо с чистыми купюрами.
4. Конечно, обобщения вредны. Я про водителей такси, лодочников и т.д. В гостиницах скинуть могут. Рынок у озера Инле - единственное место, где торгуются по-настоящему, как у нас или, скажем, в Турции))
7. Как повезёт. Видал двухзвёздки по 120 долларов, например. Бронировать заранее не обязательно было. Номера свободные в январе были и в Багане, и на Инле. Кстати: если вдруг наличных мало, по карточке можно забронировать через агоду или подобный сервис, работающий с Бирмой. Деньги спишет сервис, в гостинице покажете только номер подтверждения. ., однако, в Мандалае предлагает номера очень далеко от города, проверяйте.
BA Gold Guest list, MR Titanium/Lifetime Platinum, Hilton Diamond, Aeroflot silver
Boeing797
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 99
Пол: Мужской

Re: Мьянма updated

Сообщение: #4

Сообщение Liepa » 17 июл 2013, 10:09

Дезинфицирующие гели на месте покупали или надо с собой тащить?
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Мьянма updated

Сообщение: #5

Сообщение General Lee » 07 ноя 2013, 10:44

Банкоматы в Янгоне видел, но совать карту не стал. На стойке Air Asia в январе 2013 оплачивал багаж картой, забыл купить, нал весь просадили перед отъездом на затаривание ромом... )))) Раза с 10-го оплата прошла.... Симкарты для туристов с интернетом были в аэропорте, на неделю примерно 100 баксов по-моему + трафик, но стойка как-то в углу, с ходу не увидели и долго пришлось объяснять что мы хотим. Мы решили не брать так как праздники были и потребности большой не было, сфотографировать стойку не разрешили. Интернет в отеле в Янгоне был Wi-Fi, на ресепшене нужно было брать пароль каждый день. В Мандалае был только один компьютер с интернетом, Wi-Fi был, но не для посетителей. В Багане типа должен быть, но не было.
General Lee
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.12.2012
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма updated

Сообщение: #6

Сообщение Гек(брат Чука) » 10 ноя 2013, 23:51

Из отчётов тему перенёс, ибо к таковым отношения не имеет.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль