Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #61

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 15:22

IraF писал(а) 04 авг 2015, 13:46:а скутер по какому принципу берут, какой достанется или можно на 3 дня за собой "закрепить" определенный?

Любой каприз за ваши деньги. Если конкретный экземпляр понравился - удобен, по фигуре подходит или цвет понравился "жемчужно-розовый" , оговорите, что хотите его на три дня "закрепить". Не забудьте при этом еще и скидку попросить за "лонг рент"
IraF писал(а) 04 авг 2015, 13:46:И как быть с рассветом и закатом? Думаю, контора в 4 утра не открывается. Вечером его вернуть надо к определенному времени?

Вернуть его точно надо вечером, поскольку утром он вам будет абсолютно бесполезен Время возврата лучше оговорить "на берегу". С закатом все просто, особенно если батарею в середине дня поменяете С рассветом возможно два варианта- вечером договориться, чтобы вам "коня" подогнали к определенному времени в конкретное место; либо забрать его вечером с новым заряженным аккумулятором. Во втором случае имейте в виду, что подключенная батарея ночью будет разряжаться и это нужно учитывать при планировании следующего дня.
Zoom писал(а) 04 авг 2015, 13:53:Брали два скутера заряда обоих хватило на весь день, сдавали их уже в темноте - батарея еще тянула.

Повезло, рад за вас. Одного не пойму - если вы мои посты не читаете, зачем цитируете? Рассуждения про "эффективную емкость аккумулятора" и ее изменение в процессе эксплуатации, а также про "различные сценарии использования" явно прошли мимо. Мне батареи смартфона обычно на два дня хватает, а сын его среди дня подзаряжает и еще внешнюю батарею с собой таскает. Нам что спорить до хрипоты - хватит ли батареи на целый день?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #62

Сообщение Zoom » 04 авг 2015, 15:37

Айгор писал(а) 04 авг 2015, 15:22:Повезло, рад за вас. Одного не пойму - если вы мои посты не читаете, зачем цитируете? Рассуждения про "эффективную емкость аккумулятора" и ее изменение в процессе эксплуатации, а также про "различные сценарии использования" явно прошли мимо. Мне батареи смартфона обычно на два дня хватает, а сын его среди дня подзаряжает и еще внешнюю батарею с собой таскает. Нам что спорить до хрипоты - хватит ли батареи на целый день?


Спорить с вами вообще не собираюсь, просто вы в первом же своем комменте заявили что "Их гарантированно не хватает на световой день.", и потом что-то еще про педали которые должны крутиться постоянно... что в общем не так

Хотя может вам просто не повезло со скутером
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #63

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 15:49

Zoom писал(а) 04 авг 2015, 15:37:Спорить с вами вообще не собираюсь,

Цитировать и противопоставлять свое мнение оппоненту - значит спорить в моем понимании.
Zoom писал(а) 04 авг 2015, 15:37:просто вы в первом же своем комменте заявили что "Их гарантированно не хватает на световой день.", и потом что-то еще про педали которые должны крутиться постоянно... что в общем не так

Я лишь поделился своим опытом. Что не так с педалями? Там используется с десяток моделей китайского "мотовелопрома". У каждой свои конструктивные особенности. Я передал пояснения владельца конторы про подзарядку, которые мне показались логичными, кстати.
UPD Вы исказили мои слова. Я писал, что "неновых аккумуляторов гарантированно не хватает на световой день"
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #64

Сообщение Zoom » 04 авг 2015, 16:02

Айгор писал(а) 04 авг 2015, 15:49:UPD Вы исказили мои слова. Я писал, что "неновых аккумуляторов гарантированно не хватает на световой день"


Ок, значит у нас были новейшие аккумуляторы )

Вот, кстати они на фотке

Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #65

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 16:07

Знакомая модель. А что с педалями не так?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #66

Сообщение Zoom » 04 авг 2015, 16:10

Айгор писал(а) 04 авг 2015, 16:07:Знакомая модель. А что с педалями не так?


Я разве говорил что с педалями что-то не так? Это вы говорили что педали должны постоянно крутиться
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #67

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 16:16

Zoom писал(а) 04 авг 2015, 15:37:что-то еще про педали которые должны крутиться постоянно... что в общем не так

Разве это мои слова? Я передал инструкции владельца конторы, что если педали крутятся, в процессе движения происходит подзарядка. Поэтому запас хода увеличивается. Вы заявили, что это не так. Поясните.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #68

Сообщение Zoom » 04 авг 2015, 16:35

Айгор писал(а) 04 авг 2015, 16:16:
Zoom писал(а) 04 авг 2015, 15:37:что-то еще про педали которые должны крутиться постоянно... что в общем не так

Разве это мои слова? Я передал инструкции владельца конторы, что если педали крутятся, в процессе движения происходит подзарядка. Поэтому запас хода увеличивается. Вы заявили, что это не так. Поясните.


Перечитайте свое Сообщение: #37 если забыли.
Будут еще вопросы - задавайте пожалуйста в личку, тут это явно уже лишнее.

А у вас действительно крутились постоянно педали? Или вы их сами постоянно крутили как советовал прокатчик, и батарея все равно села через пол дня? ))
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #69

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 16:48

Zoom писал(а) 04 авг 2015, 16:35:Перечитайте свое Сообщение: #37 если забыли.Будут еще вопросы - задавайте пожалуйста в личку, тут это явно уже лишнее.

Я прекрасно помню свои посты. И готов повторить сообщение #37. Так же готов повторить свой вопрос - что вы считаете в этом сообщении не соответствующим действительности? То, что существуют генераторы, преобразующие механическую энергию в электрическую? И это не оффтоп, покольку речь идет о конкретных советах и ответах на вопросы ТС.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #70

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 16:51

Zoom писал(а) 04 авг 2015, 16:35:А у вас действительно крутились постоянно педали? Или вы их сами постоянно крутили как советовал прокатчик, и батарея все равно села через пол дня? ))

Да, педали крутились, пока не слетела цепь. После чего батарея умерла очень быстро по бездорожью. Очень смешно про совет постоянно крутить педали...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #71

Сообщение Zoom » 04 авг 2015, 16:58

Айгор писал(а) 04 авг 2015, 16:48:
Zoom писал(а) 04 авг 2015, 16:35:Перечитайте свое Сообщение: #37 если забыли.Будут еще вопросы - задавайте пожалуйста в личку, тут это явно уже лишнее.

Я прекрасно помню свои посты. И готов повторить сообщение #37. Так же готов повторить свой вопрос - что вы считаете в этом сообщении не соответствующим действительности? То, что существуют генераторы, преобразующие механическую энергию в электрическую? И это не оффтоп, покольку речь идет о конкретных советах и ответах на вопросы ТС.


Вы действительно не понимаете смути моего сообщения? Хорошо, попробую пояснить подробнее - ваши педали крутились постоянно? Постоянно - это ключевое слово. Вы не касаетесь педалей а они крутятся, разогнались с горки и молитесь чтобы не переломать ноги?
Считаете нормальным такое поведение вашего агрегата? Ну ок ))
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #72

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 17:13

Zoom писал(а) 04 авг 2015, 16:58:Вы действительно не понимаете смути моего сообщения? Хорошо, попробую пояснить подробнее - ваши педали крутились постоянно? Постоянно - это ключевое слово. Вы не касаетесь педалей а они крутятся, разогнались с горки и молитесь чтобы не переломать ноги?Считаете нормальным такое поведение вашего агрегата? Ну ок ))

Так я то как раз понимаю "смуть", в отличие от вас Попробовав "агрегат" на тест-драйве, я первым делом спросил "прокатчика" - почему педали постоянно крутятся. Он ответил, что это нормально и при этом происходит подзарядка, увеличивающая запас хода. Ноги мои при этом стояли на платформе и крутящиеся педали не создавали никакого дискомфорта.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #73

Сообщение Serежик » 04 авг 2015, 17:29

На полноценный осмотр Багана 2-х полных дней более чем достаточно.
Мы брали машину, старенький такой открытый джипчик.
Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото
На четверых обошлось 20 долларов (по 5 USD/чел.) за целый день, где-то с 10-ти утра и до заката.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #74

Сообщение Zoom » 04 авг 2015, 17:43

Айгор писал(а) 04 авг 2015, 17:13:
Zoom писал(а) 04 авг 2015, 16:58:Вы действительно не понимаете смути моего сообщения? Хорошо, попробую пояснить подробнее - ваши педали крутились постоянно? Постоянно - это ключевое слово. Вы не касаетесь педалей а они крутятся, разогнались с горки и молитесь чтобы не переломать ноги?Считаете нормальным такое поведение вашего агрегата? Ну ок ))

Так я то как раз понимаю "смуть", в отличие от вас Попробовав "агрегат" на тест-драйве, я первым делом спросил "прокатчика" - почему педали постоянно крутятся. Он ответил, что это нормально и при этом происходит подзарядка, увеличивающая запас хода. Ноги мои при этом стояли на платформе и крутящиеся педали не создавали никакого дискомфорта.


Жесть конечно.. этакий fixed gear электроскутер ) походу подсунул вам прокатчик неисправный агрегат
Если вы жмете на гашетку, скутер едет при этом ваши ноги на подставке, а педали крутятся - то это кручение педалей которое передается с заднего колеса через цепь конечно же не создает никакого дополнительного заряда на аккумулятор. Теоретически акк может заряжаться когда вы на тормоз жмете, но сомневаюсь что в этих китайских штуках используются современные технологии рекуперации кинетической энергии - скорее всего просто подшипник заклинило в каретке или что-то вроде того
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #75

Сообщение Айгор » 04 авг 2015, 18:27

Рад, что вы настолько досконально знаете технические подробности устройства электроскутеров. Я скромно претендую лишь на знакомство с общими физическими принципами. Однако не стал бы пренебрежительно относиться к китайцам в этих вопросах. Не наблюдал на наших дорогах обилие электромобилей. А вот в китайской глубинке - видел их в изобилии. Да и скутеры в Багане отнюдь не российского производства. Заклинивший подшипник исключен, поскольку в этом случае если не переломы, то сильные ушибы мне точно были бы обеспечены. На этом дискуссию о "рекуперации кинетической энергии" в электробайках на дорогах Багана предлагаю закончить.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #76

Сообщение larisakopacheva » 06 авг 2015, 17:21

IraF писал(а) 03 авг 2015, 15:28:И понимают ли они карту (очень в этом сомневаюсь), если показать, что хочу туда-то?


Поделюсь своим опытом, т. к. в Багане была 4 раза. Впервые в январе 2012. Тогда у меня был 1 полный день (2 ночи). Ездила через агенство и они возили меня на машине. После этого дала себе слово вернуться сюда и самой объездить весь Баган! Когда сидишь в машине, абсолютно не то впечатление! И в 2013 году была дважды - в январе и в декабре. Потом декабрь 2014, и каждый раз по 7-8 дней! Велосипед отпал по причине пыли, жары и моего неумения. Электроскутеры появились только в 2014. Любовалась ими из окна отеля, они стояли во дворе - новенькие, разноцветные, и заряжали их тут же в сарайчике. Но я так и не решилась. Остался один вариант - повозка. И ничуть не жалею. Видела на дорогах и скутеры разрядившиеся, и падающих с мотиков местных (!).
Извозчик, который попался мне в первый раз, меня вполне устроил, и я ездила с ним все следующие сезоны. За лошадкой ухаживал как за ребенком. Местность знает как свои 5 пальцев. Ездили с 9 утра до 7-8 вечера. Готов был ехать куда угодно, если это не черезчур далеко (я жила в Новом Багане, и в Ньянг-У ехать он бы не стал - очень далеко). Я себя чувствовала абсолютно свободно - никаких мыслей о велосипедах, мотиках и т. д. Всюду повозка меня ожидала сколько нужно. Так что я этот вариант рекомендовала бы тем, кто никуда не спешит и хочет почувствовать атмосферу места
Последний раз редактировалось larisakopacheva 06 авг 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #77

Сообщение larisakopacheva » 06 авг 2015, 17:23

еще о карте - я показывала на карте, куда хочу ехать, и он все прекрасно понимал. Объяснял мне, в каком порядке лучше объезжать пагоды
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #78

Сообщение IraF » 06 авг 2015, 17:31

larisakopacheva писал(а) 06 авг 2015, 17:21:
IraF писал(а) 03 авг 2015, 15:28: я жила в Новом Багане, и в Ньянг-У ехать он бы не стал - очень далеко


Но это же всего километров 8(!) куда же он в таком случае ездил?
Все-таки придется скутер осваивать
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #79

Сообщение larisakopacheva » 06 авг 2015, 17:43

Ездил во все храмы Старого Багана и те что восточнее. К тому же в первую поездку я видела в основном то что ближе к Ньянг У, потому что я тогда там жила. Но вы можете мотик осваивать - дело хозяйское, я просто делюсь своим опытом.
larisakopacheva
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Баган: какой принцип осмотра, лучшие точки для фото

Сообщение: #80

Сообщение Айгор » 06 авг 2015, 19:02

larisakopacheva писал(а) 06 авг 2015, 17:21:Извозчик, который попался мне в первый раз, меня вполне устроил, и я ездила с ним все следующие сезоны.

larisakopacheva писал(а) 06 авг 2015, 17:21:Готов был ехать куда угодно, если это не черезчур далеко (я жила в Новом Багане, и в Ньянг-У ехать он бы не стал - очень далеко).

Меня бы такой "извозчик" точно не устроил. Никогда таких проблем не было. Ни у меня, ни у извозчика даже мысли не возникало, что он может ставить какие-либо ограничения по расстоянию в пределах археологической зоны Багана.
В целом присоединяюсь к рекомендации, что лошадиная повозка - самый аутентичный, атмосферный и, на мой взгляд, удобный способ осмотра Багана (особенно вдвоем).
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль