Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

вопросы безопасности, гиды в Мьянме, карты Мьянмы, путеводители по Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #21

Сообщение Ирина_ИА » 04 июн 2016, 11:04

У меня Мьянма была первой азиатской страной. Правда, у тогдашних моих попутчиц было больше поездок по ЮВА, но сейчас не могу припомнить ситуации, в которых прям был бы необходим заранее наработанный опыт таких поездок. Тем более что длительность поездки у вас невелика и перечисленные вами точки под туристов вполне адаптированы. Ну да, европейские и азиатские представления о чистоте и комфорте в некоторых случаях сильно разнятся, но это не смертельно.
И, мне кажется, один из самых весомых аргументов за то, чтобы не откладывать эту поездку, -- пресловутые "китайцы с селфи-палками". Страна последние годы существенно меняется (и в плане числа туристов, и в плане жизни местного населения), и пока вы будете тренироваться на странах попонятнее и покомфортнее, она с ними худо-бедно сравняется, изрядная часть колорита исчезнет. Так что я бы наоборот поторопилась ехать именно туда
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #22

Сообщение Айгор » 04 июн 2016, 11:45

Существуют люди, которым не нужно ехать в Мьянму, ни до ни после поездки в Таиланд или любую другую азиатскую страну. Им вообще не нужно ехать в Азию. Таких людей достаточно много. Они не лучше и не хуже тех, кто проводит в Азии много времени и кайфует от этого. Они просто другие.
Выбрать Мьянму в качестве первой страны для поездки в Азию - это все равно, что отправить в рот полную ложку незнакомого блюда экзотической кухни. Кому-то понравится, а кого-то, извините, стошнит...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #23

Сообщение Gently » 06 июн 2016, 14:40

Айгор писал(а) 04 июн 2016, 11:45:Выбрать Мьянму в качестве первой страны для поездки в Азию - это все равно, что отправить в рот полную ложку незнакомого блюда экзотической кухни. Кому-то понравится, а кого-то, извините, стошнит...

лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть
Ирина_ИА писал(а) 04 июн 2016, 11:04:Так что я бы наоборот поторопилась ехать именно туда

спасибо!
floyd13 писал(а) 03 июн 2016, 14:57:Я бы тоже посоветовал начать с Таиланда, если Азия понравится то можно потом и более экзотичные страны исследовать)

а в чем особенность экзотичности Мьянмы перед Тайландом, кроме того, что Тай от и до заточен под туристов?
ЧайнеГ писал(а) 03 июн 2016, 14:37:ну и чтобы закрепить желание - Рассвет из окна отеля на Golden Rock



ну да, еда она везде еда)))
геркулесик из дома можно взять на крайний случай, ну и рис и фрукты, этого же там достаточно, правда?)))
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #24

Сообщение Karusha » 09 июн 2016, 20:31

Конечно, Мьянма, раз именно туда сердце просится. Слушайте свое сердце.
Страна, куда мне сильно хочется вернуться. Были с дочерью в 2008 году и фактически это была первая страна в нашей трехмесячной поездке по ЮВА. Правда, мы сперва прилетели в Бангкок, пожили дня 4 в Бангкоке, там же получили визы Мьянмы и вылетели в Янгон.
Передвигались по стране автобусами. На ночном поезде Мандалай-Баган трясло очень сильно, сидения жесткие деревянные, такое ощущение, что всю ночь на лошади галопом скачешь.))
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #25

Сообщение Pau4andr » 10 июл 2016, 22:39

Вы когда советуете начать с Таиланда (а я полностью поддерживаю этот совет), то уточняйте, что с Таиланда, но не Паттайи. А то я знаю людей, которые при воспоминаниях об Азии говорят, что были там один раз и больше никогда не вернутся в этот ад. Начинаешь у них спрашивать, какое именно место в Азии им показалось адом, оказывается, что это Паттайя. Представьте себе, кто-то считает этот "курорт" всей Азией.
Я уверен, что неподготовленного туриста, который побывал только в Европе, эта необычная Мьянма может очень сильно шокировать, как в хорошем, так и в плохом смысле.
Аватара пользователя
Pau4andr
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #26

Сообщение Zivert » 11 июл 2016, 12:27

После Мьянмы остальные страны ЮВА уже не впечатляют. Исключение Бутан и Камбоджа (Сим Риеп), отчасти - Северный Таиланд.
До недавних времён это была просто сказка, в которую погружаешься и потом никак не хочешь выныривать из этой сладостной нирваны.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #27

Сообщение Айгор » 11 июл 2016, 12:33

Zivert писал(а) 11 июл 2016, 12:27:После Мьянмы остальные страны ЮВА уже не впечатляют. Исключение Бутан и Камбоджа

Бутан не относится к ЮВА
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #28

Сообщение Zivert » 11 июл 2016, 12:46

Один хрен не Европа.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #29

Сообщение mach » 17 авг 2017, 21:42

На самом деле так себе , начитавшись 99% отзывов о мьянме где все ее так восхваливали что я подумал надо написать более реальный опыт , побывали в прошлом году там 14 дней.
1. Очень грязно, т.е. вы должны реально привыкнуть что у вас ноги постоянно будут грязные после храмов , а собственно в мьянме почти все достопримечательности это храмы.
2. Как и первый пункт, только пыль особенно в багане.
3. Гостиницы это нечно по соотношению цена\качество.
4. Премещения по стране либо дорогие авиа либо ночные автобусы.
5. Продвинутые жители мьянмы( касается в первую очередь в Янгоне) будут пытыться вам продать все в два раза дороже.
6. Оплата за вьезд в туристические регионы 10-20$ с человека, + на некоторые достопримечательности еще отдельна оплата.
7. Якобы платные парковки возле тур.примечательностей , Мы просто ставили в 10 метрах от них и не платили ( пытались даже за вел взять). Просто слать лесом

Вывод такой :Лучше вы оставьте это на последок , не стоит поездка тех денег и того времени если конечно вам нет 50+ ( они особо сентиментальны к очередной развалине и прочим недугам бедных людей).
mach
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.12.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 12

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #30

Сообщение Zivert » 17 авг 2017, 21:52

Интересное суждение о стране.
Такое впечатление, что вы ехали туда только для того, чтобы полюбоваться отелями и оттянуться на автобанах...
Про грязь. Думаю, что в моём Воронеже чище не будет.
Про грязь в храмах... Вас туда никто не зовёт. Хотите - идите... Не хотите - никто за руку не потащит.
Только там постоянно убирают и стараются поддерживать в чистоте.
Ну, а за лоском - в Эмираты. Только там место тем, кому крутой отель - отдохновение души. Знаю таких.
Вывод: Ребята,торопитесь увидеть патриархальную Мьянму, которая стремительно превращается в рафинированный Тай!!! Завтра будет поздно.
На моих глазах, за десять лет и десять наших поездок в эту страну мы видели, как меняется эта сказка...
Печалька...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #31

Сообщение Finert » 18 авг 2017, 15:10

Zivert писал(а) 17 авг 2017, 21:52:Интересное суждение о стране.
Такое впечатление, что вы ехали туда только для того, чтобы полюбоваться отелями и оттянуться на автобанах...
Про грязь. Думаю, что в моём Воронеже чище не будет.
Про грязь в храмах... Вас туда никто не зовёт. Хотите - идите... Не хотите - никто за руку не потащит.
Только там постоянно убирают и стараются поддерживать в чистоте.
Ну, а за лоском - в Эмираты. Только там место тем, кому крутой отель - отдохновение души. Знаю таких.
Вывод: Ребята,торопитесь увидеть патриархальную Мьянму, которая стремительно превращается в рафинированный Таиланд!!! Завтра будет поздно.
На моих глазах, за десять лет и десять наших поездок в эту страну мы видели, как меняется эта сказка...
Печалька...

После ухода хунты как раз и засобирался в Мьянму. Раньше такого большого стремления не было (все же направление очень экзотическое), но реалии вынуждают. Надо успеть увидеть ту Мьянму, которую еще не испортила европеизация.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #32

Сообщение Zivert » 18 авг 2017, 15:25

Какая в жопе хунта?!!!
Начитались америкосовской пропаганды!!!
В 2007 году мы улетали в мятежную Бирму во второй раз.
За неделю до вылета по тв демонстрировали марш монахов, столкновения с полицией и пр.
Прилетели - комендантский час. Но не для туристов. Всё тихо и мирно. Гуляли до полуночи.
Военные и полиция только улыбались и махали руками: "Мингалаба!!!"
В это же время по тв показывали, как в Голландии местная полиция ежедневно мочила народ на манифестации антиглобалистов.
Мы тогда пропилили две недели Янгон - Баго - Голден Рок - Пха Ан - Ситтуэ - Мраук У - Пьяй (Пи) - Нгапали.
Кроме ливней ничего плохого не увидели.
У нас на Болотной круче было.
Я уж молчу про Дагестан, Чечню и пр. смертельные номера.
Хунта...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #33

Сообщение Aromo » 18 авг 2017, 15:52

Zivert писал(а) 17 авг 2017, 21:52:ебята,торопитесь увидеть патриархальную Мьянму...!!! Завтра будет поздно.

Подписываюсь к рекомендации. Пожалуй, именно поэтому нужно именно с Мьянмы начать. В рамках одной поездки стало очевидно, что перемены происходят стремительно. Поэтому ехать туда все равно что на подножку отъезжающего поезда запрыгнуть. Все остальные страны региона уже всегда успеете посетить.
mach писал(а) 17 авг 2017, 21:42:начитавшись 99% отзывов о мьянме где все ее так восхваливали что я подумал надо написать более реальный опыт

Кто сказал, что Ваш опыт реальный? Только потому что он негативный? Ну бывает.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #34

Сообщение Aromo » 18 авг 2017, 15:59

Gently писал(а) 03 июн 2016, 10:50:И какие минусы есть у Мьянмы кроме некоторых непонятных законов, ужасной транспортной инфраструктуры, неразвитой сети интернет и дорогих отелей?

Вы на ПМЖ? Какая разница какие там законы?
Почему транспортная составляющая ужасна?
Кто заставляет селится в "дорогих" отелях? Простой пример: отель в Янгоне бронировали через агентство получили дабл по цене 28 долл. за сутки, в тоже самое время соотечественники жили в нем же за 75 долл. в сутки. В чем суть сабжа? Нефик с улицы заселятся. Бронируйте через местное агентство (с этой рекомендации лет 5 назад начинался любой отчет о Мьянме). На моей памяти это единственная страна где тур агентство позволяет реально сэкономить деньги, время и нервы. Может быть сейчас ситуация коренным образом изменилась. Пристально не слежу.
Интернета там скорее не было от слова "совсем". Это действительно минус.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #35

Сообщение mach » 18 авг 2017, 16:03

Aromo писал(а) 18 авг 2017, 15:52:
mach писал(а) 17 авг 2017, 21:42:начитавшись 99% отзывов о мьянме где все ее так восхваливали что я подумал надо написать более реальный опыт

Кто сказал, что Ваш опыт реальный? Только потому что он негативный? Ну бывает.


Потому что тут 99% отзывов "выживших" так сказать.Я не сказал , что он негативный , но он не такой приукрашенный как у большинства кто оставил отзывы о Мьянме. Для жителей Москвы будет наверное интересно посмотреть на нищету и развалины. Хотя есть и другая мьянма когда вы передвигаетесь исключительно на самолетах по стране, на минивэнах по достопримечательностям и живете в отеле по 150$ за ночь, но все равно вы должны оставаться сентиментальным к развалинам и пускать слезу при виде очередного оборванца просящего у вас денег.

А если кто то хочет бюджетного отдыха по соотношению цена\качество, то это точно не сюда. Единственное , что дешевле это только еда и то сомнительного качества.
mach
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.12.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 12

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #36

Сообщение Alya_F » 18 авг 2017, 16:13

Сейчас есть и интернет, и нормальные гостиницы можно самим забронировать за 20-30 долларов, автобусы хорошие. А уж местные жители настолько отзывчивые, что, на мой взгляд, это главная достопримечательность страны.
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #37

Сообщение Aromo » 18 авг 2017, 16:19

mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03:Потому что тут 99% отзывов "выживших" так сказать.

На чем основана эта статистика? Преодолевала колорит в Египте, в Индии. В Мьянме было довольно лайтово.
mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03:Для жителей Москвы будет наверное интересно посмотреть на нищету и развалины.

Для тех для кого существует жизнь за МКАДом далеко ездить за развалинами и нищетой не нужно. Уровень жизни здесь оставляет желать лучшего.
mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03:Хотя есть и другая мьянма когда вы передвигаетесь исключительно на самолетах по стране

Практически так и передвигались. Цены на авиа (билеты куплены через агентство) были на уровне распродажных тикетов AirAsia.
mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03:на минивэнах по достопримечательностям

Неа. Ножками.
mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03:живете в отеле по 150$ за ночь

Самое дорогое проживание в новогодние даты у океана за 65$ за ночь
mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03: вы должны оставаться сентиментальным к развалинам и пускать слезу при виде очередного оборванца просящего у вас денег.

Денег ни разу никто не попросил. Оборванцев не помню даже в Богом забытом Мраук У. Страна победившего буддизма. Такое ощущение, что 50% монахи и монахини.
К храмовой архитектуре отношусь с интересом. В принципе всегда нужно +-представлять куда попадешь. Иначе возникают курьезы. Ну как бы да, Янгон не Париж. Но никто и не обещал, что Париж.
mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03: А если кто то хочет бюджетного отдыха по соотношению цена\качество, то это точно не сюда.

Бюджет понятие растяжимое. А отдых вообще сильно субъективная категория. Кто-то две недели лезет на 5000 м. над уровнем моря и считает это отдыхом.
mach писал(а) 18 авг 2017, 16:03:Единственное , что дешевле это только еда и то сомнительного качества

Это самое поразительное. Такой по-настоящему классной еды я нигде в Азии не ела. При этом многие сетуют на отсутствие нормальной еды.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #38

Сообщение Zivert » 18 авг 2017, 20:37

Ребята, последние поездки 2014 и 2016 год...
Я уже в 2014 понял, что наступает трындец, когда увидел транспортные развязки в Янгоне. Масса торговых центров, всё движется вверх и вперёд.
А в 2016 я уже прослезился, осознав, что та милая и сказочная Бирма, которую мы видели с 2006 по 2014 год, умирает и агонизирует.
Шоссе через древнюю столицу Ава!
Новый аэропорт в Мандалае!
Дороги на достойном уровне. Там, где проблемы, идёт строительство самым активным образом.
В Янгоне активно строят Бизнес-Сити!
Мы в Янгоне жили в отеле напротив Шведагона. Отель построили и запустили за два года. В 2014 всё было на нулевом цикле.
На озере Инле умирают плавучие огороды. Под дома подсыпают землю!
Мандалай теперь больше похож на китайский город.
Всё умирает на глазах.
Обрыдался. Сердце щемит...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #39

Сообщение berngo » 18 авг 2017, 21:01

Zivert писал(а) 18 авг 2017, 20:37:Шоссе через древнюю столицу Ава!
Новый аэропорт в Мандалае!
Дороги на достойном уровне. Там, где проблемы, идёт строительство самым активным образом.
В Янгоне активно строят Бизнес-Сити!
Мы в Янгоне жили в отеле напротив Шведагона. Отель построили и запустили за два года. В 2014 всё было на нулевом цикле.
На озере Инле умирают плавучие огороды. Под дома подсыпают землю!
Мандалай теперь больше похож на китайский город.
Всё умирает на глазах.
Обрыдался. Сердце щемит..

Ну надо же как...Вы гости, приехали, поохали, "ой, все, теперь никакой самобытности" и уехали, а местным там жить и дальше, так чего же за них решаете, как "плохо" все становится, может спросите местных, что нужнее им, шоссе, отели, дороги или "плавучие огороды"?. Страна, как и любая, в первую очередь для местных, для своих граждан. Как-нибудь сами разберутся, что ломать, а что строить..Они же вам не говорят, что в России строить...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Если не был в ЮВА стоит ли ехать в Мьянму?

Сообщение: #40

Сообщение Zivert » 18 авг 2017, 22:24

Промодерировано. merial.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумДополнительная информация о Мьянме



Включить мобильный стиль