Как общаться с жителями Мьянмы?

вопросы безопасности, гиды в Мьянме, карты Мьянмы, путеводители по Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как общаться с жителями Мьянмы?

Сообщение: #1

Сообщение travelersha » 26 дек 2016, 10:15

Недавно вернулись из Китая.Были некоторые проблемы в общении особенно в кафе при выяснении цен на те или иные блюда. О том из чего эти блюда- такие вопросы даже и не задавались чтобы не забивать себе голову. Скачала переводчик Гугл но в Китае он плохо работал-пишут что блокирует и он работал через раз. Списала разговорник с форума но ни разу не пользовалась им. Вроде как в основном понимали и ради нескольких случаев неохота было таскать 10 листов А4 да еще рыться в них в кафе. Название достопримечательностей и их адрес я заранее повторила на китайском и проблем с автобусами и такси не было. В принципе надо было сделать таблички-сколько стоит и хочу допустим мясо с лапшой. Всего пару табличек и фсе...
Но с Бирмой все сложнее...
Переводчика как я поняла вроде нет...названий на бирманском языке мало в интернете...по английски мало кто говорит. И если достопримечательности на бирманском еще можно найти в википедии то уж названий гостиниц зачастую нет...может быть в трипадвизоре только и то не все. Как выходить из ситуации? Как доезжали до гостиниц? Видела правда группу в контакте...вроде они предлагают перевод...но не знаю платный или нет и ответят или нет.
Как вы общались с бирманцами?
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Мьянма отдых на побережье

Re: Как общаться с жителями Мьянмы?

Сообщение: #2

Сообщение labuss » 26 дек 2016, 10:44

В Янгоне и Багане нигде- ни в аэропорту, такси, отелях, кафе, транспорте, рынках, достопримечательностях и т.д. достопримечательностях недостатка в говорящих по английски бирманцах не было.
В тех кафе, где было меню только на бирманском- стафф свободно мог обьяснить что есть что и почем (т.к. цифры тоже на бирманском)
А однажды, даже были встречены местные студентки университета, изучающие русский язык и разговаривающие на русском почти без акцента.
labuss
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как общаться с жителями Мьянмы?

Сообщение: #3

Сообщение travelersha » 26 дек 2016, 11:01

labuss писал(а) 26 дек 2016, 10:44:В Янгоне и Багане нигде- ни в аэропорту, такси, отелях, кафе, транспорте, рынках, достопримечательностях и т.д. достопримечательностях недостатка в говорящих по английски бирманцах не было.
В тех кафе, где было меню только на бирманском- стафф свободно мог обьяснить что есть что и почем (т.к. цифры тоже на бирманском)
А однажды, даже были встречены местные студентки университета, изучающие русский язык и разговаривающие на русском почти без акцента.

Уфффф...вы меня успокоили. А то в Китае что только не приходилось изображать чтобы поняли-и танцы...это где шоу ...метро...пых-пых-пых и показываю на землю ...и даже пись-пись и показываю...сами знаете куда...
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Как общаться с жителями Мьянмы?

Сообщение: #4

Сообщение hassan abdurahman » 28 апр 2018, 12:37

Очень многие знают английский, проблем не должно возникнуть
Аватара пользователя
hassan abdurahman
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумДополнительная информация о Мьянме



Включить мобильный стиль