Sittwe-Mrauk Oo

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #1

Сообщение Айгор » 25 ноя 2009, 13:18

Планирую, наконец, посетить Mrauk Oo. Возникло несколько вопросов.
1. Самолет прилетает в Sittwe около 13.00. Что предпочтительней - переночевать и выдвигаться на лодке утром или отплывать сразу ? Если сразу, то есть ли смысл бронировать лодку через агентство ($150 в оба конца) или проще и дешевле найти на месте (можно скооперироваться с попутчиками) ?
2. Обратная дорога. Рейс Sittwe-Thandwe 13.30. Можно ли успеть на него, отчалив в 4-5 утра и опять избежать ночевки в Sittwe ?
3. А стоит ли избегать ночевки в Sittwe ? Достоин ли этот городок хотя бы беглого осмотра ? Если да, то когда лучше ночевать - по дороге туда или обратно?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской
Бирма форум

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #2

Сообщение Julis » 25 ноя 2009, 16:39

1) Отплыть сразу вполене реально - в сезон на рейсе будет несколько иностранцав, и лодка-touts подойдут уже в аэропорту. Плыть долго, приплывете затемно, так что положите поближе теплые вещи. В сторону Мья У пошерить лодку легко (хотят около 20 долл с лица, если нарорду много - 15), а вот обратно сложнее, если вы выплывате во "внеурочное" время - нам пришлось ее чартерить

2) Да, можно, мы так делали, но выплывать пришлось посреди ночи (чуть не в 3-4 утра, очень холодно!) + чартерить лодку за 90 долл, т.к. обычная идет часов в 10 утра и большинство неорганизованных туристов плывет на ней и ночует в Ситтве

3) Из досторимечательностей - рыбный рынок, пара храмов. Достоин ли - это индивидуально... Мы общались с немецкой парой, которые в Ситтве ночевали - им не понравилось (в основном психологически - типа порошайки, приставучие дети и пр)
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #3

Сообщение Zivert » 02 дек 2009, 12:42

В Ситтуэ одна из самых красивых пагод-храмов Ло Ка Нан Да. Я бы рекомендовал для осмотра. А потом, после ночёвки, можно спокойно улететь.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #4

Сообщение Iordanskaya » 11 дек 2009, 06:12

Айгор писал(а):Планирую, наконец, посетить Mrauk Oo. Возникло несколько вопросов.
1. Самолет прилетает в Sittwe около 13.00. Что предпочтительней - переночевать и выдвигаться на лодке утром или отплывать сразу ? Если сразу, то есть ли смысл бронировать лодку через агентство ($150 в оба конца) или проще и дешевле найти на месте (можно скооперироваться с попутчиками) ?
2. Обратная дорога. Рейс Sittwe-Thandwe 13.30. Можно ли успеть на него, отчалив в 4-5 утра и опять избежать ночевки в Sittwe ?
3. А стоит ли избегать ночевки в Sittwe ? Достоин ли этот городок хотя бы беглого осмотра ? Если да, то когда лучше ночевать - по дороге туда или обратно?


1. Все зависит в какой день недели Вы прилетите. Общественный паром или лодка ходит только три раза в неделю. Мы прилетели именно в тот день когда ее не было. Состыковаться с иностранцами тяжело, хотя реально. У нас не получилось. Единственная немецкая пара отказалась разделить с нами цену и лодку, но может по тому, что с ними переговоры вел бирманец (заинтересованное лицо). В конце концов уже под вечер нам нашли лодку за 40 долларов. Вскоре стемнело и мы сильно замерзли, это надо учитывать. У нас не было теплых вещей. Когда мы наконец в 10 часов вечера причалили, на пристани полная темнота. Хотя нас все равно ждали и пытались нас устроить в жуткую гостиницу. Ориентироваться в Мраук у легко, но не ночью. Нам повезло, что мы встретили прохожих и распросили дорогу.
2. На обратном пути пришлось ночевать. Ситве ничем особо не примечателен. Но я встретила в Банкгоке американца, который восхищался Ситве. Но в Бирме все равно хорошо из-за колорита. Наверное все таки придется переночевать. Мы уезжали утром на метеоре, а немцы на самолете, но и они остались на ночевку.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #5

Сообщение Айгор » 12 дек 2009, 12:47

Всем спасибо за советы и ценную для меня информацию. Еще вопрос - сколько занимает дорога на лодке Mrauk Oo-Sittwe (насколько быстрее по течению)? Бирманцы пишут, что лучше отплывать в 4.30, т.к. рейс иногда переносят на 12.40, т.е. закладывают до вылета 8 часов.

Iordanskaya, а вы куда из Sittwe на метеоре уезжали ?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #6

Сообщение Zivert » 12 дек 2009, 16:06

Как не странно, по времени вышло почти так же.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #7

Сообщение Iordanskaya » 12 дек 2009, 17:20

Айгор писал(а):Всем спасибо за советы и ценную для меня информацию. Еще вопрос - сколько занимает дорога на лодке Mrauk Oo-Sittwe (насколько быстрее по течению)? Бирманцы пишут, что лучше отплывать в 4.30, т.к. рейс иногда переносят на 12.40, т.е. закладывают до вылета 8 часов.

Iordanskaya, а вы куда из Sittwe на метеоре уезжали ?


Из Ситве рано утром в Таунгок, а оттуда можно или в Янгон (успеваете по времени) или через Тандве в Нгапали, мы добирались до Багана через Пи (Pyay), но эту дорогу никому не посоветую.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #8

Сообщение Айгор » 19 июл 2012, 10:29

Опишу свои впечатления от Sittwe, поскольку вопрос - достоин ли он внимания возникает у всех, кто собирается в Мрак У.
Типичный провинциальный "сонный" бирманский городок, даром что столица целого штата . Какой-то особой исламизации я там не заметил. Концетрация мусульман вокруг пагоды Суле в Янгоне значительно выше. Достопримечательностей особых в городе нет. Обычно смотрят утренний рыбный рынок, но назвать это достопримечательностью можно с большой натяжкой. Есть музей штата, часовая башня викторианской эпохи (если еще не развалилась окончательно), достаточно большая мечеть, буддистский монастырь Shwezedi, примечательный тем, что это монастырь лидера бирманского движения за независимость во времена британцев. Пагода Lokananda представляет собой типичный новодел, один из полутора десятков уменьшенных копий Шведагона, расставленных властями по национальным окраинам. На мой взгляд, решительно не представляет интереса, разве что можно "отметиться" по дороге из аэропорта. Самые яркие впечатления от Ситтуэ у меня остались от огромных стай летучих лисиц, обитающих на деревьях вокруг местного университета. По вечерам они устраивают неимоверный гвалт, заполняя собой все воздушное пространство округи, а по утрам гроздьями свисают с веток, позируя немногочисленным фотографам.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #9

Сообщение Iordanskaya » 03 авг 2012, 17:53

Самые яркие впечатления от Ситтуэ у меня остались от огромных стай летучих лисиц, обитающих на деревьях вокруг местного университета. По вечерам они устраивают неимоверный гвалт, заполняя собой все воздушное пространство округи, а по утрам гроздьями свисают с веток, позируя немногочисленным фотографам.


Присоединяюсь, меня это тоже впечатлило. особенно когда вороны с одного дерева и летучие лисицы с другого дерева как по команде взлетали и летели друг на друга смешиваясь:)
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #10

Сообщение перевозчик » 10 сен 2012, 17:42

Планировал посетить МракУ в декабре. Хотел забронировать перелет через 7DIAMOND. Сегодня получил от них письмо(перевод): "Что касается Sittwe-Mrauk U поездки, мы получили письмо от UMTA (Союз Мьянма туристической ассоциации) в соответствии с приказом нашего министерства гостиниц и туризма Mrauk U указан в качестве запрещенной зоны, чтобы спасти наших туристов.И мы не знаем точно, но когда он будет повторно разрешен для посещения до дальнейшего уведомления." Наверно буду менять маршрут.
перевозчик
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 10 сен 2012, 18:24

перевозчик писал(а) 10 сен 2012, 17:42:Планировал посетить МракУ в декабре. Хотел забронировать перелет через 7DIAMOND. Сегодня получил от них письмо(перевод): "Что касается Sittwe-Mrauk U поездки, мы получили письмо от UMTA (Союз Мьянма туристической ассоциации) в соответствии с приказом нашего министерства гостиниц и туризма Mrauk U указан в качестве запрещенной зоны, чтобы спасти наших туристов.И мы не знаем точно, но когда он будет повторно разрешен для посещения до дальнейшего уведомления." Наверно буду менять маршрут.


Данное письмо вышеуказанное министерство 30 августа выпустило. Кстати, Мраук не впервый раз закрывают.

Мьянма. Limited Region. Immigration Checkpoints.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #12

Сообщение перевозчик » 11 сен 2012, 18:29

перевозчик писал(а) 10 сен 2012, 17:42:Планировал посетить МракУ в декабре. Хотел забронировать перелет через 7DIAMOND. Сегодня получил от них письмо(перевод): "Что касается Sittwe-Mrauk U поездки, мы получили письмо от UMTA (Союз Мьянма туристической ассоциации) в соответствии с приказом нашего министерства гостиниц и туризма Mrauk U указан в качестве запрещенной зоны, чтобы спасти наших туристов.И мы не знаем точно, но когда он будет повторно разрешен для посещения до дальнейшего уведомления." Наверно буду менять маршрут.

ЭКЗОТИК предлагает мне перелеты и отели в МракУ на те же даты без ограничений. Я совсем запутался. В МракУ можно попасть или нет?
перевозчик
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #13

Сообщение 2XL » 11 сен 2012, 20:55

перевозчик писал(а) 11 сен 2012, 18:29:
перевозчик писал(а) 10 сен 2012, 17:42:Планировал посетить МракУ в декабре. Хотел забронировать перелет через 7DIAMOND. Сегодня получил от них письмо(перевод): "Что касается Sittwe-Mrauk U поездки, мы получили письмо от UMTA (Союз Мьянма туристической ассоциации) в соответствии с приказом нашего министерства гостиниц и туризма Mrauk U указан в качестве запрещенной зоны, чтобы спасти наших туристов.И мы не знаем точно, но когда он будет повторно разрешен для посещения до дальнейшего уведомления." Наверно буду менять маршрут.

ЭКЗОТИК предлагает мне перелеты и отели в МракУ на те же даты без ограничений. Я совсем запутался. В МракУ можно попасть или нет?


Пока нельзя. Вы ссылку смотрели, которую вам давала выше. Там в т.ч. и по перелетам инфа есть. Рейчов в Ситтве нет.
И потом...при такой нестабильной обстановке, когда может и откроют на какое-то короткое время, с таким же успехом могут в одночасье все отменить. Зачем рисковать? А Экзотик возмоджно тупо подтверждает направление до тех пор, пока конкретно не начнут "вашим заказом" заниматься. Контора большая, турпоток у них конвеерный, берут всех клиентов, согласны на все, пока не начнут заниматься серьезно...а клиенты ведь многие только поспрашивают, а потом и не покупают.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #14

Сообщение kon lin hu » 06 окт 2012, 10:56

Вчера пообщался со своими партнерами в Янгоне. Ситтве никто официально не закрывал, самолеты туда летают. Никакого письменного приказа не существует, впрочем в устных разговорах чиновники министерства говорят о необходимости получить специальное разрешение на посещение этого района. Кроме того, при посещении МраукУ запрещается выезжать за пределы этого населенного пункта (я так понимаю, что речь идет о расписных женщинах). Ситуация напоминает мне случай с Путао, который я благополучно посетил в марте этого года, при том, что активисты форума заверяли о невозможности поездки в Северную Бирму. Поразмыслив, я принял решение не отменять свой визит в Ситтве-МраукУ в конце ноября этого года. Расписные женщины меня не интересуют, а все перелеты, гостиницы и даже скоростная лодка уже забронированы. В случае форс-мажора (полного закрытия Ситтве) надеюсь, что мои партнеры не подведут, и быстренько разработают альтернативный вариант поездки. Да еще - впервые за много лет в Ситтве меня не будет сопровождать мой бирманский приятель. У него нашли 1/4 индийской крови.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 08 окт 2012, 04:34

1/4 индийской крови? И о чём это говорит? В чём тут крамола?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #16

Сообщение kon lin hu » 08 окт 2012, 09:04

Вероятно подозревают в этнической близости к раканам
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #17

Сообщение Zivert » 08 окт 2012, 09:16

Вы, наверное, имели в виду рохинджа? Однако, серьёзный подход в делах национальностей.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #18

Сообщение 2XL » 09 окт 2012, 14:14

kon lin hu писал(а) 06 окт 2012, 10:56:....Ситуация напоминает мне случай с Путао, который я благополучно посетил в марте этого года, при том, что активисты форума заверяли о невозможности поездки в Северную Бирму.


Ой, не приукрашайте ,пожалуйста..Вам говорили о закрытии Митчины, а не вообще северных районов.... а уж тем более не о невозможности поездки


Расписные женщины меня не интересуют...

На самом деле бабки очень классные! Если будет возможность, попробуйте съездить..но на это день почти нужен (хотя ,если быстро то часов в 6 уложитесь) ,хотя вечером можно еще по храмикам прогуляться. Там езды до другой реки почти час..как раз по районам проживания мусульман ..но там вроде деревни, где они давно уже живут, а не "свежий" самозахват територий из-за которого основной сыр-бор обычно и идет (хотя там только мусульмане и живут..и вдоль реки в основном мусульмане... может поэтому и закрыли передвижение). В принципе просмотр старушек-минутное дело, но они очень такие живые, общительные и эмоциональны, как дети. Мы в двух деревнях были-совершенно разные люди с разным отношением к жизни. Бабулек немного осталось(по крайней мере в тех деревнях, что досигаемы , т.к. есть еще очень дальние деревни-туда и дорог-то нет) и они все старенькие-младшим за 60, большей части вообще около 80. Помрут скоро-смотреть некого будет.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #19

Сообщение Zivert » 09 окт 2012, 18:10

А мы там что-то мусульман совсем не увидели. Вроде бы везде буддистские храмы виднелись. Минаретов не наблюдали, только в Ситтуэ...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Sittwe-Mrauk Oo

Сообщение: #20

Сообщение 2XL » 09 окт 2012, 20:01

Zivert писал(а) 09 окт 2012, 18:10:А мы там что-то мусульман совсем не увидели. Вроде бы везде буддистские храмы виднелись. Минаретов не наблюдали, только в Ситтуэ...

По дороге к пристане, от которой плыть к чинам, никаких храмов не имеется..ни буддистских, ни мусульманских, однако отсутсвие таковых не мешает присутсвовать населенным пунктам..и вполне многочисленным. О том ,что это мусульманские деревни можно было догадаться и без комментариев гида, т.к. типичная одежда ( и не только женщин) указывала на религиозную принадлежность населения.
ПС. Вы, возможно, не обратили внимание ,что разговор идет о териториях находящихся ВНЕ Мраук У И, кстати, нам Ситтвэ не показался столь заполоненным мусульманами, как вы это в свое время описывали. Да встречались, но не так чтобы на каждом шагу. Может вам так "повезло", да и выехать могли куда-нибудь. Вот 7 лет назад тот же Пин У Лвин был пипец какой мусульманский!В центре у "Биг Бена" не было ни одного немусульманского лица..и тетки вообще все в паранджах ходили. А в этом году практически и не осталось...разве что в паре лавочек за швейными машинками сидели все те же, но постаревшие бородатые мужики
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль