Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

наземный, водный, воздушный транспорт в Мьянме. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Мьянму из Тайланда, аренда байка в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #1

Сообщение Russ'n » 17 сен 2011, 20:15

У нас с мужем 2 недели чтобы посетить Янгун, Иле, Мандалей, и Баган. Он (пока) отказывается летать внутри страны. Мне кажется, что передвигаясь (очень медленным) наземным транспортом, мы в лучшем случае проведем по 1-1.5 дня в каждом городе. Но с другой стороны, может его опасения не беспочвенны. Прочитав форум поняла, что большинство летает Air Bagan. Это самая лучшая внутренняя авиалиния в Бирме?

Какие у вас сложились в печатления о авиа-транспорте в Бирме? Я понимаю, конечно, что те кто взлетев не приземлились уже здесь не напишут (вообще есть такие?), но если бы вы поехали в Бирму еще раз, вы бы полетели? Или стоит выкинуть Мандалей или Иле из списка, оставив 3 города и лучше на поезде/автобусе?

Спасибо!
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский
автомобиль с водителем в Лаосе арендовать

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #2

Сообщение Kirillja » 17 сен 2011, 20:37

Я тоже очень внимательно выбираю авиакомпании, даже порой чересчур! Авиапарк бирманских компаний старенький конечно, но очень ухоженный, постоянно контролируемый французами! да и по статистике ATR очень даже безопасные самолеты, жертв очень мало! Полеты проходили комфортно, не трясло, не кидало, при взлете и посадке самолет не дергало..все было отлично! При возвращении обязательно бы пользовался самолетами!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #3

Сообщение alyonam » 19 сен 2011, 22:20

Я так понимаю, что наземный транспорт там вообще не опция на большие расстояния Почитайте соответствующие темы - у меня лично все желание думать о чем-то кроме перелетов отпало)) Тем более что на перелеты никто вроде особо не жалуется (ну, за исключением де-факто отсутствующего расписания).
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #4

Сообщение Russ'n » 28 сен 2011, 02:28

Спасибо за ответы. Начнем на автобусе. Постараемся поймать автобус в тот же день, что прилетаем. Ответило одно агенство только пока - $30 с носа за Yangoon-Inle автобус. Это много? Я так думаю, то это раза в два дороже, чем реальная цена или я ошибаюсь?

Если доберемся до Инле и поймем, что все, никаких автобусов больше, насколько сложно будет купить билеты на самолет до Мандалея, Багана, и обратно в Янгон прямо в Инле?

Спасибо.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 28 сен 2011, 04:18

Купить будет сложно. Скорее всего вы будете находится на озере в глухой деревне Ньянгшве, а она в часе (примерно) езды от аэропорта (который тоже представляет из себя небольшое здание, возможно даже закрываемое между редкими рейсами). Купить билеты можно попробовать и оттуда (через отели), но я бы на это не рассчитывал на 100%. Возможно получится (кого-то сгоняют в аэропорт, чтобы купить для вас билеты), возможно нет. А вот в Мандалае с этим без проблем.

Относительно авиации - я всё отлетал на Air Bagan, к самолетам и полетам претензий нет. Не первый класс конечно, но в других странах на региональных компаниях было и хуже. Даже в Китае бывает хуже. Поэтому буду летать ими еще, проблем не вижу. На мой взгляд, использование наземного транспорта в Бирме - однозначно путь "убить" короткую поездку по стране. Намучаетесь в пути, в итоге вместо того, чтобы активно смотреть что-то между переездами, будете "отлеживаться" после дороги, теряя драгоценное время.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #6

Сообщение Айгор » 28 сен 2011, 19:17

Alan писал(а) 28 сен 2011, 04:18:Купить будет сложно. Скорее всего вы будете находится на озере в глухой деревне Ньянгшве, а она в часе (примерно) езды от аэропорта (который тоже представляет из себя небольшое здание, возможно даже закрываемое между редкими рейсами). Купить билеты можно попробовать и оттуда (через отели), но я бы на это не рассчитывал на 100%. Возможно получится (кого-то сгоняют в аэропорт, чтобы купить для вас билеты), возможно нет. А вот в Мандалае с этим без проблем.

В Nyaungshwe, как в любом другом туристическом месте, полно турагентов, у которых можно легко купить авиабилеты. Сам покупал там билет в "тикет офисе", представляющем собой натуральный сарайчик. А вот в аэропортах билеты не продаются. Даже в Янгоне. Только в офисах авиакомпаний и в турагентствах. Местных, кстати, в аэропорт без билета просто не пустят. Для иностранцев в Мьянме сделают исключение . А в Индии, к примеру, не сделают .

Насчет безопасности авиаперелетов не переживайте. По меньшей мере не хуже, чем в России.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #7

Сообщение Gorozhanin » 01 ноя 2011, 15:33

Russ'n писал(а) 17 сен 2011, 20:15:Какие у вас сложились в печатления о авиа-транспорте в Бирме?


Самой лучше и безопасной а/к в Мьянме является скорее всего AirBagan. Но и у них флот мягко говоря не первой свежести - старенькие фоккеры 100 и АТР. Выбирать вам, но вроде бы каких-либо глобальных авиакатастроф с туристами там не было в последнее время.

А вот чем не стоит летать категорически, так это Myanma Airways.
Gorozhanin
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.09.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #8

Сообщение Balad » 01 ноя 2011, 16:11

To Gorozhanin:

Почему Вы считаете что не стоит летать Myanma Airways?
В Мьянму мне по делу, срочно....
Аватара пользователя
Balad
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #9

Сообщение slonopotam » 01 ноя 2011, 16:38

я летал Air Bagan и Air Mandalay, у обоих были свежие ATR, и рейсы выглядели вполне безопасно и благополучно. Единственное что - у человека на первом ряду при посадке все время звонил мобильник, подбегала стюардесса, он нажимал на отбой, стюардесса успокаивалась, и через несколько секунд мобильник начинал звонить снова. Сильно сомневаюсь, что работающий мобильник даже рядом с кабиной представляет сейчас хоть какую-то опасность, но если надо к чему-то придраться, то вот. А так вполне себе на уровне любой приличной страны.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #10

Сообщение alyonam » 01 ноя 2011, 22:22

Asian Wings, Air Mandalay, Air Bagan - все произвели очень хорошее впечатление. Мандалайцы, пожалуй, самое лучшее из них троих, к тому же у стюардесс и стюардов и английский (произношение) был прекрасный, что вообще-то в Бирме редкость - они слова-то знают, но опознать их обычно трудно.

Самолеты у всех троих производили впечатление очень ухоженных, хотя с безопасностью это может быть и не связано.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #11

Сообщение Zivert » 08 ноя 2011, 09:36

В 2008 году летели в Хехо. Перед нами сел самолёт Эйр Мандалай. Во воремя полёта загорелся двигатель. Лётчики дотянули до аэродрома и сели. На борту была толпа иностранцев-туристов. Мы вошли в здание аэропорта и увидели истерику. Во избежании массового психоза быстренько подогнали автобусы и пассажиров развезли по отелям. На всё это Тура сказал, мол, два года назад самолёт разбился. Все погибли. И это так спокойно... Одно слово - буддисты...
Но мы летаем. Так быстрее.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #12

Сообщение ViktoryPAK » 08 ноя 2011, 14:22

Летел Эйр Мандалай по маршруту Янгон-Хехо-Мандалай, летели через грозу, летчики Шумахеры, но долетели прекрасно.
Из Багана в Янгон летели Азия Вингс .
Так вот- я без 0,5 виски не летаю принципиально, здесь же мне хватило бутылочки Мандалай Бир.
Все гораздо безопастнее чем лететь к примеру по маршруту Москва-Самара, борты свеженькие, пилоты взрослые ,серьезные дядьки.
Судя по увиденным бортам Эйр Баган и KBZ у них все тоже пучком, хотя местные говорят что Эйр Баган самая лучшая компания, но мне их реактивный парк как то не по душе
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #13

Сообщение sharuha » 14 фев 2012, 12:49

slonopotam писал(а) 01 ноя 2011, 16:38:я летал Air Bagan и Air Mandalay, у обоих были свежие ATR, и рейсы выглядели вполне безопасно и благополучно

Подтверждаю летал в январе 2011 все было хорошо.
Если еще раз поеду обязательно полечу.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #14

Сообщение Alan » 15 фев 2012, 07:58

А кем летали в январе? И теми, и другими? Конкретно меня интересует Air Mandalay в сравнении с Air Bagan.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #15

Сообщение NL2010 » 15 фев 2012, 09:54

Только что вернулись с дочерью из Бирмы. Там постоянно летали, - семь внутренних перелетов (из Янгона в Баган,из Багана в Мандалай, из Мандалая в Хехо, из Хехо в Янгон, из Янгона в Ситтве, из Ситтве в Тандве, из Тандве в Янгон). Летали больше Баганскими линями, но и Мандайскими тоже. Разницы между ними принципиальной не заметила. Сама летать боюсь ужасно. Но летали, в принципе, нормально, хотя на посадках часто самолет болтало. Так что летать вполне можно. Наземный транспорт - не вариант: и дороги ужасны (если это можно назвать дорогами), и транспорт очень старый и изношенный, в соответствии с дорогами, и времени эти поездки заберут очень много, а отпуск не бесконечен. Поэтому лучше самолет, однозначно.
NL2010
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #16

Сообщение MickS » 16 фев 2012, 13:50

Alan писал(а) 15 фев 2012, 07:58:А кем летали в январе? И теми, и другими? Конкретно меня интересует Air Mandalay в сравнении с Air Bagan.

В феврале 2012 года летали Air Bagan. В ноябре 2010 года - Air Mandalay. Никакой разницы не заметил. В Air Bagan даже женщины-пилоты работают.

Lopashenko писал(а) 15 фев 2012, 09:54:Но летали, в принципе, нормально, хотя на посадках часто самолет болтало.

Так это самолеты небольшие, особенно ATR-42. Мы при посадке в Янгоне все "ямы" и "турбулентности" пересчитали.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиа-транспорт в Бирме - насколько безопасно?

Сообщение: #17

Сообщение alyonam » 17 фев 2012, 00:15

Мандалайцы, по наблюдениям, лучше всех говорили по-английски Причем весь экипаж, и на порядок лучше всех слышанных в других авиакомпаниям. Ну и общее ощущение как-то погламурнее - причем, похоже, за счет какой-то ерунды типа света, косметики салона, бортового журнала. При этом в более-менее существенных моментах все опробованные, имхо, одинаковы, и все достойны.
На всякий случай - мандалайская выборка совсем маленькая В основном билеты на Asian Wings были - тоже нормально все.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумТранспорт в Мьянме, как добраться



Включить мобильный стиль