Бирма автобусом

наземный, водный, воздушный транспорт в Мьянме. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Мьянму из Тайланда, аренда байка в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бирма автобусом

Сообщение: #1

Сообщение Russ'n » 27 май 2012, 22:57

Оставив в стороне спор стоит ли добираться автобусом или лететь (на моей памяти таких тем было несколько и одну к сожалению даже закрыли) хочется просто поделиться практической информацией для тех, кто по каким-то причинам решил передвигаться на автобусах. Информация за период с 22 марта по 3 апреля 2012.

Скажу в самом начале, что несмотря на небольшие неудобства в начале путешествия, в целом мы остались довольны. Посмотрели что из себя представляет страна и пообщались с людьми, благо времени было предостаточно.

Янгон - Ньяншве
Заказывали билеты на автобус заранее у Экзотика, потому что не были уверены, что сможем купить билеты в день прилета, поэтому реальной цены я не знаю.

Цена: $25 на человека
Время: День 1, 14:30 - День 2, 6 утра
Компания: Eastern State Express
Формальности: Автобусная компания в Янгоне попросила заполнить форму с нашими именами и номерами паспортов.

Yangon (13).JPG


Yangon (5).JPG


Это пожалуй был самый некомфортабельный перезд. Во-первых, я не знаю, что сподвигло нашу агентшу заказать билеты на автобус в разгар жары во 2м часу дня, хотя было несколько автобусов в интересовавшем нас направлении вечером. Во-вторых, заявленный в билете кондиционер хоть поначалу и работал, но его мощности не хватало перебить 40+С жару за окном. В автобусе стало прохладно только после 2х ночи. В-третьих, часу в 4м по полудню автобус сломался (а вместе с ним и кондиционер) и мы просидели полтора часа в раскаленной банке на шоссе.

Перед поездкой я прочитала несколько рецензий об автопарке в Бирме, где люди жаловались, что водители любят включать кондиционер на полную мощность и в автобусах слишком холодно. Что ж, дело поправимое, решила я и захватила с собой небольшое флисовое одеяло (аka snuggie). Пожалуй, я легко могла бы получить приз за самую бесполезную вещь в этом автобусе.

Еще читала, что люди жаловались на громкость телевизора в автобусе. С такой проблемой мы не сталкивались совсем. Более того, ночью телевизор выключали во всех автобусах, на которых мы ездили. Так что затычки для ушей нам не пригодились.

Кстати о кино, нам включали в основном мыльные драмы с круглолицыми красавицами и комедии (судя по смеху пассажиров). Один раз даже включили триллер, который, кстати, был не плох. По крайней мере даже мы смогли понять сюжет. И еще было что-то вроде развлекательного шоу, наподобие квн. Причем участники выглядели как Одесские Джентельмены ранних 90х, с шарфами но в юбках

Дорога была неплохой, большую часть ехали по Yangon-Mandalay Expressway.


Ньяншве - Мандалей
Заказывали через отель на озере.

Цена: 20,000 кьят ($24.6) на человека
Время: День 1, 18:00 (но автобус опоздал на час) - День 2, 4 утра
Компания: Taung Paw Thar Expresss
Формальности: Записали имена в автобусе

Inle Lake (386).JPG


Nyaungshwe (12).JPG


Nyaungshwe (17).JPG


Nyaungshwe (10).JPG


Пока мы ждали свой автобус, насчитали на станции 5 других отправившихся по тому же направлению.

Первые часа четыре дороги были пыльными. Так что маска не помешает. В остальном, поездка была нормальной. Кондиционер работал, телевизор не орал.

В пути, автобус останавливался несколько раз. Вообще, все автобусы первый раз останавливались обычно через 3-4 часа около какого-нибудь кафе и рынка, где выходили все и автобус закрывался. Все остальные высадки были по желанию - хочешь выходи, не хочешь оставайся в автобусе.

В каждой поездке нам давали воду. Пару раз раздавали небольшие пакеты с едой и зубную щетку с пастой.



Мандалей - Баган
Билеты заказывали через отель.

Цена: 10,000 кьят ($12.3) на человека
Время: День 1, 16:30 - День 1, 22:30
Компания: Shwe Mann Thu
Формальности: Ничего не спрашивали. За час до Багана, автобус остановился около какой-то будки, куда нас пригласили заплатить за вьезд в Баган.

Mandalay (37).JPG


Mandalay (235).JPG


Mandalay (236).JPG


Mandalay (223).JPG


Mandalay (233).JPG



Баган - Янгон
Заказывали через New Park Bagan. Я не знаю, что за связь между отелем и автобусной компанией, но человек на стойке в отеле вытащил пачку пустых билетов сам и выписал нам билет.

Цена: 15,000 кьят ($18.5) на человека
Время: День 1, 18:00 - День 2, 4 утра
Компания: Ye Thu Aung
Формальности: Ничего не спрашивали

IMG_5467.JPG


Bagan (527).JPG


Bagan (528).JPG


Это был самый новый автобус из всех какими мы передвигались в Бирме. И да, теперь, я понимаю, о чем писали другие туристы, когда писали про холод в автобусе. Так что одеяло нам пригодилось. В целом, поездка была приятной.


По поводу безопасности. В целом, нам показалось что в Бирме было безопасно передвигаться на автобусах, да и вообще страна оставила самые положительные впечатления. Но была одна ситуация которая лично меня напрягла. Когда мы выходили из автобуса в Багане, к нам пристал какой-то пьяный (или обкуренный или обжевавшийся) мужик. Он требовал, чтобы мы пошли с ним, что он будет нашим водителем, хватал нас с мужем за руки, и пытался выхватить мой рюкзак. Хорошо хоть он на ногах нормально не стоял, и то, что нас встречал человек из отеля. Мы честно говоря в начале растерялись от такой наглости, все-таки такое поведение мне кажется нетипично для Бирмы, а потом уже наш водитель сам с ним побеседовал. Но страшно было не от того как этот мужик себя вел, а потому что рядом стояло человек 10 других водителей которые безучастно смотрели на это зрелище и никто нам не помог, пока не появился водитель от отеля.

Нам неудалось полетать на воздушном шаре над Баганом в эту поездку. Так что мы еще вернемся в Бирму. Мужа спросила недавно: Как передвигаться будем? Полетим или опять поедем на автобусе? Говорит, что он в любом случае поедет на автобусе. В общем как то так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский
авиабилеты Лаос цены



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумТранспорт в Мьянме, как добраться



Включить мобильный стиль