Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

наземный, водный, воздушный транспорт в Мьянме. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Мьянму из Тайланда, аренда байка в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #1

Сообщение travelersha » 03 фев 2017, 14:44

Собственно вопрос— где лучше покупать билеты на междугородние автобусы— на сайтах бронирования типа myanmarbusticket.com или bnfexspress.com либо в Фейсбуке у JJexspress либо в тур компаниях либо в кассах либо в гостиницах? Онлайн—сайты хороши тем, что не надо тратить время на месте, особенно когда в данном месте будем одну ночь, но вероятно дороже. В гостинице- кажется, что примерно такие же цены, но плюс пик ап входит в стоимость, не надо искать автобус и переживать, успею доехать до автобуса или нет... Короче, кто пользовался гостиничном сервисом для покупки билетов, какие могут быть нюансы? Все гостиницы продают билеты? В Индии сталкивались, что не все отели делают это.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
авиабилеты Мьянма купить

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 04 фев 2017, 02:30

travelersha писал(а) 03 фев 2017, 14:44:Собственно вопрос— где лучше покупать билеты на междугородние автобусы

Вопрос некорректный. Что значит лучше? Дешевле? Удобней? Безопасней? Все зависит от того, насколько жестко спланирован ваш маршрут, есть ли запас по времени, нужна ли возможность менять график в зависимости от обстоятельств и пр.
travelersha писал(а) 03 фев 2017, 14:44:В гостинице- кажется, что примерно такие же цены, но плюс пик ап входит в стоимость, не надо искать автобус и переживать, успею доехать до автобуса или нет..

Нет такой закономерности. Наличие или отсутствие пикапа никак не зависит от места покупки. Это всегда нужно уточнять в момент приобретения билетов.
travelersha писал(а) 03 фев 2017, 14:44:Короче, кто пользовался гостиничном сервисом для покупки билетов, какие могут быть нюансы? Все гостиницы продают билеты?

Конечно не все. Более того, билеты продают вообще не отели. Этим занимаются конкретные люди, работающие на ресепшн. Или не занимаются. Действительно, как правило в Мьянме, в отеле или гесте можно купить билеты на автобусы и не только на автобусы. Отчасти это связано с тем, что еще совсем недавно в стране не существовало системы онлайнпродажи, да и туристическая инфраструктура до сих пор очень не развита. Поэтому традиционно отель или имеет родственное турагентство или сам фактически являлся турагентством. Кроме того, как это обычно водится в Азии, у человека, работающего на ресепшн в отеле всегда есть родственник, друг, знакомый, работающий в турбизнесе. Поэтому он всегда рад помочь ему найти клиента. Это порождает нюансы. С одной стороны, комиссионные будут символическими или их вообще не будет (они будут выплачены заинтересованной в клиенте стороной). С другой стороны, вас могут настойчиво убеждать, что в нужном направлении идет только один автобус и отправляется он в 4 утра (нужно же помочь родственнику его заполнить). Кстати, убеждать могут и искренне, поскольку попросту не знают о существовании других возможностей.
Кроме того, нужно понимать - как устроена система автобусного сообщения Бирмы. Есть достаточно большие по местным меркам компании, появившиеся недавно, когда после снятия эмбарго в страну были завезены современные автобусы. Они представлены на сайтах бронирования. Но покрывают эти компании относительно небольшой сектор рынка. Основную часть перевозок выполняют крохотные конторки, которые могут иметь один потрепанный автобус и состоять из трех-четырех человек, его обслуживающих. Особенно это касается не самых востребованных туристических направлений. Поэтому меня всегда умиляют просьбы поделиться расписанием автобусов, на основании собственного прошлогоднего опыта. Из того, что кто-то ехал в 8 утра из пункта А в пункт В, никак не следует, что в следующем году "компания" решит ехать в этом же направлеии и в это же время, а также что она вообще будет существовать или на ее место не придут несколько других.
Еще нюансы из собственного опыта. Решив купить билет на автобус, я спросил на ресепшн, смогут ли они мне помочь. Позвонив по телефону, девушка бодро отрапортовала, что да, автобус есть, но только один и отправляется он в 4.30 утра, но меня бесплатно отвезут из отеля. Я сказал, что подумаю и отправился на "автостанцию", представлявшую собой пустырь на окраине городка. Уже на входе меня атаковали несколько человек, пытавшихся узнать, куда я собираюсь ехать. Получив эту информацию, один из атакующих подвел меня к палатке/будке своей "компании", где меня опять заверили, что только у них есть минивен в нужном мне направлении, отправляется он в 5.20 утра и нужно торопиться с покупкой билета, поскольку осталось два последних места. Так повторялось несколько раз, пока я, наконец не нашел нужный мне большой автобус, на котором и уехал на следующий день в 8 утра.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #3

Сообщение fedul » 04 фев 2017, 18:44

В Багане в гостинице "Архавка" купил через 2 ночи в Янгон и оттуда в НгвеСаунг. Сразу предложили JJ , но на него не оказалось мест, напряженно звонили минут 30 и нашли за 15000 вроде бы-деньги платил им. Из Янгона в Нгве за 10, оплата на автостанции. Из архавки предложили пикАп, я отказался ибо такси 7000 и не надо никого ждать/собирать. Выдали записку, в Янгоне сунул ее таксисту и он меня увез на другой автовокзал и сопроводил до моего автобуса. В Янгоне у автобуса таксисты борзые, желают 15 000 до автовокзала в Нгвесаунг, отошел метров 60 и уехал за 7000, думаю что можно еще придушить на тысячу-две. В "Архавке" управляющий стоит всегда у рецепшен и живет там же с семьей в подсобке, очень умный и отличный чувак, я с ним обо всем и договаривался, профессионал- все знает.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #4

Сообщение travelersha » 04 фев 2017, 22:48

Cпасибо большое за ответы. Короче, поняла, что это лотерея и потраченные нервы-вдруг будут билеты-продавцы билетов в гостинице, а вдруг нет. Тем более, что сейчас кроме JJ (они, кстати продают сами в фейсбуке по такой же цене, как и на онлайнсайте myanmarbusticket.com есть и другие нормальные компании, которые хвалят на англоязычных сайтах, например Shwe Mandalar Bus, а цены на их автобусы намного ниже. Правда автобусы не 1+2, а 2+2. Да, график напряженный, в большинстве мест только одна ночь и не хочется время тратить на поиски билетов.
И еще по автобусам-может быть не жлобиться и покупать таки JJ? 500 р. разница, но комфорта все таки больше, как пишут. Хотя нашла и отрицательные отзывы на JJ.
Спасибо.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #5

Сообщение fedul » 04 фев 2017, 23:07

У нас был 1+1+1. Дали воду и булки.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #6

Сообщение Айгор » 05 фев 2017, 03:56

travelersha писал(а) 04 фев 2017, 22:48:И еще по автобусам-может быть не жлобиться и покупать таки JJ? 500 р. разница, но комфорта все таки больше, как пишут. Хотя нашла и отрицательные отзывы на JJ.

Вы опять не уточняете, на какое расстояние планируете ехать, днем или ночью?
Автобусы 1+2 (они их еще называют VIP Bus) имеют кресла типа "реклайнер", которые раскладываются почти горизонтально, что важно при ночном переезде.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #7

Сообщение travelersha » 05 фев 2017, 10:42

Айгор писал(а) 05 фев 2017, 03:56:
travelersha писал(а) 04 фев 2017, 22:48:И еще по автобусам-может быть не жлобиться и покупать таки JJ? 500 р. разница, но комфорта все таки больше, как пишут. Хотя нашла и отрицательные отзывы на JJ.

Вы опять не уточняете, на какое расстояние планируете ехать, днем или ночью?
Автобусы 1+2 (они их еще называют VIP Bus) имеют кресла типа "реклайнер", которые раскладываются почти горизонтально, что важно при ночном переезде.

Ага...вот это важно. 3 ночных и два дневных. А 2+2 -это как наши междугородние автобусы? То есть ночной переезд абсолютно некомфортен...Огромное спасибо за такие ценные ответы-советы. Да...и еще-для JJVip автобуса не нужно брать простыни? Никто с этим не заморачивался? Ведь если кресло можно как кровать раздвинуть...В Индии мы брали простыни и стелили их в автобусах, но там были натуральные спальные места-полки в автобусе с матрасами.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #8

Сообщение Айгор » 05 фев 2017, 14:38

travelersha писал(а) 05 фев 2017, 10:42:Да...и еще-для JJVip автобуса не нужно брать простыни? Никто с этим не заморачивался? Ведь если кресло можно как кровать раздвинуть...

Так вы сами посмотрите на их странице в фейсбуке как выглядят их super seats - https://www.facebook.com/JJ-Express-328342370562725/ . В интернете полно реальных фотографий салонов их автобусов, прогуглите. Разумеется, можно и перину с собой возить, будет комфортнее ))
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #9

Сообщение fedul » 05 фев 2017, 15:33

travelersha писал(а) 04 фев 2017, 22:48:В Индии мы брали простыни и стелили их в автобусах, но там были натуральные спальные места-полки в автобусе с матрасами.
я брал скотч для заклейки кондиционера. На центральное место сильно дует, боковые можно убавлять. Местный паренек обратился к шоферу чтоб тот убавил ,но тот его отшил. Я выдал парню скотч и он решил свою проблему.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #10

Сообщение travelersha » 06 фев 2017, 23:05

Айгор писал(а) 05 фев 2017, 14:38:
travelersha писал(а) 05 фев 2017, 10:42:Да...и еще-для JJVip автобуса не нужно брать простыни? Никто с этим не заморачивался? Ведь если кресло можно как кровать раздвинуть...

Так вы сами посмотрите на их странице в фейсбуке как выглядят их super seats - https://www.facebook.com/JJ-Express-328342370562725/ . В интернете полно реальных фотографий салонов их автобусов, прогуглите. Разумеется, можно и перину с собой возить, будет комфортнее ))


Да видела уже, причем несколько раз. Но это JJ сиденья из кожзама, но есть другие фирмы, например Bagan Min Trar с 1+2 и там тряпочные сиденья...а там мало ли что...
На всякий случай спрашиваю.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #11

Сообщение young » 26 мар 2017, 17:28

Поделюсь личным опытом, может кому-то пригодится.

Мандалай-Баган, 10000 кьят, дневной, минивен, билеты куплены в гостинице накануне.
Плюсы: довез от отеля до отеля, что позволило избежать встречи в Багане с таксистами, столь нежеланной и много описанной на этом форуме;
вполне комфортабельный.
Минусы: возможно, по другому и было бы дешевле, не проверяли.

Баган - Инле, 11000 кьят, ночной, большой кондиционированный автобус 2+2, билеты куплены в агентстве, недалеко от гостиницы, оно же прокат электробайков в одном лице (буквально).
Плюсы: забрали из отеля, привезли в сам Ньянг Шве.
Минусы: было холодно (но это от способа покупки не зависит), не выспались (правильно - надо было брать VIP).

Инле - Янгон, 20000 кьят, ночной, VIP, билеты куплены в агентстве (оно же очень местное кафе, оно же пристанище для многочисленного семейства хозяина, оно же хранилище для наших рюкзаков, пока мы катались по озеру, т.к. гостиницы у нас не было). Билеты покупали в день отъезда. Автобус прибывает на северный автовокзал Янгона.
Плюсы: выгодная цена (в Интернете от 20$), транфер до автовокзала, комфорт (удалось выспаться), не холодно.
Минусы: подозрения в надежности продавца, чему способствовали низкая цена, заминка с трансфером - нас вначале не хотели везти - пришлось будить продавца, благо он был рядом, дополнительные выяснения на автовокзале, но в итоге закончилось все хорошо, мы остались довольны.

Янгон - Нгве Саунг - Янгон, 18000 кьят, roundtrip, раноутренний, дневной, большой кондиционированный автобус 2+2, билеты куплены в гостинице накануне.
Плюсы: несомненно цена - в полтора (!) раза ниже, чем в уличных агентствах и на сайте myanmarbusticket.com (перевозчик тот же - Asia Dragon Express), достаточно удобное расписание (в 11-00 уже на море), в Нгве Саунге развозят по отелям и очень приятная для нас неожиданность - Asia Dragon Express теперь ходит от железнодорожного вокзала Янгона, т.е. не нужно чуть свет тащиться через весь город на западный автовокзал.
Минусы: часовая с лишним задержка с отправлением из Нгве Саунга, воскресные пробки на трассе, отказ водителя высадить нас у гостиницы в Янгоне (мы проезжали мимо, а он сказал, что ему нельзя тут останавливаться; что ж делать).

В целом:
Поскольку у нас не было цели жестко планировать по датам маршруты по Мьянме, то и вопрос покупки билетов заранее, через Интернет, даже не обсуждался.
Да они и не понадобились, все легко было куплено на месте, как правило с оговоренными трансферами (Янгон не считается).
young
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #12

Сообщение eva90577 » 28 мар 2017, 16:19

Уважаемые коллеги, я прошу прощения за глупый вопрос..а автобусы 1+1+1, 2+2 и т.д. это по расположению кресел в салоне так называются? Или по каким-то другим признакам Раньше нигде не сталкивалась с такими характеристиками...
Аватара пользователя
eva90577
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 19.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #13

Сообщение fedul » 28 мар 2017, 16:40

Да, это количество кресел в ряду.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #14

Сообщение eva90577 » 30 мар 2017, 18:39

А может быть кто знает, можно ли уехать из Мандалая в Моньву ночным автобусом? Или очень вечерним? И из Моньву в Баган тоже вечерним? Вообще локал басы ходят ночью? Спасибо)
Аватара пользователя
eva90577
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 19.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #15

Сообщение Shindich » 01 апр 2017, 11:17

eva90577 писал(а) 30 мар 2017, 18:39:уехать из Мандалая в Моньву ночным автобусом? Или очень вечерним? И из Моньву в Баган тоже вечерним?

По информации, которой я пользовался при планировании такого же маршрута, автобусы Mandalay -> Monywa ходят примерно до обеда. А вот в направлении Monywa -> Bagan есть автобус около 11 вечера. Но это достаточно странный выбор, т.к. ехать там всего часа 3-4, приедете в Баган в ночи; уж лучше на следующий день рано утром выезжайте.
Shindich
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #16

Сообщение eva90577 » 01 апр 2017, 11:21

Shindich писал(а) 01 апр 2017, 11:17:
eva90577 писал(а) 30 мар 2017, 18:39:уехать из Мандалая в Моньву ночным автобусом? Или очень вечерним? И из Моньву в Баган тоже вечерним?

По информации, которой я пользовался при планировании такого же маршрута, автобусы Mandalay -> Monywa ходят примерно до обеда. А вот в направлении Monywa -> Bagan есть автобус около 11 вечера. Но это достаточно странный выбор, т.к. ехать там всего часа 3-4, приедете в Баган в ночи; уж лучше на следующий день рано утром выезжайте.

В итоге-Вы так ездили?или поедете? Или только планировали?:)
Аватара пользователя
eva90577
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 19.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #17

Сообщение Shindich » 01 апр 2017, 11:26

eva90577 писал(а) 01 апр 2017, 11:21:В итоге-Вы так ездили?или поедете? Или только планировали?:)

Вы же спрашивали про ночной автобус, я и рассказал, что знаю)
Я ездил Mandalay -> Monywa в 8 утра, а Monywa -> Bagan в 11 утра.
Shindich
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #18

Сообщение eva90577 » 01 апр 2017, 11:52

Shindich писал(а) 01 апр 2017, 11:26:
eva90577 писал(а) 01 апр 2017, 11:21:В итоге-Вы так ездили?или поедете? Или только планировали?:)

Вы же спрашивали про ночной автобус, я и рассказал, что знаю)
Я ездил Mandalay -> Monywa в 8 утра, а Monywa -> Bagan в 11 утра.

Ясненько:)
Аватара пользователя
eva90577
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 19.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #19

Сообщение huh » 07 май 2017, 20:31

Проясните про ночные автобусы.
Смотрю на myanmarbusticket расписания Мандалай - Баган, Баган - Nyaung Shwe (Инле). В обоих случаях, ночной он там очень условно - последний бас в Баган выезжает в 21:30 и прибывает в 3:30. Искать отель и заселяться среди ночи как-то не вызывает радости. До Инле почти тоже самое, выезжает еще раньше.
Есть ли более поздние рейсы?
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на междугородние автобусы в отеле.

Сообщение: #20

Сообщение Игорь 1960 » 24 июн 2018, 16:48

Добрый день,прошу подсказки..обнаружен автобусный маршрут Янгон -Тандви...стоит ли его рассматривать или только самолет!
Игорь 1960
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2018
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумТранспорт в Мьянме, как добраться



Включить мобильный стиль