Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #1

Сообщение Гек(брат Чука) » 02 авг 2010, 22:56

«…Тем, кто слышит зов Востока, мать-отчизна не мила.
Не отчизна им мила –
Пряный дух, как из котла,
Той земли, где плещут пальмы и звенят колокола…»

Редьярд Киплинг

«…Где эти два мандалая? Ну где эти два мандалая?...»

Из фильма «Тайский вояж Степаныча».


Навеяно употреблением рома в жаркую июльскую ночь...

В полдень бетонный двор уже как следует нагрелся и ноги жгло немилосердно.
-Смотри, Антоха, сейчас я перехожу на тот кустик травы, а ты встаешь на мое место, вот сюда в тень, ближе к пагоде…
Точно так же в детстве, которое прошло у меня в Маленьком киргизском городке Майли-Сай, мы с друзьями бегали по улицам, когда полуденное солнце заставало нас врасплох. Пагод там конечно никаких не было и в помине, однако среди мужчин в самом расцвете сил (который, как известно, бывает в любом возрасте) считалось вполне нормальным хождение по улицам без обуви. Рано утром или вечером на закате это безусловно даже приятно, но в полдень… Приходится бежать от одного маленького травяного островка к другому, уже выискивая глазами следующий, и горе тебе если ты не разглядел, что это не трава, а колючая поросль. Помню еще, была у нас забава, положив на дорогу линейку из оргстекла, через несколько минут завязывать ее узлом.
Все это сразу вспомнилось тогда на Инле возле пагоды. После этого подобные случаи дежа-вю случались еще не раз, но этот запомнился как первый с пришедшим пониманием того, что попав сюда ты переместился не только в пространстве, но так же и во времени, в измерении, и вообще, не стоит теперь относится ко всему происходящему слишком серьезно.
Одним словом, кроличья нора оказалась глубже чем можно было ожидать.
Задавая себе вопрос, когда же все таки у меня появилась первая мысль о поездке в Мьянму я понял, что подсознательно первый шаг я готов был сделать уже года три назад, когда не найдя ничего интересного по ЮВА и уже собравшись было уходить, я вдруг заметил на полке магазина диск с надписью «Бирма». Фильм сделал свое черное дело, однако в тот момент о поездке туда даже не думалось. Еще только состоялось первое посещение Таиланда и пока что основной интерес был сосредоточен именно на нем.
Решение о поездке было спонтанным, скорым, а потому окончательным и бесповоротным. Так в свое время было с Камбоджей, так случилось с Мьянмой и теперь.
-Есть два варианта: кроме моря дней 10 по северу Таиланда или Мьянма, но тут еще пока не все ясно. Куда?!
-В Мьянму.
-Точно?
-Стопудово.
Да чего было спрашивать, для себя и так уже решил. Так однажды по студенчеству мы в выходной день решили автостопом съездить в Белоруссию, в Оршу. Мотивация была убийственной: потому что мы там никогда не были. За один день смотались. Орша оказалась неинтересной, но пиво вкусным, а поездка насыщенной. Так что видать склонность к бродяжничеству у меня в крови.

Парня звали Тин О. Он оказался одним из немногих студентов сносно говорящих по русски после года обучения в России. За этот год Тин О не только выучил основы языка, но и приобрел тот недоверчиво-настороженный взгляд, которым сопровождается общение друг с другом обитателей одной небезызвестной страны, составляющей шестую часть суши. Что ж проживание в общежитии внесло свои коррективы в учебный процесс.
После получасовой беседы все встало на свои места и я уже разговаривал с обычным улыбающимся парнем из маленького мьянманского городка затерянного между Янгоном и Мандалаем, названия которого, я, к своему стыду, уже даже и не помню.
Благодаря квалифицированным консультациям была прочувствована необходимость посещения озера Инле, которое первоначально не предполагалось включать в маршрут, а также прояснились некоторые моменты путешествия представлявшиеся ранее весьма туманными. Однако некоторую путаницу в процесс внес и сам консультант, определяя возможную погоду то как отличную с минимальной возможностью осадков, то как откровенно непригодную для поездки. В конце концов, уже сам запутавшись в своих предсказаниях, Тин О все же вынес глубокомысленный вердикт, что ехать надо.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- Щас пиндос поедет домой жрать гамбургеры.
- А тебе-то чего за радость? И потом, откуда ты знаешь?
- Ну вон, смотри, ему вернули назад деньги, которые он заплатил за визу.
Через 5 минут америкос с полученной наконец-то визой On Arrival быстренько, пока не догнали и не передумали, засеменил к выходу. А еще через 5 минут офицер точно так же вернул мне и мой стольник. Ну ладно, у того парня полтинник был действительно потрепанным, но здесь-то чего не так? Оказалось, что здесь если говорят «нью мани», то это как раз и значит «нью». Как из под печатного станка, никак не меньше. Впоследствие этот стольник удалось слить только в ресторане перед отъездом из Багана, мол «ласт мани» и все тут. А всего-то делов, излом от складывания пополам на практически новой купюре.

Янгон был одновременно таким и не таким, как представлялся мне до поездки. Однако, я поймал себя на мысли, что до города в целом мне как-то и дела вроде нет. Я четко знал, что в Янгоне у нас один день и посвящен он будет Шведагону. Весь. Насколько возможно.
Возможно это было ровно настолько, насколько позволяло нам время оставшееся после утрясания всех формальностей с раздолбаями из агентства, оформившими нам билеты на крайний рейс Баган – Янгон не на 17-25, как договаривались, а на 7 с чем-то утра. Все бы хорошо, только при таких раскладах обычно и перевозимое туловище в известность ставят. Ну так, хотя бы для порядку. Факт вскрылся только дней через 5 уже в Мандалае. Хорошо, что хоть внимание обратил.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- А чего это они все плюются? Культур-мультур совсем нет что ли?
- Это бетель, я же тебе рассказывал.
- Они что тут все наркоманы?
- Да нет же, это не наркотик, короче не обращай внимания. Все десять дней, что мы будем находиться здесь ты будешь видеть жующих и плюющихся людей с окровавленными ртами.
- Во, блин, точно, как вампиры.
В этот момент капелла проезжающая в грузовике по соседству исполнила хоровой художественный плевок за борт, капля из которого на излете осела на опущенном боковом стекле нашего такси. Антоха недовольно забурчал и, несмотря на духоту, принялся поднимать стекло со своей стороны.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Summit Parkview Hotel был хорош ровно настолько, чтобы, раскидав барахло и приняв душ с дороги, тут же захотелось свалить оттуда. При виде мышиного цвета стен и ванной комнаты, своим кафелем напоминающей скорее некую процедурную в какой-нибудь грязелечебнице, сразу на ум пришли строки об общежитии имени монаха Бертольда Шварца. Однако кондиционер, кровати и горячий душ порадовали уже одним своим наличием, а большего собственно и не требовалось.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Итак, Шведагон!
Девушка перебирающая четки, закрыв глаза, так же оставалась неподвижно сидеть на одном месте. Сколько она уже сидит здесь? Мы сделали полный круг вокруг пагоды, опять вернувшись сюда.
Сколько она здесь сидит? Время не имеет значения. Времени нет. Сейчас, вернувшись домой, в это уже трудно поверить, как Нео трудно было поверить в то, что не существует ложка, пока металл не начал растекаться прямо на глазах. Время состоит из непрерывного серебряного перезвона тысяч мелких колокольчиков, да криков пролетающих птиц. Иногда лишь добавляются удары больших колоколов – кто-то пополнил свою карму еще одним добрым делом.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Колокола звонят по разному. Самый большой не желает звонить совсем. Оно и понятно, бедолага насмотрелся на своем веку. Англичане утопили в реке, и лежать бы ему там, если бы свои не пришли на помощь. Достали и водрузили туда, где ему быть положено. Но колокол устал и его звук – это не звонкий долгий голос колокола, а скорее ворчание старого ветерана с просьбой оставить его в покое.
О жаре не думаешь, лишь иногда вытираешь лицо от заливающего глаза соленого пота. Немного походив, просто располагаемся под одним из навесов и продолжаем сидя (а то и лежа) в теньке впитывать в себя это странное волшебное состояние пришедшее лишь здесь и неведомое доселе.
Буддам тоже бывает жарко. Я это понял, когда увидел двух беседующих мужичков, один из которых подергивал за странную веревочку. Веревочка уходила высоко под самый потолок и являлась приводом опахала, которым можно обмахивать большого мраморного Будду.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)



- А куда штатив-то дел?
- Я думал он у тебя.
- Ну точно, у меня, в карман засунул.
- Вот блин, и правда нет нигде, что ж делать-то…
- Да ладно, не суетись, еще посидим, потом может посмотрим где-нибудь.
- Пап, извини, это я виноват. Когда своего тигра поливал совсем забыл про него.
- Не бери в голову, при чем здесь ты. Если что-то и случается в таком месте, то уж точно твое желание здесь абсолютно не при чем. Значит так было нужно.
- Кому нужно?
- Какая разница, тем, кто всем здесь управляет. Нам с тобой про них вряд ли что-то узнать доведется. Давай еще немного поваляемся и дальше пойдем.
- А как же штатив?
- Да забудь ты. Если все так задумано, значит обойдемся без него или же найдется.
Впоследствие, сделав неторопливым шагом еще один круг, мы вернулись к тому самому тигру. Штатива там никакого не было. Постояли, только уходить, вдруг девочка какая-то: фото-фото. К тому, что просят с нами снимок сделать я уже начал привыкать, но чую не это ей нужно. Тут бабуля подошла, рукой машет, мол идите за мной. Подходим к одной из статуй Будды, рядом корзина какая-то, из которой бабуля извлекает нашу пропажу. Как узнала, что наше? Я же говорю, так надо было. На секунду задержала взгляд. Ах, да, вот доллар, пожалуйста. Чезу тенбаде. Заулыбавшись раскланялась. Не по моей вине заминочка, ну забыл я про деньги. В смысле вообще об их существовании, как и о многом другом.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

О том, что жизнь все же имеет свое течение и здесь нам напомнила движущаяся на нас шеренга барышень с метелками. Уборка Шведагона. Руководил всем баленький горбун, при виде которого мне сразу вспомнился командир женского батальона артиллерист Яшка. «Бац-бац и мимо…»
- Так их, правильно, ишь расслабились. Вон та, вторая справа совсем филонит. Услышали, понимаешь про эмансипацию и думают, что теперь все, халява. А ты их того, к ногтю…
В ответ начальник лишь смеялся и кивал головой соглашаясь с нами. Мол, конечно, подметать-то они еще кое-как могут, а вот руководить – это мужское дело, вот меня и назначили. Одним словом. Взаимопонимание было достигнуто и даже знания языка для этого не потребовалось.

Выбираясь во внешний мир мы совершили одну глупость, пошли через восточный вход. Улочка, в которую он переходит безусловно колоритная, то харчевня какая, то мастерская, ребята собираются кучками в мяч поиграть, словом некий мирок, как шлюз во внешний мир из того другого измерения.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Игра в мяч – еще один случай дежа-вю. Не помню уже как называется эта игра, у нас в городе в каждом дворе пацаны играли в лянгу. Мяч в этом случае заменял маленький кусочек козлиной шкуры с длинным мехом, к которому был приделан небольшой грузик. Все движения и финты те же, но главное – атмосфера игры, когда подлетающий вверх мяч (или лянга, какая разница) как магнит собирает к себе всех оболтусов, которым в этот момент посчастливилось улизнуть от участия в домашних хлопотах. И вот уже мать зовет ужинать, а как невовремя, ведь удар в приседе из под ноги уже стал получаться. Тем более сейчас самое время показать класс двум этим белым ротозеям, которые и в жизни-то ничего подобного не видели. В то же время один из белых ротозеев мысленно прикидывает, насколько 30-летний перерыв и приобретенный с возрастом «трудовой мозоль» способны помешать полноценному участию в игре с демонстрацией одного из финтов, который местные игроки судя по всему не знают. Нет, все же видать не судьба.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Глупость, а скорее ошибка заключалась скорее в том, что мы начали обходить озеро Kandawgyi с северной стороны. В результате вместо уже мерещившейся нам как оазис в пустыне харчевни мы набрели на музей агрокультуры. Чудное, просто уникальное местечко если ты являешься завсегдатаем клуба селекции растений имени Лысенко, а также почетным агрономом колхоза «Путь Ильича», переименованного в последние годы в «Путь Владимирыча», без видимых впрочем изменений. У меня же в тот момент был только один интерес ко всем этим чудным представителям мьянманской сельскохозяйственной флоры, вызываемым к жизни всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Сожрать бы чего. Ну хоть вон тот помидор, будь он хотя бы чуть покраснее.
Дело в том, что в этой части парка харчевни любого вида напрочь отсутствуют, а трапезничали мы в последний раз еще утром в Бангкоке перед вылетом, да и ходить уже признаться подзадолбало, тем более, что вечерело конкретно.
Начитавшись туристических рассказов, я был твердо уверен, что дорогих ресторанов в Мьянме не может быть в принципе. Максимальная сумма, фигурировавшая в отчетах за ужин с пивом на двоих, на моей памяти составляла 20$, которые я в тот момент уже с легкостью готов был пожертвовать янгонскому общепиту. Внесение корректив в мое представление о халявности здешних ресторанов произошло с ознакомлением меню харчевни «Royal Garden». Все произошло быстро. Щелкнувший в голове арифмометр недвусмысленно обозначил, что даже полтинником вы, ребята, здесь не обойдетесь, а разбуженный арифмометром голос здравого смысла посоветовал все же поискать местечко подемократичнее. Персонал заведения впрочем не особо возражал такой перемене планов двух белых посетителей. Видимо оттого, что своим босяцким видом последние несколько выделялись из общего контингента.
Совершив позорное отступление из «Royal Garden», мы все же решили осесть в первом попавшемся заведении, какими бы там не оказались цены. Первым попавшимся оказался «Bangkok Kitchen», чудный ресторан, приютивший и накормивший двух бродяг за вполне (на тот момент для нас) приемлемую сумму в 27$.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Посетителей было немного и тем больше обращала на себя внимание небольшая компашка сидевшая на веранде, но периодически совершавшая дефиле по залу. Здесь меня будто окунули (вот, блин, опять дежа-вю) в конец 80-х, начало 90-х. Две девушки, о жизненном кредо которых было нетрудно догадаться, всем своим видом прогуливаясь по залу (непонятно правда зачем) словно говорили: «Видите, мы бляди, а это наши очень важные господа». Господа же, надувая щеки и пыжась друг перед другом словно подтверждали: «Мы офигенно важные перцы, господа, одним словом, а это наши бляди». Я все думал, чего-то не хватает для полного «погружения», потом понял, барсеток в руках.
Последний раз редактировалось Гек(брат Чука) 12 авг 2010, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской
отзывы Мьянма

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #2

Сообщение Гек(брат Чука) » 02 авг 2010, 23:46

Инле.
- Интересно, за каким поворотом эта хрень свалится ?
- Ни за каким. Он доедет куда ему нужно и будет ездить с этой кабиной на крыше еще хоть целую неделю и она не упадет.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Молодой человек видимо еще не понял, что в этом мире не действуют законы механики, термодинамики, химии и всех остальных дисциплин. Здесь нельзя выстраивать никаких логических цепочек и нельзя ничего планировать. Во всяком случае силам, которые здесь заправляют нет до твоих планов никакого дела.
Дорогу из аэропорта Хехо до Инле я как-то изначально списал со счетов как отрезок времени неизбежно вычеркнутый из жизни. И очень зря. Именно здесь началась для нас настоящая Мьянма, о которой будешь скучать еще долго после возвращения, а друзьям так и не сможешь объяснит, что же тебя там, в этой Мьянме, так вштырило.
К тому же приход очередного дежа-вю не заставил себя долго ждать. Шанское нагорье конечно не Тянь Шаньские горы, но некоторые пейзажи уж очень беспардонно начинали бередить воспоминания о детстве проведенном в маленьком киргизском городке.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Горы сменились равнинными деревенскими пейзажами с торчащими тут и там шпилями пагод. Заметив мой интерес к этому делу наш водитель притормозил возле очередной. На взгляд с дороги – вроде ничего особенного, я вначале подумал, ну размяться немного, пара снимков и дальше. И вот доказательство, планировать ничего нельзя… Каждая пагода имеет свою «изюминку». Какую видно сразу, а где-то не обойтись без помощи со стороны. Здесь же у нас отвисли челюсти, едва мы зашли в галерею, окружавшую пагоду.
Когда видишь памятник, статую, храм, просто обломок кирпича дошедший до тебя через толщу веков возникает какое-то необъяснимое чувство уважения к увиденному. Хочется непременно прикоснуться рукой к пыльной шершавой стене, словно через это прикосновение ты надеешься получить и увидеть все то, что видел этот камень за все века прошедшие до вашей встречи. Так было в прошлом году в Камбодже, так случилось и теперь, возле этой деревенской пагоды.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

С пагодой, к слову, соседствует монастырь. Со слов водителя, монастырь древний и очень почитаемый. Мы бы и так не преминули зайти в первый встреченный нами настоящий монастырь из тикового дерева, а теперь сделали это с особой гордостью. Увидя тянущих чего-то нараспев монахов, сочли, что будет благоразумным спросить разрешения войти у настоятеля. Тот по простецки махнул рукой после приветственного «Мингалаба», валяйте мол.

«Ложки нет». Опять в голове всплыла эта фраза. Закон всемирного тяготения и еще пара-тройка фундаментальных постулатов если и действуют здесь, то в какой-то весьма вольной трактовке. Иначе как объяснить выкрутасы этого рыбака, который, стоя на самом конце кормы маленькой лодочки, умудряется производить манипуляции со своей странной сетью, да еще и перемещаться с одного места на другое, подгребая то рукой, то ногой, причем судя по всему в воду он сегодня еще не падал и делать этого не собирается.
- Мингалаба! А что, товарищ, рыба в вашем озере есть или вся на дальний кордон ушла ?
Смеется, чудные они эти белые. Отодвинув крышку на дне лодки показывает свой улов:
- Как не быть! Во! Мени фиш!
- Вопросов нет, камрад. А за интересный рассказ и умелый эквилибр вот тебе доллар на пиво, чтобы улов всухомятку жевать не пришлось.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Дальше рыбаки стали встречаться один за одним, причем некоторые, не мудрствуя лукаво, просто глушили рыбу ударами шестов по воде. Может это и не такой экзотичный вид ловли, как традиционный сеть-колокол, но фирменный стиль Инле греблю ногой здесь, как религию, исповедуют все.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Географически наш Paromount Inle Hotel должен был находиться в самом центре озера. Я не очень хорошо себе представлял, как это будет выглядеть на самом деле, но все оказалось просто. Озеро в этом месте как бы и не совсем озеро в обычном понимании. Большие участки суши в центре сплошь изрезаны протоками или наоборот, озеро изрезано участками суши, я в конце концов окончательно запутался. Одним словом жить нам довелось в центре озера. Часть отеля условно находилась на суше, а часть располагалась в воде на сваях.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Лодочник со странным именем Миу Ав (или нечто похожее) получил твердое указание никуда не сваливать, потому как кинуть барахло и принять душ нам достаточно 30 минут, а озеро не терпелось начать осматривать прямо сейчас.
Здесь, немного прервавшись, хотелось бы отдельно сказать о том месте, где нам предстояло провести пару ночей, а именно о Paromount Inle Hotel. Понятное дело, был не сезон, и кроме нас в отеле расположились еще четверо человек. Вот и все постояльцы. Возможно поэтому наш линкор выбежал встречать весь стафф отеля свободный от боевого дежурства. Нигде больше, признаться, я не видел такого обращения со своей персоной. Именно здесь почувствовался тот дух, та атмосфера, в которой жили современники Киплинга еще сотню лет назад.
Ты – белый человек. Чего греха таить, все мы знаем, как, не обременяя себя условностями, проводят время «белые люди» в Турции или уже даже в той же Паттайе. Здесь сам статус Белого человека не позволит даже помыслить о чем-то подобном. Ты – белый человек, эталон манер и само великодушие, что конечно подразумевает оказание малой толики внимания в виде нескольких сотен чат этим людям, благодаря которым тебе и довелось погрузиться в этот ушедший, казалось бы безвозвратно, мир колониальной жизни. Нигде больше мне не довелось видеть, как по одному только блуждающему взгляду подле тебя тут же оказывается кто-то из персонала, улыбаясь и сложив руки в почтительном приветствии. Это пока не твоя заслуга – это статус гостя и Белого человека, реноме заработанное теми, кто был здесь до тебя и после тебя будут другие. Об этом тоже надо помнить.
Вообще, пару раз народу в отеле удалось попутать мне файлы в голове. Скажем то, что нам апгрейдили безо всякой доплаты номер со стандарта до делюкса я еще как-то переварил, но вот еще один случай…
Уже на второй день, перед отъездом, решили мы поужинать в отеле. Пришли, сели, все чинно-благородно, цены несколько выше, чем в заведениях на озере, чего и следовало ожидать. Отужинали мы вполне прилично, чем, сейчас уже не упомню, скажу лишь, что вкусно было. Салаты, второе блюдо с пивом, фрукты на десерт. Прошу счет. Приносит мне барышня папочку и хитро улыбается. Достает из нее листок:
- Это с вас за пиво, 2 бутылки по 3,50, итого 7 долларов.
Ну, думаю, видать счет веселый, коль она по одному листочку озвучивает.
- Дальше,- говорю.
- А остальное – это комплимент от ресторана.
- Вот те раз…
А эта красавица заметив мой конфуз стоит и улыбается лукаво.
Надо ли говорить, что чаевые в тот вечер были щедрыми.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Итак, отлучиться у Миу Ав не получилось, впрочем и ждать нас ему долго тоже не пришлось.
- Вези нас, Сусанин!
Куда ехать нам было пофигу, поскольку не знали мы тут ничего, да и ориентировались слабо, а посмотреть хотелось все. Озеро и его обитатели уже успели завоевать нашу симпатию и я мысленно еще раз поблагодарил Тин О за то, что он настоял включить Инле в маршрут.
Озеро, и без того не глубокое, в отсутствие дождей обмелело окончательно и Миу Ав приходилось основательно поработать шестом, упираясь в дно, прежде чем лодка отчаливала от отеля. К слову и брюхом на отмель нам доводилось потом садиться еще не раз.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Жизнь в поселке пожалуй все же лучше проиллюстрировать, чем пытаться описать, скажу только, что видимо ввиду малого количества, если не полного отсутствия туристов персоны наши вызывали повсюду живейший интерес. У меня даже зародилось сомнение, кого и кому здесь показывают. Что ж, надеюсь, что удовольствие от просмотра получили обе стороны.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Тун-тан-тын, тун-тан-тын. Время и здесь склонно выделывать какие-то фокусы. Интересно, сколько лет этой кузнице и сколько веков вот так же точно вручную раздували меха, чтобы отковать затем длинный узкий, почти трехгранный шанский нож. Такой, как этот, лежащий сейчас у меня на столе. Покинувший свой мир, он напоминает зверя в зоопарке, живущего для забавы, на потеху публике.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Тун-тан-тын, ничего не меняется, разве что в качестве исходного материала кузнецы используют рессорную сталь. Вон, целый разобранный пакет на полу.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

К поездке готовились плохо, иначе бы дурья башка запомнила, что этот новодел не что иное, как пагода Phaung Daw с золотыми колобками-Буддами внутри. Место, по всему видать, почитаемое, но во время нашего визита народу почти не было.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Поужинав в близлежащем ресторанчике Shwe Hin Tha, мы заторопились домой, снимать закат. Я еще до выезда по фото отеля заприметил для этих целей стратегически важное место – башню. Башня, кстати, несет еще и функциональную нагрузку, являясь водонапорной. Именно так, под верхним ярусом, где можно душевно посидеть вечерком и, смею полагать, даже отужинать, размещаются два больших бака с водой.
Антоха составить мне компанию отказался и к моему возвращению уже спал, забравшись под балдахин.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Не знаю, во сколько принято вставать на озере. Мы просыпались в 6 и чувствовали себя лодырями и лежебоками. Утешало лишь то, что не мы одни такие, поскольку Миу Ав уж очень был не в восторге от идеи стартовать в 7-30 утра, однако прибыл без опоздания.
Начали мы с того, что вернулись опять к пагоде Phaung Daw, а точнее, к рынку за пагодой, который намедни мы застали уже закрытым.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- Пап, тебя спасать ?
- Да нет, пожалуй сам отобьюсь, ты главное не отставай, а то тебя спасать придется.
Торговки пытались взять меня в кольцо, но не тут-то было. Лавируя между ними и прочими посетителями рынка спиной вперед, кивая и отнекиваясь, мол все уже купил, чего хотел и денег больше нет, я медленно, но верно пробирался к выходу. Трое или четверо из них впрочем преследовали нас до самой лодки, причем небезуспешно. Сверх всего остального были все же куплены трубка и нож с костяной ручкой, о чем правда ничуть не жалею. К слову и цена этих сокровищ к тому моменту упала раз в 5 от стартовой. Нисколько не преувеличиваю, за трубку из тикового дерева с отделкой под серебро (или серебряной, как утверждает жена) сначала хотели 35 монет. В итоге уступили за 7, т.к. именно столько мелких денег оставалось в кошельке.
Всего же наша добыча состояла из трех шанских ножей, вышеупомянутой трубки, а также чудной бронзовой иглы и чернильницы для татуажа.
Признаться честно, я бы много чего там еще приобрел, но мой напарник усмотрел в этом первые симптомы шопоголии и решил купировать болезнь в зародыше, буквально утащив меня с рынка.

Я как чувствовал, что дальше все произойдет именно так. Ситуация будто в зоопарке, только вместо зверей живые люди, а клетки им изящно заменили бронзовыми ошейниками. Вся подлость заключается в том, что из клетки можно сбежать. У зверя, пусть даже теоретически, есть шанс в отличие от этих мило улыбающихся девчушек. Наверное, случись эта встреча где-нибудь в шанской горной деревне, все было бы по человечески. То же приветствие, те же несколько снимков на память, те же улыбки и те же несколько монет, черт возьми, но без этого гадкого послевкусия вызванного демонстрацией живого человека содержащегося в неволе.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

В полдень бетонный двор уже как следует нагрелся и ноги жгло немилосердно.
-Смотри, Антоха, сейчас я перехожу на тот кустик травы, а ты встаешь на мое место, вот сюда в тень, ближе к пагоде…
Пагода эта (названия не упомню, а выискивать лень, да и какая разница) мне как-то по особенному запала в душу. Может оттого, что побродив здесь несколько оттянулся от встречи с падаунгами, а может внезапно нахлынувшими ассоциациями и детскими воспоминаниями, сейчас уже не скажу.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Ноги свои мы терзали не зря, в конце этого квеста нас ждал бонус в виде «Дерева Бодхи», а также колокола, в который мы конечно не преминули жахнуть три раза. Здесь же у колокола в тени спасалось от солнца премилое существо, которое почему-то вызывает у большинства женщин состояние паники едва не заканчивающееся (или заканчивающееся) обмороком. Я даже рассказал Антохе, как однажды, в детстве, мы с отцом собирая в горах фисташки, сами того не заметили как притащили в рюкзаке домой такую же прелесть, только чуть побольше размером. Пока мы принимали душ, а мама хлопотала на кухне с ужином, «прелесть» вылезла из рюкзака и мирно устроилась на оконной занавеске аккурат на уровне головы. Маман отреагировала именно так, как это сделало бы большинство женщин на ее месте, т.е. визг был громким. Мы же с Антохой скорее старались сами не испугать ящерку, впрочем она пугаться похоже и не собиралась. Видимо вступило в силу некоторое подобие «водяного перемирия», когда каждое живое существо пришедшее на водопой или в спасительную тень может рассчитывать на безопасность.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Дорога к пагоде Shwe Inn Dain сама по себе являла уже некий аттракцион, настолько живописными были берега речушки, по которой плыла наша лодка. Антуражу добавляли картинки из озерной жизни являющиеся нам повсеместно, а также прохождение порогов, самый высокий из которых имел едва ли не метровый перепад. Однако, что бирманцу хорошо, то белому смерть. Забавно было наблюдать, как визжат туристы, когда лодка, проходя очередной порог, влетает в створ с ювелирной точностью.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Очередное искривление пространства-времени произошло именно здесь, в небольшой деревеньке возле пагоды, той, что находится сразу за чудесной бамбуковой рощицей. Место из числа тех, куда хочется слинять ото всех на старости лет, чтобы покинуть этот мир в тишине, окруженным прелестью здешних пейзажей, под негромкий серебряный перезвон пагодных колокольцев. Ну не помирать же человеку, в самом деле, в грязной больничной палате с обшарпанными стенами, наблюдая в окно унылый серый городской пейзаж, оживляемый лишь очередным предвыборным плакатом с холеной пакостной рожей.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Как это людей может не интересовать стоимость барреля нефти марки Брент на Нью Йоркской бирже ? А Лексус представил в этом году обновленную модель паркетника и ездить на дорестайлинговой теперь моветон. Они тоже этого не знают? И курс доллар-евро…? Совершенно верно. Им похеру! И они не живут от этого хуже. Само понятие жить хуже или лучше имеет здесь другой смысл. Правильный смысл, я бы сказал.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Уже возвращаясь назад и проходя через школьный стадион, выполняющий также по совместительству роль деревенской площади, мы встретили нескольких женщин, приехавших с рынка и несущих домой не то покупки, не то непроданный товар. Поравнявшись с одной из них мы встретились взглядом;

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- Мингалаба,-уже вполне естественно вырвалось у нас;
- Мингалаба, - и вдруг, пройдя несколько шагов, уже вслед нам, - Гуд лак.
Ну что, много людей в нашем мире при встрече с незнакомым человеком пожелают ему удачи ? То-то! Вот я и говорю, другое измерение. Другой мир. Правильный.
Под впечатлением этого «Гуд лак» я нахожусь уже два месяца. Зацепило, признаюсь честно.

Из множества растущих возле пагод деревьев одно уже само по себе является достопримечательностью. Это нам возникший как из под земли добровольный экскурсовод рассказал и показал место на дереве, где причудливо расположенные сучки образуют сидящую на дереве и повернувшуюся к вам мордой обезьяну. Очень жаль, но на фото этот эффект исчез абсолютно бесследно.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Все увиденное далее сильно напомнило мне Камбоджу. Тот кому довелось посетить храм Бенг Мелиа поймет что я имею в виду. Древние пагоды производят достаточно сильное впечатление именно своей аутентичностью. Вот и подумаешь опять, а надо ли все это реставрировать? С одной стороны, вроде бы надо обязательно, чтобы сохранить такую красоту, но вся эта реставрация приведет к тому, что в итоге получится эдакий новодел на старом каркасе, а весь ореол некой древней таинственности облетит «как с белых яблонь дым».

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Вся остальная часть нашего второго дня на Инле не сильно изобилует иллюстрациями, поскольку аккумулятор к этому времени сдох, а батарейки, купленные у придорожного торговца оказались мертвее мумии Тутанхамона. Одним словом желание натянуть ближнего свойственно даже обитателям зазеркалья. Пагоду Shwe Inn Dain получилось снять лишь на видео, а несколько снимков удалось вытянуть из камеры только спустя пару часов на плавучих огородах. Последние, признаюсь, не произвели на меня должного впечатления, отчасти видимо потому, что проживая поблизости, за последние пару дней мы успели насмотреться на это чудо агрономии проезжая мимо на лодке. Антоху вдруг пробило непременно сорвать помидор, однако красных в пределах досягаемости не нашлось, а двигать вплавь между грядками ему, я так понял, все же не улыбалось.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Монастырь, находящийся по соседству с нашим отелем я бы переименовал в «Монастырь дрыхнущих кошек», поскольку именно этому занятию предавались с десяток живущих там зверюг в течение всего часа, что мы были в монастыре. Кошек я люблю, поэтому особо не был расстроен, что представление в стиле Куклачев-шоу нам увидеть не довелось. Я так считаю, хочет кошка спать – пусть спит, хочет прыгать – никто мешать не станет, а вот если хозяйский диван или ковер начнет драть, причем вполне осознанно, понимая, что пакостит, вот тут и надо ей устроить и цирк, и зоопарк, и кузькину мать. От монастыря мы офигели по иной, вполне понятной причине. Монастырь древний ( как утверждает Миу Ав, это самый старый монастырь на озере) и очень почитаемый. Внутреннее убранство монастыря в этом случае вполне соответствует его статусу. Такого количества больших фигур Будды, выполненных из различных материалов, включая дерево камень и бронзу, нам больше не довелось увидеть ни в одном монастыре. А ведь каждая из них, без преувеличения, является настоящим произведением искусства.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)
Последний раз редактировалось Гек(брат Чука) 26 июл 2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #3

Сообщение Гек(брат Чука) » 03 авг 2010, 00:07

Мандалай.

Поселиться там нужно не на один день, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой облазить окрестности и сам город, однако что у нас с Мандалаем не заладилось для меня до сих пор остается загадкой. Мы с Антохой умудрились поругаться «по дороге в Мандалай», а впоследствие все три дня, что мы были в городе нас не покидало какое-то странное чувство дискомфорта. Ну не легло нам это место, хотя и очень понравилось. Бывает так?

Про себя, для удобства и простоты мы прозвали этих ребят Николай Викторыч и Николай Палыч, в действительности же их звали Коль Ви и Коль По. Водитель с кондуктором живо смекнули, что лучше предложить тур по памятным местам Мандалая двум белым оболтусам, не торопясь переезжая от одной пагоды к другой и поджидая клиентов в теньке, чем за те же 15 долларов полдня гонцать по маршруту с пассажирами по жаре. Нас это предложение тоже вполне устроило, тем более, что отвалилась перспектива подниматься на Мандалай хилл пешком.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Что касается проблем транспортного цеха, то в Азии с этим весело как нигде, а уж в Мьянме в особенности. Пока мы ехали в чудном грузовичке, используя его как маршрутное такси, поскольку протокол о намерениях с Викторычем и Палычем еще не был озвучен, народ все подсаживался и подсаживался, и уже вполне привычным становилось бухание чьих-то босых ног по крыше. В голове вдруг всплыло: «Водители Ларионов и Кутько, используя один двигатель на две бортовые машины, взялись обслуживать максимальное количество потребителей …».
Сразу стало заметно главное отличие Мандалая от Янгона – появились байки, причем в таком количестве, что по тротуарам из-за припаркованных «коней» ходить невозможно, оттого все ходят по проезжей части. Пришлось привыкать. Про «фашистские каски» на мотоциклистах Мандалая я конечно слышал до этого, положим и в Таиланде шлем такой формы не редкость. А вот натурально позабавил замеченный у одной барышни шлем формы солдатской каски времен Третьего Рейха гламурненькой перламутровой розово-лиловой расцветочки.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Монастырь Swenandaw Kyaung открывается в 9-00, ну не знали мы, пришлось полчасика погулять, благо, что рядом выстроен храм открытый в любое время. С удовольствием немного побродили там. Затем, смотритель, видимо проникнувшись, глядя на наши рожи, изможденные культурным голоданием, пустил нас минут на 10 раньше. Бессмертная фраза Великого комбинатора «такие города хорошо грабить ранним утром…» еще не раз придет на ум, вот и сейчас… Действительно, народу никого, ходи где хочешь, смотри, наслаждайся, никто не мешает.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- И что все это за полтора года прочесть можно ? У меня бы быстрее получилось.
- А ты попробуй, я через годик тебя навещу, посмотрю, как успехи.
- Ну, пап, тут только алфавит будешь год учить.
- А может больше ?
- Может и больше.
- То-то и оно, так что ты лучше на «Войну и мир» налегай, или чего вам там на лето задали.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

К пагодам Кутодо и Сандамуни с самого начала уже был неподдельный интерес. Я отнюдь не испытываю благоговейного трепета перед религиозными трактатами, будь то Библия, Коран, Тора или Трипитака, но книга высеченная на 729 каменных страницах пагоды Кутодо заслуживает внимания уже как плод недюжинного человеческого труда. Сандамуни содержит комментарии к Трипитаке, но их уже 1774, по две плиты в каждой пагодке.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Коль Ви с гордостью сообщил, что его брат работает при пагоде Кутодо каким-то научным сотрудником и, пыжась от важности, тут же представил нас друг другу. Викторыча прям распирало. Вот поди ж ты, он не просто кондуктор в маршрутке, а тоже водит туристов по пагодам, не хуже брательника.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Человека всегда тянет забраться наверх. Такова его (наша) человеческая сущность. Еще ни разу не видел человека, которого бы вдохновил и очаровал вид вверх с уровня бордюрного камня. Ну разве что алкаша лежащего в канаве приводит в умиление вид светящего ему в лицо фонаря, а большинство людей находят прекрасными именно виды открывающиеся с высот. Я отношусь к большинству. Мандалай хилл с находящейся у подножия пагодой Чаудоджи и пагодой Сутаунпьи наверху безусловно произвел впечатление одними только видами города и окрестностей.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)


А еще заинтересовали нас две змейки, которых всякий проходящий непременно гладил по голове, словно кошек, а также пальцем почесывал им зубы. Ритуал видимо важный, потому как когда мы решили сделать то же самое, несколько человек стоящих рядом, видя нашу нерешительность, одобрительно закивали головами, давайте, мол. Впоследствие про змеек этих я так ничего и не нашел, ни в путеводителях, ни в форумных отчетах, а узнать интересно, чего это мы в тот день со своей кармой сотворили.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Королевский дворец, после посещения Шамбалы на Мандалай хилл, явно выпадал из общей картины. Как туристический объект он имеет неплохой потенциал и явно мог бы состояться если бы не был столь откровенно бутафорским. Вроде бы все красиво и погулять приятно, но в отличие от увиденных только что пагод и монастырей, являющих собой часть живой истории, Королевский дворец только лубочная картинка для туристов. Таковым в памяти и остался.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Остаток дня мы вполне бестолково угрохали на исследование прилежащих к отелю Mandalay City улиц и рынка Zay Cho market. С удивлением для себя отметил, что вся ювелирка в этом районе сосредоточена исключительно на 84-й улице. На других близлежащих можно даже не искать. На Zay Cho market делать абсолютно нефиг. А вот южнее по рынку прогуляться пожалуй стоит. Находятся правда умники, способные прочесть целый трактат об антисанитарии при виде одной коровьей лепешки, так вот им точно не сюда. Впрочем эстетствующие покорители пятизвездочных эверестов вряд ли даже сойдут с трапа самолета в Мандалайском аэропорту. Во всяком случае, до тех пор пока это так, бомжевателям, вроде нас с Антохой, есть чего делать в этой чудесной стране.
Чудеса встречаются вдруг и буквально на каждом шагу. Одно из чудес – бирманское манго. Нигде и никогда еще манго не было таким божественно вкусным, как в эти 10 дней нашего нахождения в параллельном мире, неудивительно, что именно манго пришло в голову купить в первую очередь.
Беззубая старуха уже и сама была не рада таким покупателям. Лопочут чего-то, кроме «Мингалаба» по человечески и сказать-то ничего не умеют. Хорошо хоть девченки по соседству помогли. Объявленная цена 500 кьят за 3 манго судя по реакции старухи была явно высокой, но девченка тряся головой упорно стояла на своем, да мы и не торговались особенно. Что значат 15 рублей за килограмм манго, вкуснее которого я не ел в своей жизни.

Здесь делаю небольшой творческий перерыв дней на несколько. Уж не обессудьте.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #4

Сообщение lightsv » 03 авг 2010, 16:12

Спасибо. Получила большое удовольствие от прочитанного.
Аватара пользователя
lightsv
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #5

Сообщение Solarsoul » 03 авг 2010, 17:18

классный отчет и фотографии..ЗДОРОВО!!!
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #6

Сообщение Гек(брат Чука) » 05 авг 2010, 23:00

- Что-то жарковато становится, ты бы кондиционер включил.
- А он не работает.
- Ты же вчера сказал, что у тебя в машине есть кондиционер!
- Конечно есть, вот этой кнопкой включается, но сейчас не работает, ремонтировать надо.
Попасться на такой детский развод я как-то не ожидал, хотя и подумал, уж нет ли какого подвоха в том, что таксист уж очень легко согласился на 35$. Судя по рассказам наших предшественников поездка по маршруту пагода Махамуни – Сагайн (включая пагоду Каунгмудо) – Мингун – Ава – Амарапура должна была обойтись нам никак не меньше 40. Ну теперь уже все равно отступать некуда, будем ездить так. Хорошо хоть водой наш драйвер запасся.

Под мерный гул звучащих мантр, исполняемых хором в сотню прихожан зазеркалье опять накрыло с головой. Точнее «накрыло бы», да к жизни вернул охранник, показавший, что на лесенку ведущую к Будде с открытыми коленями заходить и думать не моги. Пришлось, развязав шнурок на шортах, спустить их так, что формальности были соблюдены. Поднимаясь по лесенке я тоже мысленно обратился к Будде с одной лишь просьбой, чтобы шорты продержались в таком виде, пока я не спущусь назад, потому как неизвестно, что хуже, приблизиться к святыне с голыми коленками или с голой задницей. Однако все обошлось, и золотая броня на правом плече Будды нашими стараниями стала толще еще на пару микрон.
Выйдя на пагодный двор сделали по три удара в колокол, ведь если я не вру, наклеив золотую фольгу, мы хорошее дело сделали, а значит и позвонить не грех.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Турне по пригородам решили начать с Сагайна. Заочно он мне понравился еще на стадии подготовки к поездке, видимо такие фото попадались, но и вживую не разочаровал. У нашего водилы по имени Е Тод существовал какой-то вполне определенный маршрут, однако, поскольку уже было невтерпежь где-нибудь полазить, первую остановку сделали у первой же приглянувшейся пагоды. Названия не знаю, но пагода вроде относительно древняя или, во всяком случае, производит впечатление таковой.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- Во, блин, пап, а это чего такое ?
- Пагода Каунгмудо.
- Чего-то не похоже на пагоду.
- Ну вот такой формы, называется «Женская грудь».
- Клево! Вот это размерчик! А где тогда вторая?
- Одной вполне достаточно. Может тебе весь ландшафт под журнал «Плейбой» раскатать.
- В общем, тогда незачет, тема сисек не раскрыта…
Несмотря на подобного рода скабрезные реплики со стороны моего спутника к пагоде он отнесся все же с должным почтением и даже не преминул заметить, что несколько парочек сидящих на лавочках под деревьями на пагодном дворе выглядят именно в таком месте очень романтично.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сагайн-хилл по красоте видов открывающихся с разных его точек не уступит мандалайскому, а то даже и поинтереснее будет. При наличии времени я бы там вообще на целый день задержался.
Начали мы с монастыря Umin Thounzeh, где 45 Будд чинно сидят в продуваемой ветерком изумрудной галерее.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Собственно на этом мои познания о достопримечательностях Сагайна заканчиваются, поскольку виды вокруг были настолько красивы, что совершенно влом было ковырять путеводитель или выискивать табличку с названием очередной …-цатой пагоды вместо того, чтобы просто получать кайф от всего происходящего, нырнув в этот филиал Шамбалы с головой. Что мы и сделали.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)


Дорога до Мингуна заняла на удивление немного времени и я еще раз мысленно похвалил Тин О за совет не ехать туда на лодке. То есть определенный шарм в прогулке по реке растянутой на полдня наверное есть, но только при наличии времени. Однако в том-то и фокус, что Количество мест достойных посещения в Мандалае и особенно в его пригородах способны загнать в цейтнот кого угодно.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

По честному в Мингуне делать нефиг. Всех достопримечательностей: недостроенная пагода Патододжи с двумя уцелевшими львиными суперзадницами, колокол Мингун-белл, да пагода Синбьюм. Положение спасает лишь то, что находятся они здесь вместе. Только ради того, чтобы посмотреть что-то одно я бы сюда не поехал. Безусловно интересно, но не вставляет.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

В колокол, как уже повелось, жахнули, еще бы, самый большой в мире и мимо пройти. Антоха предложил под колокол залезть когда он бить будет, но я воздержался, да еще, помнится, пригрозил репрессиями.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Прогулявшись вдоль реки познакомились с местной братвой. Парни показали недюжинные знания географии, назвав из русских городов кроме Москвы еще и Питер, а также проявили интерес к изучению русского языка, ограничившийся правда лишь фразами «привет», «как дела», «спасибо», «до свидания». Продолжить занятия договорились в следующий наш приезд с условием, что за это время выученное будет отработано до совершенства.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Этих двоих Рембо заметил не сразу. Они появились вместе с несколькими крестьянами со стороны реки, они все и всегда появляются оттуда. Рембо сделал шаг в сторону, оказавшись таким образом в тени поросли бамбука, и опустил голову, чтобы не встретиться с ними взглядом. Если его не заметят и пройдут немного вперед, там будет кому их встретить. Хлесткий удар по спине вернул Рембо к действительности. Надежды не оправдались и его заметили. Ну что ж, придется разбираться еще и с этими двумя, и когда же его оставят в покое.
Рембо фыркнул, отогнал хвостом назойливых мух и, делать нечего, в который уж раз потрусил по привычному маршруту.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Имя возницы мы так и не запомнили, а вот лошадке своей он подобрал имя руководствуясь наверное старой армейской логикой: «Пойду на дембель, заведу поросенка, назову его прапорщик Шматко, буду пи…ть каждый день, а через год зарежу». Не скажу правда, что обращался он со своей лошаденкой дурно, но и особой теплоты в отношениях тоже не наблюдалось.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Ава, наряду с Сагайном, оставила пожалуй наиболее сильные впечатления от нашей поездки по пригородам Мандалая. Вот тут не могу сказать точно, что сыграло свою роль, каждая пагода или храм все глубже погружали нас в этот мир, из которого, иногда казалось, и вернуться-то уже нельзя. Не очень, собственно, и хотелось. В какой-то момент стало понятно, что мы опять, сами того не замечая прошли сквозь невидимый портал, оказавшись там, где привычные нам доселе понятия не то что не воспринимаются, а отсутствуют напрочь как таковые. «Ложки нет…», окружающий мир состоит лишь из шума листвы, криков птиц, да перезвона пагодных колокольцев. Мы, вобрав в себя это состояние, передвигались от пагоды к пагоде, сами не подозревая, что в этот раз погрузиться придется немного глубже.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Монастырь Bagaya хоть и имеет на первый взгляд нечто общее с Swenandaw Kyaung по богатству и обилию резьбы явно уступает последнему, но тут не в резьбе дело. Монастырь имеет какой-то свой внутренний мир, свою ауру, которая затягивает тебя, стоит лишь переступить порог и шагнуть в этот таинственный пыльный полумрак. Голова отказывалась возвращаться к привычным реалиям. Я поймал себя на мысли, что если бы сейчас из-за колонны или вон из того проема появился бы древний воин в доспехах, огнедышащий дракон или семиголовая нага, то это выглядело бы настолько же естественно, как дома комнату перебегает кошка. В этом мире не было казалось ничего нереального и невозможного. «Страна чудес без тормозов».

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Удивило также то, что ватага из двух десятков сорванцов, половина из которых с горем пополам распевали мантры, а другая половина болтали, дрались и обезьянничали, зарабатывая себе в карму жирные минусы, вовсе не создавала какого-либо дискомфорта в восприятии. Вековой дух монастыря был непоколебим, что ему какая-то детская возня.
После монастыря Bagaya я уже совершенно отчетливо знал, что на сегодня чудеса закончились. Интересные места нам еще предстояло увидеть, но чудеса в нашей жизни встречаются не так часто. Монастырь Bagaya был чудом.

О достопримечательностях Авы у нас с нашим возницей были все же разные представления. Командор настолько целеустремленно рулил к псевдопизанской башне, что на повороте проскочил было небезынтересную на мой взгляд пагоду, к которой пришлось-таки вернуться. Башня же абсолютно нас не впечатлила. Ну наклонилась немного, так у нас иная старая водонапорная башня в каком-нибудь колхозе бывает и поэффектнее выглядит. Зато у башни мы заполучили в сопровождение эскорт велосипедистов, сопровождавший нас впоследствие до самой пристани. Обе сопровождающих на удивление немного изъяснялись по русски, правда лексикон их ограничивался лишь словами: привет,купи, хорошо, сувенир, недорого, скидка.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

О монастыре Maha Aungmye Bonzan мне почему-то не довелось нигде прочесть лестных отзывов. Конечно, по уровню впечатлений после Bagaya здесь, можно сказать, ничего особенного, однако, будем объективными, моныстырь все же заслуживает интереса и пары добрых слов в отчете. Во всяком случае нам понравилось.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- Купи слОна ! O кей ?
- Нет, нет, спасибо…
- Ю бай, вери чип! Купи!
- Спасибо, не надо.
- СлОна не надо… О кей! Дракон! Дракона купи!
- Блин, хороший слон и дракон хороший, но…
- Не надо ?
- Ну да, не надо…
Оба уже не в силах сдерживать смех. Антоха, тоже прикалываясь, наблюдает за всем этим со стороны. Пора было садиться в лодку.
- А девченка между прочим симпатичная, мало того, я бы даже сказал красивая, не то что те велосипедистки и кстати, примерно твоего возраста.
- Ну красивая, я и сам обратил внимание, а толку-то.
- А тебе сразу чтобы толк был, просто так бы поболтал.
- Ну поболтал, ну познакомились, мы вот сейчас уедем и все. Какой смысл ?
Вот же поколение Next, обязательно должен быть смысл и сиюминутный эффект.
- Да никакого смысла. Ты сделал бы ей комплимент, сказал бы, что она красивая девушка, ей бы приятно было, а то она и так в расстройстве, видишь, туристов нет, нихрена не покупают.
- В общем, пап, может ты и прав, только поздно уже, лодка отошла.
Тут лодочник, добрая душа, заметил двух итальянцев, те опоздали на лодку всего на какую-то минуту, и решил забрать бедолаг. Лодка подошла назад к берегу, я махнул нашей красавице рукой, та с довольным видом подбежала. Я не торгуясь купил у нее понравившееся ожерелье из нефрита, сопроводив процесс фразой что-то вроде: My son says you're beautiful. Мамзель очаровательно засмущавшись помахала Антохе ручкой.
- Ну и нафига, пап, ты за меня говорил ?
- А чего, соврал что ли ?
- Да нет, но лучше бы уж я сам.
- Дык, чудак человек, а кто не давал-то.
- Ладно, чего уж теперь, все равно бы ничего не вышло…

Двигаясь в сторону Мандалая мы вдруг почувствовали, что все же порядком подустали за сегодняшний день. Уже не помню, кому пришла в голову мысль: «Ну ее на фиг эту Амарапуру». Идея была озвучена драйверу. Е Тод с пониманием закивал головой, однако следующей нашей остановкой была именно Амарапура. Ну значит судьба, может оно и к лучшему.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Мост У Бейн в 5 часов вечера выглядит пожалуй не так феерично, как часом-полтора позже, да еще с лодочки со стороны реки. Сейчас это кажется преступлением, но ждать мы не стали. Очень хотелось в прохладный номер, очень хотелось в душ и очень хотелось чего-нибудь сожрать, причем непременно с холодным пивом, ибо с 7 утра во рту маковой росинки не было.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #7

Сообщение Tolstun » 08 авг 2010, 06:48

Пожалуйста, продолжайте, очень Бирма интересует. Фото замечательные!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #8

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 авг 2010, 20:10

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Баган встретил нас как старый добрый друг встречает долгожданных гостей. Мандалай конечно нас впечатлил, от Мандалая мы были в восторге, но как же он нас достал. В день отъезда жара была, судя по разным источникам, 43-45 градусов. На отлавливание такси в аэропорт пришлось убить целый час. В аэропорту, поскольку кондиционеров нет, душегубка жуткая… И тут Баган! Нет такой убийственной жары, в такси работает кондиционер, что сразу натолкнуло на мысль договориться с этим хлопцем на завтра.
Bagan Thande Hotel являл собой некий маленький Эдем, расположенный к тому же в самом центре археологической зоны, то есть как нельзя удобнее. Жаль только, что времени у нас оставалось в этот день лишь на знакомство с отелем и окрестной территорией, включающей в себя впрочем археологический музей и храм Gawdawpalin.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Ужинать решили с видом на реку, облившись правда с головы до ног спреем от комаров. По причине вполне ощутимого наличия последних, а также малого количества народа в отеле ужин на берегу состоялся только для нас двоих. Лишь изредка из травы выскакивали такие вот красавицы,

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

да в громадной кроне дерева, укрывшей собой всю площадку, прыгали белки и допоздна продолжали свой концерт птицы. Об этих деревьях (вот уж пардон, не знаю названия) хотелось бы вообще сказать особо. Их там растет всего-то три или четыре, но кажется, что целая роща, настолько большое пространство укрывают их раскидистые кроны. Глядя на эти огромные, почти бесконечные ветви сразу вспомнилось дерево из «Аватара». Ну в общем почти так и есть. Каждое дерево – отдельный небольшой мир со своими обитателями.

Утренний Баган прекрасен как ящик холодного пива «Мьянма» в жаркую погоду. Наш водила Бо видимо, как и Антоха, большой любитель поспать, а потому уболтал-таки нас не выезжать раньше 7-00, мотивировав это тем, что позавтракать раньше мы все равно не сможем. Хорошая мысля приходит опосля. Надо было выезжать в 5 утра, встретить рассвет на какой-нибудь пагоде, а уж потом не торопясь двигать на завтрак.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Первый же подъем на пагоду заставил вспомнить лазание по храмам Ангкора, ступени которых высотой сантиметров 30-40 и узкие настолько, что ногу приходится ставить боком. Антоха, не преминул высказать свое особое мнение на эту тему, а также пару добрых слов в адрес зодчих возводивших пагоду. Духам-хранителям пагоды явно не пришлись по душе Антохины умозаключения, что едва не закончилось для него полетом с лестницы.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Баган зацепил. Именно настолько, что заморачиваться с названиями пагод и храмов было как-то не санук. Хотелось впитывать в себя впечатления, которые как волны накрывали, стоило лишь переступить порог очередного храма, а не выискивать энциклопедические сведения, в коих можно утонуть с головой, принимая во внимание количество пагод в Багане. Названия отдельных знаковых храмов, таких как Ananda, Dhammayangyi Pahto, Gawdawpalin, Htilominlo, Sulamani Pahto, а также пагоды Швезигон и Bu Paya конечно отложились, но и только. Мало того, я заметил, что некоторые пагоды вообще не имеют названий и обозначаются номерами. Стоит, к примеру на дороге указатель: «Пагода №753».

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- А что, брат, надо было нам с тобой велосипеды брать. Помнишь, как в позапрошлом году в Сукхотае.
Суровый взгляд исподлобья был лучшим комментарием, объясняющим всю несостоятельность моей шутки.
- Ты бы еще, пап, лошадку предложил. Художественный фильм «Рембо 2». Только ты тогда уж сам…
- Да ладно, я понимаю, что Мандалай тебя достал, но здесь уже не так жарко, даже 40 не будет.
К Антохе было лучше не лезть. Съеденный накануне замороженный компот, носящий гордое название «мороженое» напомнил о себе в самый неподходящий момент, и даже старый добрый иммодиум не смог радикально спасти положение. Впрочем, надо отдать парню должное, на предложения ехать валяться в номер Антоха неизменно отвечал отказом. Мол хреново конечно, но не смертельно.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)


В одном из храмов столкнулись с интересным разводом. На воротах висит листок с напечатанной, по мнению автора, устрашающей фразой “No foto”. Фрески внутри конечно очень интересны, но не так, шоб аж пипец. Немного поснимать однако же решили. И вот оно, подходит мужичок, ненавязчиво кивая на табличку. Снимать, дескать нельзя, а вот у меня можете приобрести за сходную цену копии этих самых фресок. Они, они родные, да вот, не угодно ли будет сравнить. Сравнивать, как впрочем и покупать желания нифига не было, тогда, видя такое дело, мужичок сообщил, что мы можем дать ему пару долларов и у нас тогда со съемкой не будет проблем. На что, конечно, услышал в ответ, что у нас и так нет проблем, при том что два доллара очень уютно будут лежать там где им лежать и положено. Доморощенный аферист поворчал немного, но и только.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

А вот бабуле с черутом грех было не дать копеечку, уж очень колоритно выглядела, да и детишкам подкинули что-то из мелочевки, причем прямо на глазах «художника». Пусть знает, что не жалко нам стало, а дело принципа.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Опять дежа-вю. Опять эти детские воспоминания. Может быть причиной тому эта иссушенная солнцем в пыль земля с изредка то тут, то там растущими колючками, а может несколько прошедших сорванцов, направлявшихся в школу. Скорее всего все это вместе и что-то еще неуловимое. То, что я так и не смог объяснить сам себе. Антон со снисхождением относился к отцовским странностям. Ну торкнуло папаню, с кем не бывает.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- Снова сувениры… Мы же договорились, что все уже купили.
- Но посмотреть-то можно,- почти взмолился я. Договоренность нарушать все же не хотелось.
- Только посмотрим.
Весь остальной сувенирный развал казалось не стоил ничего в сравнении с этим старинным изъеденным ржавчиной мечом в роговых ножнах и парой кривых ножей. Лежащие рядом, как и купленные нами, современные ножи бесспорно интересны и самобытны, но эти… Не знаю, каким образом приходит ощущение того, что держишь в руках не подделку, покрытую слоем грязи специально для туристов, а настоящий боевой меч, на счету которого возможно уже не одна человеческая жизнь. Один вид клинка внушает некое благоговейное почтение к его былым заслугам.
- Пап, а чего меч-то не купил ? В рюкзак влезет, провезли бы.
- Так мы ж договорились, больше никаких сувениров.
- Ну договорились, я думал ты передумаешь.
- Так что, вернемся ?
- Да ладно, видать не судьба. Как с той статуэткой Ханумана в Сукхотае. Ты тоже жалел потом.

Высший пилотаж начался с Ананды. Собственно именно этот храм оставил пожалуй самое сильное впечатление.
- Чего-то Будда здесь злой.
- Во первых это не Будда, а Ананда, ну вроде как апостол Петр у христиан, а во-вторых, почему злой-то.
- Конечно, ты, пап, сам посмотри. Он похож на Дарта Вейдера.
- Ну у тебя и ассоциации, а впрочем и впрямь похож.
Храм натурально завораживает. Есть в нем что-то магическое, какая-то своя изюминка. То ли эти огромные статуи, то ли галереи с нишами, в каждой из которых сидит маленький Будда. Даже двери этого храма, огромные резные двери тикового дерева, вносят свою лепту в создание мистической ауры храма Ананды.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)


- А вот девченки сувениры продают.
- Па-а-ап…
- Ну чего загундел. Во первых вот эта мамзель с косичками нам прямо-таки экскурсию по храму устроила, а во вторых баганские шкатулки приобресть надо, хоть бы вот даже в качестве подарка бабушке на грядущий день рождения.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Поскольку шкатулок купили аж три, причем самые красивые и дорогие, барышня сияла. Ну конечно, фото на память с удовольствием. Пока усаживался неслабо приложил кофром по заднице спящую сзади меня подружку нашей торговки. Та проснулась, вскочила, трет глаза, не поймет в чем дело. Я, понятное дело «извините», подружки ржут в голос. Ну сделали несколько снимков, уже уходим, как красавица наконец проснулась и с воплем «мистер, сувениры» кинулась нас догонять. Вот уже после этой сцены все присутствующие, включая нас, были, что называется, «пацталом».

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Одного дня на Баган мало. Я уже не один раз мысленно и вслух «поблагодарил» раздолбаев из Экзотик перепутавших наш рейс и откусивших тем самым практически целый день из баганской программы. Впрочем, ловлю себя на мысли, что мне постоянно бывает мало. Кажется, вот еще бы денек и успели бы сюда и вот сюда, и здесь полазить и вот это посмотреть. Но… отпуск, к сожалению, не резиновый.
Храмы и пагоды сменяли друг друга и мы, уже потеряв им счет, не переставали восторгаться причудливыми внутренними лабиринтами с удивительными древними фресками и скульптурами. Зазеркалье опять накрыло с головой.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)


Сами того не заметили как наступил вечер. Закат снимать поехали на Швезандау. Однако надвигающаяся с юга пелена недвусмысленно дала понять, что нифига вам, ребята, заката сегодня не видать. С первыми же порывами ветра народ ломанулся с пагоды, словно спасаясь от бомбардировки, а не от обычного дождя. Первые капли настигли нас уже в машине по дороге к отелю.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Дождь. В Багане вчера разве что слегка покапало. С утра вообще ничто не предвещало непогоды, а тут… На подлете к Янгону стена из воды. Самолет снижается, уже внизу под крылом замелькали крыши, ну вот кажется сейчас, и вдруг надрывно взревели двигатели, толчок в спину, и мы опять начинаем набирать высоту. Сделали круг, вроде бы только-только опять начали снижение. Нет. Опять набираем и уходим на очередной разворот. Следующий круг. Снаружи только нависшие над Янгоном облака и струйки воды по стеклам. Внешне все спокойны, никто не паникует, но фраза «лишь бы все обошлось» прямо-таки висит в воздухе.
Ну наконец-то, спустя час вальсирования над аэропортом все же сели.
Это был единственный день, когда дождь не то чтобы помешал нам, а скорее несколько озадачил. К обеду он уже стих, и взятый нами в отеле зонт оказался только обузой.
После прогулки по Скотт-маркет с покупкой колечка маме в подарок и перекуса в виде позднего обеда или раннего ужина решили, что вечер перед отлетом будет посвящен Шведагону. Мы фактически не видели города и, казалось бы, вот возможность исправить положение, но Шведагон из-за листвы парковых деревьев притягивал к себе всей своей громадой словно магнит. Да мы в общем-то и не сопротивлялись. Мало того, я знаю, что следующий свой визит в эту страну я опять начну именно с посещения Шведагона. Волшебное место.

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

- Прикольно, только жаль ничего не слышно.
Эта фраза, прозвучавшая из-за спины, в тот момент, когда мы в ожидании посадки смотрели на КПК-шке «Нашу Рашу», подействовала словно ушат холодной воды. А всего-то 10 дней не слышали русской речи.
- Что, не ожидали ?
- Да в общем из соотечественников вы первые кого здесь встретили.
- Ну не совсем соотечественники, мы из Сан-Франциско.
С Димой и двумя его спутниками мы и скоротали, делясь впечатлениями, свой последний час перед вылетом из этой… нет, не страны, зазеркалья, параллельного мира, называйте как хотите. Я для себя понял лишь одно, однажды, в какой-то момент меня, как и Нео, угораздило выбрать ту самую, нужную таблетку. Теперь назад дороги не будет, а глубину кроличьей норы, надеюсь, придется еще оценить не один раз.
«…Тем, кто слышит зов Востока, мать-отчизна не мила.
Не отчизна им мила –
Пряный дух, как из котла,
Той земли, где плещут пальмы и звенят колокола
На дороге в Мандалай…»

Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #9

Сообщение ktk » 18 авг 2010, 21:37

А в храмовых комплексах можно передвигаться на велосипеде как в Ангкор Вате?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #10

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 авг 2010, 21:47

ktk писал(а):А в храмовых комплексах можно передвигаться на велосипеде как в Ангкор Вате?


В Багане разве что это имеет смысл и то не в жаркую погоду, как собственно и в Ангкоре.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #11

Сообщение Alex2727 » 18 авг 2010, 22:22

Блестящая поездка! По-человечески завидую... Готовились к ней долго? Я так понимаю, что организационных тонкостей здесь немало.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #12

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 авг 2010, 22:41

Alex2727 писал(а):Блестящая поездка! По-человечески завидую... Готовились к ней долго? Я так понимаю, что организационных тонкостей здесь немало.


Да в общем все было не так уж сложно. В принципе для организации поездки одного этого форума уже достаточно.
По времени с посещением Мьянмы мы определились за месяц до вылета. С агентством все утрясли дней за 7-8, остальное время посвятили чтению отчетов и тех книг, что удалось найти.
Кстати, забыл сказать, что поскольку летели через Бангкок, то поездка соответственно состояла из двух частей: Мьянманской и Тайской. О последней, включающей в себя начало и конец путешествия здесь: Тайские каникулы 2 (Краби,опять про Исмаила)
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #13

Сообщение ag83 » 18 авг 2010, 23:22

очень хочу спать, но все же интерес к рассказу оказался выше ))
спасибо за приятный вечер

в декабре тоже лечу, надеюсь.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #14

Сообщение Serежик » 27 авг 2010, 15:35

Игорь, спасибо за прекрасный отчёт.
Как всегда, фотки великолепные и всё очень красиво!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #15

Сообщение Гек(брат Чука) » 02 сен 2010, 22:00

Всем большое пожалуйста, рад, что понравилось. А еще я тут в одном посте прочел :
От модератора. Для того что-бы поблагодарить форумчанина, достаточно нажать на "+" под его аватарой.


Или может это я того..., нескромно ?
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #16

Сообщение Zunden » 24 сен 2010, 16:27

Когда летел в Янгон читал те же стихи с телефона. Правда программа была другая немного. Не Был ни в Мандалае, ни на Инле, ни в Багане. Просто взял машину с гидом и катался по деревням и городкам. Видел, как ткут, делают чарруто, лепят и обжигают горшки, ловят креветок на рисовых полях. Сам сркутил одну чарруто, слепил один (довольно кривобокий) горшок, выловил несколько креветок и... проникся. Не смотря на то, что был я не в сезон, солнце видел всего один раз за пять дней пребывания. Меня покорили люди.

На выходе из отеля таксист кричит мне - "Такси, мистер!", на автомате рожа моя делается злобной и я привычно рычу в ответ неизменное "Ноуп!"... "Эй, эй, парень, не нервничай, ты не в Тае, мы всё понимаем с первого раза..."

Иду по сельскому рынку, засмотрелся на девочку-продавца (а она было чудо как хороша), она перехватывает взгляд и что-то кричит мне, все вокруг начинают смеяться. Гид переводит: "Эй не надо меня глазами лапать, я девушка приличная, за этим в Тай езжай!". Но сказала по-доброму. Скорее хотела таек унизить, чем меня. А тайцев и Таиланд там недолюбливают, как я понял.

Едем по шоссе километрах в 70 от Янгона (шоссе - это громко сказано) навстречу проезжает человек в немецкой пехотной каске образца 1939 года, на черном мотоцикле, в черном пластиковом дождевике. Над мотоциклом развевается красное нацистское знамя со свастикой на белом поле. Молча удивляюсь, но просыпаться неохота и я опять закрываю глаза. Через некоторое время я просыпаюсь, открываю глаза и вижу того же человека, но уже без флага. Расспрашиваю гида.
- Майк, ты знаешь, что такое Анненэрбэ?
- Да.
- Тогда ты должен знать, что нацисты искали здесь, в Бирме, родину ариев. И они нашли бы её, если бы не вы, русские. Потому, что родина ариев - это Бирма.
Странно, но какого-либо высокомерия я в интонациях гида не уловил. Гордость и достоинство были.
Провокационно прашиваю: "А что ты знаешь про Холокост?"
- Олоко? Что это?
- А про концлагеря?
- Нет, Майк, про концлагеря не знаете ничего вы, европейцы. Гитлер был дурак, с этим никто не спорит. Но он не был садистом как японцы и не был арием как мы. Потому что он был дурак.
И, ведь, действительно. Я потом почитал о том, что вытворяли японцы с пленными и гражданским населением на оккупированных территориях - немцы по сравнению с японцами - невинные дети.

Никто ничего не пытался впарить. Никто ничего не выпрашивал. Никто не пытался наипать. Никто не улыбался без причины, но вежливо и доброжелательно кивали, встретившись со мной взглядом. Может быть мне просто повезло - не знаю.

Вот такие впечатления остались у меня от людей Бирмы.
Zunden
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 22.09.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 18

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #17

Сообщение Ksafr » 26 окт 2010, 21:00

Игорь, замечательные отчет и фото!!!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #18

Сообщение Гек(брат Чука) » 27 окт 2010, 16:11

Ksafr писал(а):Игорь, замечательные отчет и фото!!!


Спасибо, Кирилл! Мне вообще Мьянма очень понравилась. Вставила, что называется.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #19

Сообщение F&B-Anis » 31 окт 2010, 15:39

Интереснейшее описание путешествия, мастерски проиллюстрированное поистине великолепными фотографиями. Благодарю.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Размышления о посещении зазеркалья (Мьянма, июнь 2010)

Сообщение: #20

Сообщение Гек(брат Чука) » 01 ноя 2010, 14:41

F&B-Anis, спасибо на добром слове. Мир тесен, может и доведется когда-нибудь пересечься
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль