Мьянма на автобусе. Тех. отчёт

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мьянма на автобусе. Тех. отчёт

Сообщение: #1

Сообщение R.L. » 14 мар 2011, 18:36

Всегда думал, что если и проехать по Мьянме, то уж на автобусе, чтоб страноведение,дак страноведение. Здесь я не агитирую за езду автобусами - вопросы комфорта и мобильности каждый решает по своему, но если уж на автобусе, то вот технический отчёт.
В феврале-марте 2011 я проехал по маршруту Янгон- Кинпун(золотой камень)-Баго-Ньянгшве(оз. Инле) – Кало(с заездом в Пиндаю)- Мандалай- окрестности Мандалая- Моньва-Паккоку-Баган-Янгон.
Итак, с громадного автовокзала на юге Янгона, (на такси за 30 мин и 5000 или на автобусе за час) к камню напрямую, то есть в деревню Кинпун, по мере заполнения тащатся автобусы за 9000 ч. и 6 часов (это цена до конечного пункта и с пересадкой, думаю, было бы дешевле). Заранее бронировать билеты не. Из деревни к камню путь один – на грузовике, тут ничего и не добавишь. В кузове 1500 ч, в кабине 2000 (обычно места заняты заранее). Из Кинпуна в Баго всё безальтернативно – 5 000, билет на стоянке автобусов. Заранее не бронировал и пожалел, автобус был набит битком и в пути подсаживались люди с билетами, так что в итоге полпути провёл на табуретке. Есть рейсы в 5.00, 8.00 и в 12.00 (может, есть и позже, не спрашивал). Билет из Баго в сторону Кало, Швеньяна (перекрёсток для отправки на Инле) и Таунжи бронируется до конечного пункта и в стоит 18 000 ч. Последний автобус отходит в 15.30. в Кало он в 2 ночи, в Швеньянге (своротке на Ньянгшве) в 4.30, в Таунджи в 6.30.Я забронировал в сизаре, кинпунском гестхаусе, у них есть офис прямо на вокзале Баго. Вокзал в Баго один. Lonely Planet утверждает, что билетами торгует ещё Empereor Hotel центре. Его стоимости не знаю.
В Баго мотоциклисты предлагаю мототур по всем достопримечательностям за 5000. Стоит согласиться. За 3 часа можно увидеть всё+ тебя отвозят на сигарную мануфактуру. Это интересно. Ногами всё это покрыть сложно. Здесь есть нюанс: по идее, за осмотр всех ступ и Будд Баго полагается заплатить 10$, но мотоциклисты предлагают заплатить им 10 000 и они провезут по всем местам без билета. Выходит дешевле, чем 10$ +5000 ч., но мотоциклисты ни с кем не подговариваются и никому ничего не отстёгивают – просто подвозят к месту с заднего хода или к боковой двери, где билеты не проверяют. Так что, зная это, с цену 10 000 наверняка можно и сторговать.
Оказавшись на перекрёстке в Швеньяне в 4.30 можно поскупиться и дождаться пока пикап, а они дежурят на перекрёстке, наполнится людьми и добраться до озера за 700 ч., можно шикануть и поехать сразу. Целый пикап стоит 6 000. Если кто-то из туристов высадился вместе с Вами - повезло, сумму поделите.
Обратный путь из Ньянгшве(оз. Инле) такой же – сначала Швеньян за 30 мин и 700 ч, там на перекрёстке после полудня начинают ходить автобусы на запад и любой подбросит вас за 2 000 до Кало. Билеты в Янгон, Мандалай, и Баго неплохо бы забукать в Ньянгшве. Здесь не удержусь от рекомендации. В Ньянгшве в бюро Century работает компетентная англоговорящая тётушка, которая продаст билет в Баган (12 000, 16 часов, проходит Швеньян приблизительно в 5.30), Мандалай(10 000 ч., масса рейсов, все в 18-19.00,т.к. выходят из Таунжи одновременно и прибывают в Мандалай в 4.00-6.00). В Кало на автобусной остановке билет в Мандалай продают за 12.00.
В самом Кало м-но нанять такси для поездки в Пиндаю – 30 миль, час туда, час обратно. Стоит 30 000. На это такси меня завербовала пара французов, которая честно призналась, что с водителем не торговалась. LP пишет, что теоретически м-но и на автобусе с пересадкой в Аунганге, если повезёт и найдутся пассажиры. Не проверял.
В Мандалае автобусы выгружаются на центральном автовокзале, который традиционно у чёрта на куличках. Здесь ночь пикапам не помеха. Пассажиров много, общественный транспорт в город стоит для местных 200 ч., с вас спросят 500., Не соглашайтесь. Такси просит 5 000, мотоцикл – 3 000.
Окрестности Мандалая тоже легко осматриваются на на линейном транспорте. С перекрёстка 84ой и 31ой улиц 25 минут езды на пикапе до Амарпуры (200 чат.). 40 минут и 400 чат до Сагайна и Инвы. (их разделяет мост и пыльная аллея к лодочному причалу со стороны Инвы. Через мост первезёт любой транспорт за 200 ч. Комфорт в этих поездках прямо пропорционален стоимости. Можно арендовать такси за 25 000 и просмотреть всё за один день. Сагайн, в отличие он Инвы и Амарпуры город протяжённый. От автобусной остановки вверх на Сагайнский холм тащиться тяжело и долго. Мотобайк свозит по всем нужным местам за 2 500. Пикапы в пригороды и из пригородов ездят до 20.00. Хотя говорят, что после 19.00 реже.
В Моньву из Мандалая уезжают с минивокзала на перекрёстке 23ей и 89ой улиц, автобусы ходят ежечасно до 15.00 точно, может и позже. Ехать три часа. Автобусы с местами и билетами. Стоят 2 500. Вопреки слухам, иностранцев везут все. В Моньве перед заездом на вокзал автобус останавливается вблизи двух из трёх, имеющихся в городе, гостиниц. Основные сайты Моньвы - Будды-гиганты + монастырь- в 20 км от города. Я осмотрел всё вместе за 4 часа, но при этом я излазил Будду-небоскрёб вдоль и поперёк. Мотоциклиста в одном отеле предложили за 10 000, в другом за 8 000, я остановил первого встречного на улице и он согласился за 7 000 и отвёз меня потом на автовокзал. Из Моньвы в Баган путь через Паккоку- автобусы в 5.30, 8.30, 12.00 и 15.00. стоят 2 000, в пути 3,5-4 часа. Из Пакокку в Баган раньше было три лодки, но две отменили и осталась одна – в 13.30. Езды два часа и 2000 ч. Я не знал этого и пришёл на причал к 10.00 Чтоб не терять время можно перебраться на другой берег в деревню Летпанчибо на автопароме, который ходит по мере загрузки - берут за это те же 2000, а из деревни или автобусом 50 минут за тысячу или на такси (за двои взяли 2 000- водитель такси будет мотаться с Вами по отелям, т.к. рассчитывает на комиссию). Из Багана с транспортом как-то не очень благополучно. Хотел уехать в Пьи – не вышло. Автобусы на юг идут из Багана по новой дороге Янгун-Мандалай через Найпидьо (в который уже пускают всех) и Тоунгу, и, по словам местых агенств, 150 км из Найпидьо до Пьи автобусы проползают за 8 часов. Если кто-то проехал из Тангу (или Най Пидьо) до Пьи, расскажите, интересно. Есть возможность из Багана отправиться в Магве (один рейс в 7.30 утра), угробить день и на следующее утро поехать в Пьи. Но оно того не стоило и пришлось мне поехать в Янгун. Автобусов много, все рейсы в 17.00, в пути 11 часов. Приходят, как это заведено в Мьянме, в районе 4 утра. Стоят все одинаково - 15 000 ч. К пагоде Суле с автовокзала ездят не только известный автобус № 43, но и №45 (а может быть, и ещё какие-то) А ещё я пробовал сплавать из Янгона в Паттейн на корабле и вернуться на автобусе. Только корабль в Паттейн приходит не в 13.00, а в 17.
И ещё одно замечание общего характера: многие, если не большинство, продавцов билетов катастрофически не компетентны. Вы можете спросить у 4ых разных людей и получить 4 разных ответа. Поэтому, по-возможности, перепроверяйте всё, что можете перепроверить.
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов Бирма

Re: Мьянма на автобусе. Тех. отчёт

Сообщение: #2

Сообщение Thrane » 14 мар 2011, 19:53

Спасибо за интересное чтиво. Интересно было бы посмотреть фотки с "громадным автовокзалом" в Янгоне. Выложи,если несложно. Переезды Янгон-Кинпун-Баго действительно было рациональнее заранее забукать. Мне и моим попутчицам такой переезд вышел в 15000 чат. "Тур паломников", как то так.
В нормальном басе с вменяемым кондишеном. Мост У-Бейн посмотрели? В отчете не написали. Такого заката как там я нигде не видел.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма на автобусе. Тех. отчёт

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 14 мар 2011, 20:12

Позвольте поделиться информацией о поездках на автобусах в октябре 2008 года.

Янгон - Тангу, 11:00, 280 км, 9 часов, 4000 кьят
Тангу - Найпидо, 9:00, 120 км, 6 часов, 3500 кьят (в кабине автобуса-грузовика)
Найпидо - Пьинмана, каждые полчаса, 17 км, 30 мин, 700 кьят
Пьинмана - Кьяксе, 21:00, 300 км, 6 часов, 4000 кьят
Кьяксе - Мандалай, каждые полчаса, 50 км, 1.5 часа, 500 кьят (в кузове пикапа)
Баган - Ньянгшве (перекресток), 4:00, 300 км, 13 часов, 10500 кьят
Ньянгшве - Таунгжи, каждый час, 30 км, 1 час, 1200 кьят (в кабине пикапа)
Таунгжи - Кало, 13:00, 70 км, 2.5 часа, 2700 кьят
Кало - Тази, 7:00, 93 км, 4 часа, 7000 кьят (минибус, продолжает до Мандалая)
Баго - Янгон, каждые полчаса, 80 км, 1.5 часа, 1000 кьят
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Мьянма на автобусе. Тех. отчёт

Сообщение: #4

Сообщение R.L. » 15 мар 2011, 14:41

Фотографий автовокзала я, к сожалению, не сделал. Могу описать: это несколько хаотичных кварталов с разными стоянками/площадками автобусов. Там есть специальные помогалы, которые показывают-провожают до нужной площадки, а потом просят за это деньги. Мост У-Бейн я, конечно, видел, но на закате там прорва туристов, думаю, надо было ехать восходе.
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма на автобусе. Тех. отчёт

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 15 мар 2011, 22:54

Великолепный отчёт о том, что вечно выцарапываем из недр форума и бирманских сайтов. Спасибо!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма на автобусе. Тех. отчёт

Сообщение: #6

Сообщение R.L. » 16 мар 2011, 12:32

Всегда пожалуйста.
Если кого-то заинтересует расписание и стоимость лодок из Янгоноа, то вот оно.
1.JPG

До Паттейна я не доплыл(не знал, что корабль придёт в 17.00 и вынужден был панически выскакивать в Муянмуя - оттуда есть рейс в Янгон 20.00-04.00), но знаю, что последний автобус оттуда в Янгон уходит в 15.00
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль