Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #1

Сообщение Add » 25 май 2011, 13:47

.

Вылетели мы 16 февраля из Москвы в Бангкок с пересадкой в Дохе (Катар).

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Валько в домике

Между самолетами у нас было времени часов 10 – 12, поэтому, ясное дело, мы ломанулись в дутик. После «Бакарди» я страстно желал выжрать пару-тройку баночек пивка, но покупать целый ящик нам показалось слишком. Меньше ящика взять нельзя, хотя с сильного бодуна раньше иногда получалось. Я решил тормознуть поодаль и подождать, что будет. Не прошло и пары минут, как мы заметили ещё двух чуваков, которые кружили вокруг этих ящиков, не решаясь. Я предложил чувакам скинуться и взять этот самый ящик. Один из них дал денег, купил огромный пакет фисташек и испарился. Другой не пожелал рассказать о том, куда делся его друг, и ограничил свои объяснения чем-то вроде «Don't worry about him…» В итоге засели в курилке, к нам присоединился чувак из Малайзии, потом приходили какие-то негры, ещё какие-то народности…

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
В мечети не спать

В конце концов расстелили спальник и завалились дрыхнуть.
На следующий день прилетели в Бангкок, который нас встретил ацкой очередью

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Очередь возле тайской границы

На поезде «Airport railway link» доехали до центра Бангкока, а оттуда часика за полтора дошли до геста.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Оппозиционеры строят палаточный городок возле правительственных зданий

Заселились в Nakorn Pink Hotel в чистый номер с телевизором, холодильником и всеми удобствами за 400 рублей.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Улица возле нашего геста

Прямо под нашим окном на балконе всю ночь происходили кошачьи разборки.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Наутро

Наутро просто погуляли по Бангкоку, сходили в музей и чайна-таун

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Ужин в китайской кафешке с самым клёвым китайским пивом

На следующий день поехали обратно в аэропорт, чтобы лететь в Янгон.
В аэропорту время до вылета пытались скоротать за бутылочкой тайского рома, но он нас как-то не вдохновил, поэтому просто валялись на диванах.
Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Отстойный тайский ром

В Янгон летели AirAsia около полутора часов. По прилёту нас, как и везде, окружили таксисты и за семь баксов мы поехали в город. По дороге в такси внезапно заиграла песня «Город детства», только на бирманском языке.
Мы были слегка шокед.
Потом мы приступили к поискам жилища и сразу же были неприятно удивлены ценами на гостишки: цены за самый галимый номер начинались от 14 долларов. В итоге так и заселились в гест с претенциозным названием White House. Номер был настолько маленький, что в нем помещалась только кровать и вентилятор. Окна тоже забыли прорубить, зато стены выложили белым больничным кафелем.
На следующий день мы проспали завтрак, и решили побыстрее срулить из Янгона, забить даже на Шведагон. После этого слазили на крышу нашего геста и попырились на город сверху.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Виды на Янгон с крыши нашего геста

После этого пошли на паромную пристань и купили билет до Паттейна на сегодняшний вечер.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Зал ожидания и билетная касса

Билет стоил 7 бакинских за «ординари класс» и 42 за «аппер класс». Ординари класс представлял из себя гарантированное место на открытой палубе, а аппер – отдельную каюту. Решив, что каюта стоит необоснованно дорого и вообще на палубе мы лучше приобщимся к местным традициям, мы взяли семидолларовые билеты. Так как паром должен был идти 17 часов, для бодрости духа нами был приобретен местный вискарь. Забегая вперед, скажу, что вискарь закончился в один момент, а паром шёл в итоге 22 часа, опоздав больше, чем на пять.
Итак, билеты были у нас в кармане и мы решили заглянуть в пагоду Суле.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Суле в циновках

Пагода ремонтировалась и была покрыта соломенными циновками, хотя сначала мы подумали, что это и есть её истинный внешний вид. Стоило нам войти на территорию пагоды, как до нас домотался монах с целью проведения своеобразной экскурсии.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Наш so-called гид

В основном то, что он нам рассказывал, осталось неизвестным из-за его и нашего английского.
Вот кое-что из того, что я смог понять: мьянмарцы делят неделю на восемь дней: шесть дней аналогичны общепринятым, только среда состоит из двух частей, до обеда и после. Каждый должен знать, в какой день недели он родился и при посещении темплов поливать водой башку того Будды, который отвечает за его день.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Валька поливает водой субботнего Будду

За эти бесценные сведения монах выцыганил у нас неплохую сумму.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Монах за работой

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Какая-то немыслимая херня

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Возле пагоды мы поели супа, сидя на стульях, установленных прямо посреди тротуара. Иногда кто-нибудь налетал на нас, увлекаемый толпой.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Уличная еда

Пока мы хавали, время неумолимо приближалось к пяти часам, – времени, указанному на наших билетах. Мы находились в Мьянме всего-то второй день и ещё не привыкли к местным шуткам со временем – о них чуть позже – поэтому мы, побросав ложки, побежали ловить такси. Не спеша поторговавшись с нами, таксист открыл нам дверь в свое чудо техники ^W корыто на колесах. Заглянув внутрь, мы впали в ступор – в машине отсутствовали сидения – а таксист, увидев наше замешательство, занес в тачку какой-то диван.
Ровно в пять вечера мы поднялись на палубу нашего лайнера.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сказать, что там была атская толпень и народу чуть больше, чем дохрена – это значит не сказать ничего.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Палуба парома

Нас усадили прямо на палубу и мы начали вовсю пыриться по сторонам. Со всех сторон нам было уделено ровно столько же внимания. Чуть позже рядом с нами усадили пару немцев и француженку.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Немцы

Немцы оказались весьма клёвыми: только я решил бухнуть и достал свой пузырь виски, как у них тут же обнаружился скотч. Несмотря на тесноту и необычность ситуации, мне определенно понравился такой ход событий. Нас со всех сторон обложили какими-то тюками, мне на ноги сел пожилой мужик явно из деревни.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Местная алкопьянь

Мужика удалось пинками согнать с моих ног, но потом на его место положили детей. Пришлось мне добухать остатки и лечь спать, поджав ноги.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Наступила ночь и народ улёгся там же, где сидел

Посреди ночи к нам под спальник залез ребёнок, а с утра меня разбудил какой-то мужик, который внезапно начал делать мне массаж. Сначала я хотел воспротивиться нежданному массажу, но он схватил меня за шею и чуть не оторвал голову. После того, как в его руках ацки хрустнула моя шея, я подумал, что массаж – это логическое завершение такой ночи.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Монахи отдыхают

По дороге мы часто останавливались и грузчики выгружали разную хрень из трюмов.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

В конце концов мы приехали в Паттейн. Сразу же по прибытии нас «пригласили» в местный иммиграционный офис и переписали в специальный журнал, спросили, как долго мы собираемся пробыть на пляже и на каком именно. Впоследствии, во время нашего путешествия, такие процедуры нам приходилось проходить постоянно. Такой строгости учёта в сочетании со всем остальным раздолбайством, в других странах мы ранее не встречали.
Тем не менее, до пляжа нас отделял ещё один переезд на автобусе, и мы решили несколько отдохнуть, а дальше двинуть уже завтра. Ничего особо интересного в городе не было и мы, переночевав в гесте за 12 баксов, с утречка сели на автобус до пляжа Чаунг-Та. До Чаунг-Та от Паттейна ехать около двух часов по раздолбанной, как и повсюду в Мьянме, дороге. Еще в Паттейне нам посоветовали найти на пляже контору, которая называется «Mr. George's Touristic Information». Если что, я тоже её рекомендую. По крайней мере, у них лучший курс доллара на пляже.
Итак, мы приехали на пляж и вселились в комнату за 12 баксов с завтраком, тремя окнами, душем и т.д. После всего пережитого накануне мы были просто щасливы!

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Наш гест

На пляже было всё так, как и должно быть на хорошем пляже: белый песок, тёплое море, прокат велосипедов, камеры от грузовиков для плавания, холодное пиво с осьминогами и кальмарами, коконаты, сдристывающие из-под ног крабы и т.п. Не было только так называемой «ночной жизни», но я и не охотник до нее, поэтому считаю это плюсом. Зато я видел бегущую на задних лапах ящерицу!

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Пляж выглядит вот так:

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Продавец воздушных змеев

Ещё в Бангкоке мы нашли в метро плюшевого мишку, и вот он доехал с нами до пляжа.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Всего мы там пробыли около пяти дней. В последний день местные устроили на пляже дискотеку и показали образцы деревенской самодеятельности. То и дело у них выбивало пробки, глохли генераторы, но артисты не сдавались и шоу продолжалось.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Самодеятельность в Чаунг-Та

Итак, всё это было, конечно, прекрасно, но валяние на пляже не может длиться вечно, и с раннего утра 26 февраля выдвинулись обратно в Янгон уже на прямом автобусе.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Мост через Ирравади

По нашим наблюдениям, водители автобусов и их штурманы – самые уважаемые люди в стране, ну, кроме монахов, конечно. Любые средства передвижения, кроме очень немногочисленных частных автомобилей, уступают автобусам дорогу. Местные обмениваются письмами, посылками, товарами и разной хренью тоже через автобусы. Продавцы бетеля продают водилам самые сочные дозняки. Ну и наконец, когда встречаются на дороге два автобуса, они настолько сердечно приветствуют друг друга, что иногда это выглядит даже странно: водилы начинают моргать всеми фарами, коих у них всегда изобилие, наигрывать мелодии на оглушающих сигналах, а штурманы высовываются из дверей, орут и размахивают руками друг другу, показывая чудеса ловкости.
В Янгоне мы купили билеты дальше, до Кинпуна, пошли пить пиво и гулять и вот тут-то и стали жертвой самого гнусного и самого крупного мошенничества за все наши путешествия. А именно: мы попытались поменять доллары на улице, у банды менял.
Дело в том, что в Мьянме банки предлагают поменять доллары по курсу около 1:500, на чёрном рынке курс доходит да 1:900. В отелях мы меняли за 760 – 870. На Махабандоле же к нам постоянно цеплялись чуваки, которые предлагали 1000. Вот жадность фраера и сгубила.
Дело было так: мужичок на улице задает дежурный вопрос: «Change money?» Мы соглашаемся. Он спрашивает, сколько. Я говорю: «Триста баксов». Он меняется в лице, показывает на меня пальцем и орёт на всю улицу: «Триста баксов! Триста баксов!!!» На шум сбегается толпа, которая нас увлекает в одну из уличных кафешек, а именно на табуретки под раскидистым деревом. Дальше из этой толпы все начинают выкидывать на стол кучи денег. Мы долго считаем, всё вроде в порядке, но вот один забирает денежную котлету у нас из рук, оборачивает её резинкой и сразу же возвращает …котлету поменьше, хотя на тот момент мы этого не замечаем. Затем я достаю триста баксов, они хором говорят, что одна купюра плохая. Я достаю другие, в итоге на столе оказазывается всего двести. Казалось бы, надо начать орать, драться и звать полицию, но, уверяю, это было бы весьма проблематично, ведь не стоит забывать, что вокруг нас стоит возбуждённая толпа человек в пятнадцать. Поэтому я решаю поменять всего двести, а потом, когда толпа рассеивается, мы пересчитываем наш кэш, и понимаем, что у нас в руках вместо 200 тысяч чат оказалось всего 120. Таким образом, потери составили более 180 баксов.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Just cheated

Но тем не менее, жизнь продолжалась, мы, под пиво и ром, прибыли в Кинпуни остановились вместе с паломниками вот в таком заведении:
Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Комната в гостинице для пилигримов

От Кинпуна до верха горы нам предстояло проехать около часа на грузовичке не больше нашей Газели, в кузов которого набивалось более сорока человек

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Рейсовый транспорт в Кинпуне

Испытывая немалые опасения за свою жопу, мы приехали в городок под горой Кьяйкито.
Дальше надо было идти около часа пешком вверх по дороге. По дороге предлагалось следующее: соломенные шляпы, бамбуковые трости, деревянные автоматы и световые мечи. И следующие сервисы: доставка тушки путника на гору на носилках, влекомых шестью носильщиками и доставка багажа путешественников в наплечных корзинах выносливых местных. Мы выбрали бесплатную возможность дойти своими ногами и донести рюкзаки также самостоятельно. По дороге присели отдохнуть возле храма и разговорились с местным дедком практически на языке жестов: «You from?» - «Russia» - он не понимает – «Раша, Россия, русские» – не понимает – «Аршавин, ёпт!» - это понимается сразу же. Дальше он пытался нам что-то объяснить про клубы, лиги и т.п., но мы не очень-то одупляли. Замечательный старик.
Как позже выяснилось, в Мьянме все, даже женщины, или играют в футбол, или хотя бы являются страстными болельщиками. Больше всего котируется Челси, Манчестер Юнайтед и Тотенхем. Ну, и Аршавин, ЦСКА, Зенит и Спартак. Местные команды называются как-то типа «Мандалай Юнайтед», «Мьянма маха клаб», «Шве Янгон»…
Мы раскланялись со старичком, и пошли дальше. Через некоторое время после храма – чекпоинт мытарей, которые собирают по пять баксов с носа и два за фотик. И только после этого можно идти дальше, к камню.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Камень в Кьяйкито – одна из основных буддистских шрайнов (пардон, святынь) Мьянмы. По верованию местных, камень висит над пропастью, удерживаемый только на волосе Будды. Я гарантирую: на волосе Будды. При всём при этом, находятся всякие там математики, британские учёные, которые утверждают, что мол, камень держится на силе каких-то противовесов и вообще представляет из себя довольно-таки устойчивую конструкцию.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Камень действительно нависает над пропастью

Всё это чушь! Дело в том, что каждый день к камню приезжает по нескольку сотен паломников и каждый прикрепляет золотые листочки с обратной от пропасти стороны камня. И так продолжается много веков. Я тоже поучаствовал в приданию камню большей устойчивости.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Я золочу камень

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

После обеда перед нами встал вопрос ночлега. Первоначальный план был вписаться под открытым небом прямо возле камня, но по разным причинам мы решили, то это будет не комильфо и вообще не вариант. Самая отстойная гостишка на вершине стоила 25 бакинских, а, уйдя с горы, мы были бы лишены возможности посмотреть закат и встретить рассвет возле камня. Решив, что закат и рассвет в таком месте стоят сраной четверти сотни долларов, мы вселились в Kyikito Hotel с мышами и тараканами.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Кяйкито отель, номер за 25$

С утра мы отправились в обратный путь: к подножию горы, на грузовичке по горам, на автобусе опять в Янгон.
Надо сказать, к этому моменту нас начинало несколько раздражать само слово «Янгон». Практически нереально придумать такой маршрут путешествия по Мьянме, чтобы он не проходил энное число раз через Янгон. Это возможно только в случаях, если летать самолетами или отказаться от посещения некоторых мест, например, Кьяйкито.
Поэтому, снова Янгон. К счастью, нам удалось купить билеты на автобус, отправляющийся в Мандалай через пару часов. Вообще-то, мы хотели на баганский автобус, но всё равно. Мы были рады, что не придётся останавливаться в Янгоне.
В три часа ночи автобус оставил нас посреди маленького городка Мейтикла. Ночь глухая, только неподалеку грузчики загружают в фуру мешки с чем-то. Но нас обступила группа местных и начала усиленно впаривать нам грузовичок, который довёз бы нас до следующей деревни, километрах в пятидесяти, за двадцать тысяч чат. Это было чуть больше, чем офигеть-как-дохрена, мы чуток сбили цену до двенадцати тысяч, тысячу у нас опять сперли. Хрен уже с ней, с тысячей.
Мы ехали на грузовичке по пустынному городу, это нам напомнило игру «Мафия». Потом по лесу, по деревням и т.д. Рассвело. И часа через три он куда-то нас привёз. Мы без особых приключений нашли похожий грузовичок дальше и около полудня прибыли на гору Попа.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Вид на гору Попа

Между прочим, «попа» на санскрите означает «цветок», но местные на любой вопрос нам отвечали «Ес, попа!» и показывали на гору. Для нас же это значило, что до Багана, а, следовательно до гостишки с душем, перед нами ещё около четырех часов дороги.
В монастыре на горе к нам опять пристал было общительный монах, но его английский был совсем никуда, картинки с подписями на бирманском были куда понятнее.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Общительный монах

На Попе тусовалось приличное количество макак, которые обильно засирали всё подряд.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Батяня макак

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Самые ушлые макаки

По этой причине на основной лестнице тусовалось также немалое количество полотёров, которые выпрашивали у всех проходящих «Donation for cleaning». Сначала нас это несколько смущало и мы раздавали мелкие деньги, чуть позже же стали демонстрировать этим полотёрам свои измазанные говном пятки (а так как это монастырь и священное место, то там, разумеется, полагается ходить босиком). После посещения такой святыни потребность в душе усилилась с «очень желательно» до «необходимо». Мы сели в очередной грузовичок и через четыре часа, посетив самогонную станцию,

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Насколько мы поняли, из пальмы здесь делают сахар и бражку

прибыли в Баган.
По дороге мы познакомились с русско-китайской студенткой Алиной, которая посоветовала нам гостишку. А вселившись туда, нашими соседями оказались …наши немцы! Сразу же бокалы наполнились скотчем и пивом, и только после этого мы смогли наконец отдохнуть. В общей сложности мы были на ногах более тридцати часов!
По сравнению с предыдущими нашими вписками, наш номер в этом отеле был просто шикарен.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Номер в New Park Hotel

Но и стоил не самые скромные 18 долларов. На следующий же день мы переехали в такой же, даже, возможно, и лучший номер, за 14 зеленых.
Основные развлечения в Багане, естественно, так или иначе связаны с огромным количеством (более четырёх сотен, если верить LP) пагод, древних и не очень. Повсеместно предлагаются напрокат велосипеды, «horse-cart» - брички, запряженные одной или парой лошадей, даже аэростаты. Согласно путеводителю, подняться на воздушном шаре над Баганом стоит около 200 баксов. Мы лично не видели ни одного шара.
На следующий день, хорошо выспавшись, мы взяли велосипеды и поехали куда глаза глядят.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Под вечер приехали к пагоде Швезигон и подверглись там атаке тёток-продавщиц-всякого-хлама вполне в индусском стиле: громкий ор, принудительное затаскивание в лавки, нелепые попытки развода на подарки, обмен всякого хлама и т.п. Кстати говоря, именно в Багане местные активно клянчат всякие вещи, или предлагают меняться. Этих папуасов интересуют: шариковые ручки, гумная помада, любая прочая косметика, мелкие и не очень деньги, фонарики, даже конфеты и тетрадки. Помада может быть использована больше чем наполовину, купюра – десятирублёвой, фонарь – еле светить, всё в хозяйстве пригодится. В обмен можно получить местные поделки, которые в некоторых местах могут просто подарить.
В поисках вьюпоинта для заката мы прошли весь Швезигон, вышли с другой стороны и, перепрыгивая через свиней, лежащих поперек дороги, побежали по деревенской улице. В конце было то, что нам надо: спуск к реке и обрывистый берег.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Закат над Ирравади

На следующий день опять колесили тудом-судом, закат залезли смотреть на какую-то небольшую пагоду. Вслед за нами на эту пагоду полезли нас развлекать местные.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Валька с местной девочкой смотрят закат

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Закат

На следующее утро мы опять смотрели рассвет, потом опять закат, потом набухались, ещё как-то раз нам подсунули тухлых креветок…
В общем, в инете достаточно инфы про Баган, просто выложу фотки.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Накатавшись на великах, мы купили билеты на автобус до Мандалая на 5 марта по 15 тысяч кип (16$). Приехали туда часа в четыре утра и, послав всех таксистов, тук-тукеров, трикшистов, помогал, слетевшихся к нашему автобусу, как мухи на кусок пирога, пошли пешком искать гостишку. На улицах, что не типично для Мьянмы, лежало немалое количество спящих людей. Но мы их не испугались и вскоре в мусульманском районе нашли её, нашу гостишку, забыл её название. Вселялись мы в 5 утра, а выселялись на следующий день вечером, но менеджера это не смутило и заплатили мы как за один день, 14 баксов и рубанулись спать.
Стоило нам, проснувшись, выйти на балкон, чтоб попыриться на улицу, как раздался голос: «Hey, guys! Nice view!» - сзади из коридора вышли …наши немцы! Оказалось, что они приехали в Мандалай за день до нас и уже собирали чемоданы, чтобы двигать дальше.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Мы с «нашими немцами» в Мандалае

Ну а мы собирались потупить здесь ещё денёк.
Мы прошвырнулись по местному рынку и купили себе лонджи. Лонджи – это местные юбки, в которых ходят как женщины, так и мужчины. Они представляют из себя безразмерную юбку, которую оборачивают вокруг талии и завязывают узлом возле пупка. Когда становится жарко, узел развязывают и размахивают юбкой, подсушивая опрелости, а затем невозмутимо завязывают обратно.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Вид на королевский дворец в Мандалае

Вот в Мандалае как раз и было довольно-таки жарко, поэтому мы решили забить и на королевский дворец, и на Мандалай Хилл, но съездить в пригород Мандалая, У Бейн. Здесь находится самый длинный деревянный мост в мире. Тук-тукеры выразили готовность нас отвезти туда, но за страшные суммы: 20, 18, 15 баксов. Мы забили на них и доехали на крыше автобуса за 200 чат (примерно 25 центов).
В У Бейне действительно увидели тот самый мост.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мы прошлись по мосту и встретили, прошу прощения за занудство, «наших немцев».
На следующий день просто шлялись по городу, ожидая пяти часов, времени отправления нашего автобуса в город Кало, что недалеко от озера Инле. В автобусе нам впервые достались просто королевские места: спереди, в стороне от водителя. Там можно было вытянуть ноги просто нереально далеко. Стоили билеты по 12 тыщ каждый (13$).
К этому времени количество наших денег заметно уменьшилось, и мы решили прикинуть, что мы можем делать дальше. Билеты на самолёт были на 14-е марта, а тогда было только 6-е, и у нас оставалось меньше двухсот баксов. Это было менее, чем немного, ведь только билеты в Янгон обошлись бы примерно в 35 зелёных, а у нас были планы посетить озеро Инле, сходить там в треккинг и накупить сувениров и бухла.
Итак, мы прибыли в Кало из Мандалая примерно в три часа ночи и сразу же нашли гостишку (Golden Kalaw) за семь баксов, что не могло нас не порадовать.
С утра менеджер нашего геста спросил, уж не в треккинг ли мы собрались. Я ответил утвердительно и тогда он позвал какого-то мужика с явными признаками сильного бодуна. Мужик заявил, что он – гид, и его услуги будут стоить 15 баксов в день с человека. Так как мы предполагали прогулку на три дня, то получалось, что мы бы оставили ему все деньги, да ещё бы и должны остались. Спустя какое-то время он сказал, что если мы найдём ещё пару человек, то нам будет скидка до 10 баксов с рыла. Но нас перспектива бегать и искать этому типу клиентов, понятное дело, не радовала, и мы предпочли откланяться.
Буквально через 10 метров располагался другой гест, Golden Lily, которым заправляют братья Сингхи. После торговли, они нам предложили 50 тысяч чат (54$) за двухдневный трек, что вполне нас устроило. Отправить рюкзаки в конечную точку пути стоило ещё по три бакса, но мы уже перешли в режим экономии и поэтому решили рюкзаки нести сами. Уже вечером, когда мы сидели перед гестом и побухивали, к нам подошёл уже протрезвевший несостоявшийся гид, подарил конфетку и выразил сожаление относительно несостоявшегося нашего с ним путешествия. Я предложил бухнуть, но он гордо сказал: «Нет, я завязал. Все пьют, а я хочу работать». Я спросил, действительно ли пьянство большая проблема тут. «Да, очень большая», - сказал мужик, достал из кустов бутылку гамыры, сел на моц и укатил.
Наутро за нами зашёл Гарри Сингх, наш гид. Треккинг включал в себя прогулку по горам с посещением нескольких хилл-трайбовых деревень, остановку в одной из них на обед, ночёвку в монастыре и трансфер на лодочке через всё озеро до гостишки. По дороге гид удивлял нас рассказами о рисовых полях, буйволах, плетении соломенных шляп, растениях и местными легендами.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Вот баньян, например

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
А вот это – агава

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Местные жители сознательного возраста носят тюрбаны, потому что считают, что произошли от драконов

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Вечером мы добрались до монастыря. В качестве места для ночлега нам было предложено пространство в основном зале, отгороженное циновками

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Наша вписка в монастыре

Ночью все видели достаточно странные сны, мне например, приснилось, что возле метро «Китай-город» стоят мужики и стреляют из гранатомётов в разные стороны. В пять утра кто-то ударил в колокол совсем близко от нас, раздался топот множества босых ног по деревянному полу и монахи изо всех сил запели: «А-а-а-а-а-а-ааааа!..» Ну, на самом деле, они запели что-то другое, но спросонья ничего не было понятно. Мы так и подскочили. Всё было весьма сюрреалистично.
После завтрака мы пошли дальше, и шли ещё где-то часов пять, потом нас покормили, посадили на лодочку и привезли в конечный пункт – Ньяунгшве.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

По дороге я рассказал нашему гиду о наших финансовых трудностях и он нашёл нам гостишку на один бакс дешевле, чем везде.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Я собственной персоной, Гарри Сингх - собственной, и повар Залинто

Первым делом мы зашли в турагентство, чтобы купить билеты до Янгона. Почти одновременно с нами зашёл какой-то китаец и начал жестами что-то показывать. Мы в ответ тоже улыбались и размахивали руками, пока я не сказал Вальке: «А у мужика тапки такие же, как у тебя!» Тогда наш китаец произнёс: «А что это мы всё руками размахиваем? Давайте уж по-русски разговаривать!»
Оказалось, то он нифига никакой не китаец, а русский, только с Сахалина. В пятьдесят лет этот чувак решил начать путешествовать, купил рюкзак и вот добрался уже и до Мьянмы. Потом он угостил нас пивом, чему мы были, конечно, весьма рады.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Николай – русский бэкпэкер с Сахалина

На билеты ушёл практически весь кэш местных денег. У нас осталось около 50 баксов на три дня. Но нам хотелось купить сувениров. Мы перетряхнули рюкзаки в поисках ненужных вещей, которые мы могли бы обменять, и пошли на рынок. На рынке от нас там все офигевали, ржали и тупили, но, тем не менее, нам удалось обменять китайский налобник и тушь для ресниц на сумочку местного производства, а также купить за 5 баксов и матрёшку жемчужное ожерелье.
12 марта рано утром мы приехали в Янгон.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Вид из окна с лестницы нашего геста

Заселились в самую дешёвую дырень из всех возможных, семь баксов номер (Mahabandoola GH). В комнате не было окон, что нас не смутило; душ с сортиром были на другом этаже, но и это тоже нас не испугало. Мы пошли продавать телефон, Samsung-раскладушку. Никто даже и смотреть на него не хотел, только в одном месте чувак, видимо, сжалясь над нами, предложил 5000 чат (меньше 6$). Естественно, сделка не состоялась. Зато впарили LP за 7500. Вечером, сидя в курилке нашего геста, разговорились с поляком Кристианом, и он, к нашему немалому удивлению, пожелал купить у нас карту Мьянмы за 4000. Это решило наши проблемы, ведь уличная еда на двоих стоит около 1500. Так что жизнь явно налаживалась.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Единственным досадным моментом было то, что мы отложили посещение Шведагона на
последний день, не предполагая такую нелепицу, что у нас не хватит на него денег. Но нам очень хотелось туда попасть и мы решили сделать это любой ценой. Мы пришли и сели на ступенях. Шёл дождь. Мы встали и двинулись внутрь. Никто ничего нам не сказал. Мы миновали табличку «Admission fee 5$» и ускорили шаг. …Итак, дождь, как из ведра, Шведагон, мы бежим как ошпаренные. Восторг, безумие, космос.

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

…Вечером мы в этой же курилке открыли бутылку рома. Назавтра нам предстоял путь в аэропорт.
А через пару дней увидели за окном вот это:

Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков
Add
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
отзывы туристов Лаос

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #2

Сообщение Доронин Никита » 25 май 2011, 14:31

Классный отчет. Хотя можно было обойтись без сообщений о винно-водочных изделиях. Я сам не пью и не приветствую пьянку.
Доронин Никита
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 25 май 2011, 21:48

Доронин Никита писал(а):Классный отчет. Хотя можно было обойтись без сообщений о винно-водочных изделиях. Я сам не пью и не приветствую пьянку.

классный комент. Хотя можно было обойтись без чтения морали незнакомым людям. Я сам не читаю другим мораль и не приветствую это
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #4

Сообщение MickS » 25 май 2011, 21:54

Add
Если не трудно, озвучьте бюджет Вашей поездки.
И поясните пожалуйста, почему тема называется именно так (...без наркотиков).
Как-то двусмыленно звучит.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #5

Сообщение гераськина » 26 май 2011, 03:46

Клево Очень понравился отчет, фотки, читается легко, в некоторых местах от души посмеялась Девушка у вас очень симпотичная Иногда очень хочется в какие нибудь такие ебеня забраться, но одной страшно, а муж ни за что на подобный трип не согласится....
Раньше я любила лето. Потом поняла, что если есть деньги - лето будет когда захочешь. Теперь я люблю деньги. Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Аватара пользователя
гераськина
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 17.10.2010
Город: Владивосток - Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #6

Сообщение zerg69 » 26 май 2011, 09:52

как в ПТУ побывал
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #7

Сообщение muRRena » 26 май 2011, 17:16

Ребят, классно, зачет:)!!! . Сам год назад вернулся оттуда, хотя мотался не бэкпекерски, а более цивилизованно . А про наркотики-то , действительно, почему в названии темы? Я там пытался раза три купить траву, но почему-то от меня местные шарахались с испуганными глазами ), так питьем рома все и ограничилось...
Аватара пользователя
muRRena
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #8

Сообщение Add » 27 май 2011, 01:48

Бюджет на двоих:
48602 руб. - билет до/из Бангкока;
около 600 баксов - перелёт до/из Янгона;
и несколько больше тыщи баксов - месяц в стране и четыре дня в Бангкоке.
Насчёт наркотиков: Мьянма - не такая страна, чтоб там курить/нюхать/колоться наркотиками. Это связано с большим количеством проблем. Мы даже и не пытались, хотя желание было. А название темы связано с нашими предыдущими поездками в Индию, Таиланд, Лаос, Камбоджу и Китай.
Add
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #9

Сообщение MickS » 27 май 2011, 22:32

Add писал(а):Бюджет на двоих:
около 600 баксов - перелёт до/из Янгона;
и несколько больше тыщи баксов - месяц в стране и четыре дня в Бангкоке.

По п.1 - дороговато.
А по п.2 - в Книгу Рекордов AWD!
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #10

Сообщение Del_SoL » 28 май 2011, 00:07

Хороший, веселый отчет, после "жопы мира" наверное станет вторым для меня по списку.

офф. от души поржал что уже кто то ломанулся жаловатся на название, "радетель за чужую добродетель" Т. Шаоф (С)
Успехов Add!
Fall Of The Cabal.
Аватара пользователя
Del_SoL
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 07.11.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #11

Сообщение Vovan525 » 28 май 2011, 03:46

Хороший отчет! Собираюсь с друзьями в Мьянму осенью.... двойственные чувства...на распутье...может ну ее нах)))
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #12

Сообщение Add » 29 май 2011, 13:06

MickS писал(а):По п.1 - дороговато.
А по п.2 - в Книгу Рекордов AWD!


Add писал(а):Бюджет на двоих:
около 600 баксов - перелёт до/из Янгона;

- это дороговато? Получается, один билет около 150 баксов, дешевле не было ничего
Add писал(а):и несколько больше тыщи баксов - месяц в стране и четыре дня в Бангкоке.

а это, по-моему, нормально. Два года назад в Индии за полтора месяца еле потратили косарь, тоже на двоих. А год назад проехались за три с половиной месяца проехали Тай, Лаос, Камбоджу, Китай и вернулись на поезде через Россию за те же три с половиной тысячи, что здесь за месяц (тоже со всеми билетами считаем)

muRRena писал(а):РА про наркотики-то , действительно, почему в названии темы? Я там пытался раза три купить траву, но почему-то от меня местные шарахались с испуганными глазами ), так питьем рома все и ограничилось...

Я думаю, ты себе и всем прочим недоумевающим сам же и ответил)))

Всем остальным: спасибо за внимание и за "спасибы").
Add
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #13

Сообщение MickS » 29 май 2011, 20:49

Add писал(а):около 600 баксов - перелёт до/из Янгона;
- это дороговато? Получается, один билет около 150 баксов, дешевле не было ничего

А чем летели и где билеты заказывали?
У AirAsia выше 110 со всеми сборами не видел. Или я отстал от жизни?
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 30 май 2011, 21:42

Хорошая поездка - хороший отчёт. Мо-лод-цы!
Я же вот про это По дороге в такси внезапно заиграла песня «Город детства», только на бирманском языке.
Года три назад я услышал эту песню в Нгапали. Пели её местные ребята под гитару. Потом услышал её по ТВ, который работал рядом с ресторанчиком "ZAW". Мы тоже охренели!!! Но меня стали терзать сомнения. Вернулись домой, и я обнаружил, что песня-то не наша! Исходник - песня знаменитого американского композитора, музыканта и поэта - песенника Terry Gilkyson. Песня называется GREEN FIELDS http://www.youtube.com/watch?v=8sY89ta_OIg А у нас Роберт Рождественский просто написал замечательные стихи к музыке. Так что...
Это мне напомнило историю десятилетней давности. Ехал с другом в машине. Вдруг зазвучала песня Мурата Насырова "Мальчик хочет в Тамбов". Мой друг грустно вздохнул и сказал:"Суки, какую песню у нас спёрли!" Я ржал до икоты, а мой друг долго не верил, что всё совсем наоборот - это мы спёрли чужую песню!!!
Последний раз редактировалось Zivert 30 май 2011, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 30 май 2011, 21:52

MickS писал(а):
Add писал(а):около 600 баксов - перелёт до/из Янгона;
- это дороговато? Получается, один билет около 150 баксов, дешевле не было ничего

А чем летели и где билеты заказывали?
У AirAsia выше 110 со всеми сборами не видел. Или я отстал от жизни?

Bangkok Airways - 15 418 р.
Myanmar Airways Intl - 15 662 р.
Thai Airways Intl - 16 033 р.
Цена перелёта туда - обратно на одного человека!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #16

Сообщение MickS » 30 май 2011, 22:15

Наверное у "богатых", которые живут по гестхаузам свои законы, но AirAsia сейчас предлагает

Sunday, 5 June 2011 - Yangon (RGN) to Bangkok (BKK)
Promo Regular
FD 3771
0835 (RGN)
1020 (BKK)
Adult
1,390.00 THB
Adult
1,456.00 THB
FD 3773
1805 (RGN)
1955 (BKK)
Adult
1,390.00 THB
Adult
1,456.00 THB
http://booking.airasia.com/Select.aspx
Это как Вы видите примерно 50 $
Да и мы в сезон за 103$ билеты считали дорогими.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #17

Сообщение Zivert » 30 май 2011, 22:52

Пытался бронировать билеты AirAsia на ноябрь. Цена не ниже 4000 рублей. Думаю, что это связано с высоким сезоном. Купить не удалось. Пишут, что можно выкупить билеты на рейсы до 1 сентября. Бум ждать...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #18

Сообщение Add » 31 май 2011, 02:44

Возможно, с ценами на билеты до/из Янгона я, таки, нагнал. Вот что подсказывает мне архив почты: билеты на туда/обратно на двоих нам обошлись в 10600 тайских рублей. Это было в феврале сего года.

Zivert, про песню я в курсе. Просто для русского уха она больше ассоциируется именно с «Городом детства», чем с "Green fields")
Add
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #19

Сообщение 4e4ako » 31 май 2011, 16:08

Zivert писал(а):Пытался бронировать билеты AirAsia на ноябрь. Цена не ниже 4000 рублей. Думаю, что это связано с высоким сезоном. Купить не удалось. Пишут, что можно выкупить билеты на рейсы до 1 сентября. Бум ждать...

В феврале, в первый день BIG-cейла Эйр Эйши, удалось взять билеты на конец октября - начало ноября за 3070 бат. За двоих туда-обратно. Включая страховку (непонятно с какого перепугу) и выбор мест. В прошлом году на середину - конец октября удалось купить в середине августа за 4820 бат. Тоже туда-обратно и тоже за двоих. Так что шансы у Вас вполне реальные. Время еще есть.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1638
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Мьянма, февраль 2011, первое путешествие без наркотиков

Сообщение: #20

Сообщение Zivert » 31 май 2011, 16:10

Да я пытаюсь "ловить" каждый день. У них там всё хитро и бессистемно.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль