Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Сообщение: #1

Сообщение liana » 18 фев 2012, 08:45

*
Мьянма сегодняшняя не входила в мой личный список стран must see. Но совпали два отпуска - мой и моего малайского друга - почему бы и нет, одновременно подумали оба. За 10 дней я предполагала посетить 5 мест по стандартному туристическому маршруту. Другу вообще было пофигу все, кроме двух специфических мест в Янгоне и Баго, он с удовольствием спихнул на меня все оргмоменты )))

Редкий случай, времени было более чем достаточно. Я не стала заморачиваться скурпулезным поиском маршрутов и расписаний, копированием инфы и распечаткой карт. Забронировала отель на первую ночь в Янгоне, и для подстраховки - два аирпаса Янгон-Хехо-Мандалай-Баган-Янгон. На этом подготовка к поездке быа закончена.

Отель Motherland inn 2, бронируется отсылкой заполненной формы через сайт http://www.myanmarmotherlandinn.com/index.htm, оплата наличкой при заселении. Double With aircon & inside shower, неплохим завтраком и бесплатным трансфером из аэропорта - 21$. Любезный персонал, а что касается комнаты ((((.... благородная простота, слегка заношенное постельное белье, слегка теплая водица в душе. Включили кондиционер, и пока разбирали рюкзаки, он залил подушки на стоящей под ним койке. Подушки нам немедленно заменили, кровать передвинули...Бронь оказалась очень кстати, отель был забит на 100%, при мне отказали в заселении нескольким человекам "с улицы". Увидев такое дело, я попросила забронировать номер на последнюю ночь в Янгоне, через 10 дней. Свободным оказалось 1 место в общей комнате, и оплатить его следовало немедленно. Конечно же мы отказались, понадеялись на авось... но это уже другая история.

Авиабилеты - Discover Myanmar Pass на 2 лица - был забронирован на сайте http://www.airmandalay.com/promotion.php. Из 4 перелетов, на удобные нам даты мест не было в двух случаях. Я огласилась на предложенные замены, но честно предупредила, что не уверена, буду ли выкупать аирпасы. Не проблема, ответили мне. Оплатить следовало наличкой, не позднее чем за 3 часа до первого вылета, в офисе Air Mandalay в аэропорту. Этими билетами не воспользовались, после первого же автобусного переезда поняли - незачем транжирить денежку )).

Общее впечатление от поездки: восторг и очарование, и очень жаль, что не приехала сюда лет так десять назад.

Изображение

За 10 дней было потрачено 682 доллара на двоих.
Для тех, кому нужна свежая информация - вот из моих дневников, быстренько: маршрут и программа . Спрашивайте - отвечу подробнее.

А для тех кому интересны эмоции, впечатления и фотки с мыльницы - буду продолжать чуть позже, на второй странице по мере возможности и настроения

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 14:24, всего редактировалось 6 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
отзывы туристов Бирма

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #2

Сообщение Russ'n » 18 фев 2012, 09:44

liana, соориентируйте по ценам на автобусы Inle - Mandalay, Bagan - Yangon и лодку Mandalay - Bagan, пожалуйста.
И подскажите, где билеты на автобусы и лодку покупали.
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #3

Сообщение liana » 18 фев 2012, 10:25

*
Автобус Инле-Мандалау.
Правильнее сказать - проходящий автобус Taungyi-Mandalay
Этот автобус делает остановку на трассе, pick-up point Shwe Nyang, в 14 километрах(примерно) от Nyang Shwe, что на озере Инле.

Между этим pick-up point и городком у озера налажено сообщение грузовичками-такси.
Эти грузовички встречают прибывающие автобусы, можно набиться вместе с местными за 500 чат, можно выбрать маленький 6-местный, который отправляется если занято не менее 3 мест, цена 2000 чат с носа ночью( так мы ехали из Баго), 1000 - днем ( так мы уезжали в Мандалай).

Из Nyang Shwe, эти такси-пикапчики отправляются с "автостанции" у рынка, место известное и любой локал махнет рукой в нужном направлении.

Билеты на автобус приобрели на ресепшн отеля, 11000 с носа.
Одновременно, в интервал с 18-00 до 18-30, к остановке на трассе прибывает не менее десятка автобусов разных компаний, в принципе можно билеты и там купить, может есть и подешевле.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #4

Сообщение liana » 18 фев 2012, 10:31

*
Лодка Мандалай-Баган.
В какие-то дни( выходные, как нам сказали в отеле) идет лодка обычная(медленная) за 25 долларов.
Мы ехали в пятницу, обычной лодки в этот день не было, только fast ferry за 40 баксов с лица. Эти билеты нам предложили на ресепшн отеля. Потом, когда наняли такси-пикап для осмотра достопримечательностей, попросили водилу заехать на пристать, уточнили - те же 40 долларов. Вернулись вечером в отель и отдали денежку, утром нас ждали билеты и бесплатный трансфер до пирса.

Почему брали в отеле? А чисто по-человечески, потому что заселили нас в полседьмого утра, не дожидаясь check-inn time, и дали завтрак, и такси на целый день организовали дешевле чем на улице....если кому-то суждено на продаже билетов заработать- пусть это будут те мальчики с ресепшн, я не против. ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #5

Сообщение liana » 18 фев 2012, 11:01

*
Автобус Баган-Янгон.
На автостанции 16500 чат, в отеле 15000 с персоны. Может это разные компании.... Мы купили через отель. Есть утренний рейс 8-30, есть вечерний - 15-00. Нам хватило в Багане одного дня, да и не хотелось проводить последнюю нашу ночь в автобусе, поэтому выбрали утренний рейс. Автобус был загружен наполовину, ехали комфортно.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #6

Сообщение Cross » 18 фев 2012, 11:19

Как визу оформляли?
Аватара пользователя
Cross
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.10.2006
Город: Новосибирск-Бали-กรุงเทพฯ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #7

Сообщение liana » 18 фев 2012, 11:39

*
В консульском отделе посольства в Москве, очень просто.
В соседней ветке все расписано подробно, мой пост № 301
Виза в Мьянму (Бирму) в Москве
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #8

Сообщение MickS » 18 фев 2012, 19:33

liana
Насколько я понял, у Вас было 4 крупных междугородних автобусных переезда, из которых 2 были ночные. В связи с этим хочу задать вопрос: сколько времени занял каждый их них с момента Check-Out в предыдущем отеле до момента Check-In в следующем?
Спасибо.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #9

Сообщение Vas 0500 » 18 фев 2012, 21:32

Liana если можно поподробнее о ночных переездах . Ездили днем 150 км. за 6 часов - вот такой трафик .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #10

Сообщение MickS » 19 фев 2012, 15:26

liana писал(а) 17 фев 2012, 19:54:*
Только что вернулась из Мьянмы.

В Янгоне - столпотворение, хорошо что на первую ночь забукала комнатку в Motherland2. Хотела забронировать эту же комнатку на последнюю ночь, через 10 дней - ни фига, все уже забукано. В результате, по возвращении в Янгон, часа 2 долбилась вокруг Суле, с трудом нашла комнату 4-х местную в Beauty Land - а что делать, не на улице же ночевать, заплатила 30, против 16 за дабл.

Мандалай; прибыла ночным автобусом в 4 утра, до 6 утра высиживала освобождающийся номер в AD1- совсем убитый хостел, но в других все занято.

Так отчет-то у вас о чем? О Мьянме или о геммороидальных приключениях о перемещениях и заселениях в отели?
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #11

Сообщение liana » 19 фев 2012, 15:36

*
Так отчет-то у вас о чем? О Мьянме или о геммороидальных приключениях о перемещениях и заселениях в отели?


Отчет будет он не о Мьянме как о стране ))) - подобие путеводителей и без меня есть кому писать, я на это не потяну.

Будет он такой же как у большинства самостоятельных путешественников - именно о личных впечатлениях, перемещениях, заселениях, еде, ценах, может быть и о приключениях.
Кстати, ИМХО геммороидальных приключений не бывает, по крайней мере их так не воспринимают люди, привыкшие к самостоятельности. Бывают приключения и бывает отрицательный опыт, и тем и другим мне поделиться не зазорно.

Пока что, в качестве начала отчета я выложила свой маршрут и процесс подготовки.

Через полчасика освобожусь и отвечу на вопросы об автобусах - это тоже как бы часть отчета )).

Специально для Вас, MickS :

Я поняла, что для Вас такой способ путешествия - геморрой. Поэтому Вы заказали групповой тур в агенстве, и прекрасно этот тур описали в своем отчете. Так что мы в принципе говорим о разных вещах !!!

Автобусные переезды - это же самый распространенный способ самостоятельных путешествий !!!
Если вы называете это геморроем, то у меня возникают сомнения, имеете ли Вы вообще какое-то отношение к путешествиям. Флаг вам в руки, катайтесь заказанными турами - групповыми или индивидуальными, и пусть вся ваша самостоятельность сводится исключительно к самостоятельному поиску турагенства.

А для меня, ездить не торопясь автобусами - нормально. И ехать в незнакомое место без предварительной брони отеля - тоже нормально, это не геморрой и я этого не боюсь))
Я делаю совсем другие выводы.
Например, надо было бронировать не одну первую ночь в Янгоне, а две - первую и последнюю. Если хоть один человек извлечет из этого урок - уже не зря отчитывалась.
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 10:39, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #12

Сообщение MickS » 19 фев 2012, 15:56

liana писал(а) 19 фев 2012, 15:36:*
Через полчасика освобожусь и отвечу на вопросы об автобусах.

Вот это очень интересно, с учетом времени, потраченного на заселение
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #13

Сообщение liana » 19 фев 2012, 16:45

*
Хм... перемещаясь не автобусами, а перелетами -- я бы столько же времени на заселение потратила....
Ну вообщем я кажется поняла - Вы хотите на моем примере доказать миру, что в Мьянму надо ехать только через агенство )))))

------------------

Насколько я понял, у Вас было 4 крупных междугородних автобусных переезда, из которых 2 были ночные. В связи с этим хочу задать вопрос: сколько времени занял каждый их них с момента Check-Out в предыдущем отеле до момента Check-In в следующем?


Да, у меня было 4 крупных междугородних переезда. Первый крупный - Янгон-Кинпун, второй - Кинпун-Баго будем считать мелким, о них расскажу отдельно.)) Сначала - о двух ночных.

Баго - Ньянг Шве( Инле)

В Баго мы остановились в отеле Emperor, что в пяти минутах езды на мототакси от автостанции. Из отеля вышли в 14- 30, мотоциклисты уже нас ждали. В 15-00 (строго по расписанию) прибыл проходящий автобус Yangon-Taungyi, в который мы благополучно загрузились. В 4-15 утра этот автобус прибыл в Shwe Nyang, там уже поджидали пассажиров такси-пикапичики. За полчаса примерно мы доехали до Nyang Shwe. С третьей попытки нашли свободный номер, в отеле Golden Star, нас заселили мгновенно, уже в 6-10 мы завалились в койку, хотя спать уже не хотелось ))

Для сравнения:
Если бы мы воспользовались перелетами по забронированному аирпасу Air Mandalay , то наше перемещение из Баго на Инле( первый перелет из 4-х) выглядело бы так:

6T 501 Yangon-Heho ( Inle Lake ) 15:00 16:10

Это означает, что не позже 12-00 нам следовало прибыть в аэропорт( выкупить аирпасс за 3 часа до вылета). Значит, часов в 8 утра нам бы надо было выезжать из Баго в Янгон. Т.е.- потерянное время, во-первых. Прибыли бы мы в Хехо, потом бы потребовался трансфер до Nyang Shwe. То есть, в это день мы бы все равно ничего не успели посмотреть, во-вторых. Короче говоря, перелет не добавил бы нам времени для осмотра достопримечательностей, был бы более комфортен, но и намного дороже( как сам по себе,так и с учетом еще одной ночи в отеле) ночного автобусного переезда
Последний раз редактировалось liana 19 фев 2012, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #14

Сообщение 2XL » 19 фев 2012, 16:52

liana писал(а) 19 фев 2012, 15:36:*
Например, надо было бронировать не одну первую ночь в Янгоне, а две - первую и последнюю. Если хоть один человек извлечет из этого урок - уже не зря отчитывалась.


А я об этом давно всем говорю! Некоторые упираются, мотивируя, например, тем, что в последний день они утром прилетают(ну или приезжают) , а самолет на вылет у них только вечером..типа день есть.
А о том, что утром можно и не прелететь(или не выехать, или сломаться и задержаться в пути) или прилететь/приехать гораздо позже(и уже ни на какой свой дальнейший рейс не успеваешь)-не верят.
Поэтому, когда меня спрашивают как маршрут спланировать, начинаю с того, что ОБЯЗАТЕЛЬНО в первый и последний день поездки ночевка в Янгоне!..а дальше уже все остальное..
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #15

Сообщение liana » 19 фев 2012, 17:08

*
Я не бронировала сразу эту последнюю ночь, потому что мы планировали ехать из Багана поездом....но потом планы поменялись.... это - мой просчет, надо было конечно бронировать, тем более без оплаты, отказаться бы всегда успели.

--------
Ньянг Шве( Инле) - Мандалай

Вещи из отеля забрали в 16-00, минут за 15 дошли до автостанции. Где-то около пяти прибыли на pick-up point. Погуляли по Shwe Nyang, поужинали в локальной харчевне, настоящая китайская кухня !!!!!!!. Автобус опоздал, прибыл в 18-25 вместо 18-00. В Мандалай приехали в 3-40 утра. Сразу же взяли такси-пикапчик, поехали на поиски отеля. В пять уже пили чай на ресепшн в Hostel AD1, в 6-15 упали в койку - досыпать. В восемь проснулись, позавтракали - и вот он, наш полный день в Мандалае.

Для сравнения
по аирпасу Air Mandalay , наш перелет был бы таким:
6T 501 Heho ( Inle Lake )-Mandalay 16:25 17:00

То есть, с учетом трансфера в аэропорт Хехо, из отеля бы мы выехали в то же самое время. Разница - прилетели бы в Мандалай вечером и спали бы в отеле, а не в автобусе, а для осмотра достопримечательностей у нас так же получился бы весь следующий день.
Как и в предыдущем случае, автобусный ночной переезд оказался менее комфортным и значительно более дешевым, чем перелет. Ну и опять же - экономия на одной ночи в отеле.

Уточню: я и мой друг Джохари - оба " жаворонки", отлично умеем спать в ночных автобусах, засыпали сразу после отправления, легко просыпались рано утром и на следующий день не чувствовали себя "разбитыми" ))).
Последний раз редактировалось liana 19 фев 2012, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #16

Сообщение MickS » 19 фев 2012, 17:17

liana писал(а) 19 фев 2012, 16:45:*
Это означает, что не позже 12-00 нам следовало прибыть в аэропорт( выкупить аирпасс за 3 часа до вылета). Значит, часов в 8 утра нам бы надо было выезжать из Баго в Янгон.

liana
Прекратите вводить в заблуждение уважаемую публику. От Баго до Янгона всего 80 км и неспешной езды не более полутора часов.
А в Баго где были, что посмотрели?
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #17

Сообщение liana » 19 фев 2012, 17:33

*
Прекратите вводить в заблуждение уважаемую публику. От Баго до Янгона всего 80 км и неспешной езды не более полутора часов.


MickS
Публику в заблуждение вводите именно Вы, а не я.
Из Янгона в Баго, днем раньше, мы ехали 2,5 часа.
С автостанции Aung Mingalar тоже не рукой подать до аэропорта.
И что, впритык приезжать прикажете, не оставляя запаса на задержку в пути, когда на кон поставлены 2 аирпаса?!?!

Шикарные советы новичкам, ага.
Последний раз редактировалось liana 26 фев 2012, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #18

Сообщение MickS » 19 фев 2012, 17:46

liana писал(а) 19 фев 2012, 17:33:*
Из Янгона в Баго, днем раньше, мы ехали 2,5 часа.
С автостанции Aung Mingalar тоже не рукой подать до аэропорта.

Простите, я забыл, что вы путешествовали общественным транспортом со всеми остановками и пересадками
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #19

Сообщение 2XL » 19 фев 2012, 18:02

MickS
А можно вас попросить свои вопросы позадавать в конце рассказа? А то непонятно, зачем вы все это вопрошаете, автор отвлекается на всякую ерунду и рассказ становится нечетабельным.
Давайте уважать тех, кто рассказ почитать все-таки хочет.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #20

Сообщение MickS » 19 фев 2012, 18:07

Да не вопрос, но в посте #11 сам автор отмечает, что "Отчет пока не начался"
А c сообщения #13 автор первым вступил со мной в полемику.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль