Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #21

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 08:07

Мандалай-Сипоу (Мьянма) 23 января 2012 года. Здравствуй и прощай…..

Всех будят. Приехали. 4:00 ночи, г. Мандалай приветствует ошалелыми таксистами. Я плохо понимая что к чему, просто стою в сторонке и жду когда ситуация сама собой рассосется. Биргет отжимает какого-то водилу пикапа на 5000р за 5 человек и мы грузимся в машину. Лавок нет, поэтому мы садимся отсиженными задницами прямо на циновку, что постелена на полу кузова. Не комфортно, но мне дотянуть бы до ближайшего вменяемого места, а там можно будет и попытаться включит мозг.

Приезжаем в центр города к отелю, в котором должен был кто-то поселиться из ребят. Оказался отель не тот. Тот, уже идем искать пешком. Находим. Там я хотя бы пользуюсь туалетом и интересуюсь, когда открывается ближайшая аптека и ЖД касса. Все открывается в 6:00. Что ж, еще час придется погулять. Гуляем, всей толпой в поисках дешевого жилья. В конечном итоге оказываемся возле отеля NYLON. Ха-Ха! Тем временем дело близится к 6:00. Прощаюсь с компанией и топаю на ЖД вокзал за билетом в Сипоу.

В кассах мне сообщают, что билет купить можно, но только уже на завтрашний поезд. Поезд ходит один раз в день и отправляется из Мандалая в 4:30 утра. Припоминаю, что Биргет что-то советовала поехать в Сипоу на автобусе, а уже обратно на поезде. Ок говорю, тогда продайте мне обратный билет из Сипоу. Мне отвечают что это тоже невозможно ввиду того что билеты продаются только на станции отправления.

Вот блин засада. Ладно, выхода нет, надо двигать обратно на автобусную станцию. На мототакси за 3000р снова обдуваемый ледяным и влажным утренним ветром качу туда, откуда, только пару часов назад вернулся.

Приехали. Интересуюсь у местных где тут автобус в Сипоу?? Да вон он стоит! Подхожу. Сколько стоит билет?? 6000р Ок, беру. Когда отправление? В 8:00. Отлично! Осталось полчасика. Но их я уже провожу в автобусе. Автобус отличный! Сиденья стоят далеко друг от друга, что спокойно можно вытянуть мьянмарские ноги. Мои чуток упираются. Но, это уже мелочи. 5 часов еще тряски в автобусе, а там уже и горизонтальное положение!

Как тронулись, не помню. Я постоянно проваливался в какие-то бредовые сны где у меня щипцами без наркоза вырывают гланды…………. Бррр…….. В моменты возвращения сознания, я хватал фотик и что-то щелкал по дороге. Дорога опять шла в горы. Помню? что виды были потрясающе красивые. Сплошной красно-зем, местами переходящий в бардово-зем и бура-зем. И еще какие-то трубы мелькали параллельно дороге. Очень смахивающие на нефтепровод. Но трубы было две. Наверное, еще и газ………. И опять окровавленный доктор тянется к моей голове в этот раз уже садовыми ножницами….

Проснулся я от того, что кто-то сознательный тряс меня за плечо. Все парниша, приехали, твоя станция! Чего сидишь, автобус задерживаешь………..

Сойдя кое-как с автобуса, еще никак не могу отойти от состояния комы в котором пробыл какое-то время, плюс еще и уши заложены от перепадов высот, так что я еще и толком ничего не слышу. Продуваюсь по дайверски. О, звук есть! Уже хорошо. Опять таксисты! Я сейчас хочу только одного – билета в кармане на завтрашний поезд! Поэтому говорю, что мне надо на Трейн Стейшен. Один кивает и говорит, что отвезет за 1000р, и несет еще какую-то белиберду. Поехали уже скорей……….

Едем и приезжаем к огромному сараю с видом на реку. Глазам своим не верю и захожу вовнутрь, убедиться что на реке как в общем-то и положено рельсы не лежат. Спрашиваю. Че за нафиг?? Ты куда меня привез?? Оглядываюсь. Какой-то ресторан с видом на реку. По-моему «Блек Тии» называется, в общем, какой-то чайный дом. Объясняю хозяину ресторана что хочу на поезд! Он что-то говорит моему водиле и тот охотно обещает отвезти меня куда мне надо. Приезжаем через пару километров к другому похожему сараю. Блин, ну тут хотя бы рельсы какие-то. Спрашиваю у кого-то – станция Сипоу?? Да, да, она самая. Я говорю, хочу билет на завтрашний поезд, можно. Можно конечно, но сейчас нет, говорит, кого-то на станции нет. Завтра перед поездом приходите и купите билет. Блин, иду на принцип уже. Говорить и так трудно, а тут еще и разжевывать приходится. Достаю листочек бумаги и ручку, и допрос начинается с начала….. Это станция ЖД Сипоу?? Я хочу билет на завтрашний поезд! Допрашиваемый вдруг говорит сейчас и куда-то убегает. Я думаю, ну наконец-то, пошел за билетером. Тем временем выхожу к путям оглядеться. Собственно описывать-то и нечего. Завтра утром фотки сделаю лучше.

Приходит вменяемый человек, возможно даже сотрудник станции. Я вкратце толкаю ему свои желания. Он сообщает мне то же самое, что билет куплю без проблем завтра за час до поезда и что это вообще без проблем. Поезд отправляется в 9:40 утра. Так что в 8:30 приходите и все будет. Ну, хоть как-то теперь стало понятно. Теперь в отель. Таксист отвозит меня в отель стоящий еще примерно в 1,5 км от вокзала. Другими словами, если бы не усталость и болезнь – все это можно было бы спокойно обойти пешком. Приезжаем в какой-то гест (Mr какой-то) с номерами по 12 толи 15 долларов дабл, потому что синглов нет. Я спрашиваю, а еще отели есть тут?? Да есть, прямо по улице, увидите. Отпускаю таксиста вручив ему 2000р и дальше топаю пешком в указанном направлении. Прохожу мимо какого-то ресторана. Вижу европейское лицо, в шляпе из пальмовых листьев как у местных. Как бы иду к нему на встречу, поинтересоваться обстановкой. Он увидев меня спрашивает по-английски откуда я. Я практически на последнем дыхании – фром Раша. О! Земляк! Круто! Пойдем к нам, все расскажешь. Честно говоря, я так отвык от компаний, которые выбирают меня, что пошел через силу. К тому же, очень уже хотелось где-нибудь упасть, и желательно в кровать.

Трое мужиков обедают за столом. В Сипоу уже пару недель. Того с кем познакомился – самый молодой из них, зовут Андрей. Еще одного Гоша и третьего не запомнил. Они оказались тут по «заданию партии» и как раз имеют прямое отношение к тому самому нефтегазопроводу, который мне виделся из окна автобуса. Они угостили меня обедом. Тут же появился на столе вискарь и мы выпили по стопке за знакомство и встречу. Они с виду простые русские мужики со всеми исходящими из этого последствиями: бухалово, мат, бабы. Но все равно, что-то их портреты никак не укладывались в профессию, к которой они как бы имеют тут отношение. Они типа кого-то тут обучают изолировать сварочные швы того самого нефтепровода. Но по вине компании (какой-то), какие-то материалы не привезли, и они тут просидели почем зря, и теперь типа завтра возвращаются в москву но через Мандалай и Янгон. В общем, странная какая-то история…….. На меня она нагоняет тоску……. И я, поблагодарив за угощение, прощаюсь и направляюсь в соседнее здание следующего геста. Андрей и второй увязываются со мной посмотреть, где есть еще отель и узнать че по чем. Я уступаю, и идем вместе. Приходим. Я беру номер сингл за 6$. Они в шоке такой дешевой цены, поскольку сами типа платят 25 и 30 баксов за ночь, потому что им пофиг, так как кантора оплачивает! Засим и прощаемся, ибо я очень устал и нуждаюсь в отдыхе.

В отеле есть вай-фай, но он не заработал почему-то…… В моем номере холодно как в склепе. Но есть столик и стульчик, и я могу спокойно наверстать упущенное время. Выходить из отеля и где-то бродить мне совсем не хочется. Завтра рано вставать, и хочется хорошо отдохнуть в кровати перед 12ти часовым протрясом в поезде и последующим автобусом в Янгон. Единственное, что не понятно когда ехать в Янгон. Мне нужен ночной автобус, что бы с утра в Янгоне поделать свои дела. А поезд прибывает в 22:30, так что, скорее всего ночь и следующий день придется повести в городе. Но плюс, какой – нормальный интернет!
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #22

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 08:08

Сипоу-Мандалай (Мьянма) 24 января 2012 года. Скорее на Юг…….. или LAST TRAIN TO……

Вчера, перед самым сном, я столкнулся в коридоре отеля с парнишкой администратором. У него в руках было одеяло. О! говорю, а можно мне тоже такое, а то у вас холодно как в заднице у Деда мороза, да и еще заболел я что-то…. Он пару секунд подумал, и протягивает мне свое одеяло – возьми говорит, брат, это тебе! На все мои попытки попросить другое одеяло, он ответил отказом! Ну, надеюсь оно в отеле было не последним………

Зато меня явно спасло от ухудшения состояния. Проснувшись, я далее почувствовал какое-то облегчение. Горло уже болело не так сильно, и настроение резко приподнялось…….. Произведя чекаут и уточнив направление к ЖД станции, вышел в прохладное и туманное утро городка Сипоу. Втянув ноздрями свежесть и тягучесть утреннего воздуха, я впервые за последние несколько дней улыбнулся…..

Пройдя полквартала, меня стали накрывать какие-то киношные ощущения, от дикораций вокруг. Прям как в Вестерн попал. Архитектура в аккурат Дикого Запада. Было очень необычно для данной местности, но весьма приятно. Сипоу очень маленький городок. Всего-то кварталов 50. Но очень чистенький (относительно) и ухоженный. Попались в кадр даже пару весьма современных и качественных строений. А в утреннем тумане, все выглядит и вовсе сказочно! Топая по пробуждающимся улочкам этого чудесного и уютного как оказалось городка, я испытывал истинное наслаждение и благодать. Дойдя до станции и вовсе поразился окружающей красотой. Вчера, конечно было не то состояние….. А сегодня – даже очень-то!

В кассе без проблем купил билет за 4$ в самый обычный вагон, и ни разу не пожалел. Опять ехал в гордом интуристическом одиночестве. Все остальные туристы, а их было на станции порядка 10 человек, выбрали Аппер класс. Ну, видимо их попы оказались нежнее…….

В кассах, когда покупал билет, встретил одного американца. Чем-то смахивал на Джоржа Клуни. Разговорчивый попался и очень общительный. Показывал мне свой Американский паспорт! Блин, не паспорт, а прям набор открыток с достопримечательностями всей Америки. На каждом развороте какая-нибудь картинка по типу водных знаков! На главном развороте красуется орел на звездно-полосатом! Прям, национальная гордость….

Хотел я ему предложить проапгрейдить паспорт и на каждом развороте рисовать очередное захваченное США государство, но не стал…….

До поезда оставалось еще добрых 30 минут, и я с большим удовольствием пошатался в фотиком вокруг. На рынке напротив вокала купил себе в дорогу ананас. Тоже забавная история…. – визу оргомные такие ананасы, подхожу спрашиваю почем? 300р. Ок, мне один пли, и можно его почистить и порезать? Можно! Стою довольный в ожидании. Вспоминаю ананас в Янгоне – 300р за половинку и размером поменьше, а тут целый огромный ананасище! Пока стою, щелкаю местных детишек. Забавные! Но самое забавное, да и вообще по всей Мьянме (кроме южного Янгона естественно) – это шапки! Бирманские шапки – это что-то!!! Реально достопримечательность! Уже набралась целая коллекция фоток с этими шапками….. Думаю это реальный фан! Можно замутить бизнес в мск по производству подобных шапок, и вязанных (тканевых) сумок! Так что если ты заинтересовался – действуй смело! Я только порадуюсь за тебя и твои успехи!

В поезде, особо примечательного ничего не было……… Все как обычно, поэтому тратить на описание каких-то мелочей время не буду. А вот пейзажи за окном, действительно порадовали! Конечно, в своем большинстве они однотипные с поездкой в Митчину, но все же приятные и живописные фрагменты попадаются! Что касается главной достопримечательности данного маршрута, из-за которого я собственно и сделал этот крюк – это переезд по мосту над пропастью высотой в добрых метров 500! В общем смотри сам!

Что еще забавного про поезд…. Дорога сильно заросла, и почти всю дорогу обзор закрывают какие-то кусты. Некоторые так близко подобрались к поезду, что их ветки попросту царапают по вагону. И иногда даже хлещут больно сквозь открытые окна. Так что высовываться лицом или какими-либо другими частями тела откровенно не рекомендую. Да оптику камеры стоит поберечь… Еще, частично путь проложен в углублениях сквозь скалы, и каменные стены настолько близко к вагонам, что даже иногда кажется вот-вот черканет, ибо вагоны раскачиваются также сильно как и по пути в Митчину.

Дело к вечеру. На станции Pyin Oo Lwin нас почему-то просят всех выйти из вагона. Именно наш вагон. Остальные преспокойно уезжают дальше… Вот тебе на! Прикольно, и к чему бы это??

Но волнение мое было не долгим. Вскоре все стало понятно, ибо метрах в 300 далее по маршруту, я увидел что происходит пересортировка вагонов и смена локомотива. Наш поезд сократился на несколько вагонов ordinary class и его вернули на перрон для нашей погрузки. Но перед этим, ко мне подошел вагоновожатый, и сказал, что дальше я поеду в apper классе. Я сопротивляться не стал, хотя и попривык уже к моей новой компании. Когда вернули поезд – я понял, почему меня переселили. Мест, в оставшемся обычном классе почти не было, а еще должен загрузиться целый вагон людей и пожитков! Так что мне наверно пришлось бы ехать еще 5 часов стоя……. Хотя, мог бы и рискнуть……

По приезду в Мандалай (22:45 примерно) я опять столкнулся с этим американцем. Да еще и оказалсь что нам по пути, только он селился в отель Роял, а я еще не знал в какой, ибо брони не имел, но про себя думал, что это будет Нейлон. Мы прогулялись но опустевшим ночным улицам уже вполне знакомого Мандалая. Стоило мне сказать что-то про неспокойные нынче времена в России и т.д., как он тут же подхватил эту тему и загнул телегу минут на 15 про фиговую обстановку в мире, про заканчивающиеся углеводороды в земле про перенаселение планеты и еще что-то про американскую мечту, которая видимо стала сбываться не у всех, но я уже потерял нить дискуссии, и думал только о том, чтобы поскорее плюхнуться в кроватку и еще хорошо бы было помыться.

Дойдя до его отеля, я сказал ему всего хорошего, но, не тут-то было. Он сказал, что щас кинет шмотки и проводит меня. Я не стал усугублять и без того напряженные российско-американские отношения и подождал его на улице. В Нейлоне не оказалось свободных мест, и он предложил пойти переночевать к нему, мол, у него две кровати и все такое. Ого!, какой оборот, опешил я… Нее…., я поищу еще что-нибудь. В соседнем отеле Garden Hotel места были, но за 22$. Я на такую сумму не рассчитывал и поэтому отказался. Американец, кстати его зовут Крисс, опять предложил тот же расклад с ночевкой у него. Пока шли к его отелю (просто в том районе я еще один отель видел и думал зайти туда), он мне рассказывал про звезды на небе и что он толи учился, толи преподавал астрологию и типа шарит, что к чему. Возле его отеля он предложил хотя бы зайти к нему в номер помыться, на что я вежливо сказал: – ну уж нет, спасибо! И мы наконец-то расстались. Не готов я оказался к такому вот развитию событий….. Мало ли что у него на уме??

Оставшись в гордом одиночестве, я все же согласился на 22 бакса и вернулся в отель с многообещающим названием «САД».

Впервые за последние 3 недели, я попал в по-настоящему достойный номер! Тоже две кровати. Телек, холодильник, вентилятор и даже кондиционер. Чистый и уютный. Самое главное теплый! И тут от моих сожалений по поводу денег не осталось и следа…. Я с наслаждением помылся в горячей воде и наконец-то вымыл голову. Пока сохла голова, я отобрал для сайта очередные фотки минувшего дня. Надеюсь, завтра выложить в каком-нить инет-кафе, ибо до вечернего автобуса в моем распоряжении целый день!

В полвторого ночи плюхаюсь в мягкую и теплую кроватку и безмятежно засыпаю………
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #23

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 08:10

Мандалай-Янгон (Мьянма) 25 января 2012 года. Прощание с Мандалаем….

Опять проснулся до будильника. С этими поездами и автобусами, а также бесконечным бибиканьем на улицах ни свет, ни зоря… как-то уже привык к 7 утра быть готовым ко всему…..
Завтрак очень понравился! Был реально (наконец-то) вкусный омлет. Далее все по плану. Досрочный чекаут, покупка билета на ночной автобус в Янгон за целых 10000р и далее обмен валюты и интернет кафе. Получив билет на руки, а это было уже около 11:00, я наконец-то покинул здание гостеприимного отеля и направился в банк, для обмена очередных 100$. Пока шел в банк, размышлял сколько мне еще понадобится, с учетом двух автобусов до пляжа и обратно, проживания на пляже порядка 3х дней и пару ночей в Янгоне, а также инет и еда. Прикинул, и получилось долларов 150. Ну, так тому и быть……
В первом банке на пересечении 28 и 82 улиц (по-моему AGD называется), я снова испытал очередной приступ негодования. Протягиваю две сотни и прошу обменять только 150 долларов. Мне одну возвращают, и говорят что лимит только 100 баксов. Немые вопросительные знаки……… Ну, ладно, а где еще есть банки?? Протягивают бумажку с адресами. Ок, меняйте только 100. Кстати курс вырос до 820! Что, несомненно, меня порадовало! Получив обмен, направляюсь на поиски следующего банка. Ближайший на 78 улице между 27 и 28, называется CB Bank. Там меня встречают новые разочарования. Сначала я их уговариваю обменять мне только 50$, но они ни в какую не соглашаются. Их система обмена валют не подразумевает в принципе такие операции. Ок говорю. Я могу купить в вашем бане доллары?? – Да можете, по курсу 835. Хорошо, давайте я сейчас разменяю у вас 100 долларов, а потом куплю 50?? Так пойдет. После этого предложения еще 10 минут они советовались всем банком как быть. В итоге согласились. Протягиваю им 100 баксов. Тщательно разглядывают ее. Слава богу сэр Франклин не с помятым лицом! Но! Протягивают ее обратно и говорят, что не могут принять, ввиду какого-то пятнышка слева внизу на краю купюры, мол, грязная! Я в бешенстве! Более глубокого идиотства в свой жизни я не видел! Забираю деньги и уходя говорю что это улицы у вас грязные!
Проклиная все на свете, иду на поиски очередного банка. Следующий только в паре километров. Проходя по 78, вдоль ЖД вокзала и отбиваясь от детей-попрошаек, заруливаю в большой торговый центр. Где на первом этаже супермаркет. Покупаю там бутылку виски и 0,5 колы в пластике. Надо же как-то лечить душевные травмы. Там же интересуюсь где ближайший банк. Слава Богу, что одно отделение оказывается совсем рядом, в соседнем здании такого же ТЦ. Перед банком, еще раз смотрю на купюру для предстоящего обмена. Ну есть малек, что-то типа отпечатка пальца…. Языкам в горечах мочу этот край и вытираю о футболку. Чисто Тайд, не иначе! Как новая! Блин, надо было прям в банке при всех это сделать…. Массаракж……
Добрый день, мне нужен обмен 50$. Да конечно, присаживайтесь! Протягиваю сотню. О, нет, это не возможно….. – и опять старая песня.
Рисую план обмена с последующей покупкой 50$ по курсу 835 (хорошо, что во всех банках курсы одинаковые). Еще минут 10 все это обсуждается всем коллективом и пересчитывается на калькуляторах. Вердикт! Сэр, но вы потеряете при таком обмене 750р! Да и хер сними, я в курсе! Вы только поменяйте! Недоумение в глазах окружающих! Чуть ли не: – посмотрите граждане на идиота, сорит деньгами!
Кое-как процедура обмена завершена, и я могу спокойно топать в инет кафе. А это опять примерно пару км.

Резюме по деньгам в Мьянме в целом: Чтобы не иметь повода для переживаний и излишних негодований – везите с собой (ВНИМАНИЕ) новые купюры, и желательно разного достоинства в достатке, и ни в коем случае не гните их. Визите мелочь тоже, ибо иногда выгоднее платить, за проживание, например, в долларах. Однако на обмен – выгоднее всего 100 долларовые купюры – курс на них максимальный! Вот такая вот система. Мне кажется, что идея, лежащая в этом, просто чья-то прихоть и маниакальная страсть. Однако помните, что за исключением официальных банков, конечно, весь остальной пипл, будет стараться впихнуть вам в виде сдачи, такого потрепанного и непотребного состояния деньги, что порой просто кажется, что эта мания к хрустящим купюрам распространилась тут повсеместно в масштабах эпидемии. Смело требуйте замены! Ибо сами они такие потрепанные деньги брать отказываются! В общем, я предупредил!
Время поджимает, и я решаю срезать, и с 34 улицы иду по привокзальной 79. Вот это настоящий экшен! Просто рекомендую! Будда облепленный золотом просто отдыхает!
Это та самая улица с кирпичным забором и мусорными контейнерами, ограждающая ЖД пути! Полна жизни кстати! Рекомендую сделать несколько посещений по этой улице: утром, днем и вечером. Так сказать застать все жизненные циклы этого своеобразного мирка. На глаза мне попадается застывший во времени джип, точнее ого останки. Очень трогательно. Много всяких мыслей навивает….
Наконец-то нахожу укромное местечко, чтобы разбавить колу. А то ведь не секрет, что неразбавленную ее пить вредно для здоровья………..
По-быстрому завершив процедуру, собираюсь в дорогу дальше, и тут только замечаю окружающие детали. Вдоль этого забора, как бы между асфальтом и обочиной, проложен бетонный желоб, некий небольшой каналец…. с текущей в нем неспешно черной жижей источающей всяческие миазмы и зловония…….
Так вот оглядевшись, обнаруживаю неподалеку группу ребятишек сидящих свесив попы над этим клонгом и мягко говоря какающими безо всякого на то смятения………… В общем, хорошо что только лишь дети попались…..
В общем, нахватавшись очередных «зайчиков» (другими словами и не назвать увиденные и ослепляющие мое сознания моменты), дохожу до долгожданного инет кафе. Время уже почти полпервого. Естественно скорость уже низкая и с трудом заливаю только тексты. Сорри, как ни старался, но фотографии будут позже…..
Во время визита инет кафе, будучи в растрепанных чувствах и прочих душевных переживаниях уговариваю 0,5 коктейля, и моменту выхода из кафе, а это уже добрых два часа дня, я практически реабилитирован, и не смотря ни на что, на все улыбаюсь………
Мой автобус в 21:00. Чек-инн на автобус в 20:30. Чем бы заняться?? Решаю убить всех зайцев, которых только смогу, и отправляюсь в пеший круиз по задворкам Мандалая вплоть до самого автобусного вокзала. Идти было легко и интересно. Я не делал в этот раз много всяких фотоснимков, лень что-то было, да и повторяться не хотелось, много встречалось однотипного. Но визуальные ощущения все же настигли меня часам к четырем наверно, когда я волею судьбы забрел на рынок, расположившийся на улицах, площадью если не соврать то кварталов 3-4х наверно. Номера улиц не скажу – порой просто не находил знаков, но это примерно 40е улицы.
Рынок очень впечатлил меня. И своей самобытностью, и видом. И запахами и людьми разумеется. Ни одного иностранца на пути. Но и ко мне, за исключением взглядов, особо никаких эмоций, что несказанно радовало. Во избежание неловкостей, я не фотографировал. Однако было что и кого.
Особо наедаться перед дальней дорогой мне что-то не хотелось. Да и никак не мог найти подходящего места. Множество уличных кафе в плане покушать открываются ближе к 5-6 вечера. Или с утра. А так чтобы вот на каждом шагу – чаще всего только чай или блины. Но тут все это слишком жаренное, я это не очень люблю. И дело не в том, что просто жаренное, а как бы приготовленное во фритюре – слишком много масла в самом блюде получается… бее….
Однако после рынка я все же набрел на одно местечко и покушал что-то типа плова и курицы. Правда уже все холодное, так как кухня сворачивалась. Ел и всячески прислушивался к организму, ибо глазами понимал, что хорошо бы иметь туалет поблизости….
В этом месте, видимо туристы вообще редкость. У меня сложилось впечатление, что Мандалай для туриста вообще в качестве пешего досуга не очень интересен. А зря. Не могу сказать, что я открыл для себя что-то новое, и теперь просто жить не могу без Мандалая. Нет. Янгон мне все равно понравился больше. Но тут свой шарм и очарование. Свое забвение. Вот на таком вот самом углу, где я сейчас сижу и ем, можно просидеть целый день, и не будет скучно! Движуха постоянно. А эти взгляды местных людей на тебя…. А декорации вокруг? Очень экзотично, правда!
Поблагодарив за обед и рассчитавшись, узнаю в очередной раз направление в сторону автобусной станции. Никто не верит, что я собираюсь идти туда пешком! Это почти 10 км от сюда и все если не крутят пальцем у виска, то просто смеются…. Я говорю что не тороплюсь и имею много времени в запасе.
В общем вот так вот помаленьку, потихоньку и вышел на главную дорогу из центра Мандалая в его окраины. Если бы не рюкзак – то и вовсе идти было бы замечательно. Уже солнце почти село и температура стала очень комфортной, но от ходьбы с рюкзаком было все равно жарко…….
Решил завернуть в одно уж больно цивильно выглядящее кафе. Времени 6 вечера, а народу никого. Сделав привал и выпив вкусного мьянмарского разливного, интересуюсь у официанта ночной жизнью Мандалая. Он охотно делится, что в общем-то она есть и без лишних вопросов выдает адрес! Оказывается, скоротать досуг в Мандалае можно в ночном диско-клубе Sedona на территории одноименного отеля это пересечение 26 и 66 улиц. Вот бы знать раньше!
Поблагодарив паренька за пиво и полезную информация для последователей, выхожу практически уже в ночь. Но дорога из города одна, она же главная, и заблудиться не возможно. Далее, в общем-то, без приключений и особых достопримечательностей. За исключением, что время от времени я подумывал взять все же хотя бы мототакси. Но, уж тут было дело принципа. Как ни как экономия 3000р на кону!!
Так и дошел до автобусного автовокзала. Кстати, не так далеко от этого места, если ехать по направлению в центр города, то после поворота на светофоре (а их всего в Мандалае я видел два!), метров через 200 примерно по левой стороне начнется ряд цивильных местных ресторанов, где видимо, собирается и тусит вся молодежь. Народу видел много, но времени зайти не было….
Автобус отправился вовремя, и должен был прибыть в Янгон примерно к 6 утра. Всю дорогу я почти спал. Особенно когда были минуты, когда мне казалось что не так холодно…. Да-да! Все автобусы дальних направлений почему-то ездят с включенными кондиционерами, и даже ночью, несмотря даже на то, что все в салоне мерзнут и просят одеяла! Загадка для меня не разрешимая….. Может они не знают, что выключив кондиционер, они смогут сэкономить с каждых 100км до 10л топлива! Ну да ладно…. Это меня не касается….
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #24

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 08:11

Янгон – Чаунг-Та (Мьянма) 26 января 2012 года. Наконец-то……..

Автобус приехал в Янгон в 5 утра. Уж, какими он там ехал ночными тропами я не знаю, но весь путь уложился в 8 часов. Это было конечно хорошо.

На автобусной станции Янгона я стал спрашивать местных, где найти кассу, чтобы купить билет на автобус до Чаунг-Та. Вскоре я выяснил, что с этого автовокзала автобусы в Чаунг-Та не ходят, и мне нужно ехать на такси на другой (Южный) автовокзал с названием типа ЛакиДайя, что-то того. Такси стоит примерно 6000р. Мне конечно хорошо сейчас для начала в туалет заглянуть хотя бы, не говоря уже о принятии душа, но я почему-то подхожу к первому попавшемуся таксисту и интересуюсь возможностью переезда на нужный мне вокзал. Хорошо, что когда я узнавал в одной билетной кассе про Чаунг-Та, один из местных говорящих по-английски мне помог все выяснить. Помог он мне и с таксистом, объяснив ему, куда надо меня отвезти, потому что с моих слов таксист явно не понял направления. Тут мужичек даже пытался сбавить цену до 5000р, но видимо цена тут более чем фиксирована.

Я и не предполагал, что дорога на другой автобусный вокзал будет такой длинной! Ехали почти час. За этот час, хочу сказать, я тоже успел всякого испытать и кучу всего передумать…..

Автомобиль, на котором мы ехали, напоминал о такси лишь наличием магнитной таблички с шашечками на крыше. Кстати, скорее всего она не светилась. Да и сам таксист, скорее напоминал какого-то студента, решившего побомбить на папиной машине. Однако и машиной это назвать было трудно. Если он и студент (водила), то скорее эту машину он просто купил на стипендию вскладчину с приятелем, который к нам подсел, как только мы тронулись. Кстати, к нам так же подсел еще один парень, но более внушающий доверия, чем первые два. Так вот о машине: с виду это было что-то типа очень старой Ауди сотки но с правым рулем. Приборка у машины не работала. Неуверен, что работали какие либо габариты или дополнительные навигационные огни снаружи, поскольку свои намерения на повороты, парни показывали руками через открытые окна передних дверей. Кстати, в правой задней двери, где я сидел, вообще не было стекла. Но фары вроде путь освещали. Машина была очень сильно раздолбана, всю дорогу сильно громыхала и тряслась и скорее всего, доживала свои последние трудовые дни. Водительская дверца то и дело открывалась на ходу, и водила ее постоянно захлопывал и придерживал. Задние двери открывались только изнутри. Мотор постоянно глох на перекрестках, и поэтому водиле приходилось все время подгазовывать. Но при этом при всем мы лихо мчались по ночным, но оживленным улицам Янгона бибикая на всех подряд! Единственное что работало хорошо в этой машине – это тормоза, ибо было пару случаев убедиться в этом. Приехали мы в назначенное место в 5:55. Должен сказать, что не смотря на все мои переживания по дороге и дурные мысли по поводу авто и самих парней, если бы не они, я бы опоздал на автобус, который мне был нужен и отправлялся в аккурат в 6 утра! Они выяснили у местных где этот автобус и подвезли меня к нему, за что я им в общем-то очень благодарен. Опять мимо туалета, я прыгнул в автобус и мы опять поехали. Цена билета 10000р. Мне досталось не очень удобное из-за ящика в ногах, но прикольное место на первом сиденье у окна. Пожалуй, это мой самый бесконечно долгий автобусный тур за все время в Мьянме….. Когда я узнал, что нам ехать до конечного пункта 5-6 часов, я даже хихикнул, мол, всего-то?? Какая ерунда… и на всякий случай скрестил ноги…..

Автобус был попроще, и его прилично потряхивало, поэтому сори, но достойных фоток не будет. Еще было очень жалко, что не получилось запечатлеть виды туманного утра. В этих краях очень много рек и рисовых полей, залитых водой. От этого очень сильные туманы по утрам. Настолько сильные, что движение по узкой дороге при такой сомнительной видимости вообще казалось для меня не возможным. Плюс еще к тому же бесконечно жующий бетель водитель, да и его помощники надо сказать тоже хороши были……. В общем экшен продолжился! Даже одну лобовую аварию видели! Во как все хреново! Но, мы прорвались! Тьфу-тьфу….

А виды с туманом было просто потрясающие! Реально необыкновенно красиво!!

Дальше все стандартно: пальмы, прилегающие к дороге деревни, попутные пассажиры, и опять несчастные дорожные ремонтницы…. Кое-какие фотки все же получились……. Наслаждайся!

Очень порадовала парочка деревянных мостов через реки. Стремно не было, но проезд по ним завораживал… Зато было стремно нестись по узкой и извилистой как змея горной дороге на огромном автобусе! Водитель бибику давил не переставая! И, в общем-то, правильно делал….. Народ внезапно выскакивал из-за поворотов и порой чудом разменивался с нами без происшествий….. Было пару прикольных моментов когда мы разъезжались со встречными автобусами! Один такой даже выкладываю!

К 12ти дня мы въехали в курортный городок Чаунг-Та. Городок – мягко сказано. Одна прибрежная улица, по одну сторону которой отели с видом на море, по другую гестхаусы и местные ресторанчики с барчиками….. Длинной все это не больше 2-3х км. Вот, в общем-то, и все. На первой остановке же, я схожу по первому же предложению какого-то парня-зазывалы. Отель Shwe Hin Tha. При нем гестхаус с номерами по 9$. Без особо долгих колебаний выбираю гест и кидаю вещи. Номер приличный, немного спартанский даже. Удобства в коридоре. Электричество по расписанию с 5 до 6 утра, с 11:30 до 12:30, и вечером с 17 до 21 что ли….Наконец-то можно одеть шлепки и шорты! Бегом на море!

Упс! Первое впечатление не очень. Дует относительно прохладненький ветерок с моря. Песочек так себе, с мусором иногда. Море грязное по цвету и светлеет где-то очень сильно в дали. Даже заходить и мочить ноги не захотелось. Пляж безлюдный и унылый. Никто не купается. Максимум – лежат на редких шезлонгах… На территории отеля вывеска с возможными однодневными вылазками на лодке по окрестностям включая и пару пляжей с якобы белым песочком. Цену даже узнавать не стал. Для себя понял однозначно, что тут я просто отдышусь после бесконечных скитаний по поездам и автобусам. Думаю, пары дней мне будет достаточно. Ну, может, еще прогуляюсь по горным тропам в какие-нибудь деревеньки. Главное что тут есть интернет.

Совершив окрестную прогулку, и скушав легкого обеда, на территории отеля возвращаюсь в номер, чтобы разобрать вещи и отложить что-то в стирку, заодно и прилечь на полчасика релакснуть. Тут-то меня и накрывает!

Проснулся я уже когда стемнело. Снова на пляж. Картина еще более унылая. Решил прогуляться до инет-кафе и попробовать скинуть несколько фоток. Получилось вроде частично. Часам к 8-9 вечера, возвращаясь не спеша в сторону отеля, я заглянул в несколько гестхаусов попавшихся мне на пути. На удивление, есть цены еще ниже, чем в моем! 7$ и даже есть 5$ за ночь. И здания гестов очень даже приличные на вид. Но все занято гостями! Так что нужно либо бронировать заранее, либо как повезет! Всматриваясь в местные ресторанчики, я честно говоря, так и не заметил особого присутствия туристов. Неужели все осели на территории своих отелей?? Зато местных на улице много. Сидят и смотрят телики! Забавно!

На подходе к отелю купил банку колы. Там меня встретил тот паренек-зазывала, который предложил заселиться в отель. Он был с другом, тоже работает в нашем отеле, расспрашивали как дела и все такое. Пообщались немного, и я двинулся в номер. Спать все же хотелось жутко….. Принимать душ из холодной воды не стал, что-то опять першило горло, а горячей в этом гестхаусе нет. Но засыпал уже с неким спокойствием на душе, что не надо снова куда-то с утра пораньше нестись на какие-то поезда или автобусы…. Можно наконец-то сделать выдох и взять тайм-аут….

В этот вечер мне предложили девочку лет 16-17ти за 4000 местных рублей (примерно 5$). Было очень забавно… Ничего такая, симпатичная………

продолжение следует.....
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #25

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 13:59

Чаунг-Та (Мьянма) 27 января 2012 года. Off day…

….. Как ты определяешь, где Юг??? Лично я по деревьям! Видишь деревья пальмы?? – значит Юг тут….. Все время ржу над этой фразой! Еще раз спасибо студии Мега-Бобер за «Карибский кризис»!

Сегодня у меня по плану выходной! ПХД – говоря армейским языком…..

Утро началось с завтрака на веранде с видом на море. В связи с тем, что вещи я все сдал в стирку и остался в одних шортах и футболке без рукавов, завтракать было немного зябковато…. Зато быстро!

Далее поход в интернет кафе, поскольку по утрам интернет во всей Бирме такой же бодрый, как и все живое! К обеду у него начинается сиеста, а к вечеру он и вовсе кончается….. Такой вот он уж одушевленный….

Закончив с интернетом, я вернулся в номер, чтобы поработать над очередным отчетом, тем более есть кусочек государственного электричества! И до 12:30 мне везло. Потом пришлось добивать на аккумуляторах. Потом был обед и какое-то время ничего неделанья. Часа в 4 я таки собрался еще раз прогуляться в инет-кафе чтобы залить остатки инфы за последние пару дней. Закончил как раз за 20 минут до заката. Решил обратный путь проложить по пляжу. Вот тут-то и пришла вторая волна эмоций и понимания, где я, и что это за место!

Пляж по ландшафту своему напоминает Балийский, как на Куте! Такой же пологий но только не длинный. Вся бухта не более 1,5-2х км. Днем картина куда печальнее. По виду своему напоминает Геленджик в октябре. Народу никогошеньки. А вот вечером оказалось все иначе….

Народу прибавилось, до вполне комфортного количества! Просто все выползли полюбоваться закатом! И я скажу, есть на что полюбоваться! Реально все преображается в лучах заходящего Солнца. Все становится теплее и ласковее……. Даже зашел в море, по щиколотку… В принципе водичка ничего так, теплая, купаться можно….Но больше всего меня сегодня вечером поразили дети! Местные разумеется….

Еще за обедом, я наблюдал картину, как молодая парочка немцев заигрывала и нянчилась с местной детворой. Было забавно за ними наблюдать….. Наверно практиковались….. Даже в песке поваляться успели всей гурьбой……

А вечером, к тем детям добавилась еще детвора, и весь пляж стал походить на огромный детский сад. Родителей вообще не видно, видимо все заняты делами…

На пляже только редкие торговцы сувениркой, дети и туристы. За сегодня встречал неоднократно немцев и французов. Русских опять пока не попалось……….

Так вот о детях! Носятся по пляжу, во всякие там салочки и т.д. Вот и возле меня побегали….. тоже.

Охотно позируют для фото и ничего не просят взамен! Очень обаятельные и добрые…. Завтра возьму каких-нить конфет что ли…. А то неудобно, даже угостить их не чем….

В общем, сегодня я наверно отдохнул от тряски, да и от заката растаял немного…… – так что даже стал находить и свои прелести в этом необычном и интересном месте как Чаунг-Та. А весь народ, действительно разбредается с утра по местным экскурсиям. Как сегодня за ужином я узнал, очень много народу едет за несколько километров отсюда на бело-песочные пляжи какого-то заповедника что ли…. В общем, днем – никого. Инет-кафе всегда пустое почти – 2-3 человека максимум из 20 возможных посадочных мест. В кафешках уличных – одни местные. У сувенирных прилавков – тоже никого. Да и честно говоря, покупать там нечего! Такая же муть из ракушек, что и в том же Геленджике! Ничего более привлекательного…….

Спросил на счет аренды мопеда – 10000р с полным баком с 9 утра до 5 вечера. По горному серпантину, да по деревенькам – с превеликим удовольствием прокатился бы! Но, пока не охота тратиться сильно…. – чего-то дороговато выходит! Велик тоже кстати! 1 час 500р, полдня 1500р, с 9 утра до заката 2000р.

Питаюсь на территории отеля. Немного дороговато – но очень даже вкусно готовят, и выбор большой. Но, не смотря на богатство выбора, уже второй раз обедаю жареной лапшой с овощами за 1000р и салатом из авокадо с помидорками, доже за 1000р. Очень вкусно! На ужин сегодня заказал омлет с овощами. Тоже кстати в 1000р обошелся. В общем, очень все устраивает.

А ночи тут, какие звездные! Американский флаг отдыхает. Пока, правда, нет такого восхищения от ночного неба, как однажды было на Травангане, несколько лет назад. Но, во всяком случае, очень красиво пялиться в это небо. Особенно радует, когда отключают электричество! Звезды стразу становятся ярче! Но электричество мне очень нужно, поэтому оно в приоритете! Кстати именно тут, в Чаунг-Та, я впервые столкнулся лично с этой проблемой в плане отключения света! Более, нигде собственно, этого не встречал во всей Мьянме.

От себя лично: С каждым упоминанием этой страны на страницах своего дневника мне все больше хочется писать именно Бирма!…. Это так, мысли вслух…..

Если тебе не терпится узнать, что же там было с девочкой за пять баксов – разочарую наверно! Между нами тогда ничего не было! Даже нижнего белья!

Шутка!

Это путешествие очень важное событие в моей жизни. Это испытание своего рода. И испытание во всем… в том числе и в ключе всяческих соблазнов……… Слишком высока цена на многие понятия и ценности, и я не имею права размениваться по мелочам….. Тем более так низко! Кстати, могла быть, вполне, и подстава какая-нибудь………. Так что я бдю! Бди и ты, если бдится……….
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #26

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 14:00

Чаунг-Та (Мьянма) 28 января 2012 года. DEEP INSIDE…….

Спаслось плохо. Комары то и дело пытались откусить от меня моего родного тела….. Многим удалось-таки…. Слушая музыку в борьбе со сном, к своему удивлению обнаружил очень забавную и актуальную песенку в своей коллекции. Постараюсь прикрепить ее к этому посту. Кое-как к 3 ночи отключился… А проснулся опять до семи…. Так что у меня сегодня будет ранний отбой….

Сегодня кстати как-то теплее. На завтраке не мерз и наслаждался видами просыпающегося пляжа. Интернет решаю проигнорировать в этот раз, а провести время с пользой, пока особо не жарко тем более…

В мои планы входит пеший поход на южную часть побережья. Если бы в обратную сторону – то пришлось бы топать по горам, а что-то не очень хотелось. По берегу, оно как-то приятнее. Выхожу из номера примерно в 9 утра. Торопиться некуда, и я неспешно шлепаю по краю отлива. Незаметно череда отелей сменяется хижинами местного населения и меня естественно все это засасывает вглубь построек, и я оказываюсь на окраине рыбацкой деревни. У самого края начинающихся как бы «джунглей» обнаруживаю окаменелости древнего ископаемого экскаватора. Однажды, волею судьбы он попал в ползучие лианистые лапы джунглей и навеки теперь остался там. Бррр…. Прям мурашки…..

Особо близко подходить не стал, вокруг все «заминировано» – местные организовали там бесплатный пляжный туалет…. Так что изучить детали и поставить диагноз металлическому гиганту не удалось. Зато удалось ободрать немного ноги….. Но, это мелочи жизни…

Далее решаю зайти с тыла и обойти деревню по берегу. Выхожу на край, где стоят припаркованные лодки и первые дома рыбаков. Делаю естественно несколько кадров. Видимо рыбаки не так давно вернулись с рыбалки и народ занять переработкой улова. Мне жутко интересно и я направляюсь к хижинам. Да и на пляже (так называемом) оставаться что-то тяжеловато…. – дело в том, что многие отходы рыболовства так и остаются на отмели, а после отлива солнце все это припекает и вонь стоит жуткая! Однако вода гораздо чище чем на пляже возле отеля…, даже странно…..

Стараюсь никого не пугать своим появлением в деревне. Улыбаюсь во все лицо, со всеми здороваюсь и периодически спрашиваю разрешения на фотосъемку. Сегодня моей темой становятся опять дети (их огромное количество в деревне) и бытовая обстановка. Ну и так, по мелочам тоже конечно……

Деревня оказывается очень контрастная. Даже не думал, что возможна тут такая аналогия с мегаполисами! Есть очень даже крепенькие и ровненькие строения полностью и дерева. Есть комбинированные варианты дерево + бамбук + пальмовые листья, они и самые распространенные. А встречаются и очень убогие и ушатанные варианты. Даже не понятно как вообще такое можно было построить. Бывает вроде как из досок слеплено, но так, как будто это строил крокодил Гена и Чебурашка (как в мультике они строили скворечник). Я не критикую. Я просто подчеркиваю, что либо тут отсутствует коллективная поддержка, либо просто крайняя степень пофигизма и неряшества. Такие порой попадаются загаженные дворы, что складывается впечатление, что не только они сами там мусорят, а вся деревня им туда мусор сваливает. Жуть! Больше всего в такой ситуации жалко детей конечно. Ты бы видел их взгляды! Невозможно оторваться, жмешь и жмешь на спуск, и что ни кадр – то по-своему шедевр. Очень фотогеничные и харАктерные лица! Просто Клондайк для портретиста!

Деревня оказалась достаточно большой и плавно переходящей в другую деревню. Я даже не заметил, как увлекшись прогулками по улочкам, пролетело время! Вернулся к своему отелю только к 4 часам дня. Но я нисколечко не жалел о потраченном времени и легкой усталости. Впечатлений теперь хватит на долгие годы рассказов взахлеб, о жизни и быте простых Мьянмарцев. Познакомился там с большим количеством приятного и душевного народа. Пил чай и хорошее пиво в рыбацкой таверне за пустячную цену. Обедал с местными детишками в местной столовой. Обнаружил даже кузницу и токарную мастерскую! Ну а то как же чинить-то лодки!! В один дом меня даже пригласили войти, и долго расспрашивали кто я и откуда. Угощали вкусной домашней стряпней и чаем. Из беседы я узнал, сколько стоит земля, и построить приличный деревянный дом. Приличным считается тот, у которого хотя бы 50% дерева и крыша из профнастила а не соломы. И, в общем-то, в большинстве своем, они, так же как и многие мы, живут от зарплаты к зарплате и, по сути, еле выживают…. Жалко вот еще только, что в погоне за выживанием, из моря вынимается абсолютно все что можно, даже мальки, которых сушат и продают огромными мешками типа к пиву…. Естественно, ресурсы нищают бешеными темпами.

На закуску моей экскурсии, я стал свидетелем местной свадьбы. Не удержался и приперся на звуки музыки. Молодые были не против по позировать. По антуражу было видно, что семья вложилась в церемонию прилично. Но пира горой я не увидел. Было все очень скромно. А может просто еще не вечер….. Брачующиеся вели себя скромно и как-то даже отстраненно. Стеснялись наверно друг-друга….. еще пока…

Слева от входа в шатер, стоял стол с огромной горой красиво упакованных «подарков» (разного размера коробок профессионально завернутых в красочную бумагу). Подозреваю, что все это конечно бутафория, и не что иное как символический набор благополучия и щедрости гостей, кочующий от одной свадьбы к другой… В качестве пожелания долгих счастливых лет брака я презентовал молодоженам несколько тысяч, а то уж было совсем как-то неловко…..

Обратный свой путь я так же проделал по пляжу, довершив коллекцию еще несколькими приятными кадрами. Вернувшись в номер, я рискнул помыться в холодной воде, пока еще окружающий воздух окончательно не остыл, и немного подсохнув и подсобрав вещи, вышел на встречу заката. Народу на пляже заметно прибавилось. Видимо сезон набирает обороты…..

Провожая с восхищением огромный красный диск тонущего в море Солнца, я уплетал, так полюбившийся мне тут салатик из авокадо и помидорок….. Даже как-то взгрустнулось малек………

Пожалуй, подводя итоги сегодняшнего дня можно смело заявить, что наконец-то произошло частичное погружение в среду, хотя и случилось это в субботу! Хи-хи…. Я увидел жизнь как таковую, изнутри. Разве что сам не попробовал что-либо поделать. Но, на это нужно конечно время………. и действующая виза!

Кстати, пока ехали в Чаунг-Та, дважды, проводили перепись паспортов! Хорошо, что все делали помощники водителя и, в общем-то, быстро. Так вот у меня дважды интересовались, на сколько дней я сюда еду. Виза-то моя, заканчивается……. Выходит, и они бдят тоже……….
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #27

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 14:01

Чаунг-Та – Янгон (Мьянма) 29 января 2012 года. Возвращение в Янгон…..

Вчера вечером я купил билет на автобус до Янона. Цена 9000р в комфортабельном современном автобусе с кондиционером! Отправляется из Чаунг-Та в 10:00. Посмотрим, что это за автобус………. Ну а пока у меня есть пару часов, чтобы позавтракать, спокойно собраться и сделать чекаут в отеле…….. Завтрак традиционно на берегу. Блин, даже как-то грустно уезжать……. Хоть первое впечатление об этом месте было не очень, все же организм сильно соскучился по морю! А я даже и не искупался……. Ну ладно, надеюсь в скором времени все же окунуться, где-нибудь в Андаманских водах…….. На чекауте – приятный сюрприз! Мне рассчитали номер за три ночи по 8$, а я почему-то был уверен, что буду платить по 9…. Ну, что сказать, я рад. Сейчас, спустя уже почти два месяца моего путешествия, все больше приходится уделять внимания финансам, ибо да……

Решаю, прогуляться последний раз на пляж. Народу прибавилось значительно! 9 утра, а на пляже уже тусовка! Торговля жареными на шпажках креветками, блинами, и коллажами из мумий всяческих морских гадов (в основном лобстеров). Местные богатые Мьянмарцы, охотно покупают. Пару раз видел, как покупали этих несчастных умерщвленных обитателей моря европейские бабульки, при этом их мужья стояли рядом и кривились………

Без чего-то 10 я уже сидел в туристическом агентстве и ждал своего автобуса. Мне было почему-то грустно. Я все время думал о своем вчерашнем походе в деревню и увиденной там реальности…. Мне было тяжело осознавать, что проблемы во всем мире одинаковые. А если не эти же, то другие, но все равно проблемы, сводящие частично весь смысл человеческой жизни к бессмыслице… Мне не хотелось верить, что не осталось на земле места куда бы не докатилась зверская экономическая машина….. Не хочу верить, и точка! Будем искать, будем искать….. (как говорил Семен Семеныч, в поисках перламутровых пуговиц…)

Автобус пришел в 10:20 примерно. По первым впечатлениям даже очень ничего так! Реально комфортный и современный. Моему рюкзаку выделили отдельных два кресла позади меня – автобус был не полный. Так что я ехал с максимально возможным комфортом. В окна в этот раз я не смотрел. Стекло было грязновато для фотографий, да и не хотелось что-то. Поэтому шторы были задернуты, а в уши мне лился сборник хитов 80х, любезно предоставленный мне моим другом Виталием. На соседних креслах слева от меня ехала парочка молодых немцев (парень с девушкой). Когда автобус парковался на перерыв и помощник водителя что-то дружелюбно вещал в микрофон, многие стали вставать со своих мест, встал и я, и приготовился к выходу. Парень спросил меня – ты что, понимаешь что он говорит??? Ясное дело – ответил я, брейк, на полчаса…. (я лукавил конечно). После перерыва мы уже разговорились и какое-то время ехали общаясь о разном……… Оказалось, что когда-то, родители этого парня (папа из Одессы, а мама из Казахстана) приехали жить в германию. Он родился в германии, но русский знает отлично! Так что нам в общем-то было о чем поговорить. Он был со своей подружкой, очень даже ничего так девушка. Они закончили недавно школу и вот теперь три месяца путешествуют вдвоем.

Нам оказалось по пути в Янгоне, и мы вместе сошли с автобуса. Что бы пересесть на местный автобус до пагоды Суле, где много всяких гестов да и вообще, мне все знакомо…. Оооо…. Местные автобусы это что-то! А уж этот попался, просто реально самый-самый! Мне досталось место впереди, на боковой лавке. Ребята углубились в середину. Мне было видно, что происходит на дороге – а им нет. Поэтому я знал, почему «ЭТО» с нами происходит, а они могли только догадываться………. Автобус в лучших традициях голливудского фильма ужасов, весь раздолбаный и грохочущий, несется по пылающим улицам Ада, время от времени подлетает на кочках, ибо все дороги в Аду естественно раздолбаны…… Теперь убираем из описания пылающие улицы и возможно привязку к месту…. Все остальное можно оставить! Реально! Стоит этот аттракцион 200р. Порой, видя, что мы сейчас куда-нить врежемся, я даже не переживал особо. Не жалко было не денег за билет ни, в общем-то, самого автобуса. Наоборот, даже дух захватывало от такого бодряка. Когда водитель, очнувшись от бетельного опьянения понимал, что движение дальше невозможно в принципе (препятствия виде других участников движения или пешеходов), он резко жал на тормоз, и в эти моменты я иногда мог видеть лица пассажиров ехавших до этого на задней площадке. Потом они естественным образом обратно отлетали к себе в конец салона. Но толи тормоза были у автобуса слишком резкие, толи у водителя были проблемы с координацией, но почему-то эксперименты с резким торможением были очень регулярны! Даже когда автобус уже почти остановился на очередной остановке и ничего не стоит плавно докатиться каких-то там полметра, нет, все равно он жмет на педаль тормоза как на штыковую лопату в период пахоты целины. В общем, ordinary class forever!

Благополучно добравшись до места назначения и покинув АЦЦКИЙ автобус, мы двинулись к отелю MAHABANDOOLA, в котором я уже останавливался в Янгоне. Вот так совпадение, один и тот же отель! Но у них была бронь, и они заселились.., а для меня свободного номера не оказалось и я отправился на поиски ночлега по другим гестхаусам в округе….. Пока шел, повторял про себя это смешное название MAHABANDOOLA и никак не мог вспомнить, где же я нечто подобное уже слышал….. Отчего мне так знакомо это слово…… Блин, точно! Эврика!, – как сказал Эйнштейн! Так кричит маленькая синенькая птичка, вылетев из рогатки в игре Angry Birds! Она еще потом на 3 птички разлетается если нажать на экран…. Ну, или, во всяком случае, очень на то похоже…… Облегченно вздохнув от своего открытия, топаю дальше, и в первом же соседнем гесте, встречаю выходящего из него парня, который сообщает мне что мест тут нет…

У него оказалась на сегодня та же задача – переночевать. Знакомимся, и двигаемся дальше уже вместе. Его зовут Арон, он из Манчестера. Вполне даже симпатичный, и даже не похож на англичанина…. Доходим до геста с названием Golden Smile, буквально через пару кварталов по соседней улице. Ура, есть одна комната с двумя раздельными кроватями за 15$. Без вариантов! Заселяемся и очень даже рады этому. Кинув шмотки, идем прогуляться, чтобы чего-нибудь выпить и поесть. Пока угощались индийской кухней, разговорились. Ему 25. Уже 4 года он путешествует по миру и не собирается останавливаться. Если есть возможность поработать – он работает, как например, у него было в Новой Зеландии (работал на какой-то молочной ферме). Рассказывал про несколько замечательных мест куда непременно надо попасть! Один райский остров на севере Суматры например! Прям заинтриговал меня! Еще рассказывал, что очень легко попасть в Австралию и реально заработать там денег. Работы много и она высоко оплачивается. Поэтому, если ты готов пожертвовать условиями проживания и всяческими соблазнами – можно за полгода поднять денег и например дальше продолжить свой туристический путь…. Ну и так еще всего по мелочи….. Потом мы пили пиво в очень необычном для Мьянмы месте. Недалеко от этой Пагоды Суле есть большой перекресток с большим пешеходным четырехсторонним мостом, на одной стороне которого есть китайский типа ресторанчик. Мы зашли туда попить пива. А там, в глубине вытянутого как пенал зала, сцена с живой музыкой и типа показ мод! Местные красавицы дефилируют по небольшому подиуму и поют песенки. Очень необычно! Мы сидели далеко и я был без очков, поэтому все воспринимал со слов Арона. Своего мнения на этот счет у меня не было….. Арону нужно было рано утром улетать в БКК и мы долго засиживаться не стали.

Уснул я почти сазу, ибо предыдущую ночь мне почему-то не спалось. Во-первых, в Чаунг-Та у меня была очень жесткая кровать (просто сколоченная из досок, поверх которых лежал тонкий поролоновый матрасик), а во-вторых, комары меня очень полюбили и всячески давали мне это понять……….. P.S. К сожалению, сегодня мой пост без фотографий! Не было ни настроения, ни сюжета, ни времени особо…. По сему кладу всего лишь пару кадров: кукурузный кошачий спор, коньюктивитный лисемордый ушан, рыжий профиль, и водила АЦЦКОГО автобуса. Больше порадовать на сегодня не чем, сори…..
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #28

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 14:02

Янгон (Мьянма) 30 января 2012 года. И Янгон, город контрастов………

5:30 просыпаюсь, проводить Арона. Он оставил мне свой мейл, и быть может мы с ним еще пересечемся в Лаосе или Вьетнаме… Ведь с Биргет не сговариваясь, я пересекся после расставания целых аж 2 раза!!

Желаю Арону удачи, и плюхаюсь досматривать цветные эротические сны………..

Но снов больше почему-то нет, и привыкший рано вставать организм воспринимает мой краткосрочный бодряк как команду к подъему, и отказывается спасть в принципе…….. А тут еще и жизнь за окном забила ключом, впрочем как положено……… Провалявшись без особого толку до 7:30 встаю и иду в душ. Далее завтрак на балконе над оживленной улицей и работа в номере над предыдущими последними постами….

В 11:00 хозяин геста дружелюбно предлагает мне переехать в сингл за 7$. Я соглашаюсь без промедления. С учетом моего всего опыта в Мьянме, это самое дешевое предложение, при этом с достойным завтраком и френдли стафом. А ну и что, что удобства в коридоре, зато горячая вода есть!

Закончив писанину, собираюсь в инет кафе чтобы скинуть новую инфу. Придя с знакомое мне место, узнаю, что уже у интернета началась сиеста и он как бы Lasy, т.е. как черепаха…. Слегка разочарованный, я без дела начинаю слоняться по улицам и постепенно возвращаюсь в номер, по ходу перекусывая там и тут и в общем-то по сути тратя последние мьянмарские деньги без особой цели……….

Часика в два, будучи в номере, меня одолевает зевота, и я на некоторое время засыпаю. Просыпаюсь от звонка на телефон! Вот-те на! Уже как месяц он не звонил……….. Алоха?? Бла,бла,бла….. Звонили из телефонной компании где я брал симку и чем-то интересовались….. спросони, я им чего-то там наотвечал и продолжи свой сладкий сон…… Но блин, мозг то уже растревожен! Давай анализировать, чего я там им наотвечал…. А ведь у меня там депозит в 50$, да и вылет в самый последний день визы…. В общем, опять проснулся. Время 3 дня. Настроение какашка. Ну, вот куда, щас? В город естественно………..

Выхожу из отеля и оглядываюсь. Вспоминаю, что Арон рекомендовал прокатиться на поезде по кольцевому маршруту вокруг каких-то деревень недалеко от Янгона. Мол, очень красиво! Блин, но это-то на весь день! А у меня через несколько часов уже закат………. Где я еще не был??? О! Хочу на берег реки! И топаю в этом направлении. Увиденная картина особо не впечатлила. Да и шел я до нее что-то долго. Зато вот на обратном пути меня ждал по-настоящему сюрприз! Рядом с портом, оказался какой-то большой рынок и трущобные кварталы. Везет же мне! В общем, поплутав по мрачным закоулкам Янгона набредаю на инет-кафе. Спрашиваю, как скорость??? Очень медленно – отвечают……….. Блин, я попробую, говорю…. Ок! 500р час! Отлично!

Пробую. Получается, скинуть только тексты, без фоток, и ответить на пару писем всего. Реально очень тормозит……

Из кафе вышел уже, когда стемнело……. Нашел дорогу домой чисто интуитивно. Но идти по ней было очень приятно! Народу тьма! И все ужинают на улице. Предложений, больше чем спроса кажется….. Я тоже по пути пробую всякой фигни……… Но особо не рискую. В темноте, очень подозрительно что-либо пробовать незнакомое…

На завтра по плану утренний визит в интернет, пока он бодр, и прощальный трип по Янгону. Даже и не знаю, где хочу побывать и что увидеть. Сейчас такое настроение, что дико хочется уже куда-нить уехать отсюда………. подальше…….. Притомило что-то все…………
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #29

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 14:03

Янгон (Мьянма) 31 января 2012 года. Последний день в Бирме……

В 4:15 проехал первый грузовик без глушителя, и с тех пор мне уже не спалось… Окна моего номера выходят на дорогу. Как таковых окон нет, просто москитная сетка. С другой стороны можно было бы задохнуться вовсе…. Так что встал я опять до 7 часов и надо признаться выглядел слегка помятым. Но душ и бритва сделали свое молодильное дело, и после завтрака я уже вприпрыжку лечу в интернет-кафе….

Ура, скорость отличная, и фотки загружаются без проблем. Закончив дела по сайту, выхожу на улицу и без особого направления начинаю тупо слоняться по улицам… Начинаю жалеть, что не остался еще на один день в Чаунг-Та. Там было хотя бы море…….

Пока гулял, пришел в самое популярное среди туристов место BODGYOKE AUNG SAN MARKET. Почему самое популярное?? Да просто тут самое их большое скопление! Шопинг – крупными буквами! Пройдясь по паре рядов, сворачиваю к выходу, ибо наскучило…….. Тут для меня ничего интересного нет…..

Пройдя еще пару кварталов куда-то в свою сторону, натыкаюсь на улицу где все торгуют камнями и золотыми украшениями. Причем как настоящими так и дешевой подделкой, все вперемешку. Так что для покупки – реально нужно разбираться в этом….. Топая по рядам и лениво глазея, останавливаюсь у одного индуса торгующим явным старьем из серебра. И тут мое внимание привлекает одно кольцо! Серебряное, но уже почерневшее от времени. Простое круглое по типу обручального но большого. Но, с какой-то типа эльфийской вязью снаружи и внутри! Сделано классно! Тяжеленькое такое……. Цена 60$. Ого!……… Мне не по карману…. Да и с трудом налезает только на мизинец……. Взгрустнулось……….. С другой стороны сэкономил 60 баксов, а это ощутимый плюс!

Дальше на пути особо ничего примечательного не встречалось. Каждую фотку описывать в посте смысла нет. Названия всем дам – когда будет нормальный интернет, а то сейчас это реальная проблема, да и шрифт доступен только английский………. Так что, терпение….

Вернулся в номер подуставший, к 3 часам. Чтобы не заснуть, попросил хозяев отеля сделать кофе. Сделали. Как на завтраке, целый чайник! Правда, кофе там – одно название. Но зато денег не взяли, что очень приятно. Да и вообще, они весьма приличные люди оказались. Так что рекомендую этот гестхаус! Мне очень по душе пришелся. Одна из дочек хозяина геста – просто загляденье!!!

Чтобы убить время с пользой, начну сейчас писать эпилог и подбивать какие-то расчеты по экономике.

Из денег осталось пара тысяч, чтобы добраться завтра до аэропорта. Ну и пообедать может где-нить…. Или чаю хотя бы выпить…. На развлекалово деньги кончились. Как-то у одного индуса спросил вчера на счет ночного клуба или типа того. Сказал что есть, в районе Зоологического сада, примерно на карте под озером KAN DAW GYI. Так что если тебе интересно, будучи тут, можешь попробовать найти. Индус, скорее всего не врал……..

Ну, вот вроде и все. Нет, все же явно на день поторопился…….. Перестраховался…. Еще завтра более чем полдня получается…. Чем занять себя – ума не приложу……….

Там, в Чаунг-Та, среди стафа отеля, была одна девочка по имени ЛюЛиМо! Она мне очень нравилась… Когда я уезжал, она даже пришла попрощаться, и подарила мне свою фотографию, во как! А разговорника Русско-Бирманского, я так и не встретил ни в инете что-то, ни в мск, когда еще только собирался…. Такие вот безнадежные дела……….
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #30

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 14:04

ЭПИЛОГ (Мьянма) 1 февраля 2012 года

28 дней в Бирме – много или мало?
Мое путешествие по Бирме заняло 28 дней и было лимитировано собственно визой. Как я узнавал в последствии, у всех туристов визовые условия одинаковые. Французы, немцы и прочие, всем дается 28 дней. Много это или мало?? Это, пожалуй, первый вопрос, который бы я задал, что в первый день своего нахождения в Бирме, что сейчас, когда уже уезжаю из нее….. И да, и нет. Смотря, зачем ты сюда едешь…

Если побывать во всех главных туристических и популярных местах – то, пожалуй, да. 28 дней как раз хватает, особенно если «галопом по Европам»! Да если еще и самолетом перекрыть самые дальние концы – так даже еще и пару дней поваляться на пляже останется…

Сейчас конечно, пройдя уже определенные дороги тут и набравшись опыта, я бы проложил свой маршрут иначе, более рационально, что ли, и прихватил бы еще пару достойных мест к своему багажу туристической Бирмы (или Мьянмы, как кому нравится больше)….

Но я для себя увидел кое-что другое в этой стране, чем набор красочных открыток со своей физиономией на фоне топовых достопримечательностей. Для меня эта поездка больше приобрела философское значение. Я рад, что, по сути, свой большой поход я начал именно с этой страны! Ты тут как бы остаешься один на один с ситуацией, и вся эта праздничная шелуха вмиг с тебя облетает…. Это не экстрим тур даже! Это много больше и много глубже! Это собственная переоценка того чего ты стоишь на самом деле и на что ты готов…. Можно конечно проехать на комфортабельном автобусе с кондиционером по всей Бирме и глядя в окно ужасаться окружающей нищетой и потом всем рассказывать об этом как о каком-то ужастике! Но при этом через твою душу может ничегошеньки и не просочиться, и сердцем ты так и не поймешь, чего это все стоит этим людям, которые тут живут и при всем этом находят в себе силы оставаться людьми с Большой буквы, умеют веселиться и радоваться жизни сквозь призрачные мгновения своего отдыха от каторжного труда……


Безопасность?
Сегодня я могу даже пожалуй утверждать, что в Бирме с туристом ничего не может случиться в принципе! И местное население поголовно, и власть, все заинтересованы в твоей безопасности. У них это на плакатах на каждом шагу почти написано! Не делай глупых поступков – и будешь как у Христа за пазухой! Максимум что с тобой может случиться – это понос! Но от него не умирают. Ну и конечно воля случая, тут уже никто не застрахован. Но в общей своей массе, можешь смело оставить все свои страхи дома! Я брался за все, что мне было интересно, предметы, ручки дверей туалетов, деньги, и прочее…. Забывался и естественно облизывал пальцы, когда что-то ел…. Пил со всех чашек во всех уличных забегаловках. Ел в темноте, только догадываясь, что я ем, а так же и многие незнакомые мне ранее «блюда», а то и даже знакомые, но в таком виде никогда бы не отважился пробовать…. Полоскал рот проточной водой из крана, когда числил зубы. Ел фрукты, на улице вытирая об майку. По 2 а то и 3 дня не мылся. Почти неделю провел в поездах требующих тотальной дезинфекции. Меня кусали десятки комаров в разных регионах страны. Но сегодня, на 28 день пребывания тут я не на что не жалуюсь. Один раз меня «пронесло» (в первый же день почти) и один раз было что-то типа ангины (перемерз в поездах) но за 3-4 дня прошло само собой… практически. Неуверен, что у меня богатырское здоровье. Но я иногда пил виски….

Твоя степень брезгливости – твой ключ к Бирме. Это не пятизвездочная Швейцария, где тротуары моют с порошком! Скорее минус пять звезд! Но, только пройдя через андеграунд, ты по настоящему оценишь, то, что имеешь, или хотя бы поймешь, истинную цену тому, о чем мечтаешь….

Секс?
Твой вопрос приятель мне понятен! Я уже просто вешаюсь по этой теме. Но должен предупредить тебя сразу: в этой стране ты его (секс) не получишь, если конечно не путешествуешь парой…… Бирма последний оплот человечества в контексте целомудрия и высокой планки морали! Могу отвечать за эти слова! Да конечно, проституток можно найти везде, даже среди монашек священных монастырей! Но мы, же сейчас не на слабо берем, правильно? Мы, же говорим о понятиях в целом! Так что приезжая сюда, запасись терпением! С местными у тебя ничего не выйдет! Даже на европеек не рассчитывай! Они если и встречаются тут в гордом одиночестве, то у них от нахлынувших глубоких философских просветлений вообще планку срывает, и их либидо летаргически дремлет…… И к тому же, в большинстве своем они все тут вегетарианки, а это отдельная порода женщин! Это как правило ……..

Чаще сюда приезжают либо пары на пенсии, либо пробитые беккеперы.

Даже если тебе удастся встретить девушку своей мечты среди местных, и даже если вдруг удачно лягут ве звезды и она сможет найти с тобой общий язык (английский я имею ввиду), то просто так завладеть ее сердцем, а уж тем более телом – все равно не получится. У них у всех очень свята семейственность! И каждый член семьи приносит посильный вклад в общий котел. Так что, планируя изъять возлюбленную (только при ее согласии и согласии ее родителей, разумеется) из ячейки общества, тебе придется компенсировать ее месячный доход на весь срок ее отсутствия в семье, т.е. регулярно как дань. Это первое! Второе – все вопросы только через официальный брак! Никаких «помотросил и бросил» не прокатит! Честь для этих людей имеет колоссальное значение, отсюда такая сильная зависимость от мнения общества. Живя в тесных коммунальных условиях, у них в принципе нет понятия легкости и фривольности в отношениях…. У них нет личной жизни! Сам видишь по моим фоткам, что спрятаться друг от друга негде, все на виду, все происходит в одной единственной комнате! Так что понятие о раскрепащенности и раскованности отсутствует, за отсутствием развития индивидуальной среды обитания. Ну в общем понял, да?….. Так что не уверен, что ты сможешь найти тут хорошую любовницу!

А вот хорошую и достойную уважения жену – возможно да! Они с детства приучены к труду и терпимости всяческих тягот и лишений….. Но при этом весьма общительные, жизнерадостные и поющие! Однако еще раз повторюсь – ее будет практически невозможно увезти в другую страну, подальше от своей семьи…. Да и к тому же, ей придется 3 месяца делать туристический паспорт в Янгоне за не малые (по их меркам) деньги! На какой срок он рассчитан не знаю, но что дадут ей его – тоже как фишка ляжет. Так что, скорее всего дорогой друг, тебе придется остаться самому тут, подле нее и ее семьи, ну и, разумеется, активно включиться в процесс выживания по всем фронтам! Ты готов к этому?? Хорошо если у тебя не четыре ноги! А если ты не бухаешь, не куришь и не жуешь бетель – так тебе и вовсе цены нет!! Творческой работы – непочатый край! Реально, нигде в другом месте как сегодня в Бирме, я не встречал такого огромного поля деятельности для инженерной мысли и смекалки!! Вспомни советские 70е-80е!

Такая вот рекурсия….. Но положа руку на сердце, многие Бирманские деревенские девушки достойны восхищения и уважения! Очень, и очень многие!!!

Мои Ошибки?
Больше всего корю себя конечно за соблазн выгодного обмена у менял на улице, в частности в Янгоне (рядом с пагодой Суле)! Поделом мне, в общем-то. Так что не советую напрасно рисковать, все равно обманут! Второй промах, а по сути, он был первый, проживание в дорогущей гостинице не с ахти какими условиями. Просто сил не хватило дойти до места сосредоточения гестхаусов, да и живот подвел. Но, это потому что я не знал про дешевые варианты, поскольку пренебрег чтением отчетов предыдущих путешественников, да и просто путеводителей. Но, это был мой сознательный выбор! Хотя, он дал бы мне экономии не менее 50$. Следующая моя ошибка, о которой мне стыдно говорить, но я должен быть честным и поэтому скажу, это мой «развод на лоха» 30 числа. Я обедал в том самом ресторане, где накануне вечером сидел с Ароном, в разгар дня причем, и был свидетелем картины, как за столиком напротив, стремительно напивалась пивом местная ухоженная девица. Не красавица, но все же. Так вот я решил подсесть к ней и справиться о ее печали. Проклятое либидо…. Попутно поделился с официантом по поводу того что девице не мешало бы закусывать! Так вот советую, (опуская дальнейшие подробности моего позорного фиаско) не подсаживаться к местным сомнительным девицам в местных ресторанах – можешь стать обязан впоследствии оплатить ее счет! Я предупредил!

Не пропитывайся симпатиями к местным красавицам – будешь потом тосковать, и иметь дискомфортное чувство недосказанности и не завершенности.

Не давай денег детям на улице! Их безумно жалко! Почти всех до одного! Но ты не Анжелина Джоли, и не сможешь сделать кого-то счастливее своими деньгами, а уж тем более всех. А вот то, что невольно подтолкнешь детей к пороку – факт. Лучше принеси им еды, если они будут согласны на еду. Хотя в этой стране я не уверен, что дети голодают…..

Еще совет: не соблазняйся на местную симкарту предложенную в аэропорту Янгона. На несколько звонков домой у меня ушло 100$, плюс геморрой с депозитом! Еще к тому же все звонки по ней и СМСки мониторятся правительством! Лучше предупреди своих близких по поводу своего телефонного молчания и пользуйся связью через интернет. GMAIL.COM – подходит лучше всего для связи! Интернет кафе найдешь практически везде! Но скайп бесполезен – нет нужной скорости в принципе!

Ну и если ты очень рациональный человек и знаешь чего конкретно хочешь от этой поездки – у тебя должен быть план! Позаботься о нем заранее. Это не моя ошибка. Это просто совет. У меня не было плана и необходимых знаний и я возможно многое упустил. Но не бывает дыма без огня! Я тоже что-то и приобрел…

Что меня раздражало больше всего?
На первом месте это обмен валюты в банках страны. Я уже неоднократно писал об этом, но мне не лень повториться! Проблема заключается в извращенном и предвзятом отношении к качеству предлагаемых тобой долларовых купюр к обмену! Они должны быть в идеальном состоянии, близкому к новому! Так что думай об этом заранее. Плюс ко всему имей мелкие купюры, но не для обмена, а для оплаты поездов и отелей! Обменивать выгоднее всего сотенные. В случае, если тебе втюхивают потрепанную сдачу – смело требуй замены купюр!

На втором месте, пожалуй, это будет свинячество! Это не моя страна и происходящее прямого ко мне отношения не имеет, но все же, мне крайне обидно, когда люди мусорят. Причем не от безвыходности, а скорее по своей простоте и не воспитанности в принципе. Мусор летит везде и изо всех окон! Мусорят в окно даже очень респектабельные граждане! Да и мусорные корзины в больших городах редкость. Я уже молчу про периферию.

Мои любимые места в Бирме?
Баган однозначно! Потрясающе красивое место. Реально фантастическое! Много размышлений о высоком оно навевает…. Озеро Инле на втором месте скорее. Очень тоже впечатлило. И, конечно же, не своими фабриками сигар и пряжи из лотоса. Водный мир Инле куда живописнее и глубже…. К тому же у меня там теперь есть замечательный друг!

Деревни! Вот что тяготит меня в Бирме! Самобытность и аутентичность этих мест! Но это не экскурсия одного дня, конечно же….. Возможно стоит потратить на это всю визу……………

Пожалуй, из увиденных мест мною – это все. Но это мое лично мнение. И к тому же, я еще много не видел!

Идеальный маршрут?
Думаю, он для всех по-разному свой! Мой бы был таким:
Янгон – наиболее частое место прибытия и отбытия, поэтому будем считать его за главную точку! Далее по возможности без задержек самолетом в Бамо! Это на севере, рядом с Метчиной. Из Бамо, на лодке до Ка-То, и если не смущает еще пару дней пути, то так же на лодке далее до Багана, и будем считать это маршрут №1. Если в Ка-То ты понимаешь, что от реки тебя уже тошнит – вперед на автобус до ЖД станции и вэлком на ordinary class местного поезда до Мандалая (примерно 12-14 часов), и это будет маршрут №2.

Теперь по отдельности разберем каждый маршрут:
№1 – побыв в Багане 2-4 дня, далее на автобусе на Озеро Инле. 3-4 дня на Инле и смело дальше можно двигаться на автобусе в Мандалай. От Мандалая стоит прокатиться в Сипоу. С учетом самого Мандалая и Сипоу – это примерно 4-6 дней. Далее ночным автобусом в Янгон. Из Янгона хоть в сторону пляжей, хоть на золотую гору, один фиг все на автобусах! Но с учетом того и другого на все про все еще дней 7 точно. Итого накопилось по максимуму примерно 28 дней.

№2 – по сути отличается лишь тем что от Мандалая до Багана так же можно выбрать лодку! Ну и плюс в Мандалае на пару дней дольше пробудешь из-за стыковок. По сути, то на то и выйдет.

Хочу ли я вернуться?
Да, пожалуй, что да….. Хочу еще проплыть на лодке из Бамо в Ка-То, хочу еще раз побывать на Инле. Хочу пожить в нескольких деревнях, прям по неделе если получится. Даже деревни скорее будут в приоритете. Только вот когда это вновь станет для меня возможным – я даже и не знаю…. Очень надеюсь, что сильно многое не изменится……… Конечно очень хочется, что бы жизнь основного населения стала значительно лучше…. Но так не хочется, что бы весь этот зыбкий и ранимый колорит был уничтожен техногенным прогрессом………. Пусть и дальше всякие там экскаваторы вязнут в джунглях и остаются там навечно в удушающих объятиях лиан……..
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #31

Сообщение Starlinger72 » 13 мар 2012, 14:11

P.S. Янгон (Мьянма) 1 Февраля 2012 года. Постскриптум....

Как ни старался я поспать перед дорогой, все равно разбудили проезжающие машины. Опять с 5 не сплю…, так, ворочаюсь. Проехала, прогрохотала, очнУла ото сна…. Потом тишина какое-то время… Только снова начинаешь проваливаться в сон – новый грузовик или автобус грохочет еще громче.. А чтоб тебя…..

Иду в душ как зомби, покачиваясь спросонок… На полу возле рецепции мирно спят пять человеческих тел накрытие одеялами. Ааа…, припоминаю. Вчера тут сидели по углам какие-то туристы…. Видимо в надежде на свободные номера. Блин, вот реально хозяева отеля отличные люди попались! Разрешили остаться. Сами спят рядом почти, кто на полу так же, кто на диване подле…..

После душа и завтрака, план простой – интернет, чекаут, и прогулка напоследок в соседний барчик, на последнюю кружечку мьянмарского разливного пива….. На большее все равно денег не осталось почти..

В районе часа дня, топаю на автобусную остановку, что на площади Пагоды Суле, рядом с церковью, только чуть правее. Автобус №51. Я уже успел выучить местные цифры, пока катался на поездах, и в общем-то легко определяю свой автобус, но на всякий случай уточняю тот ли…. Тот! Остановка конечная, и автобус пустой. Занимаю место опять впереди, чтобы мониторить дорогу, ибо этот автобус сворачивает, немного не доезжая до аэропорта.

Этот автобус очень даже спокойный, и еще крепкий. Поэтому экшена на дороге не происходит. Забавно, но не очень уже как-то….. Радует цена – 200р, стандартно. Через минут 40-45 вижу, проехали поворот на аэропорт. Значит мне выходит не первой же остановке. Все удивляются, что я собираюсь идти пешком, боже ведь это так далеко, почти 2 км! Улыбаюсь им в ответ.

По этой дороге люди почти не ходят, да и машины снуют не регулярно, ибо эта дорога исключительно для подъезда к аэропорту. В аэропорту прохладно и уютно. Подхожу к стойке, где брал местную симку. Но то что я слышу меня к сожалению не радует…. Оказалось, что 50$ депозита это не залог за священную симку, а сумма для ежедневной абонентской платы за нее аж в целых 2$/сутки. Так что мои денежки тю-тю! Более, того, я еще и должен остался 6$. Мало того что разговоры дорогущие, так еще и аренда! Причем говорил ты или нет, не важно…..

Злой был как собака! Впрочем, уверен, что об этом мне говорили…. Но, я не ожидал такого подвоха и поэтому особо не слушал, и понимал буквально все только поверхностно….. Ну, в общем сам виноват. Сегодня, я бы не стал брать эту услугу. Потому что наверняка можно обзавестись какой-нибудь альтернативой в самом городе…. – телефоны есть у многих бирманцев…. Чего конечно не сказать о деревенских людях….

У меня на руках осталось около тысячи местных чат, это примерно чуть больше доллара. Хватило только на плюшку с джемом. В аэропорту все дорого! А ну и пофиг…. Как гласит одна очень великая мудрость: хочешь есть – пей! Хорошо с собой была бутылка воды. Ее и ел родимую……

В 15:00 началась регистрация. На удивление все прошло без каких либо заморочек. На стойке регистрации на вопрос есть ли багаж – ответил что только ручная кладь и слегка повернувшись продемонстрировал свой компактный рюкзачек на 32 литра. Хорошо что не стали взвешивать, ибо он двукратно превышает допустимый вес для ручной клади. Эх, люблю все-таки AirAsia! Всегда очень тепло принимают, по домашнем……… На таможне все тоже без проблем, отдал им корешок миграционной карточки и вперед, я уже в нейтральных водах. Досмотр багажа только перед выходом на посадку.

Сежу в зале скучаю. Рядом присели сотрудницы аэропорта, что занимаются учетом пассажиров. Ухоженные, в униформе. Все время щебечут и хохочут. Затеяли играть в крестики-нолики. Тихонько наблюдаю за их реакцией. Очень эмоциональные. Кстати вместо нолика они ставят черточку (виде единички). Время близится к 5 вечера. Что с вылетом – не понятно, вроде как самолет опаздывает. Но мне уже не важно…. Хотя не хотелось бы прилетать уж совсем ночью! Мой вылет должен быть в 17:15. Рей в Малайзию, в Куалу-Лумпур. По плану должны прилететь в 21:30, а еще от аэропорта добираться………

В 16:45 приземляется мой самолет. Иду на досмотр. Досматривают просто рюкзак. Ничего снимать с себя не требуется, просто проход через рамку…. Это сказочно меняет настроение о стране в целом…., такой пустячек, а столько приятных эмоций….

В 17:05 я уже в самолете. Еще теплые сиденья от только что вышедших пассажиров. Но при этом все чисто. Впрочем, откуда в лоукосте взяться мусору! Ведь кормят только желающих и за деньги….

К моему великому удивлению, ровно в 17:15, наш самолет начинает рулежку. Вот это оперативность! Самолет полный, все 200 человек с лишнем тут. Пока катимся, бегло инструктируют по безопасности и желают всем отличного полета. Я влепился лбом в стекло иллюминатора и провожаю взглядом смеркающиеся окрестности Янгона. Этого яркого и контрастного, самобытного города, такой удивительной и не распробованной мною до конца страны.

Докатившись в конец полосы, самолет входит в поворот и не дождавшись выхода из поворота прибавляет газу, отчего кажется что шасси должны вот-вот сорваться на юз… Этот момент вновь взывает у меня щенячий восторг и я от радостных ощущений не могу сдержать смех! Едва выровняв корпус по линии взлета, пилоты врубают фарсаж! Блин, вот мастера своего дела! Не могу удержаться, чтобы не похвалить в очередной раз компанию и стафф AirAsia! Молодцы!


Прошу извинить меня, что не стал заморачиваться тут с фотками. Их огромное количество к каждому дню этого и других дневников на моем сайте. Надеюсь, что прочитав это всё без картинок, тоже можно пережить некоторые события со мной вместе... Что касается деталей и каких-то частных моментов - пишите, всем отвечу. Можно писать и на сайт тоже. У меня большие планы на путешествие по ЮВА - буду рад, если окажусь вам полезен! С уважением, Сергей.
Всем космической свободы!
Starlinger72
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #32

Сообщение Royan » 20 ноя 2012, 11:35

Пожалуй один из интереснейших и честных отчётов.. жаль, что фото нет.
Аватара пользователя
Royan
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 22.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 78
Страны: 21

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #33

Сообщение polynesian » 21 ноя 2012, 16:23

Спасибо за честный и неравнодушный отчет. Читал на одном дыхании.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #34

Сообщение vakhmorka » 24 ноя 2012, 17:07

Спасибо за интересный отчет. Читала не отрываясь. Сама думаю про Мьянму, очет очень и очень пригодится
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #35

Сообщение zaq289 » 18 мар 2013, 14:20

наконец-то на форуме появилось хоть что-то, что мне было интересно читать.

очень хорош финал в плане слога и драйва/эмоций, в середине - явный перебор с поносами, прачечными и интернет кафе. трэвел райтинг - это не детальное жизнеописание, а отдельный жанр со своими законами. впрочем, у вас всё впереди и есть куда расти. в качестве вдохновления рекомендую Сатклиффа или Брайсона, еще на матадоре есть куча всего, можно даже на он-лайн курсы записаться. у Сатклиффа, кстати, понос живописан просто фееречиски! я когда читал, сам чуть от смеха не обосрался

ваша напарница была права, не нужно писать каждый день, спешите жить и рисуйте крупными мазками. у меня, кстати, пару месяцев назад была точно такая-же, история просто один в один.

еще раз респект за отчет и удачи в дороге!
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #36

Сообщение Хасар » 19 мар 2013, 09:18

Я там в разное время полгода провел) Вернулся из последней поездки в конце декабря. У меня была такая же ситуация с менялами))) Но мне они деньги вернули. Я правда не грозил Буддой, пообещал сломать ему челюсть. В Янгоне есть чудные места, но люблю я больше все таки Мандалай. В храме Будды Махамуни однажды целый день медитировал.
Хасар
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Дневник Бирманского партизана, или 28 дней в Мьянме.

Сообщение: #37

Сообщение allakier » 24 мар 2013, 22:58

Прекорасный отчет. По стилю напомнил "шантарам". Прочитала с огромным доольствием. Едем в бирму в онце года. В принципе получила ответы на встопросы. Спасибо огромо и пишите почаще и побольше да и вообще на любую тему. Читать же итересно
allakier
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль