Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #1

Сообщение The BESTолочь » 07 авг 2012, 19:22

Попробовав Азию 1 раз, ее хочется снова и снова. Хочется ее пряных ароматов, сочных экзотических фруктов, миллионов улыбок, храмов с многовековой историей и вселенским спокойствием, солнца, моря, приключений.

Посетив по степени популярности среди туристов (самостоятельные путешествия начинали с более раскрученных стран – все-таки боязно, когда мало чего знаешь) Таиланд, Вьетнам и Камбоджу, я решила, что созрела, наконец-таки, для Мьянмы.

Однажды я видела программу об одном из современных чудес света – Шведагоне. Тогда я решила, что мне непременно надо увидеть это потрясающей красоты место (это был главный аргумент «за»). После прочтения форума Винского, я поняла, что увидеть и узнать о Мьянме предстоит еще много всего.

Маршрут был запланирован самый что ни на есть заурядный: Янгон (2-3 дня) – Мандалай и окрестности (4 дня) – Баган (4 дня) – Инле (3 дня) – Нгапали (10 дней) – Янгон. В данный маршрут обстоятельства потом внесли свои коррективы.
Получать визу в Москве не хотелось, и мы решили получить ее в Таиланде (все равно Катарские Авиалинии должны были доставить нас именно туда).

Лирическое отступление:
наш транзит через Доху предусматривал восьмичасовой ночной перерыв между рейсами. Памятуя о любви катарцев к кондеям, я сама прихватила теплую кофточку и подруге посоветовала, но, будучи натурой жаркой и пламенной, она меня проигнорировала, о чем впоследствии сожалели и она и я, т.к. плед, предусматрительно прихваченный мной из самолета, и моя кофточка обеих нас спасать никак не хотели.

Вывод:
если планируете долгую пересадку, что-то теплое – обязательно (особенно, если вы летите с детьми).


Попав в посольство Мьянмы в Бангкоке, мы заполнили анкеты, приклеили заранее заготовленные фотографии и, дождавшись своей очереди (аж 10 человек ), подошли к окошку с милым молодым (а может и не очень) человеком, который, не дожидаясь нашего объяснения, что виза нам нужна сегодня же, сразу взял с нас 2520 бат (в рублях примерно столько же) и велел приходить к четырем часам за визами.

За это время мы как раз успели прогуляться по городу и обзавестись билетами Air Asia до Янгона (6518 бат в одну сторону на двоих).

Первой неожиданностью было то, что время в Янгоне от Бангкока отличается на 30 минут ( для нас такая разница была впервые).

В аэропорте нас уже встречали улыбчивые девушки, лица которых были разукрашены танакой.

Не успели мы выйти из здания, как к нам подошел дядечка, неспешно жующий бетель, представился сотрудником турфирмы и предложил помощь с билетами, такси, обменом денег, отелями и всем-всем-всем, что нашей душе угодно. (Заранее мы ничего не бронировали (ни билеты, ни отели), т.к. мне данный процесс для Азии представляется совершенно лишним – на месте всегда можно найти все, что нужно и за очень умеренную плату). Такси нам обошлось в 12$.

По Lonely Planet был выбран гест Okinava Guest House, но он был полон, поэтому поехали в Yoma Hotel (маленький гест, завтрак (джем , тост, яичница – как и везде) приносят прямо в номер, достаточно чисто (правда один раз видели как по стене ползла какая-то живность), окна у нас в комнате не было (зато был муляж из лампы), в коридоре жарко и влажно, но в номере –ок, благодаря кондею; 42$ за 2 ночи на двоих).

Наш дядечка сказал, что заедет за нами утром и велел без него деньги не менять – ибо у них в агентстве самый лучший курс (785 кьят за 1$), курс действительно оказался самый выгодный (в остальных местах предлагали максимум 750 (Мандалай) и меньше).

Мы поменяли 20$ и, бросив вещи, решили немного прогуляться по окрестностям. Было уже темно, фонарей нигде нет - очень помогал во всей поездке фонарик, которым мы разжились еще в Москве, прочитав не один отчет про Мьянму.

Я видела разные реакции местных жителей на туристов, но Янгон – это что-то. Люди останавливаются с открытым ртом, подходят посмотреть, показывают тебя маленьким детям, которые очень хотят потрогать, причем, все это настолько искренне и с неподдельным выражением счастья на лицах. Сначала это немного напрягало, особенно, когда ты рассматриваешь храм, а люди вокруг подходят чтобы рассмотреть тебя, но через пару часов мы привыкли и даже почувствовали себя примерно как Джулия Робертс или Анжелина Джоли – мелочь, а приятно побывать в шкуре звезды)).

Пользуясь тем, что храмы открыты до позднего вечера, отправились в один из них (название я уже не вспомню).

Такси по центру нам всегда обходилось в 2000 кьят (стандартная такса, называемая таксистами).

Когда мы подъехали к храму, начался дождь (точнее ливень).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мы посмотрели на Будду, понаблюдали за местными жителями (а они за нами) и сели на коврик отдохнуть и почитать Лоньку. Минут через десять к нам подошел дедушка с огромным зонтом и на хорошем английском предложил нам воспользоваться этим зонтом и занести потом – когда сможем. Он и его друзья, находившиеся в храме, подумали, что мы сидим там просто потому, что у нас нет зонтика, поэтому решили нам помочь. Мы были тронуты, прямо до слез. С трудом представляю себе такую ситуацию у нас в Москве, даже не могу представить. Мы поблагодарили дедулю, поговорили с ним немного о том, о сем и, когда дождик утих, направились к выходу.

Было уже поздно идти еще куда-либо, поэтому мы решили поймать такси и поехать к гесту.

Здесь с нами произошел самый, пожалуй, неприятный случай за все наше путешествие.

Развод или сами лохонулись?

Я замешкалась с обувью, а моя подруга пошла ловить такси. В это время рядом остановилась машина и предложила за 2000 кьят (как обычно) довезти до отеля, глянув в сторону подруги, я увидела, что она уже поймала машинку и отказалась от предложения. Подруга стояла рядом с таксистом и двери у машины были открыты (и передняя и задняя).

Второй таксист (который предлагал свои услуги мне) подъехал к той машине, постоял там, пока мы разговаривали с его коллегой, а когда понял, что ему ничего не светит, резко сдал в бок – в открытую пассажирскую дверь первого такси (при этом до этого он стоял практически параллельно машине), просто сильно вильнул хвостом, когда поехал.

Естественно он поцарапал себе дверь (не сильно, но все же), начал кричать, что мы виноваты, потому, что стояли с открытой дверью. Мы, конечно, извинились, сказали, что нам жаль и т.д., но он орал так громко, что даже не слышал, как мы предложили ему материальную компенсацию в первый раз. Мы озвучили предложение громче, он сделал очень задумчивый вид и озвучил цену в 20$. Чтобы не мотать нервы себе и ему мы без сожаления расстались с самой помятой бумажкой. Водитель (кстати, это был, по-моему, индус) был доволен аки слон после купания. Пожелал нам всего-всего-всего и побольше и растворился в темноте улицы.

Вроде пустячок, но осадочек остался.


Мы доехали до своего отельчика и увидели, что у нашего таксиста краешек двери погнулся. Кстати, на протяжении всего пути до …, он нам рассказывал как много понаехало последнее время из Индии и подобных стран – портят впечатление гостей о стране.

Жалко нам стало честного бирманского труженика, решили и ему с ремонтом помочь. Дали 10$ в виде чая (он сам нас заверил, что этого будет предостаточно).

Так, поправив себе карму, для закрепления результата мы отправились в ближайшую китайскую едальню. Заказали том-ям – обломались (это даже отдаленно не напоминало его Тайский вариант, если только по степени остроты). Мы сидели, пили пиво и плакали по (или от) супа.

День 2

Часов в 7 утра за нами приехала машина и отвезла в офис турфирмы, где мы провели около 1.5 часов, согласовывая наши пожелания с их возможностями и распивая кофе.

В результате покупки билетов, наш маршрут изменился:
Янгон – Баган – Мандалай – Инле – Янгон.

Нгапали был безжалостно вычеркнут из-за сильных дождей на побережье («Ну и ладно», - подумали мы, «покупаемся в Тае».).

Все билеты нам обошлись в 504$ на двоих.

Уладив все организационные вопросы, мы поменяли деньги и отправились в Шведагон.

Как уже 1000 раз писали, вход стоит 10$ (за двоих, т.е. по 5$ с носа).

Конечно, фотографии никогда не передадут всего колорита, но представление о масштабах и величественности данного места вполне могут дать.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
солдат спит, а служба идет

Все это просто необходимо видеть собственными глазами.

Мы провели в этом чудесном месте часа 3-4. Все это время шел мелкий дождик, но это было даже приятно: нам нравилось наступать на влажную теплую плитку, а не на раскаленный пол.

Был выходной день, и вокруг находилось множество семей с детьми, которые пришли сюда отдохнуть душой, захватив с собой немного вкусностей, устроив небольшие пикники прямо на территории храма, чтобы угостить не только богов, но и подкрепиться самим. Не люблю рассуждать о религии вслух, но именно такая обстановка, по-моему, очень способствует достижению духовного равновесия и познанию себя и каких-то высших сил.

Лирическое отступление:

Мьянма – единственная страна, где мы совсем не видели фотоаппаратов у местных жителей (кроме профессиональных фотографов на территории разных сайтов), но многие из них (особенно дети) с удовольствием позировали нам и, конечно, очень радовались, увидев потом свое изображение на экране.


Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

После Шведагона мы пешком (по карте) отправились в Зоопарк. Это заняло около 40 минут.

По дороге попадались небольшие растения:
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Вход – 4000 кьят. За 1000 можно купить разный корм для животных (бананы, хлеб и т.д.) и вспомнить детство. Очень забавно мишки и слоны выпрашивают лакомство.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мы зарядились морем позитива. Увидели красную панду (цель нашего визита) и много других замечательных зверей. Время пролетело незаметно.





Рядом с зоопарком есть парк аттракционов, сначала мы хотели наведаться и туда тоже, но в зоопарке нам так понравилось, что мы решили отложить посещение парка аттракционов до следующего раза.

После зоопарка мы решили подкрепиться, и не чем попало, а уткой.

Сказали таксисту название «Golden Duck» (по-моему, в каждом городке Азии есть ресторан с таким (или очень похожим) названием) и были доставлены в ресторан на берегу реки, где мы прекрасно отужинали за 24 000 кьят (самый дорогой ужин за всю поездку), утка, правда, немного суховата.

Темнело, и напоследок мы решили заскочить в Sule Paya.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Нам очень понравилась атмосфера: немного таинственная и очень умиротворенная (как и в большинстве храмов и пагод). Здания были красиво подсвечены, и уходить оттуда очень не хотелось. Там к нам подошли пара монахов и пригласили на урок английского в школу при монастыре, к сожалению, на следующий день мы улетали, поэтому вынуждены были отказаться. Там же мы были обнаружены парой студентов архитектурного колледжа. Услышав, что мы разговариваем по-русски, они подошли к нам и на русском языке рассказали, что изучают иконопись и поэтому немного говорят по-русски. Пожаловались на отсутствие словарей и попросили, если есть возможность, прислать им на мыло электронные словари англо-русские, чтобы они могли хоть как-то изучать новые слова.

Вообще, надо сказать, что после поездки в Мьянму, у нас в записной книжке появилось около 30 разных адресов. Люди в Мьянме очень открытые и многие просто хотят общаться, чтобы практиковать язык и узнавать что-то новое. Нам было (да и сейчас тоже) очень приятно болтать с ними обо всем и ни о чем.

День 3
Утром мы отправились в аэропорт.

Там один из служащих после 10 минут беседы с нами пригласил нас в университет, где он сам учился. Нам было это безумно интересно, и мы рассчитывали побывать там по возвращении в Янгон, предупредив его заранее по телефону, к сожалению, нам так и не удалось этого сделать – ничего, в следующий раз обязательно получится.

В аэропорте на тебя наклеивают бумажку определенного цвета, в зал периодически выходит человек с названием компании и кричит, что можно пройти на посадку. Если, вдруг, не услышал, то легко сориентироваться по наклейкам остальных пассажиров, если видишь, что они такие же, как у тебя – смело следуй за ними.

Почитав заранее о том, что места в самолете занимаешь как в автобусе (т.е. они не определены заранее), мы избавили себя от одного из сюрпризов.

Кстати, мой багаж тщательно проверили. Еще в Тае я купила 2 упаковки ручек, которые положила в чемодан. Вот они и привлекли их внимание. Сотрудники безопасности попросили меня открыть чемодан, при мне повертели эти самые ручки, извинились и отпустили меня с миром.

Самолеты в Мьянме работают примерно так, как у нас маршрутки. Они летят по нескольким городам. Делают остановку, высаживают одних пассажиров, загружают других и продолжают свой маршрут. Но, за 30-35 минут, пока мы из Янгона летели в Баган, нас успели покормить какими-то бутерами и разнести напитки. Такую бы продуктивность нашим авиалиниям.

Такси до отеля нам обошлось в 5000 кьят.

В Багане мы остановились в New Heaven Hotel (http://www.worldwanderings.net/2009/10/ ... ven-hotel/) (здесь можно увидеть фотографии геста, сама информация о нем уже устарела). Это выбор Lonely Planet. Все очень просто, но чисто. Завтрак - как и везде. Есть верандочка собственная, где по вечерам мы пили пиво и играли в карты с персоналом. Очень все душевные люди. Нам безумно понравилось (хотя аскетизм в обстановке комнат налицо). Зато всегда есть горячая вода и кондей работает (на двоих 70$ за 5 ночей).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Входной билет в зону Баган – 10$. Отдаете прямо в Аэропорте, после посадки.

У геста дежурят повозочники. Нам сразу же предложили поехать по храмам. Мальчик лет 20-23 сказал, что его услуги будут стоить 15000, он предупредил, что у остальных – 12000, но английского хватит только на самые простые фразы (это так и было, когда мы только приехали, к нам подходили 2 дядечки, которых мы сначала долго не могли понять вообще), а он хорошо говорит и даже сможет нам дать ценную экскурсионную информацию. Мы решили – будем брать. Говорил он и вправду очень хорошо, и в дальнейшем мы ни разу не пожалели, что взяли именно его.
Загрузившись в повозку, мы поехали к нашему первому храму. По дороге наш извозчик рассказывал нам как лучше спланировать маршрут (у нас был список храмов, припасенный еще дома, а он их нам сгруппировал по маршруту).

Подъехав к Shwezigon Paya, мы испытали культурный шок.

Как только мы слезли с повозки, к нам подбежала толпа торговок и, схватив нашу обувь и нас под белы рученьки, потащили (в буквальном смысле) нас к своим лавочкам. Lucky money и все такое…В общем, я совершила непростительную ошибку, купив шкатулочку у первой из них, после этого в нас вцепились мертвой хваткой. Шлепки спрятали, а купленную вещь сразу же передавали в руки другой девушке, что бы мы не ушли, не посмотрев ее товар. Мы отбивались минут 30. Притом хватали нас за руки так, что к вечеру у меня проступили синяки на обеих руках. В результате – куча ненужного хлама в большом количестве. Если бы знали, что такое бывает (Сапа и ее племена, по сравнению с этим местом, просто нервно курят в сторонке), то будучи морально подготовленными, могли бы отбиться, наверное. У меня с волос даже заколку стащили, сказав, что ни под каким предлогом не вернут – только обмен на сувенир.

После данного происшествия храм не произвел никакого впечатления – мы ходили немножко ах…ми, думая, что если везде так – то ну его на х… этот Баган.

Храм, правда, красивый (только ходить по плитам очень горячо).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Вернувшись к повозке, мы, таки, отвоевали свои шлепки и поехали дальше. Наш извозчик сказал нам, что мы так быстро спрыгнули с повозки, что он нам даже сказать ничего не успел, но пообещал, что такого напора больше нигде не будет.
Последний раз редактировалось The BESTолочь 13 авг 2012, 11:44, всего редактировалось 2 раз(а).
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы Мьянма

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 07 авг 2012, 20:34

The BESTолочь писал(а) 07 авг 2012, 19:22:Как уже 1000 раз писали, вход стоит 10$.

Вход стоит 5$, что в 1001 раз подтверждает ваша фотография
%20_1_~2а.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #3

Сообщение The BESTолочь » 07 авг 2012, 22:02

Извините, за двоих сразу написала - исправлю
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #4

Сообщение Клубенъ » 08 авг 2012, 09:41

А-а-а-а пешите скорее дальше я еду в туда через 5 дней
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #5

Сообщение The BESTолочь » 08 авг 2012, 13:51

Как известно, в Мьянме не только в самом храме ходишь босиком, но и по его территории. Кое-где вокруг храмов растет мелкая трава, на которую я, по глупости, имела неосторожность наступить. Оказалось, что травка сплошь покрыта нехилыми шипами, соответственно, я поранила ступню (немного), но в дальнейшем мне это подпортило несколько дней отдыха. Но обо всем по порядку.

Я думаю, нет смысла описывать все храмы и их названия (данную информацию легко можно найти в любом путеводителе). Баган – место завораживающее. Лично для меня – это первое и самое главное, что нужно увидеть в Мьянме.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Пока вы ездите на повозке от храма к храму, вы вообще мало кого видите, только проезжающих изредка местных жителей или других туристов (которых на дороге мы видели нечасто и даже во многих храмах гуляли в гордом одиночестве, возможно в силу времени нашей поездки).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
маленькая точка наверху - я


Вокруг – потрясающая красота, какое-то вселенское спокойствие и умиротворение наполняют тебя изнутри. По энергетике – это мое место.



Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

У большинства самых популярных храмов продают сувениры, но так как в Shwezigon Paya не донимают.

Еще одна особенность Багана – везде нас просили подарить какой-нибудь сувенир на память (помаду, духи, заколки, конфеты – хоть что-нибудь), наверное, сами туристы приучили к этому, но нас это особенно не напрягало.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Когда подошло время обедать, мы попросили отвезти нас в кафе с местной дешевой едой. Нас привезли в уютное местечко с «как бы шведским столом». Удовольствие стоит 3000 кьят с человека. За это вы получаете: огромную кастрюлю риса, несколько видов мяса, приготовленных по-бирмански, кучу разных гарниров из каких-то овощей, картофельное кари, чай с разными местными сладостями (туда же входит особым образом приготовленный чайный лист и разные орешки – я есть не смогла, а подруге очень понравилось). Все это пополняется, как только одна из тарелочек заканчивается, и перестают это делать, только когда вы говорите, что уже сыты. К этому мы заказали по 2 бутылки холодного пива (1000 кьят бутылка). И того, прекрасный обед обошелся нам в 10000 кьят за двоих (включая 4 бутылки пива).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
скромный бирманский обед

После обеда опять были храмы, храмы и еще раз храмы. Во многих из них под потолком можно наблюдать летучих мышей. Есть храм, в подвале которого живут эти самые мышки, а смотритель может вас туда отвести. Все это вы исследуете босиком, поэтому иногда бывает неприятненько…


У некоторых храмов можно попробовать сок из сахарного тростника - очень вкусно.



Когда вечером мы ехали в свой гест, наш водитель остановился на дороге. Наверное, все видели, что по вечерам, то тут, то там местные жители сидят за маленькими пластмассовыми столиками и кушают что-то, готовящееся в больших котлах. Вот на одной такой поляне нас и остановил наш извозчик, сказав, что сейчас мы будем есть настоящую бирманскую еду. Нас усадили за столик, он познакомил нас с несколькими своими друзьями и угостил тем, что мьянмарцы сами кушали. Мы были единственными туристами в этом месте, и наш приход немного взбудоражил общественность, которая с интересом наблюдала за нашей реакцией на блюда. А подают там овощи в кляре – очень вкусные, правда, не все из них удалось определить (были молодые побеги кукурузы, что-то типа кабачков и еще пара вариантов, оставшихся неизвестными). Мы хотели заплатить за ужин, но наш извозчик, как настоящий мужчина, не принял от нас данного предложения , сказав, что иначе, мы его обидим.

Поздним вечером мы играли в карты у себя на веранде в какую-то местную игру, название и смысл которой, сейчас уже трудно припомнить.

День 4

Ночью я проснулась от дикой боли в ноге (помните, я говорила, что поранилась колючкой). Ступня опухла и дико чесалась. Я выпила противовоспалительную таблетку и завалилась спать дальше.

Утром нога еле влезала в шлепок, наступать было больновато. Но я решила, что к концу дня должно все пройти и расслабилась, насколько это было возможно. Теперь мне было намного удобнее ходить босиком, чем в своих шлепках.

Весь день мы осматривали храмы.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

К вечеру наш друг предложил съездить в одну из соседних деревень попробовать тодди (по крайней мере, что-то очень похожее на это слово). Тодди оказалось кокосовой брагой, которую гнали за тридевять земель от цивилизации. Естественно мы были единственными туристами, да еще и женского пола. Люди вокруг больше напоминали забулдыг (наш извозчик сказал нам, сто большинство – это постоянные клиенты, потребляющие по 3-4 литра тодди за вечер). Кокосовая брага оказалась очень вкусной. В кафешке играл рок, а по телеку, правда, без звука, крутили Рэмбо. Мы засиделись допоздна, и на обратном пути пришлось светить лошади фонариком, чтобы она видела куда наступать – было очень весело ехать до отеля в кромешной тьме, хрен знает откуда.



День 5

Утром моя нога больше напоминала лапу слоненка, было решено ехать в больницу. Утром нам сказали, что единственный доктор, который мог бы нас принять будет ближе к 3-м часам и снова мы поехали осматривать храмы.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

В этот раз нас возили осматривать какой-то отдаленный действующий монастырь. Вокруг монастыря был естественный забор из огромных кактусов и куча разных деревьев и цветов. Около забора мы провели минут 40 – там летает невообразимое количество огромных разноцветных бабочек (мне даже показалось, что я видела что-то типа колибри). Вокруг поют птицы. Ощущение, что ты попал в сказочный лес.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

После этого, когда мы все-таки добрались до больницы, с на произошел очень ржачный случай.

Лирическое отступление:

Когда я на английском языке попыталась объяснить медсестре, что у меня болит, она только понимающе кивала головой, ничего не понимая. Вскоре пришел доктор, мужчина лет 30-35, до одурения обжеванный бетеля. Я рассказала всю историю еще раз. Слыша знакомые слова типа: painkiller, pain, leg – все очень радовались (к тому моменту столпилось уже человек 7-8). Меня усадили на кушетку и доктор, осмотрев мою ногу, громко заорал: “Bring anesthesia”.

Через минуту появился его помощник с огромной банкой, из которой торчали ножницы. В этот момент я (заодно и моя подруга, которая стояла рядом) чуть не брыкнулись в обморок. Хорошо, что доктор быстро достал «ножницы», которые на самом деле оказались зажимом (просто верх одинаковый). Я попыталась выяснить, что же он хочет делать, говоря, попутно, что операция и анестезия мне не нужны, и вообще – я уже здорова. Но доктор успокоил меня, что он ничего такого и не собирался делать – просто протрет мне ногу от микробов (он просто перепутал слова «antiseptic» и «anesthesia»). Закончив осмотр, мне сказали, что ничего страшного с моей ногой нет, что случилось – не известно, само пройдет, и дали таблетки, назвав их «antihelmint». Зачем мне таблетки от глистов, при опухшей ноге, я не могла понять – ну ладно – может снова чего перепутал, подумала я.

Доктор предупредил, что 1 таблетку надо выпить на ночь, и принимать их в течение 8 дней. Я, проигнорировав это требование, решила, что чем быстрее начнется прием таблеток – тем лучше, сразу выпила одну таблетку.
Оставшийся день моя подруга осматривала храмы в одиночестве. Ровно через 10 минут после приема таблетки, я заснула так, что с трудом смогла перебраться из повозки в номер геста, и проснулась только утром следующего дня.
Из чего нами был сделан вывод, что таблетки – антиаллергенные (вызванную сонливость можно объяснить только тем, что они, наверное, были выпущены еще во времена динозавров). Зато нога утром была совершенно нормальной, а таблетки я больше пить не стала, оставив их, на всякий случай, в качестве суперского снотворного.


День 6.

Весь день мы провели, катаясь на повозке по самым отдаленным храмам, т.к. все, что могли мы уже осмотрели.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Это был последний день с нашей лошадкой и извозчиком, т.к. завтра мы должны были ехать на Попу. Всем было немного грустно. Я до сих пор вспоминаю, как мы ехали по пустынной дороге, через поля, в повозке под тему из «Убить Билла» “The lonely shepherd”. Эмоции просто не поддаются описанию, все даже немного всплакнули.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

В этот же день мы договорились о машине на Попу, что обошлось нам в 35000 кьят.
Последний раз редактировалось The BESTолочь 13 авг 2012, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #6

Сообщение Клубенъ » 08 авг 2012, 14:54

Еще раз спасибо за отчет, а не подскажете в каких датах вы были и сильно ли доставали дожди? а то в агенстве мне посоветовали дождевик прихватить для осмотра достопремичательностей.
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #7

Сообщение The BESTолочь » 08 авг 2012, 16:12

Клубенъ писал(а) 08 авг 2012, 14:54:Еще раз спасибо за отчет, а не подскажете в каких датах вы были и сильно ли доставали дожди? а то в агенстве мне посоветовали дождевик прихватить для осмотра достопремичательностей.


Мы были с 23 июля до 7 августа. В Янгоне были дожди (нам повезло, в основном моросящий). Сказали, что на побережье не стоит ехать - тоже дождь. А вот в Багане и Мандалае - сухо, солнечно и адски жарко (1 раз дождь ночью в Мандалае был). На Инле погода была переменчивая, но это нам не помешало - на всякий случай дождевики захватили (1 раз сильный дождик был, остальное - либо солнце, либо чуть-чуть моросило, но очень тепло - поэтому не напрягает).
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #8

Сообщение The BESTолочь » 08 авг 2012, 22:36

День 7.

Утром нас ждал сюрприз.

Рядом с такси стоял наш погонщик. Он попросился поехать с нами и выполнять функции гида (все это совершенно бесплатно), правда, надо сказать, что к этому моменту мы уже подружились, и всем уже просто не хотелось расставаться.

По дороге на Попу машина останавливается в нескольких местах, чтобы показать промыслы местного народа.

В одном из мест нам показали, как из кокосов делают масло, тодди (брагу) и сам кокосовый самогон. Все это с дегустацией и чаепитием в конце. Можно прикупить себе сладостей из кокоса или самогона (а также разных настоек), но все это очень ненавязчиво.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)





На самих ступенях храма сидит/бегает/прыгает множество обезьян. Соответственно, подниматься приходится по их отходам жизнедеятельности (особо брезгливым может не особо понравиться). А еще они с грохотом носятся по железному настилу над головой – первый раз думали, что гром шарахнул.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Держите вещи крепче. Одна из мартышек чуть не оставила меня без штанов, хорошо, что я вовремя успела их схватить, когда она дернула.

Морально мы были готовы к поднятию на вершину, физически – чуть не сдохли. Особенно отвратительно себя чувствуешь, когда мимо тебя бодро проносятся дети, которые приехали на экскурсию с классом, а ты сидишь, как развалина и обливаешься потом, пьешь воду и опять обливаешься потом…буэ…

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Когда мы, наконец, добрались до вершины, наши страдания были вознаграждены. Сверху открывается отличный вид на окрестности и соседние горы, на одну из которых местные один раз в год приезжают на какой-то праздник (как нам рассказал наш извозчик), жгут костры и готовят что-то типа шашлыков.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Когда мы спускались, решили пересчитать все ступени. Их, по нашим подсчетам оказалось около 800 (сейчас уже точно не припомню).

Нам ооочень не хотелось уезжать из Багана, но нас ждал Мандалай.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) наш извозчик (проиграл в карты)

День 8.

Утром наш погонщик проводил нас в аэропорт на такси, и мы попрощались, клятвенно обещая, что еще обязательно вернемся. (Такси до аэропорта обошлось нам в 5000 кьят).

Приехав в Мандалай после Багана, были немного расстроены (слишком резкая смена обстановки: уединение и покой…и вдруг – пробки, суета, огромный мегаполис, все куда-то несутся…).

Остановились в AD1 Hotel, Eindawya Sintada St, рядом с Eindawya Pagoda (88$ за 5 ночей). Достаточно чисто. Завтрак подают на верхнем этаже (яичница, тосты, джем, фрукты). Нас все устраивало, а вот пара французов, жившая в номере напротив, съехала через сутки – утром около 5 их будили молитвы из храма (нам слышно не было). От геста можно пешком (минут 7)дойти до рынков – дневного и ночного, где мы затоваривались фруктами и шашлычками на ужин.

Первым делом мы, конечно же, осмотрели пагоду, которая находилась рядом с отелем.

Потом – дворец. Никакого впечатления на нас он не произвел. Все строения однотипные, никаких предметов интерьера внутри нет.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Туда мы добрались на байках по 2000 с носа, но с дурру не попросили нас подождать. Выйдя из дворца часов в 5 вечера, мы не видели ни одного такси в этой части города и топали около часа вдоль набережной. Правда, за это время нами были обнаружены пара хамелеонов, которых заснять не удалось (они чрезвычайно быстро спрятались в дереве), и множество ящерок.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

День 9.

Утром мы взяли такси и поехали в Аву и на тиковый мост. Такси обошлось в 50000 Кьят.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Подъехав к реке, отделяющей нас от Авы, мы заплатили по 1000 кьят и сели в лодку, которая перевезла нас на другой берег, где нас сразу же окружили толпы торговцев.

Мы взяли повозку за 5000 кьят и поехали по стандартному маршруту, по которому возят всех туристов.

Один торговец (мальчик лет 10-12) поехал за нами, настойчиво предлагая что-то купить. Одолев нас, он получил пару тысяч кьят за курительную трубку и уехал очень довольный, но уже на следующем храме нас ждали все его многочисленные «коллеги» (они ездят за вами на велосипедах), которым малец рассказал, что нас-таки можно уговорить на покупку.

Храмы в Аве, конечно же очень красивы, но после Багана – мало что удивляет.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Вторым пунктом был мост У-Бэйн.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Пейзажи вокруг моста были настолько живописными, что мы остались там до самого заката (порядка 4-5 часов), о чем нисколько не пожалели. На мостике есть лавочки под навесом, где можно прикупить напитки и фрукты и посидеть в тени, наблюдая за местными жителями, переправляющимися по мосту с одной стороны на другую. Мы купили тодди (300 кьят за литр), фрукты и наслаждались видами.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)


На другой стороне моста есть храм, который мы посетили.

Идя обратно, мы попросили пару монахов сфотографироваться с нами, когда они меня приобняли для фото, я была немного в шоке, думала, что им вообще нельзя дотрагиваться до женщин, на что мне сказали, что я не буддистка, т.е. для них – не женщина из их религии, и меня трогать можно)).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Ближе к закату мы взяли лодку. Оплата почасовая (нам обошлось в 6000кьят), правда уже не помню, сколько мы на ней плавали 2 или 3 часа.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) (лучшая реклама для D&G - доступность массам)

При посадке в лодку была обнаружена вот такая змейка:
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
что-то мне говорит о том, что она не совсем безобидная.

После посадки в лодку, пара часов превратилась в одно мгновение. Я просто не могла расстаться с фотоаппаратом. Пожалуй, это самое живописное место за всю поездку. Закат просто потряс наше воображение.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Возвращаясь в отель, перед глазами стояли нереальные картины моста и людей в отблесках заходящего солнца.

Вечером мы решили поужинать на ночном рынке. Мы купили фрукты (арбуз, ананас и драконы) и шашлычки (штук 10 разных), все на 3000 кьят и прекрасно поужинали среди местных жителей.

День 10.

Сегодня мы решили отправиться в Мингун.

Такси до пристани обошлось в 2000 кьят.

На общественную лодку в 9 утра мы не успели, так что пришлось набирать собственную команду).

Лодка (двухпалубная, между прочим) обошлась нам в 25000 кьят. Хозяин конторы заверил нас, что она будет в нашем полном распоряжении в течении всего дня – хоть до ночи.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Причалив в Мингуне мы взяли повозку с буйволами (то еще ощущение во время езды – все трясется и каждую кочку чувствуешь пятой точкой) за 6000 кьят, которая повезла нас по накатанному маршруту, не представляющего никакого интереса (сугубо мое мнение: вообще не стоит туда ездить, особенно после таких мест как Ава и Баган).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мы заранее прочитали, что можно из Мингуна добраться до Сагайна на машине (из Мандалая все таксисты туда ехать категорически отказывались, за любые деньги). Мы договорились с парой местных ребят отвезти нас туда и обратно за 26000 кьят (было около 14 часов). Мы планировали вернуться к 7-8 вечера, тут появился капитан нашей шхуны, у которого, очевидно, были свои планы на вечер. Он категорически отказался ждать нашего возвращения, а обещания хозяина конторы были ему глубоко по…

Путем переговоров, нам удалось убедить его подождать нас до 18.00, и если мы не вернемся к тому времени – отплывать без нас.

Как нам обещали, дорога должна была составить около 50 минут туда и 50 минут обратно, т.е. у нас было около 2-х часов на Сагайн. Мы не учли, что это же Азия.

В результате мы ехали в 2 раза дольше, по таким ухабам и кочкам, что все на свете прокляли по дороге.
На осмотр Сагайна у нас оставалось около 20-25 минут. В результате, мы осмотрели всего один храм, и тот – галопом.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

В Мингун мы примчались в 17.50, порядком очкуя по дороге.

Но все обошлось – мы погрузились в лодку и вскоре приехали в Мандалай.

День 11.

Это был наш последний день в Мандалае и мы решили осмотреть городские пагоды и храмы.

Получился следующий список:
1. Kyauktawgui Paya
2. Sandamuni Paya
3. Kuthodaw Paya (Храм-книжка)
4. Shwenandaw Kyaung (тиковый храм)
5. Atumashi Kyaung
6. Mahamuni Paya
7. Shwe In Bin Kyaung

Все эти места достойны внимания и очень атмосферны.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Вечером мы поужинали в пафосном кафе (что-то типа Golden Duck) божественной уткой (просто пальчики оближешь) и запеченной рыбой (ужин обошелся нам в 28000 кьят, но он того стоил).

Заказали такси в аэропорт на утро (12000 кьят) и отправились спать.
Последний раз редактировалось The BESTолочь 13 авг 2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #9

Сообщение The BESTолочь » 09 авг 2012, 15:50

День 12.

Сегодня мы прилетели на Инле.

Такси от аэропорта до поселка нам обошлось в 25000 кьят.

Пропуск в зону Инле стоит 5$ с человека.

Мы остановились в очень уютном гесте (из Lonely Planet) Inle Inn. Место потрясающее. Все комнаты (в виде небольших домиков) внутри отделаны бамбуком – очень стильно. Есть общая веранда – тоже отделана бамбуком, хозяева – очень милые и приветливые люди. Комната на двоих обошлась нам в 60$ за 4 ночи. (Отели на воде во много раз дороже + мне кажется, что лучше, когда ты можешь свободно передвигаться где угодно.)

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)



Рядом с гостиницей есть турагентство (как, впрочем, практически на каждом шагу в городке), в котором мы сразу же приобрели экскурсию по озеру с заездом в Индэйн (15000 кьят).

Т.к. экскурсии начинаются утром, а был уже обед, мы решили, что сегодня осмотрим городок. Ничего особо примечательного в нем нет: разные кафешки, рынок, пара храмов местного значения, пруд с лотосами, мост через реку и музей Будды.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

В городке есть Puppet Show (театр марионеток), билет стоил 3000 кьят с носа. На «шоу» (оно проходит каждые полчаса) пришли мы и пара француженок, одна из которых работает в филиале ВТБ банка во Франции (вот так тесен мир). Нам показали около 6 музыкальных номеров с куклами (в каждом из них участвовало по 1 кукле) и попросили написать отзыв в тетрадь. Стоит идти на это «шоу» только если вы оооочень большой поклонник жанра, а вообще – профанация, что подтверждено некоторыми из отзывов в книге (к своему счастью, хозяин «театра» не может читать на всех языках).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

После шоу мы открыли для себя настоящее сокровище: маленькое кафе, где готовят изумительную рыбу с мятой и помидорами. Я, вообще, рыбу не особо люблю, но сюда мы стали ходить каждый день именно за ней. Все остальное (за исключением утки) тоже было очень вкусно, но рыба стала моей любовью. (кафе легко определить по постеру, висящему за спиной моей подруги на фото)

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) (моя любовь в середине)

День 13.

В восемь утра нас ожидала лодка, как и договаривались.

Пригодились кофточки, привезенные с собой с родины, т.к. утром, да еще и на воде, да с ветерком – прохладненько. (Дальше порядок мест посещения может немного путаться)

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сначала вас привозят на фабрику по производству чарут (местные сигары), рядом с которой находится мастерская по производству настоящих лодок (там же можно прикупить себе сувенирную лодочку). Мы разжились сигарами на сувениры и поехали дальше.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Дальше был огромный сувенирный рынок, где можно даже черта купить, судя по размерам этого рынка. Выйти на твердую землю можно только перешагивая через остальные лодки, припаркованные раньше (пока идешь все качается и хлюпает - своеобразный экстрим).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)



В Phaung Daw Oo Payaе можно посмотреть фотографии, как во время фестиваля нарядные лодки соревнуются между собой в быстроте. Там же есть коллекция часов, которые оставляют посетители (часов целая куча). Там же выставлены фигурки Будды, покрытые толстым слоем золота так, что похожи они на шарики.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Естественно по дороге от одного места к другому, вы видите поселения на воде, со знаменитыми огородами и лодочниками, гребущими 1 ногой.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)
Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)(так нынче ловят рыбу, загоняя ее в сети)

Затем вас отвезут к длинношеим женщинам, которых, как в зоопарке, показывают всем без исключения.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Следующий пункт программы – монастырь прыгающих кошек. Бедные животные, я бы тоже запрыгала, если бы мне в шею тыкали обручем, пока я не сделаю этого.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Где-то в промежутке, нас по узким протокам отвезли в деревню Индэйн.

Там сохранились пагоды и ступы с изображениями Будды. По дороге вы видите деревню, местную школу и кучу прилавков с разными сувенирами в виде кинжалов, разных марионеток и бижутерии. Почему-то, когда мы приехали в Индэйн, мы совсем позабыли про фотоаппарат и просто ходили и смотрели по сторонам, забыв сделать хоть какие-то фотографии.

В этот день периодами шел очень хороший дождь, но нам это не мешало. Мы заранее прикупили дождевики, а в лодках есть огромные зонты.

На обратном пути мы немного застряли в водорослях одной из проток, выбирались минут 20, даже успели немного очкануть.


День 14.

Мы решили совершить трекинг на местные горы (10000 кьят), который продолжался с утра (7 часов) до обеда (2-3 часа).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Нас повел местный молодой человек, который в красках рассказывал о единственном русском, с которым ему приходилось иметь дело, помимо нас. Рассказ такой: он постоянно бухал, полез купаться в таком состоянии с лодки в протоках, когда он прыгнул и долго не всплывал, они подумали, что тот уже утонул. Во время всего повествования парень орал диким голосом, изображая своего знакомого. Стыдно товарищи (по крайней мере, нам было).

По дороге в горы мы увидели настоящую мимозу (у нее листики сворачиваются, когда дотрагиваешься), разные растения, цветы и фрукты.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

В одном из домов дяденька готовил листы для чарут.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) (мальчик помогал папе готовить листы)

В пещерном храме мы покормили котов (с собой взяли остатки ужина для собаки из геста, но ее не обнаружили, так что повезло котейкам), попили травяного чая, и тут моя подруга решила отправиться обратно, т.к. у нее потягивало спину, а перспектива раскорячиться с радикулитом где-нибудь в горах ее не радовала.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Мы продолжили путь вдвоем с гидом.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

В следующей пещере мы наблюдали (спасибо моему фонарику) огромное количество летучих мышей, помимо статуй Будды, спрятанных между камней.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Поднимаясь на вершину, мы пошли по месиву из глины, которая постоянно налипала на ботинки так, что идти было не возможно. Мой гид пошел босиком, что и мне посоветовал сделать. Ну и я тоже пошла босиком, что ускорило процесс, правда, дойдя до деревни, я обнаружила, что ступни у меня были немного порезаны осокой.

В деревне мы побывали в местной школе, где нам с гордостью объявили, что детей очень мало, в связи с эпидемией. Меня это очень порадовало, особенно, когда сказали, что все учителя, с которыми мы сидели и пили чай, тоже в данный момент болеют.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сверху открывался красивый вид на поселения внизу.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Когда мы уже возвращались в гест, мне предложили купить одного из этих поросят для барбекю (20$).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Отдохнув часок в гесте, и подкрепившись, мы решили, что хотим рыбачить в озере. Наш лодочник сказал, что уже давно рыбу ловят только сетями, поэтому наша затея бесполезна. Но мы настаивали.

В результате нас привезли на понтон одного из отелей и вручили по палке с леской и крючком, размером с мой палец.

На вопрос, а как же узнать, что клюет, если поплавка нет, сказали – ловим только то, что видно под водой.

Я даже поймала 7 рыбок, чему были очень рады японцы, отдыхающие в отеле, которые фотографировали нас с этой рыбой и сами с ней же.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Когда я предложила отдать рыбок кошкам (малявки меньше моего указательного пальца), лодочник сказал, что из них получится хорошее рыбное кари ему на ужин.

После «рыбалки» мы заехали в один из ресторанов на воде, где наблюдали закат, точнее сумерки, т.к. солнца видно не было.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Когда возвращались, уже темнело, а выходили мы из лодки, когда было уже совсем темно.

День 15.

Мы решили съездить на большой полуплавучий рынок, который собирается только на выходных.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)





К вам подплывают лодки с разными сувенирами, которые по цене в 3 раза ниже продаются на суше. На этом же рынке люди из местных племен торгуют рыбой, помидорами всем, чем придется.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)





Рядом находятся рисовые поля.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Все очень колоритно.

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) (долго думали, как он туда заехал???) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Вернувшись в поселок, нам надо было купить билеты до Бангкока. Слава богу, что не у всех банков система безопасности требует ввести код из смс для подтверждения покупки, а то бы так и остались в Бирме.

В этот же день в поселке был праздник, суть которого заключалась в том, что все соседи ходят в гости к односельчанам и угощают друг друга разными вкусностями.

Еще утром хозяйка нашего отельчика приготовила огромные кастрюли разных яств и пригласила нас на такой вот праздничный обед. Обед состоял из лапши с курицей, риа с мясной подливкой, фруктов и чая со сладостями. Люди приходили, затем их сменяли другие люди и т.д.

День 16 - заключительный.

Утром мы попрощались с хозяйкой отеля и девочкой из агентства, в котором брали лодку, и отправились на такси до аэропорта (12000 кьят).

Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза) Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Прилетев в Янгон, у нас оставалось немного времени до вылета в Бангкок, поэтому мы отдали вещи на стойке (как бы камера хранения) (оплата почасовая и посумочная, нам обошлось в 4000 кьят), а сами пошли в кафе напротив аэропорта подкрепиться.

Нам было жаль улетать из Мьянмы, ведь мы не успели сделать столько всего… Зато в душе мы увозили частичку этой приветливой страны и миллионы улыбок бирманцев.

Выводы:

Размышляя над своим маршрутом, могу сказать, что было ошибкой сначала ехать в Баган, а потом в Мандалай. После Багана, все достопримы Мандалая кажутся детской шалостью.

Список мест по зрелищности для меня таков:
1) Баган
2) закат на мосту У-Бэйн
3) Инле

Берите с собой побольше долларов (лучше с запасом), нам хватило на все, кроме покупки обратных билетов в Бангкок (если бы не карта одного из банков без процедуры верификации покупки, пришлось бы обосноваться в Янгоне, т.к. смс с кодом, в силу отсутствия роуминга в стране, не доходят).

Люди очень открытые и доброжелательные - запросто приглашают тебя в гости, стараются всячески помочь, а главное, делают это искренне, и, вообще,по данному показателю страна даст фору любому из мест, которые я посещала.

Надеюсь, что однажды еще обязательно вернусь сюда.
Последний раз редактировалось The BESTолочь 02 янв 2013, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #10

Сообщение Nevsky » 29 авг 2012, 13:39

Если не сложно, можно озвучить общий бюджет поездки?
Готов на любой кипеш,кроме голодовки.
Аватара пользователя
Nevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма летом 2011 (стандартный маршрут для первого раза)

Сообщение: #11

Сообщение The BESTолочь » 29 авг 2012, 19:13

Если не сложно, можно озвучить общий бюджет поездки?


Билеты до Бангкока – по 23000 р. (примерно, копейки уже не помню, брали бы раньше на 2 недели – обошлось бы в 17000, но прозевали)
Визы – 2520 бат (за 2)
Билеты до Янгона – 6518 кьят (за 2)
Билеты внутри страны – 504 $ (за 2 человек)
Янгон – Бангкок билеты - 358$ (брали в последний момент)
Аэропопливные сборы внутри страны 8 000 кьят (за двоих)

Общая сумма примерно: 881$ + 48520 рублей

Все цены на двоих:

Остальное

Разрешения на посещения храмов и т.д. : 44 $ + 10500кьят (все входные билеты куда-либо)
Отели: 260 $
Поездки на экскурсии (на такси на Попу и т.д.), трекинги, лошадки и т.д. (все было индивидуально для нас 2) 267000 кьят
наши покатушки на такси внутри страны (учитывая поездки в /из аэропортов): 117500 кьят + 12$
Рестораны и все перекусить (мороженки/вода/жареная хрень на палке/много пива): 225400кьят
Примерно 1130$ за все

Остальное – чай/сувениры и т.д. – каждый решает сам (у нас тоже немало)

Подозреваю, что все эти пункты можно сильно сократить (кроме авиабилетов), но экономить мы не умеем.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль