Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 13 окт 2012, 17:30

В этот раз в Мьянме я побывал на 6 дней - Янгон, Баган и завтра поеду в Баго.
Хотел бы рассказать вкратце об изменениях в стране и о поездке в Баган. Изменения достойны стать отдельной темой или ее частью ибо разительны, бросаются в глаза даже через год (был в ноябре 2011-го). Ну и касаются путешественников.
Итак. По прилету в Янгон во время поездки на такси до отеля бросилось в глаза обилие новых автомобилей. Да, ехал на такси с кондишеном, причем это был первый попавшийся таксист (но признаю, что большинство все же без кондеев). В Багане гид-таксист меня тоже возил с кондишеном. Так вот, много новых тачек. Японки, кореянки, китаянки. Сейчас прилетел из Багана, видел паренька на кроссовере Mercedes GLK. Ну мерсы и лексусы я и в прошлом году видел в единичных количествах, может просто из состоятельной семьи. А обилие новых машин среднего класса мне водитель такси, сейчас подвозивший меня, объяснил открытием импорта после снятия эмбарго (я так и предполагал) и программой У Тейн Сейна по обмену старых машин на новые, принятой полгода назад. Как результат - пробки в Янгоне , которых в прошлом году я и не замечал. Особенно, по словам таксиста, по понедельникам и пятницам. Но и в другие дни пробки серьезные. То есть видно не только программа обмена, но и покупают люди машины, либо в кредит берут.
Второе. У многих появились мобильники. У таксистов в Янгоне и Багане, в частности. Не навороченные, но с фотокамерами.
Третье. В окрестностях Багана кладут новые асфальтовые дороги. По словам того же таксиста, везшего меня из янгонского аэропорта в отель, намереваются построить хайвэй из Багана в Мьичину для потребностей туристов.
Четвертое. Много туристов. По прибытию был вынужден созерцать очередь к стойке Visa on arrival, гражданам тех стран, для которых их разрешили в этом году. Видимо, увеличение количества туристов с этим и связано. Просто реклама и рост популярность Мьянмы наверное все же на втором месте. Потому что даже по сравнению с прошлым годом их больше. В основном Запад и Азия. Кто как. Кто индивидуально, кто группами различных объемов - на минибасах и больших автобусах.
Цен на еду пока вроде не коснулось все это. Курица с рисом и овощами, огромная фруктовая тарелка, два фреша (авокадо и яблочный, чайник жасминового чая сегодня в Багане, например, в ресторане обошлись в 6000 чат (7,5 долларов примерно).
Пятое. Курс доллара вырос - 850 чат в аэропорту Янгона продажа чата, покупка чата не сильно дешевле. В Баганском аэропорту курс такой же. Что касается других точек обмена, то в отеле East в Янгоне на ресепшен 750 чат за доллар, в Ньяунг-У в Танте отеле - 800 чат, в мастерской-магазине в Багане 830 чат (гид-таксист отвез после того как в отеле не поменял (кончились чаты)).
В даунтауне Янгона почти исчезли индусы-менялы. Еще в прошлом году их было довольно-таки много, примерно от Сентрал отеля до улиц за пагодой Суле. В этом году 1-2 раза полуукрадкой подходили, одного при мне допрашивали полицейские-автоматчики.

Ну вот вроде все пока, нет времени. Если что вспомню, напишу еще. Про Баган тоже попозже, но расписывать не буду, все и так известно.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
отзывы Мьянма

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #2

Сообщение ViktoryPAK » 13 окт 2012, 21:16

Почему то кажется что будущее Мьянмы - субпремиальный и выше туризм. Путь Мальдив нежели Тайланда.
Точек для обзора укатаешься, моря 1100 км. Посмотрим как оно дальше пойдет, но главное мы успели увидеть страну еще другой.
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 13 окт 2012, 21:45

Спасибо, что нашли время написать, информация очень полезная, но не радостная ((( затопчут страну...
1 ноября будем там, хорошо что мы решили ехать сейчас.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 15 окт 2012, 15:58

И еще много малолитражек такси появилось, видимо специально закупали - Cherry QQ3 (много) и Suzuki Wagon (поменьше).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #5

Сообщение Max_I » 15 окт 2012, 16:06

ViktoryPAK
если будут турагентства и гесты на каждом шагу, будет конкуренция, цены не будут высокими. Насчет сравнения с Мальдивами - уж очень большая протяженность побережья, что опять-таки способствует конкуренции в отличие от замкнутых островков. А то можно наоборот и с Индией сравнить - достопримечательности по всей стране, моря еще больше.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #6

Сообщение ViktoryPAK » 15 окт 2012, 18:19

Я если честно за Тайско Камбоджийский вариант. А то Тайцы как то подрасслабились;))а тут под боком столько всего и лететь на час меньше.
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 15 ноя 2012, 12:08

В общем программа в Янгоне у меня была стандартная - опять Шведагон, Суле пагода, плюс нашел в отличие от прошлого раза, где можно заниматься летвхеем, размялся на паре тренировках.
Потом был Баган. Прилетели без проблем, без задержек рейсов. В аэропорту было очень много встречающих, сразу видно, народ здесь живет гостеприимный. Выделялись представители местной общины бирманских евреев с плакатиком "Shalom Myanma". Впрочем, также как грузинские или бухарские евреи, налицо их было не отличить с коренным местным населением.

Таксиста, который вез меня в отель Thante Nyaung-Oo, звали Джо, визитка его у меня где-то есть. Работает, судя по логотипу на машине, от министерства туризма. 5000 чат. По пути уговорил меня на поездки по храмам в течение двух дней. Сначала он мне назвал стоимость 35 000 чат за два дня - дорога из аэропорта и обратно по 5 000 плюс 25 000 экскурсия. Но на следующий день в аэропорту он стал говорить мне , что он имел ввиду не ту дэй, а "онли тудэй", и сумма возросла вдвое. Заплатил, не так уж это много, с учетом что отработал он хорошо. Но все же неприятно. Читал здесь на форуме в отчетах отзывы о гиде-водителе Джо, судя по описанию - это другой. У моего гида не было усов, он был в юбке и машина белого цвета.

Посетил пагоды Швезигон, Суламуни, Дхаммаяджи, Дхаммаязика, Махазеди, Швегоджи, Ананду, Хтиломино, Бупайя, Тхатбьюнни, Абейядана (очень зацепила, без торговцев и подсветки, мистическое место), Локананда, Тамбулла, еще много где, все не помню. Был в монастыре с пещерами рядом с Швезигоном, в королевском дворце-новоделе, ворота Тарабар посетил. В первый день водила отвозил меня в отель на перерыв, что было весьма кстати. Потом опять поехали, вечером посмотрел закат с пагоды Швесандо.

Обедал в ресторане Сарабха, очень понравилось (Баган). В аэропорт поехали из деревни и после посещения еще двух пагод рядом с ней.

В целом приятно и интересно, лучше взять велосипед, но тогда времени надо больше. Очень много навязчивых продавцов, столько я не встречал ни в Янгоне, ни в Мандалае. Видимо, влияние общины "Шалом Мьянма" наложило свой отпечаток.

Был в сувенирных магазинах, купил мелкие сувениры - мраморного слоника и рюмку из дерева (или подставку для яйца), также у храма одного шкатулку (уговорила девочка - навязавшийся гид в храме, где три сидящих Будды).

Зато Баго в этом плане очень мил, никто не глазеет, если хотят сфоткаться - подходят и попросят ненавязчиво, не впаривают ничего. Там я тоже побывал на основных сайтах - несколько пагод, лежащий Будда и дворец. Рядом с дворцом мне компанию составили студентки из Янгона, которых привезли на экскурсию, выстроившиеся в очередь для фотографий со мной на свои смартфоны и телефоны. Ну и я с ними сделал несколько. По пути в Баго еще посетил мемориальное кладбище участников Второй Мировой войны.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #8

Сообщение Kenig99 » 16 ноя 2012, 08:18

Макс доброго дня, ты скажи как правильно отель в Багане называется. У тебя тут одно название в теме про отели другое.
Kenig99
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.10.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #9

Сообщение Ruslik » 16 ноя 2012, 08:55

ViktoryPAK писал(а) 13 окт 2012, 21:16:Точек для обзора укатаешься, моря 1100 км.

Ага, три раза ха-ха-ха. По размеру Мьянма - примерно как десятая часть Таиланда. Я имею в виду не размер на карте, а размер территории, реально доступной простому иностранному туристу. Дорог-то мало, и те что есть, на 80% закрыты для иностранцев. Сейчас там туристический бум, так как страна сейчас на слуху. Ну и что, народ съездит по разику, поставит галочку, что был там, и все. Бум поутихнет.

В какой-то мере ситуация сравнима с туризмом в СССР. После прихода Горбачева СССР стал темой дня, туристы поехали толпами. На Арбате не протолкнуться было от иностранных туристов. Мои многие знакомые - европейцы и американцы - говорили мне, что были в СССР именно в этот период.
А потом все поутихло, так как все, кто мечтал съездить в СССР, уже съездили. А второй раз не тянет, так как инфраструктура туристическая не очень-то на высоте, далеко, дорого, неудобно и т.д. Да и былого возбуждения уже нет, теперь ведь Россия не "империя зла".
Так и с Мьянмой будет, ИМХО.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #10

Сообщение ViktoryPAK » 16 ноя 2012, 09:36

Поживем увидим. То что они менее сервисоориентированные это точно.
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 16 ноя 2012, 10:20

Kenig99 Доброго дня
вот даже ссылка, так что все правильно
http://thantenyu.com/location.html
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #12

Сообщение Max_I » 16 ноя 2012, 10:28

Ruslik
во-первых из-за труднодоступности за один раз все не объездишь, поэтому будут не по разу ездить. Во-вторых, Мьянма постепенно открывается. В-третьих, все-таки в 1-2-3 года все желающие туристы не уместятся в поток. А Мьянма к тому же меньше СССР и более чем в 10 раз, поэтому все-таки не надо сравнивать. В Россию и сейчас поток туристов не спадает, Россия это не только Арбат, сейчас иностранец едет так: Москва - Суздаль - Байкал, многие на поезде. Как варианты - Питер (он никогда привлекательным не перестанет быть) и Золотое кольцо. В-четвертых, в Мьянме туристическая сфера развивается, я вот не соглашусь с тем, что они менее сервисоориентированные - просто мало отелей, других туристических мест, а там где есть, вполне сервисориентированные, и по мне так лучше чем в Таиланде (за счет неиспорченности, относятся как к действительно к путешественнику, а не селедке в банке). Да и многим это не нужно, это важно для пакетов - чтобы покормили, попоили, обслужили, многие самостоятельно ездят. Мы не знаем как будет развиваться инфраструктура, а я думаю, что развиваться она будет. По-любому, в следующем году Игры АСЕАН, да и вообще компании приходят и строительные и другие. В самолетных журналах туристические статьи о Мьянме пишут западные авторы, то есть цель привлечь туристов есть.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #13

Сообщение Kenig99 » 16 ноя 2012, 10:33

Спасибо за ссылку, бунгало что надо. Попробую им мэйл написать...
Ruslik писал(а) 16 ноя 2012, 08:55:
ViktoryPAK писал(а) 13 окт 2012, 21:16: На Арбате не протолкнуться было от иностранных туристов.

...– Что это было? – спросил я.
– Так, – сказал барон, – хулиганье. Шаманских грибов наелись. Сами не знают, куда попали....
Kenig99
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.10.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #14

Сообщение ViktoryPAK » 16 ноя 2012, 10:35

Это не моя фраза ))
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #15

Сообщение Ruslik » 16 ноя 2012, 14:22

Max_I
Ну я же не говорю, что туризм туда не будет расти. Будет, но медленно, а сегодняшний энтузиазм скоро угаснет. Вы же сами пишете, "В самолетных журналах туристические статьи о Мьянме пишут западные авторы, то есть цель привлечь туристов есть." Да, именно так, сейчас Мьянма это тема дня, отсюда приток туристов и всеобщий ажиотаж. Но нельзя быть темой дня слишком долго. Вот увидите, скоро начнут говорить о том, что "приоткрывание" страны на 90% состоит из показухи, в реальности пока мало что "приоткрылось" и вроде не планируется. Количество мест, которые можно посетить в стране, пока невелико. Дорог нет и те что есть, закрыты. В таких условиях ездить туда по нескольку раз будут только особо влюбленные в страну люди, которых не может быть много.
Но в общем, не стоит спорить, посмотрим.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #16

Сообщение Max_I » 16 ноя 2012, 14:53

Ruslik
мест может и немного, но они разбросаны - Баган, Мандалай рядом, Пха-Ан, Голде рок, Мьяук У, Мергуи и Нгапали , Мьичина, в разных частях, и в отличие от Таиланда дорог развитых нету. Я бы сам не хотел массового турпотока в Мьянму.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #17

Сообщение LyLKA » 18 ноя 2012, 03:35

Дороги строятся активно. И ремонтируются и расширяются.
Туризм шагает по старане семимильными шагами ((((
Перед поездкой читали, что найти отели на месте нет проблем, а оказалось что все забито! И это не только наше мне мнение, ехала в автобусе разговоривала с другими туристами, все были удивлены заполненостью отелей.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма. Октябрь 2012-го. Перемены в стране и Баган. Кратко

Сообщение: #18

Сообщение LyLKA » 18 ноя 2012, 03:45

Про цены на отели уже написано много добавлю пример.
Первую ночь ночевали в Янгоне в отеле MGM цена за дабл 30$, через 12дней приезжаю опять в него же цена за дабл 40$, хорошо что я их попросила оформить мне бронь и указать цену. Они поменяли все телики на плазмы, поставили чайники в номера. Но джема и масла на завтрак стали давать значительно меньше ))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль